Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыПредставление опыта работы учителя ИЗО-Чикуновой Н.А.

Представление опыта работы учителя ИЗО-Чикуновой Н.А.

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ представление опыта работы.docx

Представление опыта работы учителя ИЗО Чикуновой Натальи Александровны.

Слайд 1. Я представляю опыт работы по теме: Развитие творческих способностей обучающихся на уроках изобразительного искусства на основе использования технологии «Педагогическая мастерская»

 

Как сказал Василий Александрович Сухомлинский: "Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки,

 музыки, рисунка, фантазии и творчества".

 

В связи с требованиями Федерального Государственного  образовательного стандарта основного общего образования  

Слайд 3. Целью моей работы является:

Создание условий для развития творческих способностей учащихся на уроках изобразительного искусства через применение технологии «Педагогическая мастерская» в системе урочной и внеурочной работы.

 

 

 Слайд 4.  Задачи работы:

 

- активизировать творческое общение  и познавательную деятельность  обучающихся;

 -  сформировать  самостоятельную художественно - творческую деятельность обучающихся через восприятие ими разных видов изобразительного искусства .

 

 

Слайд4. Все поставленные мною задачи я решила реализовывать через технологию "Педагогическая мастерская".

Образовательная технология  «Педагогическая мастерская»относится к современным педагогическим технологиям, рекомендованным Федеральным Государственным стандартом. Методические приемы мастерской:

 

 - открывают возможности для индивидуализации обучения;

 - способствуют активному приобретению знаний, развитию познавательного интереса;

 - открывают путь для самообразования;

 - способствуют формированию самостоятельности и творческой активности.

 

Слайд 5. Основоположники технологии «Педагогическая мастерская»

1. Разработана - французскими педагогами–представителями ЖФЕН (Французской группой нового образования) -  психологами П. Ланжевеном, Анри Валлоном, Жаном Пиаже и другми.

2. Адаптирована в практику российского школьного образования -  педагогами  Санкт – Петербургского государственного университета педагогического мастерства : И. А. Мухиной, Л. Д. Фураевой, Н. И. Хлебович, Ж. О. Андреевой и др. 

 

 

 

Слайд 5. В своей работе я использую данный алгоритм построения урока, состоящий из 6 этапов, каждому из которых соответствуют свои методы приёмы, а также изобразительные техники исполнения  разных видов искусства:

1 этап - "Индуктор"  - приемы  «Погружения», «Вживания»

2 этап - " Деконструкция и реконструкция "

3 этап - "Социолизация" - приемы «Дополни изображение», «Приглашение в картину», "Чтение с пометками"

4 этап - "афиширование" - Презентация работ

5 этап - "разрыв" - прием «Мои резервные знания»

6 этап - "рефлексия" -  Приём «Синквейн», рефлексивные вопросы

 

 

На 1 этапе  "Индукторе", задается задание, направленное на создание эмоционального настроя, мотивирующее дальнейшую деятельность учащихся. Я использую приём "Погружение". Например, в 5 классе, при изучении темы "Природа и художник" используется отрывок из стихотворения Ф.И. Тютчева о природе "Как мне близок и понятен...", сопровождаемый слайдами с изображениями родных мест и спокойной красивой мелодией. Соответственно осеннему лесу оформлен и кабинет: осенними листьями украшен кабинет. Это вызывает поток эмоций, ассоциаций, будит чувство к своему краю, месту, где ты родился и вырос.

 

На уроке изо в 6 классе "Музыка в пространстве интерьера", учащиеся попадают не в класс, а в  музыкальную комнату, видят музыкальные инструменты, могут их взять, потрогать, даже извлечь звук , звучит музыка И.С. Баха, зачитывается статья о музыке немецкого композитора о музыкальной комнате.

 

На уроке в 5 классе по теме "Прядение - вид народного ремесла" учащиеся  приглашаются  в школьный  музей, где сразу оказываются в окружении старинных предметов быта и им  предлогается найти главную вещь девушки, женщины в доме того времени. Потрогать ее, внимательно рассмотреть.

 

2 Этап "деконструкция и реконструкция" связан с индивидуальным созданием гипотезы, решения, текста, рисунка и объединение всех элементов в коллективный продукт. На этом этапе я использую приемы " Самостоятельного конструирования определений», "Конструирования вопросов" , а так же приемы "Смысловых ассоциаций",

с помощью которых создается цепочка ассоциаций по данному предмету . Цель метода: актуализировать содержание подсознания, пробудить чувства, ощущения, помочь ученику соотнести предлагаемый для ознакомления материал со своим внутренним «я». Последовательность действий:

1) учащимся предлагается записать к заданному слову ассоциативный ряд слов (выполняя задание, ученик воссоздает свое смысловое, семантическое поле данных слов);

2) предлагается задание, связанное с осмыслением данного потока ассоциаций.

Например:

1) используя записанные слова, дайте определение исходному слову-понятию;

2) выберите из этого потока ключевое для вас слово;

Например,  на уроке ИЗО "Тульский самовар" в 6 классе я прошу каждого учащегося написать несколько ассоциативных понятий к слову "Самовар", затем учащиеся в группах    дополняют свои ассоциативные понятия и пытаются выбрать основные определения, из которых формулируют тему урока.                        .

Самовар- чай-пить-кипяток-баранки- праздник. Далее,  используя ассоциативный ряд учащимся предлагается выбрать ключевое слово - кипятить, нагревать. Самовар - сосуд для кипячения воды.

3 этап  "Социолизация"  Связан с  созданием  продукта всем участникам.

На этом этапе я применяю  приемы  "Если бы...",   «Приглашение в картину», а так же  упражнение «Дополни изображение» , когда по фрагменту изображения нужно воссоздать всю картину или дополнить изображения самому или поменяться с соседом по парте одним экземпляром изображения и дополнить его.

Метод "Инсерт" очень хорошо применять на этапе работы с учебником, когда учащиеся  помечают карандашом знакомую, интересную, непонятную информацию и даже информацию с которой не согласны, таким образом,   происходит живой диалог с автором

 

4 этап "Афиширование" - представление готовых работ. На этом этапе все придуманное демонстрируется, все мысли высказываются.

5 этап "Разрыв" - На этом этапе происходит понимание -это психологическое состояние участника, где ему открывается новое видение предмета.

6 этап "Рефлексия" - этап отражения чувств, ощущений.

На этом этапе я использую прием "Синквейн"

"Синквейн".

В конце урока обучающимся предлагается написать синквейн на основе изученного материала. Синквейн – это пятистрочная строфа.

1-я строка – одно ключевое слово, определяющее содержание синквейна;

2-я строка – два прилагательных, характеризующих данное понятие;

3-я строка – три глагола, обозначающих действие в рамках заданной темы;

4-я строка – короткое предложение, раскрывающее суть темы или отношение к ней;

5-я строка – синоним ключевого слова (существительное).

Богатырь.

Сильный, Смелый,

Защищает, побеждает, охраняет.

Защищает родную землю.

Защитник.

 

 "Рефлексивные вопросы":

 

 

Для оценки групповой работы использую прием «Комплимент». В конце урока предлагаю каждому ученику выбрать только одного из ребят, кому хочется сказать спасибо за сотрудничество и пояснить, в чем именно это сотрудничество проявилось. Моё благодарственное слово является завершающим. При этом я выбираю тех, кому досталось наименьшее количество комплиментов, стараясь найти убедительные слова признательности и этому учащемуся.

 

 

Слайд 8. Результаты работы.

Цели диагностики  моей педагогической деятельности следующие:

 - выявление динамики развития детей  для коррекции возможных отклонений;

 - выявление условий продуктивности учебной деятельности учащегося и класса.

Реализация государственного стандарта предусматривает проведение мониторинга Универсальных Учебных действий. Мониторинг определяется в баллах.

(0-15 - низкий, 16-30-средний, 31-34-высокий)

Результаты мониторинга показали средний уровень по предмету ИЗО.

Алгоритм проведения мониторинга УУД обучающихся 5-7 классов  по предмету изо следующий:

1 шаг. Определения уровня развития УУД на  ученика.

2 шаг. Определение уровня развития УУД на класс и  по школе.

3 шаг. Определение УУД  по годам.

За три года мониторинг УУД обучающихся 5-7 классов по предмету ИЗО  показывает средний уровень: от 16 до 30 баллов.

Слайд 10. Достижения учащихся:

Мои учащиеся активно участвуют в конкурсах школьного, муниципального и  регионального уровня, например

Коровина Л.  (7 класс) участие в конкурсе "", Новосёлова Р (5 класс). участие в районном конкурсе "Энергия света", Корикова П. (7 класс) - 2 место в конкурсе "Энергия света", Лысенко Е. (5 класс) - 1 место в конкурсе для детей с ОВЗ "Мы вместе".

(12) - Ежегодно вместе со своими учащимися принимаю участие в школьной научно-исследовательской конференции школьников "Шаг в будущее".

Слайд 11. Результаты моей работы:

Считаю, что моя профессиональная деятельность как педагога

- Принимаю участие  в работе школьного методического объединения учителей межпредметного цикла и в заседаниях педагогического совета.

  -  Ежегодно участвую в  школьном  конкурсе «Педагог года».

   - На районном уровне принимала участие в конкурсе педагогического мастерства «Педагог года Кондинского района - 2012». В номинации «Сердце отдаю детям».

 

Default font sizeDecrease font size

 (15) Слайд 12 Таким образом,

Использование в образовательном процессе технологии «Педагогическая мастерская» даёт возможность:

 -  создать условия для развития творческих способностей обучающихся в урочное и внеурочное время;

 - систематизировать  полученный опыт для повышения качества образования.

- совершенствовать навыки проектирования учебного процесса,  выстраивать траекторию развития ученика в соответствии с его потенциальными возможностями.

Слайд 13. Спасибо за внимание!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Представление опыта работы учителя ИЗО-Чикуновой Н.А."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Представление опыта работы по теме - : Развитие творческих способностей обучающихся на уроках изобразительного искусства на основе использования технологии «Педагогическая мастерская».

Образовательная технология«Педагогическая мастерская»относится к современным педагогическим технологиям, рекомендованным Федеральным Государственным стандартом. Методические приемы мастерской:

- открывают возможности для индивидуализации обучения;

- способствуют активному приобретению знаний, развитию познавательного интереса;

- открывают путь для самообразования;

- способствуют формированию самостоятельности и творческой активности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 887 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.03.2018 437
    • RAR 28.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чикунова Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26414
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование метапредметных компетенций учащихся на уроках ИЗО и искусства

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 548 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов мировой художественной культуры в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции