Конспект проведения комплексного занятия
по
экологическому и нравственному воспитанию
детей
«ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ЛЕСА».
Провела: Кугай С.М
Программное содержание:
Образовательные задачи:
1.Уточнять и расширять имеющиеся
представления детей о лесе и его обитателях.
2. Формировать осознанно – правильное
отношение к объектам природы.
Развивающие задачи:
1.Развивать у детей познавательный интерес к
жизни леса и его обитателям, используя художественное слово (пословицы,
загадки, стихотворения).
2. Развивать в детях чувства сопричастности
ко всему живому и прекрасному посредством музыки и с помощью театрализованных
этюдов.
3.Развивать связную речь, обогащать
словарный запас детей.
Воспитательные задачи:
1.Воспитывать эстетические и нравственные
чувства, заботливое отношение к природе.
2.Воспитывать эмоционально –
доброжелательное отношение к живым объектам природы.
Словарная работа: березовая роща, березняк, хвойный лес, ельник, еловый лес, сосновый
бор, сосновый лес, дубовая роща, дубрава, дубравушка, лиственный лес,
смешанный лес, этажи леса.
Предварительная работа: беседа о лесе, о его пользе, о его многоэтажности; рассматривание
иллюстраций с изображением лиственного, хвойного, смешанного лесов, альбомов:
«Звери леса»; «Времена года», «Дикие животные», «Вот так птички – птички
невелички», «Насекомые», «Съедобные и ядовитые грибы», «Ягоды», «Царство
цветов», заучивание стихов, пословиц, песен о лесе; отгадывание загадок на
лесную тематику; обыгрывание разных ситуаций в лесу; изготовление поделок из
природного, бросового материала, овощей и фруктов, рассматривание
географической карты, глобуса.
Ход занятия:
Звучит музыка леса, пение птиц
Чтение стихотворения детьми по ролям:
Нас в любое время года Учит мудрая
Природа
Птицы – учат пению Паучок – терпению
Пчелы в поле и в саду Обучают нас труду.
И к тому же в их труде Все по
справедливости:
Отражение в воде Учит нас правдивости.
Учит снег нас – чистоте Учит солнце –
доброте
И при всей огромности Обучает
скромности.
У природы круглый год Обучаться нужно
Нас деревья всех пород Весь большой,
лесной народ Учат крепкой дружбе!
(Вдруг воспитатель замечает письмецо).
Воспитатель ребята кто то пригласил нас
сегодня в гости
Загадка
Дружу я с дубом, с вербой, с кленом,
Зверей понятен мне язык.
Зовусь я дедом Спиридоном.
Я не волшебник, я — …
Дети: Лесник.
Воспитатель: Молодцы, ребята, загадку
правильно отгадали. Письмо пришло от Лесничего — от дедушки Спиридона. Вот
что он пишет: «Дорогие ребята! Приглашаю вас на день рождения Леса. Я знаю от
лесных обитателей, что вы их большие друзья. До встречи. Дед Спиридон».
Воспитатель: Ну что, принимаем приглашение
дедушки Спиридона? Отправляемся на день рождения Леса!
Воспитатель: Ребята, вам понравилось гулять
в лесу? (ответы детей)
- А давайте создадим картину в подарок лесу!
Составление картины «Удивительный Лес
- Скажите, что растёт в лесу? (деревья,
кусты, трава, цветы, грибы, ягоды, орехи и т.д.)
Ребята, лес – это всё равно, что
многоэтажный дом, в котором живут много жильцов. Они хорошо приспособлены к
жизни в лесу, все они нужны друг другу.
- Как вы думаете, сколько этажей в лесу и
как они называются? (ответы детей)
- Ребята, значит, куда мы поселим
травянистые растения? (на первый этаж)).
- Дети, получился ли у нас лес? (нет) -
Почему? (потому что в лесу растёт не только трава)
- А что же растёт в траве? (ягоды, грибы) (дети
прикрепляют изображение грибов и ягод)
- А что же ещё растёт в лесу? (цветы) (дети
прикрепляют изображение цветов)
- Дети, получился ли у нас лес? (нет) -
Почему? (потому что в лесу ещё растут деревья (дети прикрепляют изображение
деревьев)
- А куда поселим мы кусты? (рядом с
деревьями) – Почему? (потому что кустарники рядом растут, под деревьями и не
дают дождям размывать почву, так как вода, скатываясь по листьям и веткам
медленно всасывается в землю) (дети прикрепляют изображение кустарников)
- Ребята, посмотрите, а какие же растения у
нас остались? (морковь, капуста, лук) – Почему? (потому что это садовые
растения, они в лесу не растут)
- Дети, а сейчас у нас получился лес? (нет)
- Почему? (потому что в нашем лесу нет животных, птиц, насекомых)
- Давайте же поселим в наш лес животных,
птиц и насекомых. Кто хочет поселить их в наш лес? (дети прикрепляют
изображения животных, птиц и насекомых)
- Ребята, а теперь получился у нас лес?
(да)
- А что бы было всем тепло, светло на нашей
картине, пусть светит солнышко, плывут облака. Хорошо теперь в лесу! Птички
поют, бабочки летают!
Воспитатель: Ребята, давайте закроем глаза и
послушаем музыку леса, а потом расскажем Сороке, что мы услышали?
Психологическая
разгрузка.
Воспитатель: Нам хорошо и приятно. Мы дышим
свежим воздухом и вдыхаем аромат свежей листвы деревьев, чудесных трав. Мы
защитники этих растений. Мы будем внимательны ко всему живому на нашей
планете и будем с друзьями оберегать все живое.
Воспитатель: Дети, что вы услышали в лесу?
(пение птиц, журчание ручья, жужжание пчелы, стрекотание кузнечика, кукование
кукушки, полёт стрекозы, кваканье лягушки…).
- Да, в лесу приятно бывать, общаться с
животными и растениями, наблюдать за ними. Ведь Лес – это общий дом для
растений и животных, которые в нем находят пищу, места для гнёзд и нор. Лес –
это не только украшение земли, её великолепный и удивительный наряд, но и
источник здоровья. Это огромная земная лаборатория, которая вырабатывает
кислород и поглощает пыль и ядовитые газы.
- Ребята, как вы думаете, что даёт лес
человеку, животным и птицам? (людям лес даёт чистый и свежий воздух, спасает
от жары, зноя, даёт тень и прохладу, дарит грибы и ягоды, дрова…Животным и
птицам – жилище и корм).
- Дети, а пословицы о лесе вы знаете?
Чтение пословиц о лесе.
Растенье — земли украшенье.
Рощи да леса — всему краю краса.
Много леса — не губи, мало леса — береги,
нет леса — посади.
Больше леса — больше снега, больше снега —
больше хлеба.
Сажай лес в поле — будет хлеба боле.
Зеленая ограда — живая отрада.
Растенье — берегам спасенье.
Зеленый наряд радует взгляд.
Дорого дерево не только плодами, но и
листами.
На сосне яблоки не растут.
Сломить дерево — секунда, а вырастить —
года.
Лес и вода — брат и сестра.
Дерево водой живет, дерево и воду бережет.
Была бы водица, а зелень зародится.
Оберегая саженцы, оберегаешь жизнь. (Кит.)
Ветви, что дают прохладу, не рубят. (Япон.)
Срубили деревья — прощай птицы. (Азерб.)
Как наступит весна, так дерево начинает
пускать почки. (Осетин.)
Срубленное дерево вновь не вырастет. (Морд.)
Дерево гнется, пока молодо. (Тат.)
Спиридон: Здравствуйте, ребята! Слышу, слышу
ваши замечательные пословицы о лесе. Мы лесники – важные для леса люди. Мы
заботимся о лесе – бережем его от пожара, помогаем животным в трудную минуту
– зимой в бескормицу, весной в половодье. Мы очищаем лес от старых деревьев,
намечаем посадку новых, боремся с браконьерами не покладая рук. Поздравляю
вас с днем рождения леса!
Воспитатель: Дедушка Спиридон, а мы с ребятами
в подарок лесу создали вот такую замечательную картину, которая называется
«Удивительный Лес»!
Спиридон: Какая замечательная картина у вас
получилась!
Как много разных деревьев растёт у вас в
лесу.
- Дети, а как называется лес, в котором
растут березы? (березняк, березовая роща). Молодцы!
- А как называется лес, где растут ели и
сосны? (хвойный лес, ельник, еловый лес, сосновый бор, сосновый лес).
Правильно!
- А как же называется лес, где много дубов?
(дубовая роща, дубрава, дубравушка). Молодцы!
- Дети, как вы думаете, что такое лиственный
лес? (лес, где растут лиственные деревья: береза, дуб, клен, осина, рябина,
липа, ясень, лещина…).
- Скажите, а что такое хвойный лес? (лес, в
котором растут хвойные деревья: сосны, ели, пихта, лиственница). Молодцы!
- Тогда, что же такое смешанный лес? (лес, в
котором растут и лиственные и хвойные деревья).
Воспитатель: Ребята, а сейчас я предлагаю
вам поиграть в игру, которая называется «Ботанические ошибки». Для этого вам
нужно разделиться на группы. Каждая группа получит картинку. Вы должны её
внимательно рассмотреть и, если есть ошибки, найти их и рассказать нам. А
остальные дети будут оценивать. Правильно ли найдены ошибки?
Игра «Ботанические ошибки»
Работа детей с картинками по группам.
На берёзе растут шишки
Гриб подосиновик можно найти под липой
Иголки рябины очень длинные и колючие
Каждый год мы украшаем тополь игрушками и
водим хороводы
К осени на ели начинают созревать жёлуди
Спиридон: . А вы знаете, что в лесу есть
санитары? Кто они? (муравьи, дятлы). Правильно!
- В лесу живу я, и с утра до вечера дежурю,
обхожу свои владения и осматриваю все вокруг меткими глазами. И вот, однажды,
мне довелось наблюдать такую картину. Сижу тихо-тихо в тенёчке и вижу, как к
большому муравейнику прилетели птицы и стали над ним танцевать, лапками
топотать, крыльями махать. Много, детки, я прожил на свете, многое повидал, а
такого не видел. Почему птицы прилетают к муравейнику и танцуют над ним? Они
что хотят разорить его? Как вы думаете? (у птиц на теле между перьями
заводятся вредные насекомые, которые птицам доставляют неудобства. Тогда
птицы летят к муравейникам, машут крыльями, танцуют, муравьишек пугают, а те
выскакивают из муравейника и по лапкам птичек прямо в перышки и вычесывают у
них всех насекомых).
- Ребята, а вы знаете, какие птицы живут в
лесу? (ответы детей).
- А хотите послушать, как они поют? Тогда я
приглашаю вас на птичий концерт!
Мультимедийная презентация «Голоса птиц».
- Понравилось ли вам, ребята, пение птиц?
Воспитатель: А сейчас, дети, давайте
отдохнём!
Физкультминутка «В удивительном лесу».
Воспитатель: Как часто в лес приходят
недобрые люди и обижают насекомых, зверей и птиц! Ребята, я думаю, что вы
никогда не обидите лесных жителей, и всегда будете защищать природу! Дети, а
вы знаете лесные правила?
Дети рассказывают «Правила поведения в
лесу».
Воспитатель: Ребята, ведь недаром мудрецами
говорится: «… я должен над цветами наклониться не для того, чтобы срезать или
срывать, а чтоб увидеть добрые их лица и доброе лицо им показать»!
Воспитатель:
Как красив зеленый лес,
Полон сказок и чудес!
Будто в сказке побывали мы, ребята!
Как природа и красива, и богата!
Днем и ночью слышны в лесу шорохи. Это
шепчутся деревья, кусты, цветы, переговариваются птицы, звери. Только надо
суметь услышать. Любознательным и терпеливым детям они расскажут все о себе.
Слышите?
Воспитатель: Давайте, ребята, беречь
красоту леса!
Воспитатель: Ребята, на этом наше занятие
заканчивается. Но мы с вами обязательно будем продолжать пополнять наши
знания о деревьях, о животных, о птицах, о насекомых. Кому понравилось
занятие, кто считает, что он взял для себя что-то новое, полезное, пусть
возьмет – красный листочек. А кто считает, что занятие было неинтересное, и
что эти знания ему не пригодятся в жизни, пусть возьмет – зеленый листочек.
У детей, которые выбрали красный листочек,
спрашиваю, что полезного нового они узнали на занятии, что им понравилось?
У детей, которые выбрали зеленый листочек,
спрашиваю, почему они выбрали именно этот листочек?
- Я очень рада, ребята, что вам всем занятие
понравилось.
|