План -конспект открытого занятия
по внеурочной деятельности
2 класс (второй год
обучения)
«Шахматы как средство развития познавательной активности
учащихся»
1.ФИО (полностью) Стрельцова
Наталья Николаевна
2.Место работы ГБОУ ООШ №2
п.г.т. Новосемейкино Красноярского района Самарской области
3.Должность Учитель
4.Предмет
Шахматы
5. Дата 14.
10. 2016г.
6.Класс
Класс 2
7.Тема и номер урока в теме «Повторение пройденного материала
за 1 класс» Урок 2
8.Базовый учебник «Шахматы
второй год» И.Г. Сухин
Место
проведения: классная комната.
Дата проведения: 14. 10. 2016г.
Уровень: школьный
Продолжительность:
40 мин.
Тип урока
|
Повторение пройденного материала
|
Цель
|
ü вызвать интерес к игре в
шахматы, как средство развития познавательной
активности учащихся;
ü развивать скорость мышления и
умение находить выход из проблемных ситуаций;
ü уточнить знания о начальном
положении фигур на шахматной доске;
|
Педагогические
задачи
|
ü правильно размещать доску между партнерами и
правильно расставлять начальную позицию;
ü закрепить названия шахматных фигур: ладья, слон,
ферзь, конь, пешка, король, правила хода и взятия каждой фигуры.
ü играть каждой фигурой в отдельности и в совокупности
с другими фигурами без нарушения правил шахматного кодекса;
ü формирование мыслительной деятельности
(абстрактно-логического мышления, памяти, внимания, творческого воображения,
умения производить логические операции) умение работать в
группах.
ü воспитывать интерес к шахматной игре, усидчивость,
внимательность, самостоятельность, терпеливость, изобретательность.
|
Планируемые
предметные результаты
|
ü расширять кругозор;
ü пополнять знания о шахматах;
ü обогащать словарный запас учащихся;
ü
работать
над развитием речи.
|
Метапредметные
УУД
|
Познавательные:
ü
знать шахматные термины:
белое и чёрное поле, горизонталь, вертикаль, диагональ, центр;
ü
правильно определять и
называть белые, чёрные шахматные фигуры;
ü
правильно расставлять
фигуры перед игрой.
Регулятивные:
ü овладение способностью принимать и сохранять цели и
задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;
ü освоение способов решения проблем творческого и
поискового характера;
ü формирование умения планировать, контролировать и
оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями
её реализации;
ü определять наиболее
эффективные способы достижения результата.
Коммуникативные:
ü готовность признавать возможность существования
различных точек зрения и права каждого иметь свою точку зрения и оценку
событий;
ü определение общей цели и путей ее
достижения;
ü
готовность слушать
собеседника и вести диалог.
|
Личностные
результаты
|
ü Формирование установки на безопасный, здоровый образ
жизни, наличие мотивации к творческому труду, работе на результат, бережному
отношению к материальным и духовным ценностям.
|
Формы и приёмы работы
учащихся: словесный, наглядный, практический, демонстрационный, групповая и индивидуальная.
Оборудование: ноутбуки обучающихся, цветик-семицветик, электронное приложение «Динозавры
учат шахматам», демонстрационная
магнитная шахматная доска с набором магнитных фигур, костюмы шахматных фигур
(Слон, конь, ладья, пешка, ферзь, король), выставка детских рисунков с
изображением шахматных фигур, значки «Шахматисты второго класса»
Учебное пособия: шахматы для учащихся
Ресурсы урока
Пособие для учителя «Шахматы второй год», учебник, 2
класс, стр. 5-6
Электронное приложение.
Ход урока
№ п/п
|
Этапы занятий
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Время (минуты)
|
1
|
Мотивация
к учебной деятельности
|
Долгожданный
дан звонок,
Шахматный
нас ждет урок!
Так что
время не теряем
И
работать начинаем.
Сегодня
я вам предлагаю совершить путешествие.
А для
этого нам поможет цветик- семицветик. Закройте глаза, сядьте поудобнее,
путешествие начинается. (звучит музыка « В гостях у сказки»)
Лети,
лети лепесток.
Через
запад на восток,
Через
север, через юг,
Возвращайся,
сделав круг.
Лишь
коснешься ты земли-
Будь по
моему вели.
Вели,
чтобы мы очутились
в Шахматной
стране.
(открывается классная доска)
|
Приветствуют
учителя, организуют своё рабочее место, эмоциональный настрой
|
3
|
2
|
Включение
в учебную деятельность
|
-Вспомним,
ребята, где родилась игра в шахматы?
- Где
происходят дествия игры?
-Как
правильно положить доску?
-Назовите
наименование шахматных фигур?
-Назовите
лёгкие фигуры?
-Назовите
тяжелые фигуры?
-Что
такое «шах»?
-Что
такое «мат»?
|
Внимательно
слушают педагога, активно отвечают на вопросы.
|
3
|
3
|
Постановка
целей
|
-Значит,
чем сегодня будем заниматься?
Верно,
сегодня будем повторять пройденный материал.
-Какие
цели стоят перед нами?
|
Слушают
внимательно учителя, принимают учебную задачу, отвечают на вопросы
|
3
|
4
|
Повторение
и закреплание знаний
|
Путешетствие
продолжается.
-
Вспомним, как хотят шахматные фигуры.
(Ученики
одеты в костюмы
шахматных фигур)
1
ученик
Движется
ладья лишь прямо,
Хоть по
натуре не упряма.
Прямолинейно
держит путь,
Наискосок
ей не свернуть.
2 ученик
Слон
белопольный мчится вдаль,
Ему
открыта белая диагональ.
