Инфоурок Дошкольное образование СтатьиПознавательно-исследовательская деятельность в детском саду

Познавательно-исследовательская деятельность в детском саду

Скачать материал

Познавательно-исследовательская деятельность в детском саду.

Познавательно-исследовательская деятельность зарождается в раннем детстве в недрах предметно-манипулятивной деятельности, представляя собой простое, как будто бесцельное экспериментирование с вещами, в ходе которого дифференцируется  восприятие, возникает простейшая категоризация  предметов по цвету,  форме, назначению, осваиваются сенсорные эталоны, простые орудийные действия. Присоединяющиеся к действию образ-символ и слово позволяют ребенку перейти от внешнего "действенного" экспериментирования с вещами к вербальному исследовательскому поведению , рассуждению о возможных связях и отношениях вещей.

   Познавательная деятельность-это активная деятельность по приобретению и использованию значений. Главная цель познавательного развития ребенка-формирование потребности и способности активно мыслить, преодолевать трудности при решении разнообразных умственных задач. Основной принцип организации познавательной деятельности дошкольников-принцип осознанности и активности в процессе получения знаний. Китайская пословица гласит "Расскажи-и я забуду, покажи-и я запомню, дай попробовать-и я пойму", то есть значение усваивается прочно и надолго, когда ребенок слышит, видит и делает сам.

 В процессе работы  по развитию познавательно-исследовательской деятельности нужно обращать внимание на тот словарь, который использует взрослый. Современные исследования показывают, что дошкольники уже в 4-5 лет могут усваивать сложную терминологию. Не следует бояться использовать адекватные слова , обозначающие физические явления ("испарение, "нагревание", "твердое вещество"и т.д.).

Используемые в работе слова должны объединяться в пары. Желательно, чтобы дети усваивали антонимы, поскольку именно через них передается система изменений, происходящих с предметами и явлениями. (Игра"Наоборот").

Нужно иметь ввиду, что дети воспринимают преобразования объекта с помощью образа, поэтому по возможности следует обращаться к заданиям, предполагающим изображение наблюдаемых физических процессов. В рисунке можно зафиксировать исходное и конечное состояние, а так же промежуточные состояния вещества.

   Очень важным является эмоциональное переживание детьми наблюдаемых процессов и явлений. Детская эмоция решает не только экспрессивную задачу (выражение собственного отношения), но и раскрываеи смысл происходящего для ребенка. Например: когда ребенок хватается за раскаленный чайник и переживает эмоцию боли, то помимо самого переживания неприятной ситуации он получает информацию о свойствах окружающих его предметов.

 Очень важно  для развития творческого мышления ребенка, чтобы во время выполнения задания он занимал позицию не зрителя, а исследователя. Важно не только, чтобы он сам совершил конкретное действие с объектом (растопил в ладошках лед или сломал кусочек мела), но и решил задачу, обнаружив за видимостью существенные отношения. Суть задачи как раз в том, что ее можно и не решить. Развивающая работа взрослого состоит в том, чтобы вернуть ребенку обратную связь: показать ему, приводит ли к решению найденный ответ или надо еще подумать.

   В познавательно-исследовательской совместной деятельности интегрируются рассказы педагога, наблюдение за его действиями, исследовательская активность детей, рисование, игры, слушание сказок, что обеспечивает развивающий эффект.

      Целью любой познавательно-исследовательской деятельности является получение знания, добыча информации,  вкус к открытию нового знания, который впоследствии превратится в любознательность.  Мотив определяется конкретной ситуацией. Например, для продолжения работы, организации игры и т.д.

    Способы-познавательные умения (анализировать, сравнивать, проводить аналогии, высказывать идеи, проявляя смекалку и оригинальность мышления, приводить доказательства и т.д) и разнообразные способы практических действий. Средства деятельности-инструменты для осуществления различных видов работ с разными материалами.

   Условия - предметно-развивающая среда, психологически комфортное взаимодействие: свобода мнений, поддержка любых идей, активное слушание товарищей и т.д.

    Результат-новое знание или умение.

 Организация познавательно-исследовательской деятельности должна идти по четырем взаимосвязанным направлениям:

   Живая природа: характерные особенности сезонов, многообразие живых организмов, приспособление к окружающей среде, характерные особенности природно-климатических зон, взаимосвязь живой и неживой природы.

   Неживая природа: почва, песок, глина, камни, воздух, вода. Три агрегатных состояния ( газообразное, жидкое, твердое), небесные тела.

   Физические явления: магнетизм, звук, вес, электричество, тепловые явления, движение, инерция, давление, свет, цвет и др.

   Рукотворный мир: предмет как таковой, материалы и их свойства, преобразование предметов.

   В дошкольном возрасте познание окружающего мира напрямую зависит от окружающей среды. Что ребенок видит, слышит, с чем взаимодействует, то и познает.

   Независимо от возраста детей и области исследования, центральным моментом при организации познавательно-исследовательской деятельности является проблемная ситуация. Осознав проблему, человек либо активно начинает мыслить и активно искать решение проблемы, либо уходит от ее решения. Проблемная ситуация является основой метода проблемного изложения материала, а так же исследовательского метода обучения.

   То новое, что начинают понимать дети, представляет собой нечто новое в первую очередь именно для них, а не для всего человечества. Чтобы исследовательская деятельность вызывала у детей интерес, необходимо подобрать содержание, доступное их пониманию.

   Исследовательская, поисковая активность - естественное состояние ребенка. Именно она порождает исследовательское поведение и создает условия для того, чтобы психическое развитие разворачивалось как процесс саморазвития. Необходимы преодолимые препятствия, развивающие вкус к поиску путей их преодоления. Высокая поисковая активность, направленная на решение определенных задач, повышает вероятность проявления активного поиска выхода и в других, не знакомых ранее ситуациях.

   При создании проблемных ситуаций Г.К. Селевко предлагает исследовать следующие методические приемы:

- взрослый подводит детей к противоречию и предлагает им самим найти способ его разрешения;

- излагает различные точки зрения на один и тот же вопрос;

-предлагает детям рассмотреть явление с различных позиций (например, командира. космонавта, врача, повара и т.д.);

- побуждает делать сравнения, обобщения, выводы из ситуации, сопоставлять факты;

- ставит конкретные вопросы (на обобщение, обоснование, конкретизацию, логику рассуждения);

- ставит проблемные задачи (например, с недостаточными или избыточными исходными данными, с неопределенностью в постановке вопроса, с противоречивыми данными, с заведомо допущенными ошибками, с ограниченным временем решения, задания на преодоление "психологической инерции" и др.).

   Пример организации исследовательской деятельности детей.

Занятие №1.  Исследовательская задача: доказать, что масса предмета не зависит от его размера.

Занятие №2. Исследовательская задача: выявить, какие растения, их плоды или семена человек может употреблять в пищу; различаются ли плоды растений по вкусу.

Занятие №3.Исследовательская задача: доказать, что большинство растений образуют семена, из которых вырастают новые растения этого же вида.

   Организуя исследовательскую деятельность для детей, надо помнить о следующем:

1. Критика-враг интереса и творчества. В ходе исследования избегать оценки детских идей, критики, директивных приемов. Необходимо проявлять терпимость к ошибкам детей в процессе поиска собственного решения.

2. Проявлять действительный интерес к любой активности ребенка, уметь видеть за нескладными выражениями идей активную работу мысли.

3. Воспитывать веру ребенка в свои силы, высказывая предвосхищающую успех оценку, например: " Я знаю, что вы догадаетесь!", "Если вы захотите, то вы с этим заданием легко справитесь!", "Молодец! Как ты хорошо мыслишь, наверное, твои идеи окажутся правильными!" и т.п.

4. Воспитывать у детей настойчивость в выполнении задания и доведении исследования до конца.

5. Заканчивать исследованиеи обсуждение по решаемой проблеме до появления признаков потери интереса к ней.

6. Подводить  итоги исследования. Педагог может задавать наводящие вопросы, но дети должны сами сформулировать начальную проблему, вспомнить все предложенные гипотезы, рассказать ход проверки гипотез, сформулировать правильный вывод и оценить свою работу.

