Урок
№12 Дата: Класс:
5
Тема: Практическая
работа № 4 «Вводим и редактируем текст».
Цели:
ü
Предметные: дать представление о
редактировании, как этапе создания текстового документа; изучить основные
приемы редактирования текста; усовершенствовать навыки работы с текстом и
текстовым редактором.
ü
Метапредметные: развивать навыки работы с клавиатурой и
самостоятельности в работе; основы ИКТ-компетентности.
ü
Личностные: научить
новым способам нахождения знания, ввести новые понятия, термины; сформировать систему новых понятий, расширить
знания учеников за счет включения новых определений, терминов, описаний.
Задачи:
ü
систематизировать представления учащихся об этапе
редактирования текстового документа;
ü
актуализировать имеющиеся умения вставки, удаления,
замены символа(ов); ввода прописных и строчных букв; разрезания и склеивания строк;
быстрого перемещения по документу.
Тип урока: комбинированный.
ХОД УРОКА
1.
Организационный
момент
- Актуализация
опорных знаний
Давайте
вспомним основные моменты при работе с клавиатурой.
Найди
правильный
1. Вот
стою я на странице
И
хочу писать слова,
Жаль,
что тут язык английский,
Помогите
мне друзья.
(
Shift + Alt )
(
Ctr + Alt)
(Delete
+ Alt)
|
2.
Заголовок напишу буквами
заглавными,
Где
ж найти их?
Столько
букв
Только
нет заглавных-то.
(Caps
Lock)
(Backspase)
(Enter)
|
3. Два
слова слились,
Что
наделал – беда
Скорей
разделите
Мне
их детвора.
(Пробел)
(Alt
)
(Home)
|
4. Имя
своё с большой буквы пишу,
Вот
только как, я ни как не пойму.
(
Shift + буква )
(Caps
Lock)
5. На
новую строчку пора мне идти,
Ну,
как же друзья мне туда перейти!
(Enter)
(Shift
+ Alt )
(End)
|
Возможности
работы с текстом
|
|
Создавать
текстовой документ
|
|
Редактировать
документ
|
|
Просматривать
документ
|
|
Распечатывать
текстовой документ
|
|
Сохранять
текстовой документ
|
|
3. Мотивация
учебной деятельности
Ребята,
встречались ли вы с таким понятием как «редактирование»? (учащиеся
высказываются). Приходилось ли вам что-то редактировать?
Редактирование
–
это очередной этап подготовки документа, начинающийся вслед за вводом
информации, в результате которого происходит проверка документа на его
правильность и исправляются обнаруженные ошибки, а также вносятся необходимые
изменения.
Когда
необходимо редактировать текст? При редактировании важно уметь перемещаться по
всему документу, подводя курсор к любому символу. Для этого предназначены
специальные клавиши или комбинации клавиш.
Клавиши быстрого перемещения
по тексту:
Текстовые редакторы
позволяют автоматически находить в тексте заданное слово, заменять во всем
тексте одно слово другим.
Для поиска
необходимо: Главная → Найти →
Ввести текст, который необходимо найти. Если искомый текст,
присутствует в документе, он выделится желтым
цветом, а в области Навигации появится предварительный просмотр
результатов.
Для замены необходимо: Главная → Заменить. Появится диалоговое окно Найти
и заменить. Введите текст для поиска в поле Найти. Введите
текст для замены в поле Заменить на. Затем нажмите Найти
далее. Найденный текст будет выделен серым цветом. Проверьте текст,
чтобы убедиться в необходимости заменять его. В нашем примере искомый текст
является частью названия статьи, поэтому нет необходимости заменять его. Нажмем
Найти далее еще раз. Команда Заменить служит для
отдельной замены каждого из вариантов искомого текста. В нашем примере мы
выберем эту опцию. Заменить все позволяет заменить все варианты
искомого текста в документе.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Ну а теперь, чтобы закрепить
все то, о чем мы говорили, давайте выполним практическую работу.
4. Работа за
компьютером
Повторение ТБ при работе за компьютером!
Практическая работа № 4 «Вводим и
редактируем текст»
-
Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?
- Какое задание было самым интересным и
почему?
Домашнее
задание. Прочитать
§8 стр.59-60.