Инфоурок Начальные классы КонспектыПознавательное мероприятие для учащихся начальных классов 4 ноября – День народного единства.

Познавательное мероприятие для учащихся начальных классов 4 ноября – День народного единства.

Скачать материал

Познавательное мероприятие для учащихся начальных классов

4 ноября – День народного единства.

Цели и задачи:

- дать общее представление об истории возникновения праздника и событиях, связанных с 1612 г.;

- формировать чувство гражданственности и патриотизма, гордости и уважения к защитникам государства, ответственность за судьбу Родины;

-  расширять кругозор детей;

-  воспитывать интерес к изучению истории своей страны;

- воспитывать дружеские отношения;
- учить детей состязаться в быстроте, смекалке, ловкости, силе.

Оборудование:

Звуковая аппаратура, проектор, экран.

Реквизит для подвижных игр: карточки с буквами для слов НАРОДНОЕ ЕДИНСТВО, мячи, ориентиры, иллюстрации двух ваз, цветы красного и синего цветов по количеству детей.

Ход мероприятия

Рассказ учителя сопровождается показом слайдовой презентацией.

СЛАЙД № 1  Звучит запись песни «У моей России…»

Люблю тебя, моя Россия,

За яркий свет твоих очей,

За ум, за подвиги святые,

За голос звонкий, как ручей.

- Велика и прекрасна  наша Родина! Богата событиями её история.

 

СЛАЙД № 2

 4 ноября вся Россия отмечает День Народного Единства. Этот день занимает особое место среди государственных праздников России.

- Ребята, а вы знаете, с какими историческими событиями связан этот праздник? (ответы детей)

- Этот праздник довольно молод – впервые россияне отметили его 4 ноября 2005 года, - но история возникновения этого торжества уходит вглубь веков. Он связан с событиями 1612 года – подвигом наших предков, которые сплотились во имя свободы и независимости Родины.

- Вы хотите узнать,  какова история этого праздника?

Тогда я  предлагаю вам отправиться в путешествие в историческое прошлое нашей Родины.

Рассказ

Слайд №3

Начало 17 века. Страшное время настало для нашей страны.  Этот трагический период  называют Смутным временем. Голод и междоусобные войны разоряли страну. В этих условиях она стала лёгкой добычей для врагов. Изменники бояре впустили в Москву иноземцев – захватчиков и главой Русского государства провозгласили польского королевича Владислава. Чужеземцы, шведы и поляки, хозяйничали в Москве. Казалось, нашему государству пришёл конец. Но русский народ рассудил иначе. Не стал он терпеть чужеземцев – захватчиков. Из Троице-Сергиевского монастыря пришла в Нижний Новгород  грамота с призывом к русским людям объединиться ради спасения родной земли.

СЛАЙД  № 4

И вот староста города Нижний  Новгород  Кузьма Минин обратился к горожанам с призывом создать народное ополчение.

СЛАЙД № 5

Вот его речь, которую он произнёс на городской сходке.

СЛАЙД № 6

 «Православные люди, похотим помочь Московскому государству, не пожалеем животов наших, да не токмо животов - дворы свои продадим, жен, детей заложим и будем бить челом, чтобы кто-нибудь стал у нас начальником. И какая хвала будет всем нам от Русской земли, что от такого малого города, как наш, произойдёт такое великое дело».

Минин держал речь, целью которой было воодушевить русский народ на борьбу с интервентами и убедить его в необходимости их изгнания. Старосту поддержали, доверив вести имущественные вопросы и разработать план сопротивления.

Настало время для того, чтобы выбрать воеводу, который мог бы возглавить это ополчение.  Минин посоветовал избрать князя Дмитрия Пожарского командиром ополчения.

СЛАЙД  № 7

Дмитрий Пожарский был представителем княжеского рода и проживал в Москве. Конечно, это было проявлением уважения и доверия к князю. Но это была и большая ответственность. Поэтому князь не сразу согласился на эту роль. Но он понимал, что это важно для Родины, поэтому все же быстро принял решение.

СЛАЙД  № 8

Нижегородский купец Кузьма Минин призвал народ: «Не пожалеем своего имущества, продадим свои дома, отдадим последнее, что имеем, чтобы нанять войско».

Он первым отдал на ополчение всё своё состояние. Весь народ отозвался на добрые слова: богатые люди принесли Минину всё своё имущество, и каждый бедняк отдавал последнюю копейку на святое дело. 

 

СЛАЙД № 9

Под знамёна Минина и Пожарского встало по тем временам огромное войско – больше 10 тысяч служилых, до трёх тысяч казаков, более тысячи стрельцов и множество «даточных людей» из крестьян. В ряды вставали люди разных сословий, разного достатка. Также в ополчении приняли участие представители разных народностей. То есть произошло народное единство в прямом смысле этого слова.

Двинулось ополчение к Москве. По пути в войско вливалось всё больше и больше народу. Вся Русская земля поднялась на борьбу с захватчиками и предателями.

СЛАЙД № 10

На штурм ополченцы шли с Казанской Иконой Божьей Матери.

СЛАЙД № 11

Именно с молитвой перед чудотворной иконой Казанской Божьей Матери, явленной в 1579 году, и с самой иконой в руках земское ополчение смогло 4 ноября 1612 года взять штурмом Китай-город и изгнать поляков из Москвы.

СЛАЙД № 12

Эта победа послужила мощным толчком для возрождения российского государства.

СЛАЙД № 13

А икона с тех пор стала предметом особого почитания. Ведь люди были уверены, что  именно благодаря её силе и заступничеству Божьей Матери удалось освободить Москву.

Уверенность в силе иконы Казанской Божьей Матери была так высока, что князь Пожарский принял решение о том, что нужно воздвигнуть Казанский собор.

СЛАЙД № 14

Ему удалось воплотить в жизнь его замысел. Сделал он это на собственные средства. Уже через много лет он рассказал о том, что прежде, чем идти на штурм, он дал обет. Князь пообещал, что если всё хорошо закончится и удастся изгнать захватчиков, то он построит храм. Князь обещание сдержал. Храм построили и освятили. Собор был деревянный и сгорел, но потом  был построен и освещён каменный собор.

СЛАЙД № 15

СЛАЙД № 16

Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский стали настоящими героями своей страны. Их называли спасителями.

СЛАЙД № 17

В память о героях – защитниках Руси на собранные народом средства был поставлен в столице России – Москве памятник Минину и Пожарскому.

Вот так, много – много лет назад русский народ объединился и не позволил полякам захватить свою Родину.  4 ноября каждый год отмечают праздник народного единства. Это важный праздник, поскольку подчеркивает, что наш народ может объединиться в благих целях, несмотря на разницу в национальности и вероисповедании.

СЛАЙД № 18

ЕДИНСТВО НАВСЕГДА
Ушли в историю года,
Цари менялись и народы,
Но время смутное, невзгоды
Русь не забудет никогда!

Победой вписана строка,
И славит стих былых героев,
Поверг народ врагов-изгоев,
Обрел свободу на века!

И поднималась Русь с колен
В руках с иконой перед битвой,
Благословленная молитвой
Под звон грядущих перемен.

Деревни, села, города
С поклоном русскому народу
Сегодня празднуют свободу
И День единства навсегда!

 

Мало кто знает, что ещё в 1649 г. указом царя Алексея Михайловича день Казанской иконы Божией Матери (22 октября по старому стилю, 4 ноября по новому) был объявлен государственным праздником в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 г. Таким образом, можно сказать, что День народного единства совсем не новый праздник, а возвращение к старой традиции.

День Народного Единства – это праздник единства всех людей, проживающих на территории нашей страны.

- А теперь давайте с вами вспомним главные символы нашей Родины. (ответы детей)

СЛАЙД № 19

- Ребята, а как вы понимаете, что такое – единение? (ответы детей)

Все мы разные, но нас многое объединяет! Например, дети всех народов любят играть! Давайте мы все вместе поиграем!

Проводятся игры.

Игровые соревнования проводятся между ребятами 2 команд.

1.Игра «Правильное слово»

Каждая команда получает набор букв, из которых нужно составить слово, которое относится к празднику.

НАРОДНОЕ    ЕДИНСТВО

2.«Эстафета с мячом»

Участники команд бегут к ориентиру,  зажав мяч между ног. Обогнув ориентир, они возвращаются назад.

3.«Попади в мяч»

Игроки команд становятся в шеренги, лицом друг другу. Посередине табурета  волейбольный лежит мяч. У каждого игрока по малому мячу. По сигналу игроки одной команды выполняют броски, стараясь сбить мяч. Если кому – то из игроков удаётся сбить мяч, команде засчитывается 1 очко. Далее броски выполняет вторая команда.  Выигрывает команда, набравшая больше очков.

4.Игра «День и ночь»

На площадке на расстоянии проводятся две линии. У одной линии встают игроки одной команды, а у другой линии игроки второй команды. Команда для игроков 1 команды «День!», а команда «Ночь!» для второй. Игроки прыгают по площадке. Если звучит команда «День!», то игроки этой команды ловят соперников, Если звучит команда «Ночь!», то игроки соответствующей команды ловят соперников.

5.Игра «Танцевальная переменка»

- Ребята, с пользой ли вы провели время на сегодняшнем нашем празднике? Что нового вы для себя узнали?

Давайте ещё раз повторим, так что такое ЕДИНЕНИЕ? (ответы детей)

Единение – это дружба, мир, согласие, доброта, милосердие, надежда, добросовестность.

- Видите, сколько добрых и правильных слов в одном празднике «День народного единства»!

Наш праздник подходит к концу.

Рефлексия.

Посмотрите, у нас на доске находятся две красивые вазы. А на столе лежат цветы двух цветов: красные и синие.  Если вам понравился наш праздник, поставьте в вазу красные цветы, но, а если вам было неинтересно, синие.

- Я хочу вам пожелать – будьте добрыми, не обижайте слабых, помогайте старшим и нуждающимся в помощи, тогда у нас в России и у вас, ребята, всё будет замечательно!

Всего вам доброго! До свидания!

Интернет ресурсы

https://razvivashka.online/sfery-razvitiya/den-narodnogo-edinstva-v-rossii

gorodok-tlt.ru

https://kladraz.ru/prazdniki/drugie-prazdniki/den-narodnogo-edinstva-v-nachalnoi-shkole-scenarii.html

nsportal.ru

ya-odarennost.ru

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Познавательное мероприятие для учащихся начальных классов 4 ноября – День народного единства."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 990 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.10.2021 2811
    • DOCX 4.2 мбайт
    • 132 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Угнивенко Елена Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Угнивенко Елена Ивановна
    Угнивенко Елена Ивановна
    • На сайте: 3 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16890
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов