Поурочный
план к уроку №___
по предмету
«Математика»
Дата
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Группа
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Курс
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Год
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1
|
Тема
урока
|
Логарифмические функции и ее свойства
|
2
|
Цели
урока
|
1. Изучить логарифмическую функцию, свойства логарифмической
функции;
|
2. Формировать навыки познавательного мышления;
|
3. Вызвать заинтересованность новым для студентов подходом
изучения математики.
|
3
|
Тип
урока
|
Урок
получения нового знания / лекция
|
4
|
Форма
урока
|
Индивидуальная,
групповая
|
5
|
Метод
обучения
|
Объяснительно-иллюстративный,
наглядный
|
6
|
Межпредметная
связь
|
«Экономика», «Информатика»
|
7
|
Материально-техническое
обеспечение
|
ПК,
видеопроектор, электронная презентация
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
План
урока
№
|
Наименование
|
Примечание
|
-
|
Организационный
момент
|
|
-
|
Повторение
пройденного материала
|
|
-
|
Актуализация
новых знаний
|
|
-
|
Закрепление
изученного материала
|
|
-
|
Рефлексия
|
|
-
|
Домашнее задание
|
|
-
|
Итог урока
|
|
Содержание
урока
№
|
Вид работ и
время
|
Деятельность преподавателя
|
Деятельность обучающихся
|
Ожидаемый результат
|
1
|
Организационный момент
|
Знакомит студентов с темой, целями и
планом урока. Проверяет наличие лекционных тетрадей Заполняет журнал.
|
Слушают преподавателя, записывают тему в
тетрадь
|
Ясное представление об уроке
|
2
|
Повторение пройденного материала
|
Рассказывает жизненную ситуацию. Задает наводящие вопросы об
актуальности темы урока.
|
Слушают
преподавателя, отвечают на вопросы.
|
Развитие речи и мышления
|
3
|
Актуализация новых знаний
|
Объясняет новую информацию, сопровождает соотвествующими
слайдами.
|
Слушают, записывают новую информацию.
|
Развитие внимательности и аккуратности
выполнения заданий
|
4
|
Закрепление изученного номера
|
Раздает задания. Наблюдает за работой
студентов.
|
Решают задачи в тетрадях
|
Расширение знаний
|
5
|
Рефлексия
|
Преподаватель задает вопросы для
закрепления нового материала.
|
Отвечают на вопросы.
|
Закрепление знаний
|
6
|
Домашнее задание
|
Выполнить действия
|
Записывают домашнее
задание в тетрадь
|
Развитие самостоятельности
|
7
|
Итог урока
|
Озвучивает оценки за урок. Предлагает
студентам высказать своё мнение.
|
Высказывают своё
мнение
|
Развитие речи
|
Ход урока:
1.
Организационный момент
Проверить присутствующих.Проверить
готовность к занятию. Довести до сведения обучающихся тему урока. Провести
целевую установку с использованием демонстрационного материала, т.е.
сформировать мотивацию, установить связи между преподавателем и студентами.
Сегодня познакомимся с
логарифмической функцией, построим ее график и изучим свойства.
2.
Проверка пройденного материала
3. Актуализация новых знаний
Функцию вида y = loga(x),
где a любое положительное число не равное единице, называют логарифмической
функцией с основанием а. Здесь и далее для обозначения логарифма мы
будем использовать следующую нотацию: loga(b) - данная запись будет
обозначать логарифм b по основанию а.
Основные свойства логарифмической
функции:
1. Областью определения
логарифмической функции будет являться все множество положительных вещественных
чисел. Для краткости его еще обозначают R+. Очевидное свойство, так
как каждое положительное число имеет логарифм по основанию а.
2. Областью значения логарифмической
функции будет являться все множество вещественных чисел.
3. Если основание логарифмической
функции a>1, то на всей области определения функции возрастает. Если для
основания логарифмической функции выполняется следующее неравенство 0<a
4. График логарифмической функции
всегда проходит через точку (1;0).
5. Возрастающая логарифмическая
функция, будет положительной при x>1, и отрицательной при 0<х<1.
6. Убывающая логарифмическая функция,
будет отрицательной при х>1, и положительной при 0<x<1:
На следующем рисунке представлен
график убывающей логарифмической функции - (0<a<1):
7. Функция не является четной или
нечетной. Логарифмическая функция – функция общего вид.
8. Функция не имеет точек максимума и
минимума.
Если построить в одной оси координат
показательную и логарифмическую функции с одинаковыми основаниями, то графики
этих функций будут симметричны относительно прямой y = x. Данное утверждение
показано на следующем рисунке.
Изложенное выше утверждение будет
справедливо, как для возрастающих, так и для убывающих логарифмических и показательных
функций.
Рассмотрим пример: найти область
определения логарифмической функции f(x) = log8(4 - 5*x).
Исходя из свойств логарифмической
функции, областью определения является все множество положительных вещественных
чисел R+. Тогда заданная функция будет определена для таких х, при которых 4 -
5*x>0. Решаем это неравенство и получаем x<0.8.
Таким образом, получается, что
областью определения функции f(x) = log8(4 - 5*x) будет являться
промежуток (-∞;0.8)
4. Закрепление изученного материала
1).
Самостоятельная работа
1.
Найдите область определения функции:
1)
у= log0,3 х 2) у= log2 (х-1)
3) у= log3 (3-х)
а) (0;
+∞) б) (1;+∞) в) (-∞; 3) г) (0;1]
2.
При каких значениях х имеет смысл функция:
1)
у = log3 х2 2) у = log5 (-х)
3) у = lg│х│
а) х≠0 б) х>0 в)x<0
3. Какие из перечисленных функций являются
возрастающими?
а) у=log5 хб)
в) у= logπ х г)
4.
Укажите рисунок, на котором изображен график функции
а)
б) в) г)
5. Какие их точек А, В, С(5;-1) принадлежат графику функции
6.
Сравните числа:
а) б)
5. Рефлексия
6. Домашнее задание
7. Итог урока
-
Что изучили сегодня на уроке?
-
Какие особенности построения графиков логарифмической функции можете назвать?
Сделать
анализ степени достижения поставленных целей самими обучающимися.