Инфоурок Начальные классы СтатьиПознавательная самостоятельность и ее развитие у учащихся начальных классов

Познавательная самостоятельность и ее развитие у учащихся начальных классов

Скачать материал

Познавательная самостоятельность и ее развитие у учащихся начальных классов

 

 

 

Федеральный государственный образова- тельный стандарт устанавливает требова- ния, включающие готовность и способность обучающихся к самостоятельной познава- тельной деятельности, саморазвитию, сфор- мированности мотивации к обучению и по- знанию. Это объясняет проявляемый инте- рес к проблемам личности, ее самостоятель- ности.

Проблему развития самостоятельности разрабатывали видные педагоги и психологи Л.П. Аристова, Ю.К. Бабанский, Д.Н. Бого- явленский, Е.П. Бруновт, В.К. Буряк, П.Я. Гальперин, Е.Я. Голант, А.К. Громцева, В.В. Давыдов, М.А. Данилов, Б.П. Есипов, Л.В. Жарова, В.И. Загвязинский, И.Д. Зве- рев, И.Я. Лернер, А.К. Маркова, М.В. Матю- хина, М.И. Махмутов, П.И. Пидкасистый, Н.А. Половникова, М.Н. Скаткин, И.Э. Унт, А.В. Усова, И.Ф. Харламов, Т.И. Шамова, Е.Б. Ястребова и др.

Изучив их работы и обобщив предло- женные ими определения, мы пришли к вы- воду, что познавательная самостоятель- ность — это свойство личности, характери- зующееся умением учащихся без посторон- ней помощи добывать, анализировать, систематизировать и применять на практи- ке знания, вносить элементы новизны и творчества в свою деятельность, иметь собственные суждения, контролировать свою деятельность, объективно оценивать ее результаты. Сущность данного определе- ния характеризует основные признаки это- го качества личности.

Познавательная самостоятельность — это интегральное качество личности, кото- рое изучается, корректируется и формиру- ется в процессе деятельности. В младшем школьном возрасте решение проблемы раз-

 

вития познавательной самостоятельности обеспечит обучающимся возможность при- обретения прочных знаний, что позволит им в дальнейшем ориентироваться в изме- няющихся условиях, использовать знания и умения в новых нестандартных ситуациях.

Анализ литературы по формированию познавательной самостоятельности свиде- тельствует о широком исследовании данной проблемы в различных направлениях, осо- бенно применительно к среднему и старше- му школьному возрасту. В последние годы проблема развития познавательной само- стоятельности активно исследуется и на уровне начального звена. Существует доста- точно обширный методический и теорети- ческий базис для дальнейших исследований по формированию у учащихся познаватель- ной самостоятельности в процессе обучения, однако отсутствие в достаточной мере спе- циальных исследований, обобщающих от- дельные теоретические и практические вы- воды, затрудняет полноценное решение этой проблемы. В настоящее время существует небольшое количество работ, в которых ис- следуются психолого-педагогические усло- вия, способствующие формированию этого свойства личности, и рассматриваются воз- можности развития познавательной само- стоятельности учащихся общеобразователь- ных школ в системе начального обучения.

Таким образом, возникает противоречие между существующей в теории ориентации на формирование познавательной самосто- ятельности у учащихся начальных классов и недостаточной разработанностью на прак- тике соответствующих теоретико-методоло- гических аспектов. Это вызвало интерес к исследованию проблемы формирования познавательной самостоятельности млад-

 

ших школьников при обучении. В ходе изу- чения познавательной самостоятельности школьников мы выяснили, что у них не сформировано умение добывать знания, яв- ляющиеся главным условием формирова- ния познавательной самостоятельности.

В процессе нашей работы мы изучили ис- ходные данные (т.е. наличие у младших школьников знаний и умений самостоятель- ного изучения учебного материала); про- анализировали учебники для начальных классов с точки зрения заложенных в них возможностей развития познавательной са- мостоятельности учащихся на уроках; соста- вили задания для самостоятельной работы с учетом репродуктивной и продуктивной де- ятельности школьников; подготовили мате- риалы, обеспечивающие условия развития познавательной самостоятельности; охарак- теризовали три уровня познавательной са- мостоятельности младших школьников и критерии, характеризующие каждый уро- вень; наметили программу формирующего этапа эксперимента по развитию познава- тельной самостоятельности в младшем школьном возрасте.

Учитывая, что каждое качество личнос- ти развивается в процессе соответствую- щей деятельности, основное внимание мы уделяли организации самостоятельных ра- бот, полагая, что не каждая самостоятель- ная работа развивает познавательность са- мостоятельность, а только та, которая тре- бует умственного напряжения, актуализа- ции знаний и умений, необходимых в познавательной деятельности. Также важ- но постепенно уменьшать объем помощи учителя от задания к заданию.

На первом этапе исследования задания для самостоятельного выполнения были достаточно простыми (так как познаватель- ная самостоятельность у младших школь- ников в начале обучения очень низкая или отсутствует) и ориентировали учащихся на репродуктивную деятельность при овладе- нии умениями получать знания. При вы- полнении заданий данного типа ученики получали информацию из разных источни- ков в готовом виде, выполняли задания по предложенному образцу, устанавливали связи между двумя исходными данными.

Приведем примеры некоторых заданий.

 

Задание 1. Учитель записывает на доске текст без знаков препинания.

Из школы шли мальчик и девочка впереди шла старушка мальчик передал девочке портфель он помог старушке перейти улицу. Учитель читает текст и задает вспомога- тельный вопрос, активизируя познаватель- ный опыт учащихся: «Как в письменной ре- чи предложения отделяются друг от дру- га?» (Первое слово пишется с большой бук- вы, в конце ставится знак.) Затем педагог предлагает школьникам списать текст,

оформив предложения по правилам.

Задание 2. Учитель читает предложе- ния и предлагает расположить их так, что- бы получился связный рассказ.

Они следят за своим вороненком. Родителям надо оберегать птенчиков. На ветке березы сидят две вороны.

В этом возрасте воронята еще не гото- вы к полетам.

Птенец ходит по дорожке и по травке.

Задание 3. Учитель предлагает прочи- тать слова и составить из них предложения, разные по цели высказывания и интонации. одуванчиков, на, желтеют, лугу, головки

летом, как, луг, красив

цветы, любишь, ты,  полевые,  ли природу, береги, и, родную, охраняй  Затем задания для самостоятельной ра-

боты усложнялись. Они были направлены на овладение частично-поисковой деятель- ностью при получении знаний и предусмат- ривали умственную переработку уже имею- щихся у учащихся знаний, установление связей между всеми исходными данными, что соответствовало второму уровню по- знавательной самостоятельности. На этом этапе мы постепенно отказывались от под- робных инструкций, давая учащимся неко- торую интеллектуальную нагрузку.

Задание 1. Учитель записывает на доске слова.

Сад, сады, лист, листы, дождь, дожди, мост, мосты.

— Прочитайте слова. Распределите их на две группы. Запишите каждую группу слов в отдельный столбик. Найдите как можно больше обоснований для деления слов на группы, запишите все варианты. Найдите и выпишите группу слов, которую можно разделить еще на две равные груп-

 

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА. 2011. № 11

 

пы. Напишите, по какому признаку похожи слова в каждой подгруппе.

Примечание. Варианты обоснования груп- пировки слов могут быть следующими: по един- ственному или множественному числу, по месту ударения в слове, с ударным или безударным гласным в корне слова, проверочные или прове- ряемые слова.

Задание 2. Учитель записывает текст

с ошибками и читает его.

Был (повис) висенний день. Сильно (гри- ва) пригривало сонце. (задира) Диревья (ви- сит) весило (кочка) кочали (вить) витвями. На (вирус) вирхушку старой липы (лить) прилители два (квакать) скварца и (начин- ка) начили (весть) свестеть.

— Спишите текст, исправляя ошибки в диктанте и в выборе проверочных слов. Сделайте работу над ошибками.

От этапа к этапу требования к деятель- ности учащихся возрастали. Мы стали предлагать учащимся задания, которые тре- бовали от них творчества и умения вести исследовательскую деятельность. Они учи- лись самостоятельно выделять проблему и искать пути ее решения, планировать и оце- нивать свою и чужую деятельность, исполь- зовать уже имеющиеся знания в новой не- стандартной ситуации.

Задание 1.

Составьте кроссворд, словами-ответами в котором будут словарные слова.

Составьте словарный диктант. Напишите письмо с помощью транс-

крипции.

Примечание. Задания даются для домашне- го выполнения. В классе школьники меняются подготовленными заданиями друг с другом.

Задание 2. Учитель записывает на

доске таблицу.

Деление слов

 

На слоги             Для переноса

О8тец   Отец

Мел      Мел

И8рис8ка           Ирис8ка

Ма8я8ки             Мая8ки, ма8яки

За8ряд8ка          За8рядка, заряд8ка

По8пу8гай8чик                По8пугайчик, попу8гайчик, попугай8чик

72

 

 

 

—           Рассмотрите таблицу. Назовите пра- вила деления слов на слоги и для переноса. Примечание. Задание дается на этапе изуче-  ния нового материала. Учащиеся самостоятель-

но формулируют правила.

Таким образом, знания учащихся рас- ширялись, углублялись и систематизирова- лись. Сокращение объема помощи учителя, а также постоянное возвращение к ранее усвоенному в виде рассмотрения материала под новым углом зрения и оперирование знаниями при решении новых задач позво- лили обеспечить прочное усвоение изучае- мого материала.

Анализируя результаты исследования, мы пришли к выводу, что такие задания не только повышают интерес учащихся к са- мостоятельным работам, но и ориентируют их на познавательную самостоятельную деятельность при изучении учебного мате- риала.

В ходе исследования проблемы развития познавательной самостоятельности млад- ших школьников мы убедились, что важна правильная организация самостоятельной работы и учет прошлого познавательного опыта учащихся, цели деятельности и др. При этом необходимо неукоснительно соб- людать следующие условия: постепенное усложнение заданий и сокращение объема помощи учителя; обязательная подготовка учащихся к выполнению самостоятельных работ; разнообразие видов самостоятельных работ и подбор заданий, способствующих появлению интереса к их выполнению и со- держащих посильные трудности; ознаком- ление учащихся с источниками информа- ции, необходимыми для выполнения зада- ний самостоятельной работы; своевремен- ное оказание помощи в самостоятельной работе, обязательная проверка и оценива- ние самостоятельных работ.

В ходе исследования мы также учитыва- ли, на каком этапе обучения самостоятель- ная работа наиболее эффективна, что можно требовать от учащихся на данном уровне ов- ладения учебным материалом, какими должны быть форма и характер заданий, продолжительность самостоятельной рабо- ты, какие трудности могут возникнуть у школьников, как предупредить возможные ошибки при выполнении и как учащиеся мо-

 

гут проверить работу. Также мы следили за тем, чтобы самостоятельная работа обеспе- чивала развитие познавательной самостоя- тельности младших школьников и была на- правлена на повышение интереса к предме- ту, формирование общих учебных умений.

Приведем пример самостоятельной ра- боты по теме «Вопросительные предложе- ния», направленной на развитие познава- тельной самостоятельности школьников.

Примечание. Работа дается для самостоя- тельного изучения темы.

На доске написано вопросительное предложение: «Какие книги вы прочитали за лето?» Учитель просит школьников про- читать предложение и ответить на вопросы:

«Что написано на доске? Как называется знак в конце предложения? Что содержит предложение? Как называются такие пред- ложения?»

Затем ученики читают правило в учеб- нике и самостоятельно выполняют задания. Задание 1. Прочитай. Подчеркни воп-

росительное предложение.

Мы читаем рассказы о животных. Эти рассказы учат детей понимать природу. Вы помните рассказы Бианки и Чарушина?

Задание 2. Замени повествователь- ные предложения вопросительными. Запи- ши получившиеся предложения.

Тропинка ведёт в лес. Осенью ласточки улетают в тёплые края. Ты опоздал на урок.

 

Задание 3. Составь вопрос к каждому предложению. Запиши.

Была ясная погода. Дети пошли в лес. Вдруг они увидели лосей. Лоси пили воду из ручья.

Для проверки динамики развития по- знавательной самостоятельности школьни- ков нами был проведен промежуточный срез знаний учащихся. На нем использова- лись группы заданий, содержащие опреде- ленные элементы знаний и соответствую- щие определенному уровню познаватель- ной самостоятельности. Он выявил первич- ные изменения уровня самостоятельности в экспериментальной группе учащихся. Ес- ли в начале исследования 38 % учащихся не показали ни одного признака познаватель- ной самостоятельности, низкий уровень развития этого качества личности имели 62 % учащихся, а средний и высокий уров- ни не были отмечены, то по результатам промежуточного среза низкий уровень был отмечен у 85 % учеников, средний — у 11 %, высокий — у 4 %.

Полученные результаты свидетельству- ют о том, что целенаправленная, системати- ческая работа по развитию познавательной самостоятельности имеет положительную динамику.

Таким образом, разработанная нами программа по формированию познаватель- ной самостоятельности младших школьни- ков является дидактически эффективной.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Познавательная самостоятельность и ее развитие у учащихся начальных классов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 123 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.12.2020 645
    • DOCX 49.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5647500
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 388 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 221 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек