МБОУ «СОШ №3 г. Мамадыш»
Тема:
Учитель химии: Камалова М.И.
Тема
урока:
(Чудесный
секрет мастера Турнбуля)
Цель:
Сформировать понятия о составе, строении и основах
номенклатуры комплексных соединений;
Познакомить учащихся с их свойствами, способами получения и
применения;
Стимулировать познавательный деятельность учащихся;
Оборудование и реактивы:
Таблицы и слайды: «Пространственные
строения комплексных соединений», « Строение гемоглобина и хлорофилла», «
Название лигандов», « Названия комплексных соединений», вытяжка хлорофилла,
штатив с пробирками, стеклянные палочки, к. HCI, NH4OH,
растворы CuSO4, Fe2(SO4)3 , CoCI2, NiCI2, желтая и красная кровяные соли,
держатель, растворы KCNS, FeSO4, H2O, на столах учащихся карточка с алгоритмом. Костюмы мастера
Турнбуля и подмастерья.
Плакаты с высказываниями: « Многие вещи нам непонятные не
потому, что наши понятия слабы, но потому, что сие вещи не входят в круг наших
понятий»
Козьма Прутков
Только с
появлением теории Вернера химия комплексного соединения утратила характер
лабиринта или темного леса, в котором исследователь рисковал заблудиться… ныне
в этом лесу проложены широкие дороги.
Ход урока
Учитель: Сегодня нам предстоит расследовать
чудесный секрет мастера Турнбуля, который сумел в такой степени
усовершенствовать применение одного из веществ, что оно получило огромную
ценность и увековечило имя этого мастера
Учитель:
В 1780-1790 г.г.
дед английского физика и химика У. Рамзая, носивший фамилию Турнбуль, владея
заводом, на котором производились вещества, применяемые для крашения тканей.
В класс
входят мастер Турнбуль и его ученик – подмастерья
( в
соответствующей одежде)
Подмастерье: Великий мастер! Как прекрасны
ткани, окрашенные краской, созданной на вашем заводе! Этот неповторимый цвет
лазури пользуется большим успехом. Вы слышали, что Вашу синюю краску уже называют
Вашим именем –
«
Турнбулева синь или турнбулева лазурь». Великий мастер, объясните мне, какое же
вещество является причиной столь чудесной окраски ткани. Неужели Вы никогда не
раскроете свой секрет?
Турнбуль:
Да, я немало
потрудился для создания этого чуда
(
показывет окрашенный образец ткани). А технология окраски тканей по моему
методу очень проста: она заключается в протравливании ткани раствором сульфата
железа ( II) и последующей обработке и
раствором… А вот тут- то весь секрет! Что это за чудесное соединение, тебе
придется узнать самому. Постарайся, попробуй!
Уходя,
Турнбуль вручает своему ученику баночку с кристаллами вещества и лист бумаги,
на котором написано: « Красная кровяная соль: М = 329 г/моль, W(K) = 35, 56%, W (Fe) = 17, 02%, W(C) = 21,88%, остальное азот.
(
расположите элементы по мере возрастания электроотрицательности)
Подмастерье: Да… Вот загадка так загадка (
обращается классу). Может вы мне поможете
(
прикрепляет лист бумаги к доске и уходит)
Учитель:
Вот он секрет
мастера, сделавший его знаменитым, а имя его бессмертный. Какое же это
соединение? Как оно построено, какое значение подобные вещества, имеет в жизни
человека, в природе, технике. Как их можно получить? На все эти вопросы нам и
предстоит сегодня ответить.
Предлагайте
пути решения задачи
Решают
задачу на местах.
Формула: K3FeC6N6
Учитель: К
какому классу соединений может принадлежать вещество такого состава?. После
обсуждения учащихся делают вывод, что это соль, но соль сложная относящаяся к
комплексным соединением.
K3[Fe(CN)6]
– это красная кровяная соль.
K3[Fe(CN)6]
= 3К+ +[Fe(CN)6]3-
Ученик: В середине 19 в. в химии
господствовало классическое учение о валентности, разработанное Э. Франклендом,
А. Кекуле и другими учеными. Оно объясняло структуру лишь бинарных веществ,
таких как H2O, HCI, NH3, CH4 и другие. По мере развития химии
ученые все чаще стали сталкиваться с необычными соединениями.
Оказалось,
что простейшие бинарные соединения, в которых валентные возможности атомов уже
насыщены, способны соединяться друг с другом, образуя более сложные вещества
Например:
NH3 + H → CI
→
NH4CI Опыт
учителя
Подобные
вещества сложного состава назвали комплексными соединениями. Комплексные
соединения получается, например, в результате взаимодействия сульфата меди ( II) с раствором аммиака:
Опыт: CuSO4 + 4NH3 = [Cu(NH3)4]
SO4
Комплексное соединение ярко- синего цвета
Неясна
была причина многообразия комплексных соединений, объяснение их состава и
строения не укладывалась в рамки классической теории валентности.
Учитель:
Все это привело к
созданию новой координационной теории – теории строения комплексных соединений.
Хотя
комплексные соединения были известны более двух столетий, причина их
образования долгое время оставалось загадкой.
В 1893 г.
швейцарский химик Альфред Вернер систематизировал и обобщил экспериментальный
материал об этих веществах и разработал координационную теорию.
В основу
этой теории легли предложения о пространственном строении веществ и теория
электролитической диссоциации. Большой вклад внесли в разработку этой теории
ученые Л.А. Чугаев, А.А. Гринберг, И.И. Черняев.
Координационная
теория использует понятия:
-
комплексные соединения, атом – комплексообразователь ( центральный атом);
-лиганды (
атомы, ионы, полярные и неполярные молекулы, связь с центральным атомом)
-
координационное число атома – комплексообразования ( число лиганд)
В
соответствии с координационной теорией Вернера атомы большинства химических
элементов наряду с обычной валентностью, названной главной, проявляют побочную
валентность. Атомы каждого элемента стремятся насытить как главную, так и
побочную
[Со(NH3)6]CI3
NH3 CI NH3
NH3
Co NH3
CI
CI NH3
NH3
Co – комплексообразователь (
центральный атом)
NH3 – лиганда ( нейтральная молекула, который
насыщет побочную валентность комплексообразователя
[Со(NH3)6] – координационная внутренняя сфера
комплексного соединения
[Со(NH3)6]3+ - заряд комплексного иона –
это алгебраическая
сумма
зарядов иона – комплексообразователя и лигандов
- ионы или
молекулы не входящие в состав внутренней координационной сферы составляет
внешнюю координационную сферу.
-
координационное число – от 1 до 14, чаще 2,4,6,8
к.ч. =
6 к.ч. = 4
●
●
●
октаэдрическое
тетраэдрическое квадрат
На
слайде схема
внешняя к. сфера
Внутр.
к. сфера
[Сo
(NH3)6] CI3
лиганды
координационное
число
Ион-ком-ль
Задание
учащимся
Вариант
1. [Cu(NH3)4] SO4
Вариант
2 K3
[Fe(CN) 6]
- укажите
ион комплексообразователь, лиганды, координационное число, внешние и
внутреннее сферы.
Рассчитайте
заряды комплексного иона, иона комплексообразователя и лигандов. Предскажите
возможное пространственное строение комплексного иона.
Комплексные
соединения образуется d элементами. d элементы иначе называют переходными элементами. Наличие
вакантными. D- орбиталей наделяет переходные
элементы способностью к комплексообразователю. Недаром химию комплексного
соединения иногда называют химией переходных элементов.
Номенклатура
Название
комплексного соединения состоит из названия комплексного иона и названия
внешней сферы. Сначала указывают название аниона, затем катиона.
Название
комплексного иона начинается перечисления названии лигандов
( таблица
№1), их число указывают? Приставками. Вслед за названием центрального атома
указывают его степень окисления.
Таблица
№2.
.Сu(NH3)4] SO4 – сульфат тетрааммин меди ( II)
комплексный
катион
Таблица
№3
K3 [Fe(CN) 6]
– гексацианоферрат (III) калия
Комплексный
анион
Закрепление
изученного
1) Используя
таблицы 1-3 дайте названия следующим названиям:
1) Вариант №1 [AI(H2O] CI3,
Na3[Ag(S2O3)2]
Вариант №2. Na3[AI(OH)6]
[Co(NH3)6]
2) Составьте
формулу комплексного соединения по его названию, напишите уравнение
электролитической диссоциации этого соединения:
Вариант №1
тетрагидрооксокупрат (II) натрия Na2[Cu2+(OH)4]2-
Вариант
№2. гексанитрокобальтат (III) калия K3[Co3+(NO2-)6]3-
После
выполнения проверяется
Учитель:
Комплексные соединения очень много, чрезвычайно распространены в природе. Их
больше, чем всех остальных неорганических веществ. Такие природные соединения,
как гемоглобин крови и хлорофилл зеленых растений – тоже комплексные
соединения.
-
демонстрация таблиц или слайдов со строением гемоглобина и хлорофилла
-
показывает вытяжку хлорофилла
Применение
комплексных соединений
Как
катализаторы , при получении
1)
полимеров
2)
переработка
нефти
3)
производства
кислот
4)
синтетических
моющих средств
5)
лаков
- в борьбе
с коррозией
- для
устранения жесткости воды, очистка воды
-для
получения особо чистых металлов ( Cu, W, Ag, AI, Pt, Fe, Au)
- в
аналитической химии для определения многих ионов, а кроме того для получения
красителей.
Именно
эти стороны их применения позволят нам разгадать секреты Турнбуля.
Сообщение
ученика:
Комплексные
соединения используют как пигменты масляных красок, т.к. они имеют разнообразную
яркую окраску. Самым первым искусственно полученным пигментом была берлинская
лазурь интенсивно синего цвета. Берлинская лазурь была случайно получена в 1704
г. немецким мастером Дисбахом, готовившим краски для художников. В России её
применяли с давних пор для окраски тканей, бумаги в иконописи и при создании
фресок.
М.В.
Ломоносов в своем рапорте президенту А.Н. К. Разумовскому в январе 1750 г.
писал: « В конце прошлого лета и по осени искал я способов как делать лазурь
берлинскую, которой два сорта при селе прилагаю». Ломоносов синтезировал
берлинскую лазурь из …
2 Fe(SO4)3
+ 3K4[Fe(CN)6] = Fe4[Fe(CN)6]3
+ 6K2SO4
Эту
реакцию применяют до сих пор в промышленности и в лабораторной практике.
Лабораторный
опыт
(
учащиеся делают опыт получение берлинской лазури)
Сообщение
ученика:
Где же
брали фабриканты желтую кровяную соль для изготовления красок? Желтая кровяная
соль или синильно- кислый поташ или синьками комплект состава K4[Fe(CN)6]
называемый в наше время гексацианоферратом (II)
калия, вещество ядовитое. В одном из законов Российского государства, изданном
1830 г было сказано, что покупка синьками разрешается только по свидетельству
земской полиции. Это соединение получали из животных отбросов ( кровь, копыта,
шкуры, сухая рыба, кожа, мясо, щетина, шерсть и другие).
В 1749 г.
Правительственный сенат постановил отпускать Московским купцам П. Сухареву и И.
Беляеву бычью кровь « с богом безнадежно…ибо она стекает на землю и пропадает
туне, от которой в летнее время бывает… пребезмерная духота и вонь смрадная».
Отходы нагревали вместе с карбонатом калия и железными опилками. Животные
отбросы содержат серу и азот. При их прокаливании с карбонатом калия и железом
образуются цианид калия и сульфид железа. Затем спек обрабатывают горячей
водой.
6KCN + FeS = K4[Fe(CN)6]
+ K2S
K4[Fe(CN)6]
употребляли в больших количествах для окраски хлопчатобумажных тканей и шелка в
синий цвет, для производства синей краски – берлинской лазури.
Учитель:
Наряду с желтой
кровяной солью широко используется для получения красителя и красная кровяная
соль – K3[Fe(CN)6]
которая получается при обработке желтой кровяной соли газообразным хлором.
Красную
кровяную соль образует вещество при взаимодействии с ионами Fe2+ На этом свойстве основано её использование
при копировании чертежей на синьках.
Лабораторный
опыт
Учитель:
Из желтой кровяной и красной кровяной солей должно получить пигменты разнообразной
окраски.
На доске
уравнения химических реакций:
2CoCI2
+ K4[Fe(CN)6] = Co2[Fe(CN)6] +
4KCI
коричневый
2 NiCI2
+ K4[Fe(CN)6] = Ni2[Fe(CN)6] +
4KCI
зеленый
3СoCI2
+ 2 K3[Fe(CN)6]
= Co3[Fe(CN)6] 2 + 6KCI
красный
3NiCI2
+ 2K3[Fe(CN)6] = Ni3[Fe(CN)6] 2
+ 6KCI
Желтый
В
аналитической химии для определения ионов Fe2+ и Fe3+ используют реакции:
3FeCI3 + 2K3[Fe(CN)6]
= Fe3[Fe(CN)6]2
+ 6KCI турнбулева синь
4FeCI3 + 3K4[Fe(CN)6]
= Fe4[Fe(CN)6]3
+ 12KCI берлинская лазурь
Учитель: Я думаю, теперь вы можете
раскрыть секрет мастера Турнбуля
Подмастерье: Ребята! Какое вещество находится
в баночке, которую вручил мне мастер Турнбуль. Как Турнбуль использовал это
вещество при окраске ткани?. Как называют соединения, к которым относятся
красная кровяная соль и турнбулева синь? Кем и когда создана теория объясняющая
их строение?
Подмастерье: Спасибо вам за помощь. Теперь я
во всем разобрался.
Поспешу к
мастеру, я уверен, что у великого Турнбуля есть в запасе ещё немного секретов
Учитель: Сегодня вы не только разгадали
чудесный секрет мастера Турнбуля, но и узнали ещё много секретов о комплексных
соединениях.
Поистине
мир веществ богат и разнообразен и открывает он свои тайны только тому, кто
настойчиво добивается этого.
Домашнее
задание : Записи в тетради.