Инфоурок История России ПрезентацииПрезентация "17 Сентября- День освобождения Брянщины"

Презентация "17 Сентября- День освобождения Брянщины"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "17 Сентября- День освобождения Брянщины""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 17 сентября-
День
 освобождения
 Брянщины

    1 слайд

    17 сентября-
    День
    освобождения
    Брянщины

  • Освобождение Брянска 
17 сентября 1943 г. 

Сентябрь. Семнадцатое. Осень. 
Не...

    2 слайд

    Освобождение Брянска
    17 сентября 1943 г.

    Сентябрь. Семнадцатое. Осень.
    Нетороплив и мудр рассвет…
    Мы эту дату в сердце носим,
    Дороже осени нам нет.

  • Почти два года, 708 черных дней и ночей Брянск находился в оккупации. Э...

    3 слайд

    Почти два года, 708 черных дней и ночей Брянск находился в оккупации. Это было время издевательств, расстрелов, голода.
    Захватчики «наводили порядок» путем уничтожения каждого, кто бросал на них хотя бы косой взгляд.
    В городе было замучено и расстреляно 15 тысяч мирных жителей, в том числе 1215 человек у рощи Лесные Сараи.
    Всего же на Брянщине от рук гитлеровцев и их приспешников погибло свыше 76 тысяч мирных жителей.
    Более 150 тысяч было угнано в Германию.

  • Брянские сёла Матрёновка и Хацунь, Салтановка и Бересток постигла судьб...

    4 слайд

    Брянские сёла Матрёновка и Хацунь, Салтановка и Бересток постигла судьба белорусской Хатыни - они были полностью уничтожены.
    В городе наступил голод. В начале 1942 г. по нормам, установленным оккупантами, жители Брянска получали 1 кг хлеба в неделю, работники - на 200 г больше, дети до 14 лет - 0,5 кг. С февраля 1942 г. хлебные пайки для неработающих были отменены совсем.
    Брянск с нетерпением ждал своих освободителей.

  • Брянская операция















Брянская операция (1 сентября — 3 октября 19...

    5 слайд

    Брянская операция
















    Брянская операция (1 сентября — 3 октября 1943) — наступательная операция войск Брянского фронта (командующий — генерал армии М. М. Попов)
    в ходе Великой Отечественной войны по освобождению территории нынешней Брянской области.


  • Место:...

    6 слайд

    Место:
    Запад РСФСР

    Итог:
    освобождены Брянск, территория Брянской области, часть Белоруссии
    Стороны
    СССР Третий рейх

  • Командующие

генерал армии М...

    7 слайд

    Командующие

    генерал армии М. М. Попов генерал-фельдмаршал Х. Г. Клюге

  • Планирование операции

Основными целями операции являлись захват плацдарма на...

    8 слайд

    Планирование операции

    Основными целями операции являлись захват плацдарма на западном берегу реки Десны и освобождение Брянского промышленного района. Это позволило бы создать условия для дальнейшего наступления на запад, а также лишить немцев контроля над важным транспортным узлом — Брянском. В числе тактических задач, поставленных перед соединениями Брянского фронта, главными были: прорыв оборонительного рубежа, заранее сооруженного немцами восточнее Брянска и Навли, разгром войск 9-й армии группы армий «Центр», выход к Десне, форсирование её северо-западнее и южнее Брянска, захват плацдарма на западном берегу реки и дальнейшее развитие наступления в направлении Гомеля. Согласно плану, наступление должны были начать войска левого крыла (63-я и часть сил 11-й гвардейской армий) в общем направлении на Локоть. Вслед за этим планировалось наступление 3-й и 11-й армий в восточной части Брянских лесов, когда оборона противника на этом участке будет ослаблена в связи с развернутым южнее наступлением. Наконец, предполагалось, что 50-я армия — правое крыло операции — нанесет фланговый удар из района юго-западнее Кирова (полоса Западного фронта) в южном направлении, и во взаимодействии с 3-й армией уничтожит кировскую группировку противника, не допустив её отхода за Десну.

  • . 20 сентября началось преследование противника во всей полосе наступления....

    9 слайд


    . 20 сентября началось преследование противника во всей полосе наступления. Для преследования была специально сформирована конно-механизированная группа из кавалерийских и танковых частей фронта. Развивая наступление, 50-я армия вступила на территорию Белоруссии и освободила 26 сентября город Хотимск. К 3 октября войска Брянского фронта вышли на реку Сож, форсировали её и захватили плацдарм на правом берегу реки, создав благоприятные условия для дальнейшего наступления на гомельском направлении.
    1 сентября начали наступление войска левого (южного) крыла оперативной группировки. Лишь 7 сентября, когда внимание противника на этом участке фронта было привлечено к силам левого крыла, удар нанесла 50-я армия (И. В. Болдин). Она вклинилась в глубину расположения войск противника на 60-70 км, форсировав Десну выше Брянска и захватив плацдарм на западном берегу реки. Все это способствовало отвлечению внимания и ослаблению обороны немецко-фашистских войск на центральном участке операции, где силы 3-й (А. В. Горбатов) и 11-й (И. И. Федюнинский) армий развернули наступление и 13 сентября заняли железнодорожные узлы Брянск-1 и Брянск-2, вплотную подойдя к Брянску. 17 сентября войска 11-й армии при поддержке партизанских соединений форсировали Десну и после упорных боев овладели городами Брянском и Бежицей
    Ход операции

  • Генерал-полковник
И. В. Болдин
Командовал:
50-й армиейГенерал армии
А. В. Гор...

    10 слайд

    Генерал-полковник
    И. В. Болдин
    Командовал:
    50-й армией
    Генерал армии
    А. В. Горбатов
    Командовал:
    3-й армией
    Генерал армии
    И. И. Федюнинский
    Командовал:
    11-й армией

  • Итоги операции

          Войска Брянского фронта полностью выполнили поставл...

    11 слайд

    Итоги операции

    Войска Брянского фронта полностью выполнили поставленную задачу, успешно форсировав р. Десна и освободив Брянский промышленный район, а также значительную территорию к западу от него и часть Белоруссии. Были созданы условия для дальнейшего наступления на запад. Таким образом, был освобожден один из крупнейших районов партизанской борьбы — Брянские леса, многие партизаны, выйдя из лесов, влились в ряды Красной Армии. За боевые отличия 11 частям и соединениям были присвоены почетные наименования «Брянских», 5 — «Бежицких».

    17 сентября — День освобождения — стал в Брянске Днем города. В честь генералов, возглавлявших соединения, отличившиеся при освобождении города и области, в Брянске названы улицы.

  • Брянску присвоено почетное звание «Город воинской славы»Почетное звание 
«Гор...

    12 слайд

    Брянску присвоено почетное звание «Город воинской славы»
    Почетное звание
    «Город воинской славы» присвоено Брянску
    25 марта 2010 года.
    Решение было принято в Волгограде на заседании Российского организационного комитета «Победа» под председательством президента РФ Дмитрия Медведева.



    Звание было введено в 2006 году и присваивается городам, «на территории которых или в непосредственной близости от которых в ходе ожесточенных сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм, в том числе городам, которым было присвоено звание «Город-Герой».
    Сувенирное панно
    «Брянск — город воинской славы»

  • стела «Город воинской славы»

    13 слайд

    стела «Город воинской славы»

  • 14 слайд

  • Площадь ПартизанПамятник воинской и партизанской славы на площади Партизан...

    15 слайд

    Площадь Партизан
    Памятник воинской и партизанской славы на площади Партизан

    Вечный огонь славы зажжен в Брянске на площади Партизан 17 сентября 1966 года. Он горит у величественного монумента - памятника воинам и партизанам Великой Отечественной войны. Авторы - скульптор, заслуженный деятель искусств, член-корреспондент академии художеств СССР А.П. Файдыш-Крандиевский, архитекторы М.О. Барщ и А.Н. Колчин.
    Памятник состоит из трех скульптурных групп партизан и воинов Советской Армии, в центре которых - семнадцатиметровый пилон. На постаменте памятника - строки из партизанской песни А. Софронова и С. Каца, ныне гимна Брянской области:

    Шумел сурово Брянский лес,
    Спускались синие туманы,
    И сосны слышали окрест,
    Как шли с победой партизаны.

    В Брянских лесах воевало 60 тысяч партизан. Народные мстители были объединены в 139 отрядов, 27 бригад и соединений. 12 партизанам присвоено звание Героя Советского Союза.

  • Курган Бессмертия (Брянск) 
 Курган Бессмертия - памятник павшим в борьбе с ф...

    16 слайд

    Курган Бессмертия (Брянск)
    Курган Бессмертия - памятник павшим в борьбе с фашизмом. Это один из наиболее примечательных памятников города, освобожденного от фашистов только лишь 17 сентября 1943 года.
    Был заложен 11 мая 1967 года в городском парке "Соловьи". Сегодня это величественное сооружение, которое венчает огромная пятиконечная звезда.
    Курган стал одним из тех святых мест, без которых немыслим облик областного центра.

    Священную землю с братских могил в городах и селах Брянщины, с легендарных мест городов-героев, с болгарской Шипки - символа братства славянских народов, принесли к месту закладки Кургана матери, чьи сыновья не вернулись с войны, ветераны войны, революции и комсомола, Герои Советского Союза, кавалеры орденов Славы, руководители и участники партизанского движения и подполья, воины Советской Армии, комсомольцы, пионеры, октябрята.

    Тысячи юношей и девушек в свободное от работы время трудились на сооружении Кургана. Он представляет собой земляную насыпь общим объемом свыше 20 тысяч кубических метров и высотой 12 метров.


  • В основании Кургана заложен орудийный ствол с капсулой, в которой содержится...

    17 слайд

    В основании Кургана заложен орудийный ствол с капсулой, в которой содержится обращение к потомкам-брянцам 2017 года: "Дорогие товарищи, друзья, люди XXI века!.. Никогда не забывайте героического прошлого нашего партизанского края! Всегда помните, какой ценой досталась свобода вашим дедам! Берегите ее, как зеницу ока... Мы завещаем вам самое дорогое, что есть у советского человека, - гордость своей Родиной! Любите свою страну так, как любили ее мы, ваши старшие товарищи, единомышленники, друзья. Приумножайте могущество Родины Советов!".


    У основания Кургана ступени широкой лестницы подводят к площадке, на фасаде которой надпись: "Во имя мира отдавшим жизни свои Курган Бессмертия сооружен комсомольцами и молодежью города в год пятидесятилетия ВЛКСМ". Для каждого жителя города, для каждого комсомольца Курган бессмертия - это символ легендарных былей края боевой, партизанской славы, подвигов старших поколений. Это вечная память и слава тем, кто с оружием в руках отстоял честь и независимость нашей Родины.

  • 18 слайд

  • Братская могила погибших жителей деревни Хацунь

    19 слайд

    Братская могила погибших жителей деревни Хацунь

  • 25 октября 2011 года,
 в день памяти жертв фашизма, в карачевском поселке Хац...

    20 слайд

    25 октября 2011 года,
    в день памяти жертв фашизма, в карачевском поселке Хацунь (Карачевский район Брянской области)открылся мемориальный комплекс. Его открытие было приурочено к годовщине расстрела мирных жителей Хацуни 25 октября 1941 года.

    Комплекс "Хацунь" создан не только в память о 318 расселянных ровно 70 лет назад жителях деревни с таким названием, но и о 1016 уничтоженных в годы Великой Отечественной войны деревнях и селах региона. По своему размаху и эмоциональному воздействию комплекс не уступает аналогичному комплексу "Хатынь" в Беларуси.

  • 21 слайд

  • 22 слайд

  • Меморил "Хацунь" включает в себя не только монументальное здание музея, но и...

    23 слайд

    Меморил "Хацунь" включает в себя не только монументальное здание музея, но и 28 гранитных стел (по количеству районов Брянской области с высеченной на них информацией о жертвах фашизма в каждом районе), а также стену Скорби, могилу мирных жителей с именами 318 погибших, братскую могилу красноармейцев, скульптурную композицию и часовню.

  • 24 слайд

  • 25 слайд

  • Стена скорби

    26 слайд

    Стена скорби

  • Часовня

    27 слайд

    Часовня

  • 28 слайд

  • 29 слайд

  • 30 слайд

  • Партизанская поляна

    31 слайд

    Партизанская поляна

  • В центральном сквере посёлка Комаричи установили танк Т-72.
С целью увековечи...

    32 слайд

    В центральном сквере посёлка Комаричи установили танк Т-72.
    С целью увековечить память земляков, погибших не только в Великой Отечественной, но и в Афганистане и Чечне.
    3 сентября 2012 года в Комаричах состоялось открытие нового памятника – танка, который стал символом всех побед российских воинов.


    Событие приурочили к празднованию 69-й годовщины освобождения района от немецких оккупантов. В 1943-м за эти территории семь месяцев шли ожесточенные бои. Торжественный митинг прошел на центральной площади поселка.

  • В сентябре 1989 года она впервые была вознесена на постамент. На открытии п...

    33 слайд


    В сентябре 1989 года она впервые была вознесена на постамент. На открытии присутствовали ветераны 307-й стрелковой дивизии. И вот что писал о ней в то время участник боев за освобождение наших поселков Григорий Лобарев: «Та самая пушка, что вела разящий огонь по фашистским танкам – «тиграм» и «фердинандам», которые непрерывными волнами накатывались на Курской дуге на боевые порядки 307-й стрелковой дивизии… Та самая 76 миллиметровая пушка, что своим нещадным метким огнем выбивала гитлеровцев из сожженных карателями деревень и поселков непокоренного Комаричского района и потом отпечатала своими колесами победный след на пыльных улицах районного центра»…

    Сегодня артиллерийское орудие возвышается на въезде в поселок, тем самым рассказывая всем въезжающим о кровопролитной истории Комаричской земли времен Великой Отечественной войны.
    Мало кто знает, что эта пушка прошла множество кровопролитных сражений. Ее боевой путь пролег от города Иваново до Кенигсберга. Она состояла на вооружении 307-й стрелковой дивизии, сражавшейся за освобождение рабочего поселка Комаричи, а также Пигарево и Бочарово.

  • Спасибо
за внимание!

    34 слайд

    Спасибо
    за внимание!

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 016 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

«Развитие исследовательских умений обучающихся через использование проектной технологии на уроках истории и во внеурочной деятельности»
  • Учебник: «История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.
  • Тема: § 1. Исторический путь России
  • 19.10.2020
  • 296
  • 5
«История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.
Исторический выбор Александра Невского в пользу подчинения Золотой орде
  • Учебник: «История России с древнейших времен до XVI века», Андреев И.Л., Фёдоров И.Н.
  • Тема: § 19. Борьба Северо-Западной Руси против экспансии с Запада
  • 19.10.2020
  • 2375
  • 31
«История России с древнейших времен до XVI века», Андреев И.Л., Фёдоров И.Н.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.10.2020 3407
    • PPTX 15.8 мбайт
    • 320 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лысенко Иван Андреевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лысенко Иван Андреевич
    Лысенко Иван Андреевич
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17860
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 327 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 331 человек

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек