Предпросмотр материала:
Выберите файл для просмотра:
Всего файлов: 7
Îëüãà‑

Стужа


Морозный


Пурга


Ненастье


|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Тема: Повторение по теме «Лексикология».
Цель: Повторение и обобщение изученного материала по теме «Лексика» в нетрадиционной форме
Задачи:
Образовательные:
формировать умение подбирать антонимы, синонимы, омонимы, паронимы; различать однозначные и многозначные слова; находить фразеологизмы;
Развивающие:
развивать творческое мышление, активность учащихся; совершенствовать коммуникативные речевые умения и навыки учащихся.
Воспитательные:
привить любовь к слову, повысить интерес к русскому языку; воспитывать бережное отношение к родному языку.
Оборудование: мультимедийная доска, ноутбук, презентация к уроку, маленькие снежинки, большие снежинки для самооценивания со стикерами, плакат с изображением елки, новогодние шары с терминами, плакаты «Лингвистический фейерверк», карты с домиками для синонимов, мяч-снежок, послания Деда Мороза, тексты для релаксации, ножницы, маркер
ХОД УРОКА
І. Организационный момент.
Здравствуйте! Я рада, что оказалась в вашем классе в преддверие волшебного праздника под названием Новый год. У вас красиво украшенный класс, только вот не хватает одной маленькой детали – новогодней елочки. Ее я принесла с собой. Причем не обычную елочку, а волшебную, из страны Лексикология. Ведь сегодня мы с вами будем повторять все то, что вы выучили на протяжении этой темы. Давайте откроем тетради и запишем. Двадцать второе декабря. Классная работа. Повторение по теме «Лексикология».
ІІ. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.
Итак, вернемся к нашей елочке. Я так к вам спешила, что забыла ее украсить. Помогите, мне, пожалуйста, нарядить наше деревце. А для этого нужно вспомнить, какие же понятия вы изучали в теме «Лексикология»?
(учащиеся называют понятия, учитель размещает их на елочке)
Спасибо вам, ребята! Вот какая красавица у нас получилась. Сегодня нам с вами нужно плодотворно поработать и повторить те понятия, которые вы мне только что назвали.
Раз уж тема у нас с вами сегодня зимняя, за каждый правильный ответ я буду давать вам вот такие снежинки, а в конце урока вы сами по количеству снежинок сможете определить, какую оценку заслужили.
ІІІ. Обобщение и систематизация знаний.
1. Интерактивная игра «Лингвистический фейерверк».
Для начала давайте с вами повторим некоторые понятия. Обратите внимание на доску.
Раздел, лексикология, котором, в, языка, словарный, лингвистики, состав, изучается.
Сочетаемостью, лексической, возможность, называется, слова, сочетаться, с теми, словами, иными, или.
Толковыми, служащие, словари, называются, значений, для, объяснения, слов.
Ой, что это? Это же злая Снежная Королева разбила мои предложения на отдельные слова. Что же теперь делать? Может быть, кто-нибудь из вас попробует составить из этих слов определения, которые вы учили?
Лексикология – раздел лингвистики, в котором изучается словарный состав языка.
Возможность слова сочетаться с теми или иными словами называется лексической сочетаемостью.
Словари, служащие для объяснения значений слов, называются толковыми.
Какие вы молодцы!
2. Работа в парах.
А сейчас предлагаю вам вспомнить, что такое синонимы?
У вас на партах карта с домиками, которые принадлежат жителям из города Синонимов. Снежная Королева замела снегом некоторые из жилищ, и теперь их маленькие жители не могут найти, где кто живет. Давайте с вами сейчас объединимся в пары и попробуем помочь нашим друзьям. Вам нужно найти спрятанные имена, вписав в пустые клеточки синонимы, состоящие из такого же количества букв, как и слова, расположенные рядом.
Стужа – холод
Морозный – холодный
Пурга – вьюга
Ненастье – непогода
У кого получилось? Молодцы!
А скажите мне, пожалуйста, как вы думаете, для чего необходимы синонимы? (1)Чтобы избежать неоправданного повтора слов; 2)Выразить мысль более точно).
4. Физкультминутка.
Есть у синонимов братья, которые любят все отрицать и называть противоположные понятия. Как вы думаете, как зовут этих братьев?
Конечно же, антонимы. Так вот, открою вам большую тайну, антонимы очень любят играть в снежки. Вот и я предлагаю вам немножко размяться и провести физкультминутку. А чтобы не тратить время урока, давайте совместим приятное с полезным и за одно повторим антонимы. Я бросаю вам снежок, называю слово, а вы должны бросить мне его обратно, назвав к нему антоним. Если вы не знаете, какой антоним можно подобрать, то бросаете снежок кому-нибудь из своих одноклассников. Условия понятны? Тогда начинаем.
Холод – тепло, жара
Зима – лето
Белый – черный
День – ночь
Минус – плюс
Радость – грусть, печаль
Лед – пар, вода
Замерзнуть - согреться
5. Работа с карточками. Взаимопроверка.
Передохнули? Тогда давайте работать дальше. Я принесла вам послание от Деда Мороза. Но вредная Снежная Королева заколдовала некоторые буквы, превратив их в снежинки. Давайте попробуем определить, какие же буквы нам нужно вставить. А для этого перепишите, пожалуйста, в тетради текст послания, вставляя вместо снежинок пропущенные буквы.
Дорогие дети!
Снежной морозной зимой *десь будет весело. Вы выб*рете себе сверх*з*сканные новогодние костюмы, предл*женные вашими родителями, ра*дарите все подарки друзьям.
Предл*гаю вам прик*снуться к сказке, поесть мороженых фруктов, выйти на улицу и как первопроход*икам и*мерить снеговой покров, а потом послушать новогодний ш*пот деревьев.
Ваш Дед Мороз
У кого получилось? Молодцы. Обменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга написанное. Какие орфограммы вы встретили в данном тексте?
А что еще вам показалось необычным? Какие похожие слова вы увидели? Как называются такие слова? Объясните значение найденных в тексте паронимов.
Снеговой – состоящий из снега.
Снежный – характеризующийся обилием снега.
Морозный – относящийся к морозу как к явлению природы
Мороженый – подвергшийся замораживанию
6. Минутка релаксации.
А сейчас давайте передохнем. Закройте глаза и послушайте шуточный текст.
Я потянул за дверную ручку - и тут как снег на голову в мои ручки свалилась с верхней полки шариковая ручка. Я выглянул в окно, увидел там подъемный кран и тут же вспомнил, что забыл закрыть кран в ванной. Тут раздался звонок. Это пришел мой одноклассник с подарками. Было очень странно, ведь зимой у него снега не выпросишь, а тут он принес сразу и лук со стрелами, и лук-порей для салата.
Ваши глаза отдохнули. Можно продолжать. Текст, который я вам только что прочитала, находится на доске. Посмотрите на него еще раз и скажите мне, какие понятия, изученные в теме «Лексикология», в нем встречаются?
Омонимы – лук, кран
Многозначные слова – ручка
А чем отличаются омонимы от многозначных слов?
Фразеологизмы – как снег на голову (неожиданно), зимой снега не выпросишь (жадный).
Посмотрите внимательно на нашу елочку и скажите мне, какое понятие мы с вами еще не повторили? Правильно, тематические группы слов. Что же это такое? А скажите мне тогда, какой общей темой был объединен наш сегодняшний урок?
7. Эстафета минутных испытаний.
Учащиеся делятся на три команды по рядам. Им предлагается за одну минуту написать как можно больше слов, которые относятся к одной тематической группе.
1 ряд – зимние праздники
2 ряд – зимние игры
3 ряд – зимняя одежда
Выигрывает тот ряд, который написал больше слов.
IV. Рефлексия.
Наш урок подходит к концу. Подведём итоги. Что узнали и чему научились сегодня на уроке?
Что ещё научились делать?
Ответы учеников: Повторили сведения по лексике. Учились отличать омонимы от многозначных слов. Учились правильно употреблять синонимы, антонимы, паронимы. Определяли фразеологизмы. Работали над своей лексикой, расширяя свой словарный запас.
V. Домашнее задание.
Домашним заданием будет подготовиться к контрольной работе, выполнить тест на с. 123 упр. 2; по желанию написать мини-сочинение на тему «Зимняя сказка», используя слова и понятия, которые мы разобрали на уроке.
VI. Оценивание.
Сегодня на уроке вы очень хорошо работали. Я предлагаю вам посчитать снежинки, которые вы сегодня заработали. Возьмите большие снежинки, подпишите на них свои фамилии и поставьте себе оценку. А теперь давайте украсим нашими снежинками доску. Мне бы очень хотелось, чтобы вы и дальше получали такие же хорошие оценки.
Профессия: Преподаватель русского языка
Профессия: Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения
Профессия: Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы
В каталоге 7 023 курса по разным направлениям
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
Тема: § 22. Общеупотребительные слова
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Канакина В.П., Горецкий В.Г.
Тема: Слово и его значение
Учебник: «Русский язык», Быстрова Е.А., Кибирева Л.В. и др. /Под ред. Быстровой Е.А.
Тема: Часть 2
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Канакина В.П., Горецкий В.Г.
Тема: Части речи
Учебник: «Русский язык», Граник Г.Г., Крюкова Т.Ш. и др.
Тема: § 4. Волшебная сила слова
Учебник: «Русский язык», Граник Г.Г., Крюкова Т.Ш. и др.
Тема: § 4. Волшебная сила слова