Инфоурок Дошкольное образование Статьи"Познавательные сказки и их роль в воспитании дошкольников"

"Познавательные сказки и их роль в воспитании дошкольников"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «ЦРР» с. Новосысоевка.

 

 

 

«Познавательные сказки и их роль в процессе воспитания дошкольников»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила воспитатель: Левченко Л.М.

 

                                                    2019г.

      Сказка учит верить в силу добра и справедливости. Несмотря на простоту образов и сюжетную незатейливость, сказки рассказывают о самом главном: они затрагивают вопрос о смысле жизни, о борьбе добра со злом, они несут в себе нравственное начало, поэтому воспитательное значение их огромно.

Что же такое сказка? Сказка в увлекательной форме вводит ребёнка в окружающий мир, позволяя ему лучше понять и осознать его. Сказочная форма способствует введению необычных ситуаций в изученный материал, тем самым оживляя его. Именно такое соединение благоприятно для развития, поскольку через сказочные образы педагог мог найти путь к эмоциональной сфере ребёнка. Слушая увлекательную историю и переживая вместе с героями все их необыкновенные приключения, ребёнок в тоже время с героями все их необыкновенные приключения, ребёнок в тоже время упражняется в решении целого рода сложных интеллектуальных задач, учится рассуждать, логически мыслить, обосновывать свои действия.

     На возможность использования сказки в целях развития детей дошкольного возраста указывают такие известные деятели в области психологии и педагогики, как Н.Я. Большунова, В.В. Волина, Т.И. Ерофеева, Л.А. Левинова, и другие. В исследованиях А.П. Листопад, Н.А, Рыжовой, Е.А. Усатовой рассматривалась область применения экологических сказок, в которых точно выделены особенности животных, растений, природных явлений, ландшафтов. Для формирования элементарных экономических представлений у дошкольников можно использовать сказки Л.В. Кнышовой, О.Е. Меньшиковой, Т.Л. Поповой, видоизменяя их, так как они рассчитаны главным образом на детей старшего дошкольного возраста. В целях формирования представлений о здоровом образе жизни могут найти применения вале логические сказки, разработанные Е.И. Гуменюк, Н.А. Слисенко. Познавательные сказки успешно используются в развитии детской речи, о чём свидетельствуют исследования Т.В. Александровой, Е.Г. Карельской.

       Сказка. Сохраняют силу два типа определения этого эпического жанра. О первом типе высказывался известный учёный фольклорист Ю.М. Соколов: «Под народной сказкой в широком смысле этого слова мы разумеем устно – поэтический рассказ фантастического, авантюрно – новеллистического и бытового уровня». Второй тип определения сказки нельзя упрекнуть в излишней широте. Исследователи стремились определение и точнее охарактеризовать сказку. «Родоначальником» этих «суженных» определений можно считать русского лингвиста К.С. Аксакова. По его мнению, «…сказка является эпическим произведением, преимущественно прозаичным, волшебного авантюрного или бытового характера, которое преподносится сказочником и воспринимается слушателями как вымысел». Русский фольклорист А.И. Никифоров даёт следующее определение: «Сказка – это устный рассказ, бытующий в народе в народе с целью развлечения, имеющий содержанием необычное в бытовом смысле событие и отличающийся необычным специальным композиционно – стилистическим построением». Сказка – это популярный жанр устного народного творчества, она обогащает чувства и мысли ребёнка будет его воображение.

       Сказки отличаются сложностью построения. Часто сказка начинается с присказки. Назначение её – подготовить слушателей, настроить их на соответствующий лад, дать понять, что дальше будет разворачиваться сказочный сюжет. Традиционный элемент сказки – зачин, он, как и присказка, прокладывает грань между обычной речью и сказочной. В зачине определяются герои сказки, время и место действия. Сказки имеют и традиционные концовки, подводящие итог сказанному действию. Для них характерны повторы.

       Богат язык сказок. Животные обладают своими манерами, прозвищами и т.д. Много в сказках эпитетов, гипербол, постоянных формул. Все эти приметы композиции, стиля характеризуют сказку, и все поэтические средства используют целесообразно. Чтобы сказка была действительно сказкой, а не просто вымыслом, нужны два элемента, казалось начисто исключающих друг друга: необычность сюжета и наличие морали. Сказке нужна определённая экстравагантность, даже абсурдность – и в тоже время она должна подчиняться законам художественной логики.

      В соответствии с «законом художественной логики» сказки, подчиняясь общим правилам установки на вымысел, имея общие черты, различаются на подвиды и жанры. Они чрезвычайно разнообразны по героям, и по сюжетам. Сказки бывают: о животных, волшебные сказки, социально – бытовые. Они всегда привлекали внимание педагогов и психологов из-за нравственного влияния. Которое они оказывают на детей.

     В дошкольном возрасте увеличивается потребность ребёнка в знаниях, в построении связной картины мира. Существуют два типа связности: научный и мифологический. Научные знания часто недоступны детям без специальной подготовки. Значительное место должно уделяться мифологическим связям. Специфика и самобытность детской картины мира обусловлены спецификой форм. А также средств детского мышления, которое решает проблему неопределённости взаимоотношения ребёнка с предметным миром, усугубляя в силу недостаточности знаний жизненного опыта, неразвитости логического мышления дошкольников. Решение проблемы непосредственно осуществляется дошкольником в формах мифологического мышления, средством которого является именно сказка. Она позволяет детям в особой метаморфической форме обозначить для себя теоретические вопросы об устройстве мира, и решать проблему неопределённости т.е. научиться прогнозировать события, строить собственное поведение на основе создания целостной мифологической картины мира. Главная особенность познавательной сказки для дошкольников заключается в том, что все проблемы, события, приключения героев связанны с познанием реальных предметов и явлений окружающего мира. Познавательная сказка – это увлекательная история с весёлыми и умными героями, позволяющая формировать знания, представления и познавательный интерес к изучаемому предмету или явлению, содержание которой выступает в качестве особого рода занимательных проблемных ситуаций, заданий, требующих размышления, действенного обследования, выдвижения и проверки гипотезы. Включаясь в деятельность, содержание познавательной сказки основывается не только со стороны технологии, но и становится моментом общественной деятельности и социокультурной позиции ребёнка.   

  Используемая литература: «Познавательные сказки для детей 4-7 лет», автор Л.Н. Вахрушева. Издательство «ТЦ СФЕРА».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Познавательные сказки и их роль в воспитании дошкольников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 953 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.02.2019 1926
    • DOCX 16.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Левченко Любовь Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Левченко Любовь Михайловна
    Левченко Любовь Михайловна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 21901
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы первой помощи в деятельности воспитателя дошкольной образовательной организации

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 147 человек

Курс повышения квалификации

Укрепление здоровья детей дошкольного возраста как ценностный приоритет воспитательно-образовательной работы ДОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 202 человека

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие когнитивных способностей у младших школьников

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе