Познавательное
занятие в первой младшей группе
«Овощи»
Цель:
формировать понятие «овощи».
Задачи:
Образовательная область «Коммуникация»
1. Развивать слуховое внимание;
2. Развивать умения отвечать на вопросы
воспитателя;
3. Продолжать обогащать словарь детей
прилагательными, обозначающими цвет, величину, форму предметов.
Образовательная область «Познание»
1. Закреплять умения детей
различать овощи по внешнему виду;
2. Развивать внимание, интерес,
мышление;
3. Воспитывать умение слушать
внимательно и узнавать знакомые предметы.
4. Формировать умение различать понятия
«один-много».
5. Учить различать предметы по величине,
форме, цвету, вкусу.
Образовательная область «Социализация»
1. Формировать умения и желания активно
участвовать в ходе занятия.
Предварительная работа: чтение стихотворений про овощи,
рассматривание иллюстраций овощей.
Оборудование:
игрушка заяц, корзинка с настоящими овощами: морковь большая и маленькая, лук
большой и маленький, огурец; муляжи овощей, панно «Огород с грядками».
Ход занятия.
Пришел в гости к детям заяц с корзинкой.
-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Зайка,
а вас как зовут? (дети отвечают)
- Посмотрите, что же это у меня в
корзинке? (воспитатель достает по очереди овощи и спрашивает у детей название и
свойства)
- Какие овощи вы знаете? (дети
отвечают) Чтобы вам было легче вспоминать, я буду показывать, а вы будете
говорить, что это.
- Морковь. Какая? (твердая, красная,
сладкая, вкусная)
- Лук. Какой? (твердый, белый,
горький, полезный)
- Огурец. Какой? (зеленый, твердый,
сочный, вкусный, полезный)
- Молодцы! Зайке очень понравилось, что
вы знаете овощи.
- Но Зайка что-то загрустил. У него есть
овощи, есть чудесные грядки. Но овощей так много, что ему одному не справится.
Поможем Зайке посадить овощи на грядки? (Да!)
По тексту стихотворения воспитатель
раздает овощи детям. При этом оставляя себе один.
На солнечной полянке
Растают скоро грядки
Огород посадим дружно
Что для этого нам нужно?
Сажать будем огурцы? (Да).
Ну конечно, молодцы!
Про морковку не забудем –
Вкусно летом кушать будем.
С вами лук посеем тоже
Кто ребята мне поможет?
Малина, яблоки растут
Баклажаны там и тут.
И кабачки сажать мы рады,
И тыкву около ограды.
Еще подсолнух мы сажаем.
И всех и дружно поливаем!
По тексту стихотворения – прикрепляем
овощи (на липучках) на панно, воспитатель раздает детские лейки и дети
«поливают» грядки, которые посадили.
- Дети, сколько вы посадили морковки? (много)
- А у меня сколько осталось? (одна)
- Дети, что вы посадили? (лук)
Сколько (много)
- А у меня сколько осталось? (один)
- Дети, что вы посадили? (Огурец)
Сколько? (много)
- А у меня сколько осталось? (один)
- Ой, ребята, посмотрите, Зайка
повеселел и обрадовался, что вы помогли ему посадить овощи. Какие овощи вы
посадили? (огурец, морковка, лук)
- А сейчас Зайка хочет пригласить вас
потанцевать.
Под песню «Веселый огород»
(интернет-источник) дети вместе с зайчиком танцуют веселые танцы.