Когда исследование закончено и сделаны выводы, можно задать детям вопрос: " Как определить, правильный ли вывод мы сделали?" Детей следует подвести к мысли о том, что результаты исследования являются достоверными, если эксперимент можно провести снова и результат не изменится. Далее следует задуматься о возможном и необходимом применении добытых знаний. В мире существует множество областей знаний и гораздо больше людей, работающих в этих областях. Информация, если она не нужна одному человеку, обязательно нужна другому. На этом этапе деятельности дети должны выяснить:

- зачем детям нужна информация, полученная в данном исследовании;

- людям каких профессий могут понадобиться подобные сведения;

- для чего необходимо владеть этой информацией людям той или иной профессии;

- если бы людям вообще не были известны данные сведения, что бы могло произойти.

7. Учитывать эмоциональное отношение детей к предлагаемым заданиям. "Трудно ли было догадаться до правильного решения? Что было самым трудным? Что легко получалось? Почему? Понравился ли вам эксперимент? Что вы узнали нового? Хотите еще что-нибудь исследовать?"

   В соответствии с законом поэлементарного усвоения нового и сложного содержания, опыт исследовательской деятельности приобретается только поэлементарно и пооперационно. По мере накопления исходных знаний степень самостоятельности поисков решения должна нарастать.

   При всей массе достоинств исследовательского метода обучения ребенок не может усваивать весь объем знаний только путем личного исследования. Во-первых, потому, что в образовательных программах есть такая информация, которую просто необходимо заучить, запомнить и научиться использовать. Во-вторых, самостоятельное исследование "неэкономично", оно требует намного больше времени, чем обычное восприятие объяснений. В-третьих, результаты исследования не всегда достоверны, так как индивидуальная познавательная работа детей может содержать в себе элементы случайности. Оптимальной структурой материала является сочетание традиционного изложения с включением проблемных ситуаций. Проблемным способом целесообразно изучать такой материал, который содержит причинно-следственные связи и зависимости. Материал описательного, иллюстративного характера эффективнее изучать репродуктивным путем.

   В соответствии с целевыми ориентирами, заложенными в ФГОС ДО, на этапе завершения дошкольного образования ребенок должен быть: любознательным, активным, интересующимся новым, неизвестным в окружающем мире, способным к принятию собственных решений, опираясь на свои знания и умения в различных видах деятельности, должен уметь задавать вопросы взрослому, любить экспериментировать, проявлять инициативу и самостоятельность, должен обладать развитым воображением и речью. Все эти личностные качества успешно развиваются именно в процессе познавательно-исследовательской деятельности.

    Подведем итоги. Познавательно-исследовательская деятельность интересна, многогранна и сложна, и именно поэтому она обладает неисчерпаемым развивающим потенциалом и позволяет сформировать у детей все ключевые компетенции, необходимые для успешного  функционирования в настоящем и будущем социальном пространстве.

    Социальную: в ходе опытов, наблюдений дети накапливают опыт взаимодействия друг с другом.

    Коммуникативную: все речевые умения совершенствуются в процессе проговаривания идей, обсуждения процесса и результатов познавательной деятельности.

   Информационную: через опыты, наблюдения дети уточняют и получают знания.

   Здоровьесберегающую : через беседы о вреде и пользе объектов живой и неживой природы, а так же деятельности человека.

   Деятельностную: накопление опыта самостоятельной практической деятельности.

         Литература.

1.Емельянова М.Н. Развитие лидерского потенциала детей дошкольного возраста в процессе исследовательской деятельности: Дис...канд.пед.наук.-Екатеринбург,2001.

2.Матюшкин А.М. Проблемные ситуации в мышлении и обучении.-М.,1972.

3.Махмутом М.И. Проблемное обучение.-М.,1975.

4.Селевко Г.К.Современные образовательные технологии.-М.,1998.

5.Ротенберг В.С.,Аршавский В.В. Поисковая активность и адаптация.-М.,1984.

6.Савенков А.И. Учебное исследование в детском саду: вопросы теории и методики.// Дошкольное воспитание.-2000.-№2-с.22-32.

7. Приказ Минобрнауки РФ от 17.10.2013 № 1115 "Об утверждении Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования".

   

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Познавательно-исследовательская деятельность в детском саду"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 171 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.05.2017 911
    • DOCX 20.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Красова Светлана Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Красова Светлана Геннадьевна
    Красова Светлана Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6061
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения игре детей с особенностями развития в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 203 человека

Курс повышения квалификации

Развитие мышления и речи детей старшего дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 458 человек

Курс повышения квалификации

Психологические условия нравственного воспитания в ДОУ. Построение программы нравственного воспитания

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек