Инфоурок Логопедия, Дефектология ПрезентацииПрезантация на тему "История становления системы психолого- педагогического сопровождения детей с ОВЗ в России"

Презантация на тему "История становления системы психолого- педагогического сопровождения детей с ОВЗ в России"

Скачать материал
Скачать материал "Презантация на тему "История становления системы психолого- педагогического сопровождения детей с ОВЗ в России""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Презентацию подготовила  Гаузер А.А.

Пермь 2023История становления системы...

    1 слайд



    Презентацию подготовила Гаузер А.А.

    Пермь 2023
    История становления системы психолого-
    педагогического сопровождения детей с ОВЗ в России

  • Психолого-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями зд...

    2 слайд

    Психолого-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) – одна из актуальных проблем современного образования, предпосылки для развития которой возникли более 200 лет назад.

  • Важная роль в разработке теоретико-методологических основ проблемы психолого-...

    3 слайд

    Важная роль в разработке теоретико-методологических основ проблемы психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ в России принадлежит Л.С. Выготскому. Именно им введено понятие структуры дефекта и исследованы первичные и вторичные дефекты в развитии детей с ОВЗ. Основные положения его культурно-исторической теории получили развитие в трудах В.М. Бехтерева, Т.А. Власовой, А.Ф. Лазурского, В.В. Лебединского, В.И. Лубовского, А.Р. Лурия, С.Я. Рубинштейн.
    Огромную роль в развитие образования детей с ОВЗ в России внесли В.П. Кащенко, В.В. Лебединский, Н.Н. Малофеев, О.С. Никольская, Ф.Ф. Рау, Г.И. Россолимо, Н.Я. Семаго, Н.Д. Шматко и др.
    Вопросам инклюзивного образования детей с ОВЗ посвящены исследования Т.В. Волосовец, Л.А. Дружининой, М.И. Земцовой, Л.М. Лапшиной, Н.В. Нищевой, Л.Б. Осиповой, Л.И. Плаксиной, Л.С. Сековец, Е.А. Стребелевой, Л.М. Шипицыной, Л.Е. Шевчук и др.
    Лев Семенович Выготский (1896- 1934)

  • Отношение общества и государства к детям с отклонениями в развитии в различны...

    4 слайд

    Отношение общества и государства к детям с отклонениями в развитии в различные исторические эпохи было различным.
    Во времена античности такие дети уничтожались. Однако с развитием медицины и расширения области психолого-педагогических исследований проблема оказания помощи детям с аномалиями в развитии становится особо актуальной.
    На протяжении нескольких десятилетий в России открываются специальные учреждения для обучения детей с ОВЗ.
    В 1806 г. в городе Павловске было открыто первое учреждение для глухонемых детей, в 1807 г. – образовательное учреждение для слепых детей.
    Санкт-Петербургское училище глухонемых — первое в России специализированное учебное заведение для глухонемых детей.

  • После 1918 г. активно развивается система специального образования детей глух...

    5 слайд

    После 1918 г. активно развивается система специального образования детей глухонемых, тугоухих, слепых, слабовидящих и умственно отсталых.
    Однако, несмотря на введение обязательного бесплатного начального образования в 1908 г., образование лиц с ОВЗ осуществлялось исключительно на благотворительные средства, а дети с ОВЗ долгое время не могли получать образование наравне с другими детьми.
    Лишь только после 1917 г. заботу о детях с ОВЗ взяло на себя государство.
    Мариинская школа глухонемых. Обучение разговорной речи в младшем классе

  • Попытки совместного обучения детей с отклонениями в развитии и обычных детей...

    6 слайд

    Попытки совместного обучения детей с отклонениями в развитии и обычных детей появляются в России с 70-х годов, в частности, детей с тяжелой формой нарушения слуха и слабослышащих детей.
    Основателем идеи совместного обучения детей с аномалиями в развитии и детей с нормой является ведущий научный сотрудник лаборатории психолого-педагогических проблем непрерывного образования детей и молодежи с особенностями развития и инвалидностью Института проблем интегрированного (инклюзивного) образования МГППУ, слепоглухо-немой профессор, доктор психологических наук А.В. Суворов
    Александр Васильевич Суворов— советский и российский психолог, педагог, поэт. Автор работ по психологии, педагогике, философии психологии. Доктор психологических наук, профессор. Слепоглухой. Президент Сообщества семей слепоглухих

  • Система инклюзивного образования длительное время является предметом исследов...

    7 слайд

    Система инклюзивного образования длительное время является предметом исследования ученых в научно-исследовательском институте дефектологии.
    В 70-е годы под руководством профессора Ф.Ф. Рау.
    В 80-е годы – под руководством Н.Д. Шматко.
    С начала 90-х годов под руководством Н.Д. Шматко исследования образования детей с ОВЗ продолжились в Институте коррекционной педагогики РАО.
    Фёдор Фёдорович Рау
    (1910-1977)
    Наталья Дмитриевна Шматко

  • В 90-е гг. под влиянием социально-политических изменений в стране резко измен...

    8 слайд

    В 90-е гг. под влиянием социально-политических изменений в стране резко изменилась оценка обществом и государством состояния системы специального образования.
    В этот период времени в исследованиях ученых отмечаются указания на необходимость реализации комплексного подхода к образованию детей с ОВЗ, особенностью которого является медико-психолого-педагогический характер. Увеличивается количество исследований, посвященных методам изучения детей с отклонениями в развитии, нуждающихся в специальном обучении и воспитании.
    Стала развиваться система инклюзивного образования, возникшая прежде всего в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске. В 1991 году в Москве благодаря московскому Центру лечебной педагогики и родительской общественной организации появляется первая школа инклюзивного образования «Ковчег».
    Также в 1992 году были созданы экспериментальные площадки по интегрированному образованию детей-инвалидов в 11-и регионах России.
    Школа № 1321 "Ковчег"

  • Таким образом, система образования детей с ОВЗ на протяжении многих лет разви...

    9 слайд

    Таким образом, система образования детей с ОВЗ на протяжении многих лет развивалась и обогащалась. Так, если к 30-годам XX в. система специального образования предназначалась для детей с нарушениями слуха, зрения, интеллекта, то к настоящему времени система образования детей с ОВЗ состоит из восьми видов коррекционных образовательных учреждений: для глухих детей, слабослышащих, слепых, слабовидящих, для детей с нарушениями интеллекта, речи, опорно-двигательного аппарата и задержкой психического развития.

  • В настоящее время ведущим направлением в образовании детей с ОЗВ являются инт...

    10 слайд

    В настоящее время ведущим направлением в образовании детей с ОЗВ являются интегрированный и инклюзивный подходы.

    В связи с этим в педагогике и психологии используются два термина «инклюзия» и «интеграция». Термин «инклюзия» введен в 1994 г. Саламанкской декларацией о принципах, политике и практической деятельности в сфере образования лиц с особыми потребностями.
    Интеграция предполагает, что ребенок должен адаптироваться к образовательной системе, а инклюзия предполагает адаптацию системы к потребностям ребенка.

  • Интегрированное образование – это совместное образование детей с ограниченным...

    11 слайд

    Интегрированное образование – это совместное образование детей с ограниченными возможностями здоровья и детей, не имеющих таких ограничений, предполагающее обучение детей с ОВЗ в специально выделенной группе (классе) при общеобразовательной школе и овладение ими общеобразовательным стандартом в те же (или близкие) сроки, что и здоровыми детьми.
    Инклюзивное образование – это совместное образование детей с ограниченными возможностями здоровья и детей, не имеющих таких ограничений, предполагающее обучение разных детей в одном классе.

  • Учеными Института коррекционной педагогики РАО под руководством О.С. Никольск...

    12 слайд

    Учеными Института коррекционной педагогики РАО под руководством О.С. Никольской определены 4 вида совместного обучения детей с ОВЗ и обычных детей:
    – комбинированное обучение (дети с ОВЗ находятся в массовых группах или классах, получая необходимую коррекционную помощь со стороны узких специалистов: дефектолога, психолога, логопеда и др.);
    – частичное обучение (дети с ОВЗ включаются в массовые классы на часть дня, т.е. часть дня такой ребенок проводит в специальных классах, а часть – в обычных или «гибких классах»);
    – временное обучение (дети с ОВЗ вне зависимости от уровня психофизического и речевого развития объединяются со здоровыми детьми не реже двух раз в месяц для проведения различных мероприятий воспитательного характера);
    – полное обучение (дети с ОВЗ по 1–2 человека включаются на равных правах в процесс обучения вместе с обычными детьми, т.е. это получение соответствующего уровням образования в массовой общеобразовательной школе в среде сверстников и в общие с ними учебные календарные сроки).

  • Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» образова...

    13 слайд

    Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» образование обучающихся с ОВЗ возможно по адаптированным основным общеобразовательным программам как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах, группах или в отдельных организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
    Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются / зачисляются в дошкольные образовательные организации в группы компенсирующей, оздоровительной или комбинированной направленности только с согласия их родителей (законных представителей) и на основании заключения психолого-медико-педагогической комиссии.
    Заключение ПМПК в данном случае носит исключительно рекомендательный характер для родителей (законных представителей).

  • ЗаключениеВ настоящее время в России существует достаточно богатый опыт психо...

    14 слайд

    Заключение
    В настоящее время в России существует достаточно богатый опыт психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ в условиях инклюзивного образования, реализующего право детей с ОВЗ на образование без дискриминации.
    Целью психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ является определение и реализация психолого-педагогических условий, способствующих успешной адаптации, реабилитации и личностному росту детей с ОВЗ в социуме наравне со всеми.

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 021 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.02.2023 690
    • PPTX 9.7 мбайт
    • 22 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гаузер Александра Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гаузер Александра Алексеевна
    Гаузер Александра Алексеевна
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 76939
    • Всего материалов: 54

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мастер делового администрирования: Общий маркетинг

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе