Инфоурок Школьному психологу Конспекты"Правила общения в общественных местах"

"Правила общения в общественных местах"

Скачать материал

Правила поведения школьников в общественных местах.

 

Цель: Усвоение учащимися совокупности конкретных правил поведения в общественных местах.

Задачи:

Образовательные: Познакомить   учащихся  с  правилами  поведения   в  общественных местах; обучение культуре поведения; закрепить знания детей о вежливости;

Коррекционно-развивающие: Развивать умение  правильно  оценивать  себя  и  других  в  различных ситуациях. Корригировать внимание, развивать речь, коммуникативные навыки у учащихся.

Воспитательные: Воспитывать уважение к окружающим людям.

Тип урока: Закрепление изученного материала.

Оборудование: Слайдовая презентация, наглядности «Правила поведения».

Ход урока

Организационный момент

1.     Приветствие.

- Здравствуйте! Улыбнитесь! Как приятно смотреть на человека, который улыбается приветливой улыбкой! Мы все улыбнулись, и жизнь станет радостнее и добрее.

- Думаю, что и занятие наше сегодня пройдет в доброжелательной обстановке с пользой для всех.

Этим прекрасным осенним днём, когда я шла на работу, меня встретил очень интересный почтальон. Он был встревожен. Он что-то бормотал про глобальную катастрофу во всём мире.

Я попросила рассказать мне, что же случилось.

Он сказал, что именно меня он и ждал!

Я была очень удивлена…

Он протянул мне вот этот конверт и сказал передать его ребятам из 3 класса, что мы обязаны спасти мир!

Я внимательно рассматривала конверт, и повернулась спросить его о том, что же случилось? Но его уже ни где не было, только на месте где он стоял, выросла красивая зелёная травка.  Солнышко спряталось за облаками, и я быстрее побежала в школу, чтобы показать вам это письмо! Давайте прочитаем его?

Смотрите ребята, что это в нём??

Интересно, что же это!

Инструкция по применению!

Здравствуйте ребята! Я волшебник- почтальон! Ищу особенных жителей нашей планеты, с большим и добрым сердцем, с широкой и необъятной душой, с истинными добрыми намерениями, с идеями для спасения этого мира, чтобы спасти этот мир!

 Ребята, вы готовы?

Ответы детей.

Ребята, как вы думаете, с каким человеком приятно общаться? Опишите его словесный портрет.

- Т.е. вы хотите сказать, что приятно общаться с человеком, который опрятен, спокоен, вежлив, добр, воспитан? Да, но,чтобы быть таким, что нужно знать? (правила) Какие? (правила культурного поведения)

Сегодня мы будем говорить о вежливости и правилах поведения в общественных местах.

Общественные места - это места большого скопления людей. Слайд 2.

Чтобы сохранить свое здоровье и безопасность свою и окружающих следует соблюдать правила поведения.

Вы уже знаете, что человек живёт в обществе. Каждого из нас окружают люди: в семье, в школе, в магазине.… Чтобы люди могли общаться друг с другом и вместе трудиться, чтобы у всех ладились дела, и было хорошее настроение, нужно соблюдать определённые правила поведения.   

 

Что такое правила поведения?

- Зачем их придумали?

- Может ли человек вести себя так, как ему хочется?

 

- К нам пришли гости Винни Пух и Пяточек. Слайд 3.

- Сегодня с утра наши гости ходили в гости к своему другу кролику,

- Давайте посмотрим как они там себя вели

По поведению гостей определите, кто из них самый воспитанный.

 (Мультфильм) Слайд 4.

- Ребята как вы считаете, они правильно себя вели в гостях?

Правила поведения в гостях слайд5-9

- В гостях нужно быть вежливым, вести себя спокойно

- Поддерживать разговор во время еды, но не разговаривать с набитым ртом

- Пережёвывать пищу с закрытым ртом, стараясь, есть, и пить бесшумно

- Не отвлекать внимание гостей только на себя. Не ломать и разбрасывать игрушки

- Не клади локти на стол, не играй во время еды.

- Правильно пользуйся ножом, вилкой, салфеткой.

- Ребята я хочу вас познакомить ещё с одним мальчиком

Мультфильм «Шел трамвай 10 номер» Слайд 10

Вопросы:            

Понравился ли вам главный герой?

Какое правило нарушил Николай

Давайте прочитаем правила поведения детей-пассажиров. Слайд 11-14

1. входить в транспорт и выходить из него со стороны тротуара или обочины и только после полной остановки транспорта;

2. держаться за поручни в салоне;

3. покупать билеты у водителя только на остановке;

4. быть вежливыми, уступать место пожилым людям, инвалидам и маленьким детям.

5. Выходить принято через переднюю дверь, а входить – через заднюю.

6. Независимо от того, опаздываете вы или нет, не расталкивайте других пассажиров локтями, устремляясь к выходу.

Правила поведения в библиотеке слайд 15-18

 

Физкульт-минутка:

Правила поведения в школе. Слайд 20

Прочитайте этот рассказ и расскажите, что Владик сделал не верно, и как он должен был поступить!

Ребята, я прочитаю вам рассказ, а вы внимательно слушайте её…

В далёком, далёком городе…. На Кольском полуострове, в городе Мурманске, утром проснулся обычный школьник Влад! Немного проспав в школу, он очень торопился. Быстро позавтракав и накинув верхнюю одежду, он взял в руки портфель и побежал вниз по лестнице.

Выскочив из дома, он заметил на лавочке двух бабушек соседок, которые с ним поздоровались. Но Влад, нахохлился, он явно был не в духе и ни слова не сказав им побежал дальше.

Он бежал и совсем не смотрел под ноги как вдруг… кууувыркк… и небо оказалось прямо над его лицом, Влад понял, что упал прямо в лужу… его польто немного вымокло, солнышко тускло освещало всё вокруг…

Влад встал, глянул на часы и ещё больше разозлился! По дороге он встретил отличницу Катю, которая тоже по всей видимости проспала и торопилась в школу.

Захлопнув прямо перед её носом дверь в школу Влад вбежал в вестибюль и кинув портфель на лавку, начал быстро снимать пальто! Через 5 минут должен был прозвенеть звонок…

Переодевать сменную обувь уже не было времени!

Он бежал на второй этаж, пачкая грязными ботинками весь пол!

Маленькие девочки из 1 класса, сделали ему замечание!

Но он только усмехнулся и дёрнул одну за бантик и влетел в кабинет.

Урок уже начался…

Учительница растеряна осмотрела Влада, он опять опоздал…

 

Вам понравился этот рассказ??

Что бы вы исправили в его поступках?

А что надо было сделать? (Выходя на улицу, надо не забыть поздороваться.

Даже если ты упал и это испортило тебе настроение, нельзя было закрывать дверь перед девочкой! Надо было придержать дверь и пропустить её, по правилам этикета. Нельзя в школе ходить в грязной обуви! Надо уважатьтруд уборщиц которые моют полы!

Нельзя обижать первоклассников!

Мы должны быть примером для них!

Нельзя вбегать в кабинет во время урока без стука и не извинившись за опоздание!

Слайд 21-22

«Выбери правильный ответ»

Когда не правильный ответ мы громко топаем ногами, а когда правильный хлопаем в ладоши.

Ход игры:

Во время поездки в автобусе можно:

- громко разговаривать;

- петь песни;

- вставать на сиденье ногами;

- уступать место старшим;

- ставить на сиденья грязные вещи

Когда Вы находитесь в школе или в библиотеке можно:

-рвать книжки;

-брать со стилажа без спроса книжки, рисовать в них;

-во время урока внимательно слушать учителя;

-если что-то хочешь спросить или ответить, необходимо поднять руку.

Итог занятия:

- Ребята, о чем говорили сегодня на занятии?

- Как же нужно вести себя в общественных местах? (культурно, вежливо)

Ребята слышите?? Это стук?? Кто бы это мог быть?

(я открываю дверь, на полу лежит конверт!)

Ребята, это новый конверт! Откроем его?

(открываем второй конверт!)

(Читаю вслух письмо)

Уважаемые ребята, я слышал все ваши ответы! Я уверен, что именно вы, сможете изменить мир к лучшему! Почтальон-волшебник!

Помните, где бы вы не находились: на улице, в общественном транспорте, вы не одни. Люди смотрят на вас и по вашему поведению судят о вас. Ведь всем нам хочется, чтобы наши друзья, соседи, знакомые всегда бы уважали нас. А весь секрет в том, что только к вежливому, воспитанному и доброму человеку люди относятся всегда хорошо, по-доброму. Только такого человека все любят и уважают, и у него есть верные и надёжные друзья.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Правила общения в общественных местах""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
