Инфоурок Другое Другие методич. материалыПоурочный план по съемному протезированию на тему "Классификация беззубых челюстей".

Поурочный план по съемному протезированию на тему "Классификация беззубых челюстей".

Скачать материал

ГБПОУ «Чеченский базовый медицинский колледж»

План лекции №2

Дисциплина или междисциплинарный курс:

ПМ 01. Изготовление съемных пластиночных протезов.

МДК 01.02. Технология изготовления съемных пластиночных протезов при полном отсутствии зубов.

Курс, специальность: 3-11, Стоматология ортопедическая

Количество часов: 2

Место проведения: 205 каб.

Тема: Классификация беззубых челюстей.

Мотивация изучения темы: Из практических соображений возникла необходимость классифицировать беззубые челюсти. Предложенные классификации до известной степени определяют план лечения, содействуют взаимоотношению врачей и облегчают записи в истории болезни, врач ясно представляет, с какими типичными трудностями он может встретиться.

Конечно, ни одна из известных классификаций не претендует на исчерпывающую характеристику беззубых челюстей, поскольку между их крайними типами имеются переходные формы.

Цели занятия:

Учебные:

-        закрепить теоретические знания по данной теме:

1.      Классификация беззубых верхних челюстей по Шредеру.

2.      Классификация беззубых нижних челюстей по Келлеру.

3.      Классификация беззубых верхних и нижних челюстей по И.М. Оксману.

4.      Классификация беззубых челюстей по В.Ю. Курляндскому.

Уметь:

-        содержательно раскрыть тему: «Классификация беззубых челюстей».

Формируемые общие и профессиональные компетенции:

ОК 1 - Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2 - Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 4 - Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 8 - Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.

ПК 3.1 - Изготавливать литые бюгельные зубные протезы с кламмерной системой фиксации.

Воспитательные (формулируются с учетом компетентностного подхода):

Побуждение стремления к самообразованию, стремления к достижению поставленной цели в учебной и профессиональной деятельности.

Интеграционные связи (внутри- и межмодульные, внутридисциплинарные, связь с учебными дисциплинами): ПМ 01. Изготовление съемных пластиночных протезов. МДК 01.01. Технология изготовления съемных пластиночных протезов при частичном отсутствии зубов.

Оснащение (средства обучения):

- лекционный материал;

- наглядный материал (рис).

Основные этапы занятия: (с указанием хронометража)

  1. Орг. момент   5 минут
  2. Объяснение нового материала    55 минут
  3. Закрепление нового материала   15 минут
  4. Задание на дом 5 минут

 

 

 

 

 

 

Ход занятия

1. Орг. момент

 -информация о посещаемости студентов;

-наличие соответствующей медицинской формы;

-подготовка рабочего места к уроку;

2. Объяснение нового материала (план изложения содержания с определением разделов, вопросов для самостоятельного изучения)

а) введение

 Прежде, чем начать разбирать тему урока, думаю, нам необходимо понять саму формулировку темы и посмотреть, что она значит. «Классификация беззубых челюстей». Как вы можете заметить, речь идет о классификациях именно беззубых челюстей, правильно? А теперь, я постараюсь, все тщательно изложить вам по этому вопросу, чтобы было вам легче понять и усвоить материал.

б) основная часть

Шредер выделял три типа верхних беззубых челюстей.

Первый тип характеризуется хорошо сохранившимся альвеолярным отростком, хорошо выраженными буграми и высоким небным сводом. Переходная складка, места прикрепления мышц, складок слизистой оболочки расположены относительно высоко. Этот тип беззубой верхней челюсти наиболее благоприятен для протезирования, поскольку имеются хорошо выраженные пункты анатомической ретенции (высокий свод неба, выраженные альвеолярный отросток и бугры верхней челюсти, высоко расположенные точки прикрепления мышц и складок слизистой оболочки, не препятствующие фиксации протеза).

При втором типе наблюдается средняя степень атрофии альвеолярного отростка. Последний и бугры верхней челюсти еще сохранены, небный свод четко выражен. Переходная складка расположена несколько ближе к вершине альвеолярного отростка, чем при первом типе. При резком сокращении мимических мышц может быть нарушена фиксация протеза. Третий тип беззубой верхней челюсти характеризуется значительной атрофией: альвеолярные отростки и бугры отсутствуют, небо плоское.

