Инфоурок Другое Другие методич. материалыПознавательное мероприятие "Ты не один, мы вместе"

Познавательное мероприятие "Ты не один, мы вместе"

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

«Центр дополнительного образования детей «ЮНИТЭР»

 

 

 

 

 

 

 

Познавательное мероприятие

«Ты не один, мы вместе»

к Международному дню детского телефона доверия

 

 

                                                                              Разработала и провела:

                                                                                  педагог дополнительного

                                                              образования                                                               

                                                                  Плигина Н.В.,

                                                                      

 

 

 

 

МР Рузаевка 2015г.

 

Ребенок любого возраста нуждается в эмоциональной поддержке и эмоциональном воспитании. Однако, в жизни случаются проблемы, которые кажутся неразрешимыми, возникают глубокие душевные переживания, тоска, тревога и даже отчаяние. Важным каналом оказания помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, является телефон доверия. Создание на территории Российской Федерации единого номера детского телефона доверия позволило обеспечить оказание детям, подросткам и их родителям (лицам их заменяющим) экстренной консультативно-психологической помощи по телефону, в том числе в случаях жестокого обращения и насилия в отношении детей, включая случаи сексуального насилия как в семье, так и вне ее. Позвонив на номер 8-800-2000-122, каждый ребенок и родитель может анонимно и бесплатно получить психологическую помощь и тайна его обращения на телефон доверия гарантируется.

Направленность: снижение психологического дискомфорта, уровня агрессии детей и подростков, включая аутоагрессию и суицид. Формирование психологической культуры, укрепление психического здоровья, расширение диапазона социально- и личностно-приемлемых средств для самостоятельного решения возникающих проблем и преодоления имеющихся трудностей, укрепления уверенности в себе.

Новизна: нетрадиционная форма общения с семьёй. Телефон доверия помогает детям и их родителям анонимно и в любое время выяснить какие-либо значимые для них проблемы.
Актуальность: Очень важным в настоящее время является развитие эффективной рекламной деятельности по детскому телефону доверия, а так же возможность изучения представлений детей и подростков, что такое, по их мнению, детский телефон доверия.

Педагогическая целесообразность: Телефон доверия даёт возможности для самовыражения самому ребёнку, предоставляет ему право выбора в решении проблем.

Возраст детей: Учащиеся 7-12 лет

Обоснованность выбранной формы занятий: Форма проведения – игровая, которая даёт возможность детям проявить себя в непринуждённой обстановке, почувствовать себя более раскованными, легко усвоить информацию о телефоне доверия.

Практические виды деятельности: игра «Встреча»,  ролевая игра «Позвони».

Цели: Сообщение элементарных сведений о службе телефона доверия и примерных ситуациях когда можно туда обращаться за помощью.

Задачи:

·                     Рассказать об истории возникновения телефона доверия.

·                     Рассказать для чего предназначен и как работает телефон доверия, и почему все взрослые и дети, оказавшись в трудных жизненных ситуациях, могут позвонить в эту службу.

·                     Сообщить номер телефона доверия.

Оборудование: Стендовые материалы, презентация, компьютер, мультимедиа, телефонный аппарат.

Ожидаемые результаты: Учитывая уровень развития детей можно предположить, что они обязательно поделятся впечатлениями со своими родителями, братьями, сёстрами, бабушками, дедушками, знакомыми и друзьями. Периодически детям надо напоминать об этом на классных часах, во время индивидуальных бесед. Очень важно, чтобы дети правильно поняли, с какими вопросами можно обращаться на телефон доверия, и что говорить надо только правду.

ХОД   МЕРОПРИЯТИЯ

Игра «Встреча». Учащиеся встают в круг, ведущий предлагает поприветствовать друг друга не совсем обычным образом. Дети ставят руки на пояс и стараются соединить локти с друг другом, затем переносят руки за голову и тоже стараются соединить локти с друг другом. 
Выполнив движения приветствия, все рассаживаются на стулья, которые стоят полукругом.

 

 

Дорогие ребята, сегодня у нас особенная тема. Мы с вами будем говорить о телефоне доверия. О том, когда он впервые появился, для чего он нужен, а потом поиграем в игру «Позвони».

Ребята, жизненный путь не всегда усыпан розами. Наряду с удачами, счастьем, успехом, случаются неприятности,  конфликты, непонимание  и, просто плохое настроение. Бывает у вас такое? Давайте поговорим об этом. Как вы справляетесь с проблемами?

Возможные ответы:

-  Слушаю музыку.

-  Играю на компьютере.

- Читаю.

- Иду, куда глаза глядят.…

-  Звоню другу

  • Что лучше: переживать одному или поделиться трудностями с кем-то?
  • С кем бы вы поделились?
  • Чего бы ты ожидал от друга, когда у тебя плохое настроение?
  • Что ты как друг можешь сделать в следующей ситуации:

- Если твоего друга постоянно обижает и  высмеивает в школе один его одноклассник?

- Если  твой друг считает, что у него «трудные родители»?

Возможные ответы:

- что-то посоветовать

- рассказать  о похожем случае

- выслушать

- в отличие от некоторых взрослых не говорить, что     сам виноват

- ободрить

- отвлечь, рассказать что-то веселое

Согласитесь, не все друзья умеют поддерживать и выслушивать – они ведь тоже этому пока еще учатся, как и вы. В этом нет вины друзей. Просто в некоторых случаях им трудно  придумать, как помочь. Что делать? Позвони на Телефон доверия 8-800-2000-122. В сентябре 2010 года в РФ Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с субъектами РФ введён единый номер детского телефона доверия 8-800-2000-122.

 

I. История возникновения первого телефона  доверия

Ведущий: Первый телефон доверия появился в 1953 году. Англичанин Чад Вара напечатал в газете свой номер телефона и предложил звонить людям в любое время, если в их жизни возникают сложности. Несколько дней он справлялся с хлынувшими обращениями сам. Главное, что он понял за это время, – все звонившие, прежде всего, нуждались в дружеской помощи. Вскоре он пришел к выводу, что в одиночку ему с этим делом не справиться, и стал искать добровольных помощников. Сейчас в мире существует целая сеть служб экстренной помощи по телефону. Помощь оказывается бесплатно, анонимно (никому не сообщается, кто звонил и зачем). Вскоре вслед за взрослыми телефонами доверия стали организовывать телефоны доверия для детей.

Вопросы для учащихся:

·                     Всегда ли у вас хорошее настроение?

·                     Почему у вас бывает плохое настроение?

·                     Что вы делаете, когда у вас плохое настроение?

·                     Кому вы рассказываете про своё плохое настроение?

·                     Что лучше: переживать неприятности одному, или поделиться с кем – то?

·                     Кто же может помочь, если вы оказались в трудной ситуации?

 

 

II. Для чего нужен телефон доверия?

Ведущий: В жизни много вопросов и трудностей. Каждый может попасть в ситуацию, когда ему будет нужна помощь. В этот момент важно быть услышанным! И это очень важно! Телефон доверия – это служба, куда может анонимно обратиться абсолютно любой человек, чтобы обсудить отношения с друзьями, близкими, семейные и школьные отношения. При звонке на этот номер в любом населенном пункте Российской Федерации со стационарных или мобильных телефонов дети, и их родители могут получить экстренную психологическую помощь, которая оказывается специалистами действующих региональных служб, подключенных к единому общероссийскому номеру.

III. Как устроен телефон доверия?

Помощь на телефоне доверия всегда анонимна. 
Как позвонивший, так и консультант, могут не сообщать свою фамилию, адрес и другие данные. Достаточно просто назвать свое или вымышленное имя для удобства общения.
Секретность и бесплатность – два основных принципа работы детского телефона доверия. Это означает, что можно получить психологическую помощь анонимно и бесплатно. Тайна обращения гарантируется. Звонок бесплатный с любого вида телефона.

 

IV. По каким вопросам можно обращаться на телефон доверия?

·                     Когда не знаешь, как вести себя в тех или иных ситуациях.

·                     Произошел конфликт с кем-то из старших или друзей. В связи с этим тревога не покидает тебя.

·                     В школе проблема с учителями.

·                     Как избавиться от алкогольной, табачной или наркотической зависимости.

·                     Когда больше не хочется никого видеть и ни с кем общаться.

Ребята, а теперь давайте запишем телефон доверия в свои мобильные телефоны.

8 800 2000 122,  8 800 350 25 25  (ЗВОНКИ БЕСПЛАТНО)

 

V. Ролевая игра «Позвони»

Давайте мы с вами поиграем в игру «Позвони». Вы будете выступать в роли детей попавших в трудную ситуацию, а мы с Марией Михайловной будем выступать в роли консультантов.

Предлагаю примерные ситуации:

·                     Мама не хочет покупать мне новый мобильный телефон, потому что я плохо учусь. Как мне быть?

·                     Я живу в п. Гастелло, на выходные езжу домой, там гуляю до позднего вечера, мне это очень нравится, а в понедельник специально что-нибудь придумываю, чтобы не ехать в школу. Мама ругает меня, отправляет насильно. Я приезжаю с плохим настроением. Подскажите, что мне делать?

·                     Я поругалась с лучшей подругой, очень переживаю. Помогите!

·                     Я постоянно грублю учителям, т.к. никогда не считаю себя виновным в чём - либо. Мне кажется, что только с меня строго спрашивают, с учёбой не ладится. Как мне быть?

·                     Курю с 7 лет, пробовал алкоголь. Сейчас мне 13 лет. Хочу бросить курить, выпивать, но ничего не получается. Родителям сами пьют и курят. Как мне быть? Я никому не нужен.

·                     Хочу убежать из дома. Надоели родители со своими замечаниями. Что делать?

·                     Мои родители очень часто употребляют алкоголь. Их постоянно посещает участковый. Могут лишить родительских прав, тогда я с братом поеду в детский дом.

·                     Как нам спасти маму с папой?

·                     У нас в семье сильно пьёт отец. Пьяный он бьёт меня и маму. Я хочу его иногда задушить, когда он спит, но жалко маму. Что нам с мамой делать? Помогите!

·                     Мы с сестрой живём с мамой. Папа от нас ушёл, мы очень скучаем по нему, но мама запрещает нам с ним видеться. Как нам быть?

 

 

 

 

VI. Анкетирование.

Для закрепления полученных сведений о телефоне доверия давайте заполним небольшую анкету.

 

Анкета «Телефон доверия»

 

Возраст ______________ Пол ___________ Класс__________________

Выбери свой вариант ответа. Анкету подписывать не нужно.

1. Согласен ли ты с тем, что у всех людей иногда случаются сложности или неприятности?

 Да / нет

2. Считаешь ли ты, что не все свои проблемы и вопросы хочется обсуждать с друзьями и близкими? Да / нет

3. Знаешь ли ты, что в случае любых проблем можно позвонить на Телефон доверия? Да / нет

4. Если бы у тебя был выбор, то с кем бы ты хотел обсудить свой вопрос по Телефону доверия:

·        Со взрослым специалистом – психологом

·        Со студентом психологического факультета

·        Со старшеклассником – добровольцем, работающим на Телефоне доверия

5.В какой ситуации ты, скорее всего, воспользовался бы возможностью позвонить на Телефон доверия:

·        Если бы тебя преследовали и угрожали подростки намного старше тебя

·        Если бы тебе не отвечал взаимностью человек, в которого ты влюблён (влюблена)

·        Если бы ты так серьёзно обиделся на родителей, что даже не знал бы, что делать

6.Что ты будешь делать, если твой друг попал в серьёзную беду, и ему срочно нужна помощь, но он взял с тебя обещание , чтобы ты не рассказывал о его сложностях родителям, учителям или одноклассникам:

·        Нарушишь обещание и расскажешь родителям, учителям или друзьям

·        Позвонишь на Телефон доверия

·        Ничего

·        Другой вариант (какой)

7.Считаешь ли ты, что Телефоны доверия нужны не только взрослым, но и школьникам? Да / нет

Спасибо!

 

 

 

Закрепление

Цель: закрепить полученные знания

Ведущий: Очень часто возникают так называемые безвыходные ситуации. Какие? 
– Куда можно обратиться?
– Как работает телефон доверия?
– По какому номеру можно позвонить?
– Порой не хочется просто жить от того, что тебя никто не понимает, не замечает и ты чувствуешь, что никому не нужен. Именно в этих ситуациях вам поможет детский телефон доверия, где вас выслушают, подскажут, дадут добрый совет.

 

Рефлексия

Цель: Выявить отношение учащихся к мероприятию.

– Что вам сегодня понравилось?
– Что вам сегодня не понравилось?
– Будете ли вы в дальнейшем обращаться на телефон доверия?
– Нужен ли телефон доверия людям?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Познавательное мероприятие "Ты не один, мы вместе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 997 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.10.2016 1122
    • DOCX 824.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Плигина Нина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Плигина Нина Викторовна
    Плигина Нина Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 38359
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой