Инфоурок Классному руководителю КонспектыПраздник «Будем всегда Россией гордиться»

Праздник «Будем всегда Россией гордиться»

Скачать материал

Сценарий праздника День России

«Будем всегда Россией гордиться»

(Для учеников  4-х классов)

 

Цель: Знакомство школьников с  официальными и неофициальными символами Российской Федерации; уникальными историческими, культурными и природными объектами на территории нашей родины.

 

Оформление зала: На сцене  – текст гимна России, плакаты с государственной символикой, развевается флаг России. Можно сделать из картона силуэты берез, на заднем плане повесить большой плакат (рисунок), изображающий бескрайние поля, леса, просторы (совет: воспользуйтесь фотообоями).
Видеопроектор, компьютер или ноутбук, экран для демонстрации файлов.

Аудиозаписи: гимн РФ, песни о России, о Родине.


Ход праздника

 

Слайд 1. Ведущий: Россия – самая большая страна в мире! Россия, Родина! Это край, где вы родились, где мы живем. Это наш дом, это все то, что нас окружает. Россия! Какое красивое слово! Прислушайтесь – РОССИЯ! Здесь и роса, и сила, и синие просторы.

 

Слайд 2. Ведущий: У нашей страны есть день рождения! Этот праздник называется День независимости России. Он празднуется 12 июня.

 

1.     Россия – родина моя,
Твои дубравы зеленеют,
Над ними гордо птицы реют,
Ты навсегда любовь моя.

2. Вокруг поля и реки здесь,
Деревья шелестят листвою,
Россия, мы всегда с тобою,
В тебе весь мир как будто есть.

3. Люблю тебя, моя земля.
За все: за подвиги святые,
За песни, реки голубые,
За все леса, луга, поля.


4. Я за тебя готов отдать,
И сердце все свое, и душу,
Никто покой твой не нарушит,
Тебя мы будем защищать.

Слайд 3. Ведущий:  Есть у России  один важный государственный символ – герб. На гербе  изображён двуглавый орёл. Крылья орла похожи на солнечные лучи. На груди орла помещено изображение всадника на фоне красного щита. Это – Святой Георгий Победоносец. За его плечами развевается синий плащ. В правой руке у него серебряное копьё, которое помогло победить дракона. Чёрный дракон – символ зла. Верный конь воина топчет дракона копытами. Герб России символизирует победу добра над злом.

 

5.У России величавый,
На гербе орёл двуглавый,
Чтоб на запад и восток
Он смотреть бы сразу мог.
Сильный, мудрый он и гордый.
Он – России дух свободный.

 

Слайд 4. Ведущий:  Второй  важный государственный символ России – флаг. 

 

6.Флаг российский наш окрашен

В белый, синий, красный цвет.

Он трепещет в небе ясном,

И его прекрасней нет.

 

7.Белый – символ мира, правды

И душевной чистоты.

Синий – верности и веры,

Бескорыстной доброты.

 

8.Боль народа, кровь погибших

Отражает красный цвет.

Будем Родину любить мы

И хранить её от бед.

 

Слайд 5. Ведущий: Есть у каждой страны особенная, самая главная песня. Как она называется? (Гимн)  Гимн страны – это тоже государственный символ. Он исполняется в особенных, торжественных случаях. Гимн России очень красивый и величественный.  Прошу вас встать и исполнить гимн РФ.

 

Слайд 6. Ведущий: 12 декабря 1993 года  гражданами нашей страны была принята Конституция Российской Федерации. Впервые за историю России был принят принципиально новый Основной закон — такой Закон, который признал высшей ценностью человека, его права и свободы.

 

Слайд 7. Ведущий: На протяжении многих лет президентом нашей страны является Владимир Владимирович Путин.

 

Слайд 8. Ведущий: Столицей  нашей Родины является Москва.

9.Нет тебе на свете равных,
Стародавняя Москва!
Блеском дней, вовеки славных,
Будешь ты всегда жива!

10.Град, что строил Долгорукий
Посреди глухих лесов,
Вознесли любовно внуки
Выше прочих городов!

11.Расширяясь, возрастая,
Вся в дворцах и вся в садах,
Ты стоишь, Москва святая,
На своих семи холмах…

 

Слайд 9. Ведущий: В нашей стране есть немало мест, которые можно было бы с гордостью показать всему миру. Именно поэтому газета «Известия», телеканал «Россия» и радиостанция «Маяк» решили провести свой конкурс «Семь чудес России». Выборы происходили через SMS- и интернет-голосование. В них приняли участие около 26 миллионов человек. Что это за чудеса?…

Слайды 10, 11, 12. Ведущий: Первое чудо – гора Эльбрус. Эльбрус - высочайшая вершина России и Европы. Когда-то он был вулканом, но многие тысячелетия тому назад  потух и покрылся ледниками. Только минеральные источники и выделение сернокислых и хлористых газов  на склонах  вершины напоминают о том, что когда-то Эльбрус извергал лаву. Эльбрус знаменит своими огромными ледниками, которые питают долинные и горные реки: Кубань, Малка и Баксан.

Слайды 13, 14, 15, 16, 17. Ведущий: Второе чудо – долина гейзеров. Клубы пара, фонтаны кипятка, невероятные цвета склонов, по которым струится горячая вода, вместе с буйной зеленью трав и деревьев создают фантастическое зрелище. На территории долины действует более 200 тёплых источников, в том числе около 90 гейзеров, которые выбрасывают кипящие струи воды и пара на десятки метров в высоту. Температура почвы на глубине 1 метр вблизи гейзеров достигает 70 градусов по Цельсию.

Слайды 18, 19, 20, 21. Ведущий: Третье чудо – озеро Байкал. Это самый глубоководный пресноводный колодец на планете Земля. «Самое чистое", "самое древнее", "самое глубокое" - это про него. Возраст этого уникального чуда чистой воды – около 25-30 миллионов лет. Поражает феноменальная глубина Байкала, достигающая 1637 метров, что позволяет ему по праву носить звание самого глубокого озера мира. На его территорию приходится более 23 тысяч кубических километров воды, что составляет около 22 процентов запасов всей пресной воды земного шара.

Слайды 22, 23, 24, 25. Ведущий: Четвёртое чудо России – столбы выветривания. Часто это чудо России называют мансийскими болванами. Всего болванов семь. Их высота – от 30 до 42 м. Они имеют причудливые очертания, напоминающие то фигуру огромного человека, то голову лошади или барана.   Никто их не ваял, не обтачивал, создавались они бесконечно долго – в течение 200 миллионов лет! Морозным выветриванием.

Слайды 26, 27, 28, 29, 30. Ведущий: Пятое чудо – Петергоф. В настоящее время это дворцово-парковый ансамбль с красивейшими фонтанами на южном берегу Финского залива в 29 км от Санкт-Петербурга. Петергоф был создан при Петре I как  памятник победе России в длительной Северной войне со Швецией. Император хотел создать загородную резиденцию, которая по своей роскоши не уступала бы французскому Версалю. Гитлеровские войска были в Петергофе  с 1941 по 1944 год. За это время они разворовали и уничтожили его художественные ценности. Петергофские парки сейчас занимают территорию около 1 000 га. Здесь бьют 64 фонтана.

Слайды 31, 32, 33, 34, 35. Ведущий: Шестое чудо России - Мамаев курган и памятник Родина-мать. Это место расположено в центре города, когда-то именовавшегося Сталинградом. Его высота – 102 м. Это наивысшая точка, с которой город виден как на ладони. Мамаев курган - являлся главным звеном в общей системе обороны Сталинградского фронта. Именно он стал ключевой позицией в борьбе за волжские берега. Здесь в последние месяцы 1942 года проходили ожесточенные бои. Склоны кургана были перепаханы бомбами и снарядами, почва смешалась с осколками металла. Это место огромных людских потерь. Именно в районе Мамаева кургана 2 февраля 1943 года закончилась Сталинградская битва. А огромный монумент Родина-мать возник как память о великом сражении.

Слайды 36, 37, 38, 39. Ведущий: Седьмое чудо – храм Василия Блаженного. Собор Василия Блаженного не только главный храм Красной площади, но и символ всей России. Он построен в 16 веке по указу Ивана Грозного в честь взятия Казанского ханства. Собор представляет собой ансамбль из восьми церквей, окружающих центральную церковь, увенчанную шатром. Церкви увенчаны нарядными куполами-луковками. Всего в соборе девять иконостасов, в которых находится около 400 икон. Стены собора украшены фресками. С собором связано множество легенд. Известна легенда, будто увидев чудный храм, Иван Грозный повелел ослепить мастеров, чтобы они не повторили больше нигде свой шедевр.

Слайд 40. Ведущий: Время и история не стоят на месте. Природа и люди создают новые уникальные памятники – новые чудеса.

Слайд 41,42,43,44,45,46,47,48,49,50. Ведущий: Главное богатство России – это её народ. Россия  - многонациональная страна. Здесь проживают люди 150 национальностей.

 

12.Живут в России разные
Народы с давних пор:
Одним тайга по нраву,
Другим степной простор.


13.У каждого народа
Язык свой и наряд,
Один черкеску носит,
Другой надел халат.


14.Один рыбак с рожденья,
Другой оленевод,
Один кумыс готовит,
Другой готовит мёд.


15.Одним милее осень,
Другим милей весна
А Родина – Россия
У нас у всех одна!

 

Слайд 51. Ведущий: Учителя исполнят песню из кинофильма «Тени исчезают в полдень» …

Слайд 52. Ведущий: Помимо традиционных символов в виде герба, флага и гимна, каждая страна имеет и ряд других национальных символов, неофициальных символов. Для многих людей символом России является белоствольная берёзка, потому что таких берёз нет нигде в мире. Недаром этому дереву многие русские поэты посвящали стихи.

16.Люблю берёзку русскую

То светлую, то грустную.

В зелёном сарафанчике

С платочками в карманчиках,

С красивыми застёжками,

С зелёными серёжками.

 

17.Русь моя, люблю твои березы,
С первых лет я с ними жил и рос.

Потому и набегают слезы
На глаза, отвыкшие от слез!

 

Слайд 53. Ведущий: Медведь - величественное животное, занимающее исключительное положение среди других зверей. Он поражает своими размерами, силой, мощью, сметливостью, переходами от движений ленивых и неуклюжих - к быстрым и точным. Не случайно его изображение имеют на своих гербах многие русские города (Ярославль, Новгород и др.), а сам медведь является неофициальным символом России и русского народа.

18.Я Мишка очень славный,
В лесу я самый главный.
По лесу я не зря хожу —
За порядком я слежу.

19.Летом у меня, у Мишки,
Хороши в лесу делишки.
Съесть могу я три корзины
Сладкой ягоды малины.


20.А зимой я сплю в берлоге –
Очень холодно вокруг!
У зимы характер строгий,
Я боюсь метель и вьюг!

 

Слайд 54. Ведущий: О тройке поэты слагали стихи, народ сочинял частушки, художники увековечили ее в живописи и лаковой миниатюре, ваятели - в скульптуре. Тройка  превратилась в достойный символ России, олицетворяющий русскую удалую и загадочную душу.

21.Тройкой запрягли коней.
Тройка мчится бойко.
В сбруе праздничной своей
Полем до пригорка. 


22.Колокольцы, бубенцы
Нас сдают округе.
Снегири, что леденцы,
Прячутся в испуге.

23.Как бескрайня ты земля
Русского пространства!
Эх, веселье за края,
Мало скуке шанса! 

Слайд 55. Ведущий: Матрешка – уменьшенное имя от имени «Матрена» - знатная дама, мать семейства. Популярный русский сувенир, расписные деревянные фигурки, полые внутри, помещающиеся одна в другую. Первая матрешка была изготовлена в 1850 в мастерской А. И. Мамонтова по образцу японской игрушки с острова Хонсю, изображающей буддийского мудреца Фукуруму. Матрешку выточил мастер С. В. Малютин.

24.Цветастое платье, 
Румяные щёчки!
Её открываем – 
В ней прячется дочка.


25.Матрёшки танцуют, 
Матрёшки смеются
И радостно просят 
Тебя улыбнуться!

26. Они к тебе прыгают 

Прямо в ладошки - 
Какие веселые 
Эти матрёшки!

 

Слайд 56. Ведущий: Русский человек развил и распространил совершенно новый самобытный, струнный инструмент – балалайку. По богатству оттенков звука балалайка превосходит другие струнно-щипковые инструменты. Репертуар её широкий. Это и народные песни различных жанров, от лирической до игровой, а также плясовые и танцевальные мотивы. В истории балалайки были взлеты и падения, но она продолжает жить и не зря у всех иностранцев является олицетворением русской культуры.

27.Балалайка, балалайка,
Я в тебя влюбленная,
Потому что ты родная,
Русская, народная!

Слайд 57. Ведущий: Самовар занял почётное место в жизни русского народа. Несмотря на свою немаленькую стоимость,  он был в каждой семье. Самовар собирал всех за столом для задушевной беседы. Издревле он стал символом добра и уюта в доме. Дети получали знания, впитывали традиции, учились говорить и слушать у самовара.

28.Ах, самовар, ах самовар!
Такое чудо, божий дар.
В России это понимают…
Ах, самовар, ах самовар!


Слайд 58. Ведущий: Вот и подошёл к концу наш праздник, посвящённый Дню России.  Давайте закончим его песней
Георгия Струве «Моя Россия».




 

 

 

 

 

 

        

 

 

 

 

 

 



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Праздник «Будем всегда Россией гордиться»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сценарий разработан к празднику День России. Он называется «Будем всегда Россией гордиться». Предназначен для учеников 4 классов. Какие цели он ставил перед собой? Во-первых, это знакомство с официальными и неофициальными символами Российской Федерации, а во-вторых, знакомство с уникальными историческими, культурными и природными объектами на территории нашей родины.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 022 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.06.2022 290
    • DOCX 33.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Инна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Инна Николаевна
    Иванова Инна Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 17487
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 403 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 549 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 147 человек

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 383 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 293 человека

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек