Краевое государственное бюджетное
профессиональное образовательное учреждение
«Балахтинский аграрный техникум»
Методическая разработка урока по предмету
информационные технологии
на тему Использование
электронных таблиц для обработки числовых данных. Для учащихся группы №172
38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет (по
отраслям)»
Составил:
Сыромятников Александр Викторович
Преподаватель Информатики
Оглавление
Введение
|
3
|
План урока
|
4
|
Приложение 1
(учебный фильм insformula)
|
файл
|
Приложение 2
|
5
|
|
|
Введение
Программа Microsoft Excel
относится к классу программ, называемых электронными таблицами.
Электронные таблицы ориентированы прежде всего на решение экономических и
инженерных задач, позволяют систематизировать данные из любой сферы
деятельности.
Для специальности «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» крайне важно владеть компьютерными средствами представления и
анализа данных и использовать информацию, необходимую для
эффективного выполнения профессиональных задач. Профессиональное и личностное развития
в инициативном
сотрудничестве в группе при выполнении практических работ.
В результате
выполнении практической работы учащееся должен знать:
·
различные
подходы в решении задач
·
использование
алгоритма как способа автоматизации деятельности
Получить навык в работе в программе Microsoft Excel:
·
Принимать
решения в стандартных и нестандартных ситуациях
·
Работать в
коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, потребителями,
руководством.
План урока №
Преподаватель: Дата: г.
Предмет: информационные технологии
Профессия: Бухгалтер
Тема урока: Использование электронных таблиц для обработки числовых
данных
Цель урока: Познакомить учащихся с обработкой числовых данных
Задачи:
·
Образовательные:
Продолжить формирование обще учебных умений работы с учебником, тетрадью.
·
Развивающие: продолжить формирование личностных
качеств обучающихся: памяти, речи, наблюдательности. Продолжить формирование
мыслительной деятельности: анализировать получаемый материал, выделять главное,
делать выводы.
·
Воспитательные: умение работать в
коллективе, нравственное через соблюдение моральных норм поведения, трудовое
через оформление записей в тетради.
Тип урока: Практическая
работа
Оборудование и
средства обучения: литература,
компьютер, интерактивная доска, учебный фильм.
Ход урока:
1. Организационный
момент:
a) Проверка
явки учащихся
b) Готовность
обучающихся к уроку
2. Актуализация
опорных знаний повторение пройденного материала: Основные
приемы обработки данных
3. Сообщение
темы: Использование
электронных таблиц для обработки числовых данных
4. Мотивация
нового материала знания полученные при изучение данной темы необходимы
для понимания создания электронных таблиц.
5. Изучение
нового материала: учащееся получает карточку задания приложение
2 и просматривают учебный фильм insformula после просмотра пытаются выполнить
задание.
6.Закрепление и обобщение изученного материала устный опрос
·
Подведение итогов
·
Домашнее
задание оформить отчёт
Приложение 2
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ. Тема: Использование электронных таблиц
для обработки числовых данных (адресация относительная, абсолютная,
смешанная)
Задание-! Закупка - продажа.
Создайте и заполните следующую
таблицу.
В столбцы № 1,2,3,4,6,11 данные
просто заносятся, а в остальных столбцах - формулы.
Столбец 5 рассчитывается по столбцу 3 и 4. Столбец 7 по
столбцу 4 и 6 плюс снова столбец 4. Столбец 8 по
данным 3 и 7 столбцов. Столбец 9 состоит из затрат на
перевозку умноженных на количество товара. Столбец
10 состоит из общей розничной цены за
вычетом общей оптовой и расходов на доставку. Столбец 12 есть доход
от продажи минус налоговые отчисления, взятые с него же.
Какой тип адресации здесь используется?
1
|
г 2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
№
|
Название товара';
|
Коли
чество
штук
|
Оптовая цена:-за
;еди-нйцу,:
рублей
|
Общая I оптовая -к.: цена, ...
рублей
|
Надбав ка:в %'
|
Розничная
цена за
единицу,
рублей
|
Общая
розничная.
цена,
рублей
|
Расходы
на
.доставку,
рублей
|
Доход от
продажи;:
рублей
|
: Нал о го
вые. отчисле
НИЯ В %
|
Чистая прибыль , рублей
|
1
|
Сахар (1 мешок)
|
50
|
850р.
|
42 500р.
|
10%
|
935р.
|
46 750р.
|
1 500р.
|
2 750р.
|
18%
|
2 255р.
|
2
|
Соль (1 мешок)
|
24
|
210р.
|
5 040р.
|
42%
|
2'98р.
|
7 157р.
|
720р.
|
1 397р.
|
18%
|
1 145р.
|
3
|
Мука I сорт (1
м)
|
34
|
630р.
|
21 420р.
|
19%
|
750р.
|
25 490р.
|
1 020р.
|
3 050р.
|
18%
|
2 501р.
|
4
|
Мука II сорт (1
м)
|
18
|
590р.
|
10 620р.
|
15%
|
679р.
|
12 213р.
|
540р.
|
1 053р.
|
18%
|
863р.
|
5
|
Фрукты (100 кг)
|
45
|
1 500р.
|
67 500р.
|
7%
|
1 605р.
|
72 225р.
|
1 350р.
|
3 375р.
|
18%
|
2 768р.
|
6
|
Макароны (100 кг)
|
38
|
720р.
|
27 360р.
|
4%
|
749р.
|
28 454р.
|
1 140р.
|
-46р.
|
18%
|
-37р.
|
|
Итого
|
|
4 500р.
|
174 440р.
|
|
5 015р.
|
192 289р.
|
6 270р.
|
11 579р.
|
|
9 495р.
|
|
Расход
бензина на километр пути (рублей)
|
2р.
|
|
|
Длина пути (км)
|
15
|
|