Практическая
работа.
Использование
статистических функций в расчетах Microsoft Excel
Цели
занятия:
Образующие
Научить
обучающихся проводить вычисления, используя статистические функции Excel.
Отработка
навыков работы с таблицами в Excel.
Развивающие
Развивать
дружеское и деловое общение обучающихся в совместной работе.
Развить способности
логически рассуждать.
Развить умения
применять знания для решения задач различного рода с помощью. электронных
таблиц.
Воспитывающие
Воспитание коммуникативной культуры
Воспитание творческого подхода к работе, желания
экспериментировать.
Воспитание трудолюбия, чувства уважения к науке
Дидактические
материалы и средства обучения
2. Компьютеры
3. Программа Microsoft Excel
4.
Раздаточный материал:
карточки-задания
Тип занятия: применение знаний и умений на практике
Форма организации учебной
практики: групповая,
индивидуальная, фронтальная
Методическое обеспечение
занятия: технология сотрудничества
Ход занятия:
1.
Организационный момент. Сообщение темы и цели занятия.
2. Актуализация знаний
Прежде
всего, давайте вспомним основные моменты работы с функциями программы Excel.
Основные понятия
Функции
— заранее определенные формулы, которые выполняют вычисления по заданным
величинам, называемым аргументами, и в указанном порядке. Эти функции позволяют
выполнять как простые, так и сложные вычисления.
Обращение
к каждой функции состоит из двух частей: имени функции и аргументов в круглых
скобках.
Статистические
функции:
МИН(число1;число2;…)
Определение минимального из указанных чисел
МАКС(число1;число2;…)
Определение максимального из указанных чисел
СРЗНАЧ(число1;число2;…)
Определение среднего значения указанных чисел
СЧЕТЕСЛИ(диапазон,
критерий) Подсчёт значений с единственным критерием
Выполнение практической работы
Задание 1
1.
Создайте и заполните таблицу по образцу
2.
Используйте режим Автозаполнение, чтобы ввести дни
недели и нумерацию
3.
Выполните соответствующие расчеты, используя
статистические функции
4. Сохраните файл в своей папке с именем «Задание1. Статистические
функции».
Задание 2
Создайте и заполните
таблицу по образцу
Выполните соответствующие
расчеты, используя статистические функции
Результаты сдачи сессии:
1. оценка «отлично» (9 и 10 баллов);
2. на «хорошо» и «отлично» (6-10 баллов);
3. неуспевающие (имеющих 3 балла и менее);
I.
Дополните таблицу двумя
столбцами — Средний балл, в который внесете Средний балл каждого из
студентов и Минимальная оценка, в который внесете минимальную оценку
каждого из студентов, полученную во время сессии.
II.
Определите количество
отличников с использованием функции СЧЕТЕСЛИ(). Для этого произведите подсчет
количества таких студентов, у которых подсчет количества значений больших
либо равных 9 в диапазоне F3:F9, в который внесены средние
баллы студентов.
Результат выполнения функции =СЧЁТЕСЛИ(F3:F9;">=9")
внесите в ячейку F11.
Сохраните файл в своей папке с именем «Задание2.
Статистические функции».
Физкультминутка
Выполняем на
рабочем месте:
•
Упражнения для глаз
•
Упражнения для рук
•
Зарядку
Подведение итогов занятия. Рефлексия
Используемые приёмы и методы: Методический приём «Подведём итоги».
Проводим рефлексию. Ребята сами подводят итоги,
говорят о том, что они узнали на занятии.