Инфоурок Математика КонспектыПоурочный план по математике 5 класса на тему :"Наибольший общий делитель. Взаимно простые числа"

Поурочный план по математике 5 класса на тему :"Наибольший общий делитель. Взаимно простые числа"

Скачать материал

Раздел долгосрочного планирования:

5.1В Делимость натуральных чисел

 

 

Класс: 5

 

Дата:

 

 

Школа

Сош им.Е.Мукашева

 

Ф.И.О учителя

Ахметжанова В.В

 

Тема урока

Наибольший общий делитель. Взаимно простые числа

Тип урока

Урок изучения и первичные закрепления

Цели обучения, достигаемые на этом уроке (Ссылка на учебный план)

5.1.1.7 знать определения понятий общий делитель, общее кратное, НОД и НОК;

5.1.1.8 знать определение взаимно простых чисел;

5.1.2.12 находить НОД и НОК двух и более чисел;

5.5.1.2 использовать НОД и НОК при решении текстовых задач;

 

Цель урока

-усвоит определение понятия общего делителя, НОД;

-находит наибольший общий делитель двух и более чисел;

-усвоит понятие взаимно простых чисел;

-использует НОД при решении текстовых задач;

 

Критерии оценивания

Обучающийся

- знает понятия общего делителя,  наибольшего общего делителя;

- находит наибольший общий делитель двух и более чисел.

-знает понятие взаимно простых чисел ;

-определяет взаимно простые числа

Языковые задачи

- общий делитель;

- наибольший общий делитель чисел;

- взаимно простые числа

Воспитание ценностей

 

ЕДИНСТВО ИСТОРИИ, КУЛЬТУРЫ И ЯЗЫКА

-Уважение, солидарность, прозрачность, гражданская ответственность

ВСЕОБЩЕЕ ОБЩЕСТВО ТРУДА

-Труд и творчество, обучение всю жизнь

 

Межпредметная связь

Экономика,биология

Предыдущие знания

простые и составные числа, простые множители, разложение числа на простые множители, делители натурального числа, кратные натуральных чисел.

 

 

Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды упражнений, запланированных на урок:

Ресурсы

 

 

Начало урока

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         

  

            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин

 

 

 

Середина урока

 

20 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Организационный момент.

Приветствует учеников.

 Метод «Поздоровайся локтями»

Подготовка: Следует отставить в сторону стулья и столы, чтобы ученики могли свободно ходить по помещению. Учитель просит учеников встать в круг. Затем он предлагает им рассчитаться на первый-второй-третий и сделать следующее:

• Каждый «номер первый» складывает руки за головой так, чтобы локти были направлены в разные стороны;

• Каждый «номер второй» упирается руками в бедра так, чтобы локти также были направлены вправо и влево;

• Каждый «номер третий» нагибается вперед, кладет ладони на колени и выставляет локти в стороны.

Учитель говорит обучающимся, что на выполнение задания им дается только пять минут. За это время они должны поздороваться с как можно большим числом одноклассников, просто назвав свое имя и коснувшись друг друга локтями.

Через пять минут ученики собираются в три группы так, чтобы вместе оказались соответственно первые, вторые и третьи номера. После этого они приветствуют друг друга внутри своей группы

Объединение по группам.

 

2.Актуализация прежних знаний.

Работа в группах

Прием « Корзина» идей и понятий

( по разбору  трех заданий)

(каждый ученик вспоминает и записывает в тетради все, что знает по той или иной проблеме индивидуально(определение простого и составные числа, разложение на множители, делители числа, общий делитель , наибольший общий делитель, общий делитель единица )затем происходит обмен информацией в парах или группах. Ученики делятся друг с другом известным знанием (групповая работа)ученики должны выяснить, в чем совпали имеющиеся представления, по поводу чего возникли разногласия.  Далее каждая группа по кругу называет какое-то одно сведение или факт, при этом, не повторяя ранее сказанного (составляется список идей).

 

Задача 1:

В классе 16 мальчиков и 12 девочек.. Их надо разбить на  группы с одинаковым количеством мальчиков и девочек. Сколько групп может получится?

Решение:  

Д(16) = (1, 2, 4,8, 16)

Д(12)= (1,2,3,4,6,12)

Ответ: 2 или 4

Дескрипторы:

-- находят все делители чисел 12 .

 - находят все делители чисел  16.

- распознают количество групп

Задача 2:

Для новогодних подарков купили 48 мандаринов  и 36 яблок. Какое наибольшее число одинаковых подарков можно подготовить из этих фруктов?

Дескрипторы:

- находит делители числа 48; ( 1, 2, 3, 4, 6, 48, 24, 16, 12, 8)

- находит делители числа 36; (1, 2, 3, 4, 6, 36, 18, 12, 9, 6)

- выделяет общие делители чисел 48 и 36; (1, 2, 3, 4, 6, 12)

- находит из двух чисел 48 и 36 общий делитель (12)

Задача 3: Из ряда чисел задачи 1  составьте и выпишите   несколько пар чисел ,имеющих единственный общий делитель единицу.

Ответ: (2 и 3), (3 и 16), (3и 8),(3и 12).

Дескрипторы:

- находят пару чисел с общим делителем единица.

Постановка проблемы:

-Чем похожи задачи?

-Чем отличается вторая задача от первой?

 -Что мы фактически  находим во второй задаче?

-Чем отличается 1,2 задача от 3 задачи?

-Какие дополнительные действия  провели?  

- Какие заключения  можете сделать?

Дети называют ( гипотеза учащихся ) тему урока и  цель  урока.

Выход на тему:

Дети называют тему урока и записывают в тетрадь.

 

Работа в группах.

Прием «Стратегия посол»

Когда группа выполнила задание,  один  ученик из каждой группы выбирается «представителем»  и перемещается к другой группе, чтобы объяснить и обобщить, и выяснить идеи другой группы.  Затем представитель возвращается в свою группу, чтобы сообщить, что он узнал. Разные цвета фломастера для групп.

 (1 группа)

Записать алгоритм нахождения наибольшего общего делителя чисел 12 и 32 на флипчарт    

  

1.      Выписать делители каждого числа.

2.      Выписать общие делители.

3.      Из общих делителей выбрать наибольший

(2 группа)

 

Записать алгоритм нахождения наибольшего общего делителя чисел 35 и 60  на флипчарт    

  

1.      Выписать делители каждого числа.

2.      Выписать общие делители.

3.      Из общих делителей выбрать наибольший

(3 группа)

Записать алгоритм нахождения пары взаимно простых чисел 3,5,6, и 25.

       1.  Выписать делители каждого числа

        2.Выписать пары чисел у которых общий делитель единица

Обратная связь: «Две звезды и одно пожелание»

 

 

3.Физкультминутка

Метод  «Земля, воздух, огонь и вода»

 

4.Изучение новой темы.

Открываем учебник страница стр 158-159 учебника по методу «Думай - работай в паре - поделись».или « Броуновское движение» предполагает движение учеников по всему классу с целью сбора информации по предложенной теме « НОД. Взаимно простые числа»

 

Ответить на вопросы учителя:

Какое число называют наибольшим общим делителем

Какими навыками нужно обладать для нахождения НОД?

-Верно ли: «Если числа простые, то они взаимно простые»? Почему?

-У кого формулировка определения была более точной?

Приведите примеры.

Обратная связь: устная обратная связь

  «Словесная оценка» похвала

 

5.Обеспечение осознанности формируемых знаний :

 

- Посмотрите на экран

(устно) прием «Лови ошибку»

 

если утверждение на слайде, верно, поднимите зелёную карточку, если нет – красную.

 

         Верно ли найден НОД в примерах

НОД(10, 12)=2

НОД(27, 9)=3

НОД(14, 7)=28

НОД(15, 21)=1

НОД(7, 11) =1

Дескриптор: - определяет наибольший делитель

                       - знает определение делителя

                        - находит пару взаимно простых чисел

                 - знает определение взаимно простых

 

чисел

Обратная связь:

Проверяем сигнальными карточками «Верно - неверно», учитель дает пояснение.

6.Первичное закрепление: разноуровневые задания

Сейчас каждый проверит сам себя, на сколько понял алгоритм нахождения НОД . На столе лежат карточки с заданиями. Кто выполнит задание А, поднимает руку. Вы получите ключ для самопроверки. Для тех, кто быстро справился с заданием получают карточки с заданием следующего уровня, с индивидуальной проверкой.

Задание А

Найти НОД способом разложения:

НОД (16, 20 и 28)

Дескрипторы: - раскладывает на простые множители числа  16,20 и 28

-находит НОД чисел 16,20 и 28.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Плакат с рисунком корзины

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

флипчарт

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник Математика 5кл

Т.Алдамуратова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация

 

Сигнальные карточки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточки -задания

 

 

 

 

 

 

Тетрадь

 

Ключ для самопроверки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание В

Задача: В нескольких букетах из гвоздик всего 28 цветов. В  нескольких букетов из жасмина всего 35 цветов.

·         Сколько цветов в каждом букете, если каждый букет имеет одинаковое количество цветов?

·         Сколько букетов из гвоздик? Сколько букетов из жасмина?

Дескрипторы:

- составляет краткое условие

- раскладывает на простые множители

- находит НОД для чисел 28 и 35.

-находит количество гвоздик

- находит количество жасмина

- записывает ответ

Задание С

Найдите НОД для пары взаимно простых чисел

(4, 1*) = *2

Дескрипторы:

-находит наименьшее общее кратное способом перебора кратных наибольшего из данных чисел

Обратная связь: Самопроверка задания А по ключу. Задания В,С учитель проверяет индивидуально, с записью в тетради обратной связи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      

 

Конец урока

 

7.Рефлексия: Прием «Корзина» идей, понятий..

(Постепенно из корзины изчезли все неправильные утверждения,остались верные.)

Похожее изображение

 

Домашнее задание:

Учитель проводит разбор домашнего задания.

Дескрипторы : обучающийся

- читает параграф

- учит правила

- решает пример, применяя правила

 

 

презентация

Тетрадь, дневник

Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?

Оценивание – как Вы планируете проверять уровень усвоения материала учащимися?

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности.

Использование активных методов обучения, применение разноуровневых заданий для более способных учеников.

 Две звезды и одно пожелание»,

сигнальными карточками «Верно - неверно»,  «Словесная оценка»

Самопроверка по ключу

Соблюдение ТБ при работе с интерактивной доской. Смена вида  деятельности на уроке.

Физкульт минутка.

Использование активных способы обучения Метод «Поздоровайся локтями»

 

 

Использование активных методов обучения « Корзина» идей и понятий , «Стратегия посол», «Лови ошибку»

   применение разноуровневых заданий для более способных учеников.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Поурочный план по математике 5 класса на тему :"Наибольший общий делитель. Взаимно простые числа""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
