Тема: «Наука
о живой природе».
5кл.
Цели урока:
Деятельностная: создание условий для формирования у учащихся
способности к открытию новых знаний через работу с текстом учебника,
иллюстрациями, знакомства с учебником и его методическим аппаратом, поиска
решений проблемных вопросов, через сотрудничество с одноклассниками при
обсуждении.
Образовательная: формирование представлений о биологии как науки,
биологических дисциплинах, биосфере, экологии, роли биологической науки в жизни
общества.
Задачи урока:
образовательная:
систематизировать
знания обучающихся о живой природе, полученные ими при изучении предмета
«Окружающий мир» в начальной школе; иметь представление о
многообразии живых организмов, области распространения жизни и роли
биологических знаний в жизни человека.
развивающая:
развивать познавательные мотивы, направленные на добывание новых знаний,
развивать представление о многообразии живых организмов и биологических
дисциплин, изучающих живую природу.
воспитательная:
формирование навыков группового взаимодействия в процессе учебной деятельности.
Тип урока:
урок «открытия» нового знания
Форма проведения:
индивидуальная, фронтальная, групповая, индивидуальная.
Методы и приемы
обучения:
частично-поисковый, проблемный, наглядный: просмотр презентации; методы
контроля: выполнение заданий с самопроверкой.
Средства обучения: информационно-коммуникативные
технологии; компьютер; проектор; мультимедийная презентация;
Дидактические материалы
и оборудование: презентация, учебник, рабочая тетрадь.
Планируемые результаты:
Предметные: должны
знать правила техники безопасности при выполнении лабораторной работе, учащиеся знакомятся с понятием, что биология –
наука о живых организмах; интерес к изучению биологических наук и объектов.
Метапредметные:
познавательные:
учащиеся осваивают основы исследовательской деятельности, включая умение
наблюдать в живой природе;
учатся фиксировать, анализировать и объяснять результаты опытов; работать с
разными источниками информации, находить информацию о процессах
жизнедеятельности живых организмов в учебнике, научно-популярной литературе,
биологических словарях и справочниках, интернете и интерпретировать ее;
коммуникативные:
владеть коммуникативными умениями; обмениваться мнениями в паре, находить
ответы на вопросы;
регулятивные:
планирование – выполнять задания в соответствии с поставленной целью;
осуществление учебных действий – выполнять лабораторную работу; оценивать свой
ответ, свою работу, а также работу одноклассников
Личностные: самоопределение: учащиеся развивают
познавательные потребности на основе интереса к изучению жизнедеятельности
живых организмов; у них формируются ценностно-смысловые установки по отношению
к животному миру, происходит осознание необходимости бережного отношения к
живым организмам и их охрана.
Ход урока:
1.
Организационный момент;
2.
Актуализация знаний:
Живой
мир на нашей планете огромен и разнообразен. Он существует миллиарды лет. Живые
организмы можно встретить везде. Их мы будем изучать на уроках биологии. А
поможет нам в этом на уроке, прежде всего учебник. Обращение внимание на
оглавление, оформление учебника.
3.
Изучение нового материала:
Постановка
проблемы: «Может ли современный человек прожить без
живых организмов?» (выдвижение гипотез и их обсуждение).
Человек и природа.
Занятия древних людей - охота, рыболовство и собирательство. Эти же виды
деятельности и были основными источниками получения пищи. А шкуры, кожа
животных шли на изготовление одежды, из костей изготавливали наконечники для
стрел, ножей и т.д. первобытные люди занимались собирательством, поэтому теперь
мы их называем собирателями (см. презентацию).
С течением времени
люди стали обращать внимание на дикорастущие растения. Со временем человек
начал возделывать их и так появились культурные растения, которые он стал
возделывать возле своих жилищ. Так возникло земледелие. Со временем человек
приручил и диких животных. Первым животным, которое приручил человек, была
собака.
Живые организмы -
неотъемлемая часть природы. Разнообразие представителей царств живой природы.
Все живые организмы делятся на 4 царства (см.презентацию, запись в тетради).
Все живые организмы
состоят из клеток. Какие – то из одной единственной, а какие-то из нескольких
до миллионов клеток, такие организмы называют многоклеточными (см.презентацию,
запись в тетради).
Отсюда и
существует классификация организмов на одноклеточные и многоклеточные
(см.презентацию, запись в тетради).
В природе
существуют разнообразные для человека и его хозяйственной деятельности
растения, животные и грибы, которые бывают в том числе и ядовитыми с которыми
необходимо соблюдать определенные меры безопасности. Все эти и многие другие
вопросы решает очень интересная наука, наука, занимающаяся изучением строением
и жизнедеятельностью живых организмов, их многообразием, происхождением и
развитием (см.презентацию, запись определения в тетрадь).
4.
Закрепление знаний:
Осуществляется
путем работы с текстом учебника и работой с ТПО, задания № 1, 2, 5.
Вопросы для
контроля:
1.
От чего зависела жизнь людей в первобытном
обществе?
2.
Какие источники пищи они использовали?
3.
В чем вы видите преимущества земледелия
перед собирательством?
4.
Охарактеризуйте разнообразие живых организмов?
5.
Приведете несколько примеров культурных и
дикорастущих растений, диких и домашних животных?
6.
Как современный человек связан с живой
природой?
7.
Дайте определение понятию «Биология». Что
изучает данная наука?
5.
Домашнее задание:
Изучить параграф №
1, вопросы в конце параграфа, задания в ТПО 3,4,6.
Творческое
задание: подготовить сообщения по материалам энциклопедий, Интернет-ресурсов,
книг и т.д. о разнообразии живых организмов на планете Земля.
6.
Рефлексия:
–
Вот и подошёл к концу урок биологии. Что вы узнали на нём?
–
С каким настроением вы уходите с урока?