Инфоурок Начальные классы СтатьиПреемственность в обучении математике в начальной школе.

Преемственность в обучении математике в начальной школе.

Скачать материал

 

Преемственность в обучении математике в начальной школе.

Картавенко  Татьяна Викторовна,

Дамбуева Жанна Владимировна

Учителя начальных классов

МБОУ г.Иркутска СОШ №10

 им.П.А. Пономарева

Новое поколение образовательных стандартов определило основные задачи и направления развития системы образования, которые мы реализуем на протяжении нескольких лет. Мы реализуем задачи, которые указаны в  ФГОС НОО  на уроках математики, русского языка, окружающего мира, литературного чтения, изобразительного искусства.

Под преемственностью понимается последовательный переход от одной ступени образования к другой, выражающейся в сохранении и постоянном изменении содержания, форм, методов, технологий обучения и воспитания. Вопрос преемственности обучения – один из основополагающих вопросов педагогики, и при решении данного вопроса необходима продуманная система работы всех участников педагогического процесса: учащиеся, педагоги, администрация школы, специалисты психолого-педагогической службы.

В  систему образования  внедряются современные  технологии обучения,  современные программы, методики, вопрос о преемственности стал наиболее актуальным и значимым. Чтобы процесс обучения был успешным, важным условием является создание благоприятного психологического климата. Использование педагогической технологии – создание ситуации успеха, способствует созданию комфортной атмосферы на уроке. Учитель должен дать возможность каждому ребенку проявить свои способности.

Обязательной и неотъемлимой частью образования является математическое образование. В связи с введением ФГОС подходы к формированию содержания школьного математического образования претерпели значительные изменения, отвечающие требованиям сегодняшнего дня. Изучение математики в школе направлено на достижение следующих целей:

1.           в направлении личностного развития

·                     развитие логического и критического мышления, культуры речи, способности к умственному эксперименту;

·                     формирование у учащихся интеллектуальной честности и объективности, способности к преодолению мыслительных стереотипов, вытекающих из обыденного опыта;

·                     воспитание качеств личности, обеспечивающих социальную мобильность, способность принимать самостоятельные решения;

·                     формирование качеств мышления, необходимых для адаптации в современном информационном обществе.

2.                  в метапредметном направлении

·                     формирование представлений о математике как части общечеловеческой культуры, о значимости математики в развитии цивилизации и современного общества;

·                     формирование общих способов интеллектуальной деятельности, характерных для математики и являющихся основой познавательной культуры, значимой для различных сфер человеческой деятельности;

3.                  в предметном направлении

·                     овладение математическими знаниями и умениями, необходимыми для продолжения обучения в старшей школе или иных общеобразовательных учреждениях, изучения смежных дисциплин, применения в повседневной жизни;

·                     создание фундамента для математического развития, формирования механизмов мышления, характерных для математической деятельности.

 

Преемственность обучения математике предполагает собой соблюдение правил последовательности, систематичности, взаимосвязанности и согласованности в методах и формах обучения, которые должны обеспечить безболезненный переход от одной системы обучения к другой. Что нужно при этом сделать, чтобы процесс адаптации ребенка к новым условиям и к новым требованиям прошел безболезненно? Как обеспечить успешность учащихся в последующей учебной деятельности?

Некоторые вопросы преемственности можно решить, если учителя начальной и основной школы будут работать в тесном контакте – это и взаимопосещение уроков, совместные заседания .

 На уроках математики мы используем игровые технологии с применением ИКТ, которые способствуют  созданию ситуации успеха. В.А. Сухомлинский считал: «Без игры не может быть полноценного умственного развития. Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности».

Игровые технологии направлены на развитие общеучебных навыков, формирование и развитие коммуникативной компетенции (дети учатся слушать и слышать собеседника, вступать с ним в диалог).

Применение игровых моментов на уроке делает урок более интересным, облегчает преодоление трудностей у детей. Элементы игр можно  использовать на любом этапе урока. Например, решив ребус, дети формулируют тему урока. При устном счете используем математические  кроссворды, ребусы и головоломки. На своих уроках мы используем следующие виды совместной деятельности:

1                    Взаимоконтроль и взаимоопрос

2                    Взаимная оценка

3                    Выполнение творческих заданий и обсуждение проблем.

Процесс оценивания знаний. При выставлении отметки, детям необходимо разъяснять критерии оценивания, если у ребенка имеются пробелы в знаниях, то ему необходимо разъяснить над чем ему следует поработать.  Оценочная деятельность должна носить стимулирующий и поддерживающий характер.Домашнее задание мы комментируем и даём  инструкцию по его выполнению.

Без базовой математической подготовки невозможно стать образованным современным человеком. В школе математика служит опорным предметом для изучения смежных дисциплин. В послешкольной жизни реальной необходимостью в наши дни является непрерывное образование, что требует полноценной базовой общеобразовательной подготовки, в том числе и математической. И, наконец, все больше специальностей, где необходим высокий уровень образования, связано с непосредственным применением математики (экономика, бизнес, финансы, физика, химия, техника, информатика, биология, психология и др.). Изучение математики способствует эстетическому воспитанию человека, пониманию красоты и изящества математических рассуждений, восприятию геометрических форм, усвоению идеи симметрии.

Соблюдение принципа преемственности и систематичности в обучении математике - залог усвоения и получения новых знаний, умений и навыков.

 

 

Литература

 

1.                     Бим-Бад Б.М. Педагогический энциклопедический словарь. — М., 2002. 

2.                  Должикова Р.А., Федосимов Г.М. Реализация преемственности при обучении и воспитании детей в ДОУ и начальной школе, Москва, Школьная пресса, 2008.

3.                  Кочурова Е.Э. Преемственность методик обучения математике младших школьников и дошкольников. М.: Образование, - 1995.

4.                  Попова Н. Я., Стаховская В.И., Сочнева А. В. О преемственности в обучении математике. М. Новая школа, 1998.

5.                  Федеральный образовательный государственный стандарт начального общего образования. Приказ зарегистрирован Минюстом России 22.12.2009, рег. № 177856 октября 2009 г. № 373Об утверждении и введении в действие ФГОС НОО.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Преемственность в обучении математике в начальной школе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 004 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.01.2018 883
    • DOCX 25.1 кбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дамбуева Жанна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дамбуева Жанна Владимировна
    Дамбуева Жанна Владимировна
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2999
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Основы продаж и управление продуктом

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе