Практический
интегрированный урок по предметам
«Окружающий
мир», «Русский язык» , «Математика» 3в класс УМК «Планета Знаний» в рамках
инновационного
образовательного проекта «Начальные практики»: технология фасилитации.
Тема
урока: «Такие разные грибы»
Учитель:
Кузнецова Ольга Егоровна
Класс: 3 в
Тип урока: Комбинированный
урок. Урок комплексного применения знаний и умений.
Исследование.
Цель урока:
Создать условия для повышения мотивации обучающихся при их ознакомлении
со строением грибов, обучения умению вести наблюдения, умений сравнивать и
делать выводы, при повторении и закреплении умения решать задачи,
совершенствовании вычислительных навыков, решении орфографических задач.
Задачи:
- расширить
знания о представителях царства грибов ,
-познакомить учащихся со строением
шляпочных грибов,
-расширить представления о разнообразии
грибов,
-выяснить значение грибов в природе и
жизни человека, повторить правила сбора грибов,
-убеждать учащихся в необходимости
бережного отношения к живой природе, выполнении правил поведения в природе.
- закрепить знания таблицы умножения и
деления.
-совершенствовать вычислительные навыки.
- развивать внимание, мышление и память.
- совершенствовать орфографические навыки.
-развитие языковой культуры, коммуникативных умений,
творческих способностей.
Характеристика
учебной деятельности учащихся
: Представление о характерных особенностях грибов, их разнообразии,
представителях, о грибном промысле. Решение орфографических и
математических задач на данную тему. Работа в группах.
УУД:
Предметные:
Иметь представление о грибах, их строение. Ввести понятие
грибница, споры. Разнообразие грибов: дрожжи, плесневые грибы. Решать задачи.
Деление на слоги. Подбирать однокоренные слова. Умение находить главные члены
предложения, определять части речи.
Личностные:
Устойчивый интерес к изучению природы. Осознанные устойчивые эстетические
предпочтения в мире природы. Осознавать богатство речевых
средств для выражения своего отношения к окружающему.
Метапредметные:
Сопоставлять информацию, представленную в разных видах, обобщать и использовать
при выполнении заданий. Планировать свою деятельность и действовать в
соответствии с планом, наблюдать, сравнивать, делать выводы. Анализировать,
выделять существенные признаки, учитывать ориентиры при создании авторского
продукта, осуществлять самоконтроль и самопроверку
- регулятивные:
принимать и формулировать учебную проблему.
- познавательные:
извлекать информацию при работе с учебником, таблицами, делать
анализ и отбор информации, добывать новые знания из источников ЭОР,
перерабатывать информацию для получения необходимого результата
- коммуникативные
: умение общаться и взаимодействовать
друг с другом.
Формы работы учащихся:
- индивидуально – групповая.
Необходимое оборудование:
Наглядный и раздаточный материал,
демонстрационный материал для опыта с дрожжами (хлебопекарные дрожжи, вода,
сахар, стакан) микроскоп, мультимедийная установка, презентация, учебник «Окружающий
мир» Г.Г. Ивченкова, И.В. Потапов «Планета Знаний» 3 класс,
Для проведения урока
класс делится на 6 команд.
Заранее (за 3- 5 дней)
дается задание провести опыт (выращивание плесени)
Ход урока:
1. Организационный момент. Эмоциональный настрой.
Добрый день, ребята. Я рада видеть вас на
нашем уроке- практикуме.
2.
Введение в тему урока.
На доске схема:
– На уроках
окружающего мира мы изучали царства природы растения и животные, их
представителей. Сегодня на уроке мы познакомимся ещё с двумя царствами.
Отгадайте, как
называется одно из царств:
С виду он похож на
зонтик,
Только меньше во сто крат.
Коль гроза на горизонте,
Он бывает очень рад.
Если дождик и тепло,
Он считает-повезло!
(Гриб.)
– Угадали, царство-грибы.
(Открываю табличку с названием.) С царством бактерий мы познакомимся позже.
3.
Постановка цели урока.
– Несколько
столетий назад грибы приводили в отчаяние ботаников. Их своеобразная форма,
быстрый рост, отсутствие семян заставляли задуматься, к какому царству природы
отнести их: к растениям, животным или… минералам? И после долгих размышление
грибы были выделены в особое царство. Попробуйте сформулировать тему урока.
(Ответы детей: Цель- изучение особенностей, многообразия грибов, их значение.
4. Работа над темой
урока. Актуализация знаний.
Игра“Верите
ли вы, что…”
– Давайте
проверим, что вы знаете о грибах? (раздать листочки. В столбик цифры от 1 до 6)
Я буду говорить
утверждения. Если вы согласны со мной, то напротив цифры поставьте +, а не
согласны , то -.
1.
Грибы
– это особая группа организмов, которые имеют признаки животных и растений.
2.
Грибы
размножаются семенами.
3.
Существуют
плесневые грибы.
4.
Дрожжи-это
одноклеточные грибы.
5.
Среди
грибов есть паразиты и дереворазрушающие грибы.
6.
Раны
на деревьях не приносят им вред.
Работа
с текстом(учебником)
Чтобы
проверить ваши ответы на первое утверждение, поработаем с текстом (Учебник,
стр.126) . Сначала его прочитаем. Дети читают текст в учебнике. Затем текст
на доске.
Грибы – это особая группа организмов, сочетающих в себе черты
растений и животных. Подобно растениям, грибы получают питательные вещества
путем всасывания и обладают способностью к неограниченному росту. Но растения
сами производят органическое вещество, из которого строят свой организм.
Грибы же, как и большинство животных, нуждаются в готовой пище.
Они её получают из почвы или другого организма, например дерева, на котором
растут. Наличие в грибах хитина также роднит их с животными.
-
Как ответили на первое утверждение?
Работа с
рисунком тетрадью и учебником.
– Рассмотрим
строение гриба. Оно вам знакомо. (рис. на стр.126 в учебнике; на доске слайд)
- Из каких частей
состоит гриб? Назовите. ( Шляпка, ножка, грибница)
Подпишите части
шляпочного грибы на рисунке в рабочей тетради стр.60
-
Проверим теперь, как вы ответили на следующие вопросы:
Ответы: (+,-, +,+,+,-.)
Хотите больше узнать о грибах?
Продолжим наши исследования в
командах.
Класс заранее делится на 6 групп. Каждая
группа выбирает капитана, название, делают эмблемы, придумывают свой лозунг или
девиз.
Этап I – Представление
команд.
Длительность не более 1 минуты.
Этап II – Разминка.
Быстро поднять руку и ответить на
вопрос, заработав очки.
Мельчайшие ,
как пыль, образования, с помощью которой происходит размножение грибов – СПОРА
Тонкие, белые нити, образующие основную
часть гриба – ГРИБНИЦА
Подземная часть шляпочного гриба
представлена – Шляпка, ножка
Когда лучше собирать грибы- НА РАССВЕТЕ
Грибы, живущие на других организмах и
питающиеся за их счёт, называются – ГРИБЫ-ПАРАЗИТЫ
На какие группы делятся грибы шляпочные – СЪЕДОБНЫЕ,
ЯДОВИТЫЕ.
Почему многие грибы растут под деревьями-
НИТИ ГРИБНИЦЫ ЗАМЕНЯЮТ ДЕРЕВЬЯМ КОРНИ.
Чем грибы отличаются от растений? Не
создают сами питательные вещества, не размножаются семенами.
Этап III – «Грибной кузовок»
Соедините шляпки и ножки грибов вместе. Не
удивляйтесь, если не найдёте их рядом: они могут быть на дне корзинки или
лежать сверху.
По тропинке во
весь дух
Мчится из лесу
петух.
Он кричит: -КУ –
КА – РЕ – КУ!
Честь и слава
грибнику!
Я наполнил кузов
мой
И бегу скорей
домой,
Из под ёлки
фыркнул Ёж:
- Все грибы ты
растрясёшь!
Ёжик прав: у
петуха
В кузовке одна
труха.
(слайд)
КА – РО – МАС – ЛЁ – СЫ – ЕЖ – ВИК,
НОК – ПОД – ОСИ – ВИК – РЫ – КА – ЖИК,
КА – СИЧ – ЛИ – ПОД – РЕ – БЕ – ЗО – НО,
НУШ – ИК – КА – ИН – ПЕ – НОК – ВОЛ - ОВ
- О.
Соединив слоги между собой, скажите, какие
8 известных грибов принёс Петушок – грибник из леса в кузовке. Ответы: (маслёнок,
подосиновик, волнушка, сыроежка, подберёзовик, рыжик, опёнок, лисичка).
- Найдите грамматическую основу
(подлежащее, сказуемое) в след.фразе:
В перелеске у пригорка
Собирал грибы Егорка.
(Подпишите известные вам части речи)
- Соревнования: Какая команда
подберет больше однокоренных слов к «ГРИБ»
Этап IV – «Фоторобот»
Каждой группе раздаются карточки с
рисунками, фотографиями грибов. По их внешнему виду – по «фотороботу», надо их
разделить на две группы: «преступников» - несъедобные, ядовитые грибы и
«невиновных» - съедобные грибы.
Пользуясь атласом-определителем А.А.Плешакова
«От земли до неба»,стр.99 и т.д. опишите грибы, указанные в карточке.
Этап V – «Грибная математика»
На деревьях грибы
сохли –
Под дождём они
промокли:
40 желтеньких
маслят,
8 тоненьких опят,
Да 3 рыжие лисички
Очень милые сестрички.
Вы, ребята, не
молчите –
Сколько всех
грибов, скажите!
(ответ: 40+8+3=51)
Задачи командам
1. Нашли 4
белых гриба и 6 подосиновиков. 8 грибов пошло на суп. Сколько грибов осталось?
(ответ: 2 гриба)
2. В корзине
было неизвестное количество грибов. После того, как в нее положили еще 20
грибов, их стало 52. Сколько грибов было в корзине? (32 гриба)
3. До обеда
белки собрали 32 гриба, а после обеда-40 грибов. Все грибы они развешали на 8
сучков поровну. Сколько грибов на каждом сучке? (9 грибов)
4.
18 кг грибов разложили поровну
в 2 корзины. Сколько килограммов грибов в каждой корзине?
(18:2=9)
5.
Костя,
Саша и Дима собрали грибы. Саша собрал 15 грибов. Дима нашел в 2 раза больше
грибов, чем Костя, а Костя в 3 раза меньше, чем Саша. Сколько грибов нашли
ребята в лесу?
15:3=5(г)-
Костя
5х2=10(г)-
Дима
5+10+15=30(г)-всего
(Ответ:
ребята нашли 30 грибов.)
ФИЗМИНУТКА (МУЗЫКАЛЬНАЯ)
Этап VI
– «Положи в корзинку гриб»
Отправляясь в лес за грибами, нужно помнить
о том, что не каждый гриб можно положить в свою корзинку. Сейчас проверим,
какие вы опытные грибники.
Задания командам –нарисовать плакат- Правила сбора грибов (пользуясь
текстом учебника , стр.127) Выступление команд.
Этап VII- «Мы ИССЛЕДОВАТЕЛИ»
(Многообразие грибов)
Оказывается, грибной мир очень
разнообразен.
Дрожжи
Дрожжи
– это тоже грибы. Только одноклеточные. Их тела можно рассмотреть только под
микроскопом. Всего дрожжей около 500 видов. Одним из них являются хлебопекарные
дрожжи. У них есть все основные признаки грибов. Только грибницы у них нет.
Дрожжи быстро растут. В этом мы сегодня убедимся: добавим в теплую воду сахар и
дрожжи и поставим в теплое место. Посмотрим, что произойдет через некоторое
время. Закладывается опыт о размножении дрожжей.
Трутовик
-
На стр.128 узнайте
где растет гриб трутовик. Какой вред наносит растениям?
Плесневый
гриб.
Сообщение
команд о результатах домашнего исследования “ Плесень тоже гриб”. Работа с
микроскопом. Рассмотреть, зарисовать в тетр.
Рассмотреть
6. Подведем
итоги урока.
–Послушайте
мои утверждения по теме урока. Кто согласится с каждым из них, пусть встанет:
–
Грибы – это ни растение, ни животное, но то и другое.
–
Дрожжи – тоже грибы.
– Не каждый гриб
можно положить в корзину.
- Деревьям
можно наносить раны, они от этого не страдают.
– Плесень
разводят специально, чтобы получить лекарство.
–
Трутовики не приносят большого вреда.
7.
Рефлексия.
– Какая учебная цель стояла у нас на уроке?
- Как вы думаете ребята, достигли ли мы цели?
- Все ли нам удалось?
Определяется команда победитель. Награждение грамотами « Лучшему
знатоку грибов»
Игра «Светофор»
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ СЛОВО УЧИТЕЛЯ:
-Слушали вы меня
сегодня внимательно!
Работали все вы
замечательно! (Оценивание работы уч-ся на уроке.)Молодцы,ребята!
8. Домашнее задание:
Дома вы продолжите работу над изученной темой и подготовите одно
из заданий на выбор:
·
Прочитать статьи на стр. 126-128,
ответить на вопрос 2 на стр. 127. Раб.тетр. стр.60.
Творческие задания:
·
Исследовать научную литературу
и подготовить доклад (презентация) об одном из грибов, растущих там, где вы
живете.
·
Узнай, где растет гриб чага.
Как его используют люди?
Спасибо за урок!
Приложение
№ 1
Из истории
грибного промысла.
Отношение к грибам у разных народов
неодинаково. Например, они высоко ценились еще в Древнем Риме, их подавали к
столу самого Кесаря.
В Англии, в прошлом веке, население
питало жгучую ненависть и отвращение к грибам.