При протезировании такой беззубой челюсти создаются большие трудности, поскольку при отсутствии альвеолярного отростка и бугров верхней челюсти протез приобретает свободу для передних и боковых движений при разжевывании пищи, а низкое прикрепление уздечек и переходной складки способствует сбрасыванию протеза.

Келлер различал четыре типа беззубых нижних челюстей.

При первом типе альвеолярные части незначительно и равномерно атрофированы. Ровно округленный альвеолярный гребень является удобным основанием для протеза и ограничивает свободу движений его при смещении вперед и в сторону. Точки прикрепления мышц и складок слизистой оболочки расположены у основания альвеолярной части. Данный тип челюсти встречается, если зубы удаляют одновременно, и атрофия альвеолярного гребня происходит медленно. Он наиболее удобен для протезирования, хотя наблюдается сравнительно редко.

Второй тип характеризуется выраженной, но равномерной атрофией альвеолярной части. При этом альвеолярный гребень возвышается над дном полости, представляя собой в переднем отделе узкое, иногда даже острое, как нож, образование, малопригодное под основание для протеза. Места прикрепления мышц расположены почти на уровне гребня. Этот тип нижней беззубой челюсти представляет большие трудности для протезирования и получения устойчивого функционального результата, поскольку отсутствуют условия для анатомической ретенции, а высокое расположение точек прикрепления мышц при их сокращении приводит к смещению протеза. Пользование протезом часто бывает болезненным из-за острого края челюстно-подъязычной линии, и протезирование в ряде случаев бывает успешным лишь после ее сглаживания.

Для третьего типа характерна выраженная атрофия альвеолярной части в боковых отделах при относительно сохранившемся альвеолярном гребне в переднем отделе. Этот тип относительно благоприятен для протезирования, поскольку в боковых отделах между косой и челюстно-подъязычной линиями имеются плоские, почти вогнутые поверхности, свободные от точек прикрепления мышц, а наличие сохранившейся альвеолярной части в переднем отделе челюсти предохраняет протез от смещения в переднезаднем направлении.

При четвертом типе атрофия альвеолярной части наиболее выражена спереди при относительной сохранности ее в боковых отделах. Вследствие этого протез теряет опору в переднем отделе и соскальзывает вперед.

И.М.Оксман предложил единую классификацию для верхних и нижних беззубых челюстей (рис.150). Согласно его классификации, различают четыре типа беззубых челюстей. При первом типе наблюдаются высокая альвеолярная часть, высокие бугры верхней челюсти, выраженный свод неба и высокое расположение переходной складки и точек прикрепления уздечек. Для второго типа характерны средне выраженная атрофия альвеолярного гребня и бугров верхней челюсти, менее глубокое небо и более низкое прикрепление подвижной слизистой оболочки. Третий тип отличается значительной, но равномерной атрофией альвеолярного края, бугров, уплощением небного свода. Подвижная слизистая оболочка прикреплена на уровне вершины альвеолярной части.

в) заключение

Какой вывод мы можем сделать из выше сказанного?

Мы можем утверждать, что первый тип беззубой нижней челюсти характеризуется высоким альвеолярным гребнем, низким расположением переходной складки и точек прикрепления уздечек. При втором типе наблюдается средне выраженная равномерная атрофия альвеолярной части. Для третьего типа характерно отсутствие альвеолярного края, иногда он представлен, но слабо. Возможна атрофия тела челюсти. При четвертом типе отмечается неравномерная атрофия альвеолярной части, являющаяся следствием разновременного удаления зубов.

3. Закрепление материала

Ответить на вопросы:

1.       Классификация беззубых верхних челюстей по Шредеру.

2.       Классификация беззубых нижних челюстей по Келлеру.

3.       Классификация беззубых верхних и нижних челюстей по И.М. Оксману.

4.       Классификация беззубых челюстей по В.Ю. Курляндскому.

4. Познавательная рефлексия

5. Задание на дом (инструктаж домашнего задания)

Освоить лекционный материал.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Преподаватель_________________________________________________________Мусаитов А.А.

 

 

Примечание:

 

 Контроль теоретических знаний студентов не проводится, оценки не ставятся.

 Продолжительность лекции - 2 академических часа.

 Компетентностный подход рассматривает не сумму усвоенной информации, а умение

действовать в различных стандартных и нестандартных ситуациях (деятельность, нацеленная

 на результат).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Поурочный план по съемному протезированию на тему "Классификация беззубых челюстей"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
