Инфоурок Начальные классы КонспектыПрактические занятия по Развитию речи и окружающему миру (ГБОУ)

Практические занятия по Развитию речи и окружающему миру (ГБОУ)

Скачать материал

Практическая работа № 1. Тема «Проращивание семян гороха в почве и влажной марле»

Цель. Научить:                                                                                                                                                                                                                                                                        - правильно подбирать семена гороха для посева;                                                                                                                                                                                           - элементарным действиям по посадке семян гороха в почву;                                                                                                                                                                                                                        - развивать навыки  по уходу за всходами.

Оборудование:  семена гороха, сухие и пророщенные, блюдце и кусок марли для посадки семян в марлю, одноразовые стаканчики, заранее приготовленная земля.

Информация для учащихся.

Вы наверное неоднократно видели как сажают горох. Как вы думаете, какие семена быстрее прорастут сухие или заранее пророщенные?  Какое семя лучше брать цельное или половинку?

Ход работы.                                                                                                                                                                                                                             Задание 1.

1.     Перед вами предметы, которые используются для посадки семян.                                                

2.     Выберите из всех предметов те, которые используют для посадки семян в марлю.

3.     Сверните марлю в несколько слоев.

4.     Смочите марлю водой.

5.     Положите ее в блюдце.

6.     Отогните край марли и положите туда семена гороха.

7.    Не забывайте следить за тем, чтобы марля была влажная.                                                                                                                               Задание 2.

1.     Возьмите два одноразовых стаканчика.

2.     Насыпьте в них землю.

3.     Наклейте на стаканчики номера № 1 и № 2

4.     В стаканчик № 1 посадите сухое семя гороха, а в стаканчик № 2 -  заранее замоченное.

5.     Не забывайте следить чтобы почва в стаканчиках была влажная.

6.     Заранее приготовьтесь наблюдать за всходами.

7.     Запишите в свои тетрадь дату посева. Приготовьтесь записать дату всходов гороха

Вопросы:

1.     Какие предметы нам понадобились для посадки гороха?

2.     Как правильно нужно ухаживать за посаженными семенами?

Практическая работа № 2. Тема « Сбор семян садовых цветковых  растений»

Цель.

Научить собирать семена растений;                                                                                                                                                                                Подготавливать семена к просушке и правильному хранению.                                                                                                                                        Коррекция и развитие мелкой моторики пальцев рук.                                                                                                                                                                  Воспитание аккуратности и самостоятельности.

 

Оборудование. Коробки для сбора семян,  пакетики-конверты для хранения семян, ножницы, марля, картон, ручка.

Информация для учащихся. Осенью собираются семена календулы, космеи, астры, настурции и других однолетних цветочно - декоративных растений.

Ход работы:

Задание:

1. Осмотрите цветочно - декоративные растения. Определить, на каких растениях можно собирать семена.
2. Ножницами срезайте плоды с семенами и осторожно складывайте их в коробки. В каждую коробку складывайте плоды одного вида растений.
3. Напишите на карточках (этикетках) названия растений, с которых собраны семена, время (год) сбора.
4. Разложите собранные плоды или семена на листы бумаги для просушки (если это необходимо)
5.Плоды люпина, виолы, флокса во время сушки растрескиваются, и семена могут разлететься. Поэтому плоды надо прикрыть марлей.
6. После просушки выберите семена, разложите их в мешочки или бумажные пакетики. Вложите в них этикетки с названиями растений.
Хранить семена нужно при температуре 12-16 градусов в сухом месте.

 

Вопросы:

1. Семена каких цветочных растений вы сегодня собирали?                                                                                                                                                       2. Как правильно нужно хранить семена цветковых растений?

Практическая работа № 3 . Тема « Сбор семян деревьев»

Цель.

Научить собирать семена деревьев (клена, ясеня);                                                                                                                                                                                Подготавливать семена к просушке и правильному хранению.                                                                                                                                        Коррекция и развитие мелкой моторики пальцев рук.                                                                                                                                                                  Воспитание аккуратности и самостоятельности.

Оборудование. Коробки для сбора семян,  пакетики-конверты для хранения семян, ножницы, марля, картон, ручка.

Информация для учащихся. Осенью  семена деревьев созревают и опадают с деревьев. Семена клена и ясеня имеют крылатки и отрываясь улетают подальше от дерева. Семена ели и сосны вместе с шишками, где они образуются падают около дерева и дают новые ростки или разносятся птицами, которые их клюют, семена тополя имеют пушинки и отрываясь улетают далеко от дерева, семена вишни падают рядом или их разносят птицы. Мы сегодня будем собирать семена клена и ясеня, для того, чтобы потом их использовать на уроках труда.
Ход работы:

Задание:

1. Осмотрите дерево клен.. Определите, какие семена можно собирать.
2. Ножницами срезайте крылатки клена (ясеня) и осторожно складывайте их в коробки. В каждую коробку складывайте плоды одного вида деревьев.
3. Напишите на карточках (этикетках) названия деревьев, с которых собраны семена, время (год) сбора.
4. Разложите собранные плоды или семена на листы бумаги для просушки (если это необходимо)
6. После просушки выберите семена, разложите их в мешочки или бумажные пакетики. Вложите в них этикетки с названиями деревьев.
Хранить семена нужно при температуре 12-16 градусов в сухом месте.

Вопросы:

1. Семена каких деревьев  вы сегодня собирали?                                                                                                                                                       2. Как правильно нужно хранить семена

Практическая работа № 4    «Переход улицы по пешеходному переходу.»

Цель .                                                                                                                                                                                                                                                                                Формировать  интерес к объектам и явлениям окружающего мира, ответственность за безопасность своей жизни.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     Развивать умение самостоятельно находить выход из создавшейся ситуации, определять безопасное место для перехода улицы (дороги).                                                                                                                                                      Повышать  познавательную активность, наблюдательность .                                                                                                                                                      

Оборудование:  макет светофора.

Информация для учащихся.

Ребята, мы с вами должны нести ответственность за свою жизнь и беречь ее. В жизни могут возникнуть разные ситуации, решить которые нужно на месте быстро и правильно.

Ход работы.

Задание 1.

1.     Изучите внимательно карточки, в которых указано как вы должны поступить при загорании того или иного цвета светофора.

2.     Попробуйте перейти дорогу при светофоре. Будьте внимательны. Помните правила дорожного движения.

3.     Попробуйте перейти дорогу, без светофора (светофор сломался). Помните о правилах  дорожного движения.

4.     Сделайте выводы: когда и как нужно переходить дорогу.

Вопросы:

3.     Какие правила дорожного движения мы сегодня вспомнили?

4.     Как ты поведешь себя,  если загорелся красный цвет светофора? Желтый? Зеленый?

5.     Как ты будешь переходить дорогу, если светофора нет?

Практическая работа №5     Тема. Подкармливание  птиц зимой

Цель.

1.Закрепить представления дошкольников о зимующих птицах, их образе жизни, о связи с окружающей средой, роли человека в жизни птиц.

 2.Расширить представление детей о птицах края. Воспитывать у детей эмоционально-положительное отношение к птицам, развивать желание помочь им.

Задачи:

1.Воспитывать заботливое отношение к птицам, желание помогать в трудных зимних условиях

2.Обобщить знания детей, полученные при наблюдении за повадками птиц

3.Вызвать желание помочь нашим крылатым друзьям в зимнюю бескормицу

4.Научить детей правильно их подкармливать

Информация для учащихся

Зима и весна — тяжелое время для птиц. Холодно, для жизни нужно много энергии, а корм недоступен под снегом и льдом. Во время снегопадов, метелей и сильных морозов птицы голодают и массово гибнут. Птицам нужна помощь людей! К тому же, покормить птиц — несложный и приятный способ проявить человечность и стать добрее. Смастерите кормушку и следите за тем, чтобы в ней каждый день был корм. Зимняя подкормка птиц — один из важнейших способов их сохранения.

Задания:

1.  Изготовить кормушку.                                                                                                                                                                                                          2.  Вывесить кормушку за окно.                                                                                                                                                                                              3.  Проводить регулярное подкармливание птиц.                                                                                                                                                                  4.  Ежедневно наблюдать в течение часа за тем, в каком количестве и какие птицы прилетают к вашей кормушке.                                                 5.  Составить листовку-обращение к ребятам с призывом помочь птицам зимой. (Образец листовки смотрите в приложении №3).

Внимательно прочитайте памятку о правилах подкормки.

Памятка “Как подкармливать птиц”.

1. Кормушки лучше делать самые простые – из пакетов из–под молочных продуктов, а также из пластиковых бутылок, укреплённых вверх дном, чтобы зерно постепенно высыпалось на подставку.

2. Развешивайте кормушки в спокойных для птиц местах.

3. Следите, чтобы корм в кормушке был постоянно. Нерегулярное наполнение кормушки может вызвать гибель привыкших к подкормке пернатых.

4. Кормушки нужно держать в чистоте.

5. Следите, чтобы в кормушке не было снега.

6. Помните, что основные зимние корма: семечки арбуза, дыни, тыквы, пшеничные отруби, овсяные хлопья, пшено, семена подсолнечника (не жаренные, не солёные), сушёные ягоды боярышника, шиповника, крошки белого хлеба, несолёное свиное сало, говяжий жир. Нельзя давать чёрный хлеб. (таблица)

Практическая работа № 6    Тема «Уход за  комнатными растениями»

Цель .                                                                                                                                                                                                                                                             Формировать  навыки ухода за комнатными растениями.                                                                                                                                                              Научить:                                                                                                                                                                                                                                                                                  - определять по листьям растения, с которых можно удалить пыль протиранием, а с которых - опрыскиванием ;                                                                                                                                     - элементарным действиям по уходу за растениями;                                                                                                                                                                                                - развивать умение работать самостоятельно, умение определять признаки предметов визуально и на ощупь                                                                                                                                                      

Оборудование: Емкость с водой, чистая тряпочка, опрыскиватель, комнатные растения.

Информация для учащихся.

У каждого в доме есть комнатные растения, есть растения и у нас в классе. Они разные. Есть растения, у которых листья маленькие, колючие - их невозможно протереть тряпочкой, такие листья опрыскивают специальным приспособлением, которое называется опрыскиватель. А есть  растения, листья которых большие – их можно протереть тряпочкой и удалить с  них пыль.

Ход работы.

Задание 1.

1.   Перед вами цветы. Определите цветы, которые невозможно протереть тряпочкой, а затем те, которые можно протирать.

2.   Выберите из всех предметов те, которые пригодятся для протирания листьев.

3.   Смочите тряпочку водой.

4.   Хорошо протрите листья растений.

8.   Загрязнившуюся тряпочку нужно хорошо прополощите, а затем протрите оставшиеся цветы с большими листьями.

9.   Возьмите предмет, который поможет ухаживать за растениями с мелкими листьями. Вспомните, как он называется.

8.     Нажимая на рычаг, начните опрыскивать  листья растений.

9.     После проведенной работы чистой тряпочкой протрите место рядом с растениями, вылейте воду из емкости. Тряпочку  хорошо прополощите и повесьте для просушки.

Вопросы:

6.     Какие предметы необходимы для ухода за растениями?

7.     Как правильно нужно ухаживать за растениями?

8.     Что нужно сделать, когда вы закончите работу?

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Практические занятия по Развитию речи и окружающему миру (ГБОУ)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Практическая работа № 1. Тема «Проращивание семян гороха в почве и влажной марле»

Цель. Научить: - правильно подбирать семена гороха для посева; - элементарным действиям по посадке семян гороха в почву; - развивать навыки по уходу за всходами.

Оборудование: семена гороха, сухие и пророщенные, блюдце и кусок марли для посадки семян в марлю, одноразовые стаканчики, заранее приготовленная земля.

Информация для учащихся.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 863 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.11.2017 378
    • DOCX 21.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кофлюк (Алексеева) Лада Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 41732
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 206 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 442 человека

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек