Инфоурок Русский язык КонспектыПравописание безударной гласной в корне слова (2 класс)

Правописание безударной гласной в корне слова (2 класс)

Скачать материал

Урок  русского языка во 2 классе с применением коуч технологии

Тема урока:Правописание слов с безударным гласным звуком  в корне.

Цель: создать условия для систематизации знания учащихся по теме «Безударные гласные в корне слова».

Планируемые результаты:

Предметные:

научатся: различать слова с безударными гласными в корне, находить в словах безударную букву гласного звука, написание которого надо проверить; различать проверочное и проверяемое слово;

получат возможность научиться: составлять алгоритм проверки безударного гласного звука.

Метапредметные:

познавательные: будут понимать учебную задачу урока и стремление ее выполнять; отвечать на вопросы; обобщать собственное представление по теме урока;

коммуникативные: будут  слушать собеседника при работе в паре и группе; сумеют наблюдать за действиями партнера, находить неточности и корректировать их.

Регулятивные: смогутоценить свои достижения на уроке, прогнозировать дальнейшую работу по достижению результата.

Личностные: будут  уважительно относиться к иному мнению; понимать и принимать свою роль в группе, будут понимать  смыслучения для себя.

Технологии: игровые, технология проблемно-диалогического обучения, коуч технология

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

№ Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.    Вдохновение

 

Начать урок мне хочется с небольшой притчи. Её мне поведала мудрая сова, которая присутствует на уроке.

-Жил мудрец, который знал всё. Ученик решил проверить учителя. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажите, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мёртвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая - я ее умертвлю, скажет мёртвая - выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Все в твоих руках».

- Почему мудрец так ответил?

-Ваши знания тоже в ваших руках, используйте на уроке. Желаю удачи.

На экране изображение мудрой совы.

 

 

На экране видят надпись «Все в твоих руках»

Высказывают свои мысли

2.    Планирование. (Цели урока)

Посмотрите на слова, которые записаны на доске. В них пропущены буквы. Как вы думаете, какое слово здесь лишнее? Почему?

Л..са, з.ма, л..жка, сн..жинка.

А) сколько слогов в каждом слове

Б) Поставьте ударения в словах. В каком слове мы безошибочно вставим пропущенную букву?  (лОжка)

Как называется гласная буква, в написании которой возникают сомнения?

Вспомните, о чем мы говорили на предыдущем уроке и попробуйте сформулировать тему урока.

 

Откроем тетради, запишем число и тему урока.

- Какую общую цель мы можем поставить на урок? 

Кроме общей цели, у каждого из вас будет своя более конкретная цель на уроке.

Перед вами «Лист ожидания», туда нужно записать, что вы ожидаете к концу урока, т.е. свою цель. Например,(запись на доске)

* (т.к. дети маленькие, на листах можно прописать варианты целей, а учащиеся выберут)

-Какова цель каждого из вас? Отметьте.

-Какие шаги вы предпримете для достижения цели?

-Что уже известно по этой теме?

Возьмите шкалу оценки.

Оцените по шкале от 1до 10. Где 10 это хорошее знание темы, умение писать слова безошибочно и объяснять написание этих слов.

 

Снежинка, т.к. 3 слога,  ИЛИ ложка, т.к. пропущена ударная гласная.

 

Безударная гласная в корне слова.

 

 

 

Запись числа и темы урока.

 

Формулирование цели урока

Запись в лист ожидания

«Моя цель….»

*повторить правила проверки безударного гласного

*проверить себя по теме

*учиться правильно подбирать проверочное слово

 

Работа со шкалой оценки 1

3.    Реализация плана. Тело урока

 

Давайте вспомним алгоритм проверкибезударной гласной, которым будем пользоваться в дальнейшем.

   Поработайте в паре. Перед вами карточка с пунктами алгоритма. Расставьте цифры в алгоритме.

.....Прочитай слово.

 ….Поставь ударение.

….Выдели корень.

….Определи безударную гласную.

….Подбери проверочное слово.

 

Вернемся к словам на доске.

-Как мы можем проверить пропущенную букву?

- Есть два способа, вспомните….

Какое проверочное слово подберем к слову лиса?  (лИсы)

 

Мудрая Сова, хочет дать вам подсказку, чтобы запомнить правило стихотворение подсказку.

-Мы повторили правила проверки безударногогласного звука в корне слова. Давайте проверим, справитесь ли вы с заданием самостоятельно.

Работа по учебнику.  Работа по вариантам.

с. 101 у. 157

1вариант- записать слов с буквой А,

2вариант  -записать слова  с буквой О.

-После повторения, на какой отметке вы на шкале оценивания?

 

ФИЗМИНУТКА

- Мудрая Сова хочет проверить вас. Я буду зачитывать слова,вам нужно записать слово, поставить ударение, подчеркнуть безударную гласную, которую нужно проверять. Подумайте, как правильно записать слово, какое проверочное слово подобрать.

Листы, часы, перо, следы, ряды.

-Проверка вслух.

 

-Сейчас предлагаю немного поиграть. Вы будете учителями. Буратино ходит в школу, но на уроках часто отвлекается. Он написал под диктовку предложения. Вам предстоит поработать в группе и проверить, все ли правильно он написал.  Если ошибки есть, исправьте и объясните.

 

Проверим. Какая группа готова озвучить ошибки?

 

Работа в паре. Проверка по эталону.

 

 

 

 

 

 

Способы проверки

Изменить форму слова, подобрать однокоренное слово

лИсы- лиса, зИмыима, снЕг-снежинка.

 

Если буква гласная вызвала сомнение,

Ты её немедленно ставь под ударение.   

 

 

 

Самостоятельная работа в тетради.С. 101 у. 157

 

 

Взаимопроверка вслух

Работа со шкалой оценки 2

 

 

Индивидуальная работа в тетради.

Проверка вслух

 

 

Работа в группе с карточками

 

Дед Степан в густом лису встретил рыжую лису.

В синем море, как стена, поднимается вална.

 

Проверка работы

4.    Домашнее задание.

 

Я предлагаю вам на выбор два задания.

Какое из них для вас будет более полезным, решите сами.

А) с. 101  У. 156

Б) Выполнить рисунок по теме урока (нарисовать слова с безуд.гласным в корне)

 

 

Самостоятельный выбор домашнего задания, запись в дневник

5.    Рефлексия.

 

В конце, попробуйте ответить на вопросы Совы, кратко и четко.

 

-ЧТО нужно проверять?

-ГДЕ нужно проверять?

-КАК нужно проверять?

-ЧЕМ нужно проверять?

 

-Где вы сейчас на шкале оценки?

- Удалось ли вам дойти до 10?

 

Посмотрите в лист ожидания.

 -Все ли ожидания реализовались?

-Если нет, то что можно сделать для их исполнения?

 

- Мудрая Сова наблюдала за вами, она отметила, что вы хорошо потрудились и доказали, что ваши знания в ваших руках. 

Работу кого из одноклассников, вам бы хотелось отметить?

 

отвечают на вопросы

 

 

Безударную гласную

В корне слова.

Подобрать проверочное слово.

Ударением.

Работа со шкалой оценки 3

 

 

Работа с листом ожидания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://detskie-raskraski.ru/sites/default/files/raskraska-sova14.jpg,5 https://nukadeti.ru/content/images/essence/color/735/1104.jpg,4
http://detskie-raskraski.ru/sites/default/files/raskraska-sova14.jpg https://nukadeti.ru/content/images/essence/color/735/1104.jpg,4
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


5
http://detskie-raskraski.ru/sites/default/files/raskraska-sova14.jpg,5 https://nukadeti.ru/content/images/essence/color/735/1104.jpg
4
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


КАРТОЧКА № 1

ЛИСТ ОЖИДАНИЯ

 

«Моя цель….»

Повторить правила проверки безударного гласного звука в корне слова.

Проверить свои знания  по теме.

Учиться правильно подбирать проверочное слово для написания безударного гласного.

Отрабатывать умение правильно писать слова с безударным гласным звуком.

 

КАРТОЧКА № 2

ШКАЛА ОЦЕНКИ

https://e-libra.ru/files/books/2019/02/23/410693/img_15png.jpg,https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1649119/fcfae201-7fa7-4017-a9de-2c9f3301dc5a/s1200,https://www.seekpng.com/png/full/355-3552064_caritas-tristes-para-colorear-carita-triste-para-colorear.png https://e-libra.ru/files/books/2019/02/23/410693/img_15png.jpg
https://e-libra.ru/files/books/2019/02/23/410693/img_15png.jpg
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


КАРТОЧКА № 1

ЛИСТ ОЖИДАНИЯ

 

«Моя цель….»

Повторить правила проверки безударного гласного звука в корне слова.

Проверить свои знания  по теме.

Учиться правильно подбирать проверочное слово для написания безударного гласного.

Отрабатывать умение правильно писать слова с безударным гласным звуком.

 

КАРТОЧКА № 2

ШКАЛА ОЦЕНКИ

https://e-libra.ru/files/books/2019/02/23/410693/img_15png.jpg https://e-libra.ru/files/books/2019/02/23/410693/img_15png.jpg https://e-libra.ru/files/books/2019/02/23/410693/img_15png.jpg
https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1649119/fcfae201-7fa7-4017-a9de-2c9f3301dc5a/s1200
https://www.seekpng.com/png/full/355-3552064_caritas-tristes-para-colorear-carita-triste-para-colorear.png
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 


 

 


КАРТОЧКА № 3

 

 

Выдели корень.

 

Подбери проверочное слово

 

Поставь ударение.

 

Определи безударную гласную.

 

Прочитай слово.

 

Выдели корень.

 

Подбери проверочное слово

 

Поставь ударение.

 

Определи безударную гласную.

 

Прочитай слово.

КАРТОЧКА № 3

 

 


КАРТОЧКА № 4

 

Дед Степан в густом лису встретил рыжую лису.

 

В море синем как стена, поднимается вална.

 

………………………………………………………..

 

КАРТОЧКА № 4

 

Дед Степан в густом лису встретил рыжую лису.

 

В море синем как стена, поднимается вална.

 

………………………………………………………..

 

КАРТОЧКА № 4

 

Дед Степан в густом лису встретил рыжую лису.

 

В море синем как стена, поднимается вална.

 

………………………………………………………..

 

КАРТОЧКА № 4

 

Дед Степан в густом лису встретил рыжую лису.

 

В море синем как стена, поднимается вална.

 

………………………………………………………..

 

КАРТОЧКА № 4

 

Дед Степан в густом лису встретил рыжую лису.

 

В море синем как стена, поднимается вална.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Правописание безударной гласной в корне слова (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