Он
может очень быстро всю доску обойти.
На
чёрную лишь клетку не может перейти!
3 ученик
Ферзь
недаром верховодит,
Ведь
силён и грозен он.
Как
ладья он прямо ходит
И
наискосок - как слон.
4
ученик
А конь
хотел быть не как все,
Резвился
он во всей красе.
И
буквой "Г" вперёд и вбок
Через
фигуры прыгать мог!
5
ученик
Я-
пехотинец боевой!
Росточком
хоть и невысок,
Хожу по
линии прямой,
А бью
наискосок.
6
ученик
Весьма
значительную роль
Играет
в шахматах король.
Но
больно тихий он ходок:
Всего
по клетке за разок!
|
Читают
стихи о шахматных фигурах
|
4
|
5
|
Игровая
практика.
|
(Звучит
музыка «Песня Незнайки и его друзей»
Учитель:«Кто
это?»
Незнайка:
«Здравствуйте,
ребята! Я прибыл к вам из Солнечного города. Помогите мне справиться с
задачей. Как правильно защититься от шаха. Покажите на шахматной доске
способы защиты от шаха»
Учитель:
«Незнайке нужна наша помощь. Мы готовы помочь? Покажите три способа защиты от шаха»
-Незнайка:
«Спасибо всем! Вы помогли мне справиться с задачей. До свидания! До Новых
встреч!»
Учитель:
«Молодцы, ребята!
Незнайка
благодарит за помощь, желает успехов в учёбе и победы в игре в шахматы»
|
Слушают
объяснение, помогают Незнайке.
Показывают
на шахматной доске три способа защиты от шаха (Срубить слоном ладью. Уйти
королём на неатакованное поле. Закрыться ладьёй от шаха)
|
5
|
6
|
Физкультминутка
|
Игра на
вимание.
Я
показываю шахматную фигуру. Конь- идти на месте,
Ладья -
руки в стороны,
Пешка-
присесть,
Слон -
руки поднять вверх.
|
Выполняют
движение под руководством учителя, осуществляют профилактику утомления
|
3
|
7
|
Решение
дидактических задач
(работа в группах)
|
Путешествие
продолжается. Мы прибыли на станцию «Упражняйкино»
Задание для команд.
(Ребята
делятся на команды, в каждой команде есть шахматная доска с фигурами)
1задание.
- Расставить шахматы в начальное
положение.
-
Сколько в начальном положении на доске белых пешек, ладей, слонов, коней,
ферзей, королей?
2
задание.
В
каждой команде есть лист, где написана шахматная позиция. Нужно поставить
фигуры с указанием на заданный адресат.
(Чёрный
король на улице - а, дом №8, чёрная пешка на улице — с, дом №7, чёрный ферзь
на улице — с, дом №5, белый король на улице — а, дом №6, белая ладья на улице
— d, дом №8)
- Как
называется такое положение в шахматной игре?
Молодцы!
|
Деляться
на команды, работают на шахматной доске.
Выполняют
и показывают задания, раставляют шахматные фигуры, отвечают на вопросы.
Получают
лист на команду, где написана шахматная позиция. Ставят фигуры на шахматную
доску по заданному адресу, отвечают на вопросы
|
6
|
7
|
Разминка
|
-Какая
фигура на доске самая сильная?
-Какая
фигура может поставить шах и мат Королю?
-Какие
бывают слоны ?
-Какой Король не умеет говорить?
-Кто
попадает на поле превращения?
|
Слушают
учителя, отвечают на вопросы
|
3
|
8
|
Обобщение
изученного
|
Путешествуем
дальше в Шахматной
стране.
- Перед
вами удивительная игра «Динозавры учат шахматам»
- Кто
первый сможет провести пешку на другую сторону доски и превратить её в
сильного ферзя»
Если
зря не зазнаваться,
Каждый
день тренироваться:
Думать,
размышлять, играть –
Сильным
шахматистом можно стать!
|
Участвуют
в игре,
выполняют
задания
|
7
|
9
|
Рефлексия
|
Наше
путешествие подошло к концу.
-Что
вам сегодня понравилось?
-Чем
полезны шахматные занятия ?
-
Молодцы, ребята!
- Вы
все достойно справились, вам присвоено почетное звание «Юный шахматист
второго класса» На вручение значков приглашается тренер-преподаватель по
шахматам 1 разряда Федичкин С. П.
Спасибо
всем!
|
Отвечают
на вопросы, оценивают свою работу на уроке
|
3
|
1.
Учебник юного шахматиста А. Трофимова.- издание четвертое
Гришин
В., Ильин Е. Шахматная азбука. – М.: Детская литература, 1980.
Зак
В., Длуголенский Я. Я играю в шахматы. – Л.: Детская литература, 1985.
Князева
В. Уроки шахмат. – Ташкент:
Укитувчи, 1992.
Сухин
И. Удивительные приключения в Шахматной стране. – М.: Поматур, 2000.
Сухин
И. Шахматы для самых маленьких. – М.: Астрель, АСТ, 2000.
Сухин
И. Шахматы, первый год, или Там клетки черно-белые чудес и тайн полны: Учебник
для 1 класса четырёхлетней и трёхлетней начальной школы. – Обнинск: Духовное
возрождение, 1998.
Интернет-ресурсы
1.Обучающий курс для начинающих шахматистов
и игра в шахматы онлайн: [сайт] URL:http://www.chess-master.net/articles/3.html;
2.Шахматы: [сайт] URL: http://www.shahmatik.ru/;
3.Шахматная библиотека:
[сайт] URL: http://webchess.ru/ebook/.