В Германии и Франции грибы считали
пищей бедняков, высоко ценились только трюфели.
Неодинаково отношение к грибам и у
разных народов нашей страны. Их совершенно не употребляли народы севера –
ненцы, якуты, саамы, несмотря на обилие грибов в тундре; большинство мусульман
– татары, башкиры и др.
Воздерживались от грибов и
правоверные евреи, т.к. в грибах часто заводятся черви, составляющие «треф»
гриба, а трефная пища по иудейскому закону воспрещается. Исключение допускалось
только в отношении лисичек, которые не бывают червивыми. В некоторых местностях
за лисичками закрепилось название «еврейского гриба».
На Руси грибы широко использовались
с глубокой древности. Особое значение в этом отношении имело принятие
христианства, т.к. во время продолжительных постов (их насчитывалось в год – до
200 дней) – грибы ели все слои населения России.
Видовой состав грибов,
употребляемых в пищу у разных народов неодинаков: например, в странах Западной
Европы «несъедобными грибами» являлись грузди, волнушки. В Южной Европе высоко
ценится кесарев гриб – ближайший родственник мухомора; в Германии используют в
пищу трутовики: печеночницу, трутовик серо – желтый,…
Монголы собирают рядовку
монгольскую, а такие виды как белый гриб, масленок – не употребляют.
КА – РО – МАС – ЛЁ – СЫ – ЕЖ – ВИК,
НОК – ПОД – ОСИ – ВИК – РЫ – КА – ЖИК,
КА – СИЧ – ЛИ – ПОД – РЕ – БЕ – ЗО – НО,
НУШ – ИК – КА – ИН – ПЕ – НОК – ВОЛ - ОВ
- О.
КА – РО – МАС – ЛЁ – СЫ – ЕЖ – ВИК,
НОК – ПОД – ОСИ – ВИК – РЫ – КА – ЖИК,
КА – СИЧ – ЛИ – ПОД – РЕ – БЕ – ЗО – НО,
НУШ – ИК – КА – ИН – ПЕ – НОК – ВОЛ - ОВ
- О.
_
КА – РО – МАС – ЛЁ – СЫ – ЕЖ – ВИК,
НОК – ПОД – ОСИ – ВИК – РЫ – КА – ЖИК,
КА – СИЧ – ЛИ – ПОД – РЕ – БЕ – ЗО – НО,
НУШ – ИК – КА – ИН – ПЕ – НОК – ВОЛ - ОВ
- О.
_
КА – РО – МАС – ЛЁ – СЫ – ЕЖ – ВИК,
НОК – ПОД – ОСИ – ВИК – РЫ – КА – ЖИК,
КА – СИЧ – ЛИ – ПОД – РЕ – БЕ – ЗО – НО,
НУШ – ИК – КА – ИН – ПЕ – НОК – ВОЛ - ОВ
- О.
КА – РО – МАС – ЛЁ – СЫ – ЕЖ – ВИК,
НОК – ПОД – ОСИ – ВИК – РЫ – КА – ЖИК,
КА – СИЧ – ЛИ – ПОД – РЕ – БЕ – ЗО – НО,
НУШ – ИК – КА – ИН – ПЕ – НОК – ВОЛ - ОВ
- О.
Белый гриб,
шампиньон, лисички
Подберезовик,
подосиновик
Опята, сыроежки
Грибы с млечным
с соком и валуи
Причудливые
грибы
Мухоморы и
поганки
Грибы – это
особая группа организмов, сочетающих в себе черты растений и животных. Подобно
растениям, грибы получают питательные вещества путем всасывания и обладают
способностью к неограниченному росту. Но растения сами производят органическое
вещество, из которого строят свой организм.
Грибы же,
как и большинство животных, нуждаются в готовой пище. Они её получают из почвы
или другого организма, например дерева, на котором растут. Наличие в грибах
хитина также роднит их с животными.
Задачи командам
1. Нашли 4
белых гриба и 6 подосиновиков. 8 грибов пошло на суп. Сколько грибов осталось?
2. В корзине
было неизвестное количество грибов. После того, как в нее положили еще 20
грибов, их стало 52. Сколько грибов было в корзине?
3. До обеда
белки собрали 32 гриба, а после обеда-40 грибов. Все грибы они развешали на 8
сучков поровну. Сколько грибов на каждом сучке?
4.
18 кг грибов разложили поровну
в 2 корзины. Сколько килограммов грибов в каждой корзине?
5. Костя,
Саша и Дима собрали грибы. Саша собрал 15 грибов. Дима нашел в 2 раза больше
грибов, чем Костя, а Костя в 3 раза меньше, чем Саша. Сколько грибов нашли
ребята в лесу?