Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация "Боевые подвиги Г.Н. Конева "

Презентация "Боевые подвиги Г.Н. Конева "

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Боевые подвиги Г.Н. Конева ""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Боевые подвиги 
героя Советского Союза Г.Н. Конева»


Подготовил ученик 10...

    1 слайд



    «Боевые подвиги
    героя Советского Союза Г.Н. Конева»


    Подготовил ученик 10 класса
    МКОУ «ИльменскаяСОШ»
    Поворинского муниципального района
    Воронежской области
    Беляев Сергей
    Руководитель : Беляева Марина Викторовна,
    классный руководитель 10 класса

  • Конев  Георгий Николаевич
(25.05.1912г. – 30.12.1942г.)

    2 слайд

    Конев Георгий Николаевич
    (25.05.1912г. – 30.12.1942г.)

  • Конев Г.Н. родился 25 мая 1912 года в селе Кардаиловка, ныне Поворинс...

    3 слайд






    Конев Г.Н. родился 25 мая 1912 года в селе Кардаиловка, ныне Поворинского района Воронежской области, в семье крестьянина. Окончил Песковскую среднюю школу. Работал секретарем Кардаиловского сельсовета, посыльным фельдсвязи райотдела ОГПУ.
    С 1931 года он служил в рядах Красной Армии. В 1936 году окончил Одесскую военную авиационную школу пилотов.
    В 1937-1938 годах Георгий Николаевич участвовал в оказании интернациональной помощи Китаю в отражении японской агрессии. Проявив мужество и высокое летное мастерство, он одержал, как минимум, одну воздушную победу.







    Биография героя

  • 18 февраля 1938 года японские бомбардировщики под прикрытием истребителей пы...

    4 слайд

    18 февраля 1938 года японские бомбардировщики под прикрытием истребителей пытались прорваться к Ухани – крупнейшему промышленному центру Китая, узлу дорог. На их пути встал истребительный заслон. Разыгралось ожесточенное воздушное сражение. Когда оно закончилось, на земле пылало 12 костров – горели сбитые японские самолеты. Это была внушительная победа советских летчиков – добровольцев. Такого количества самолетов за один бой японцы еще не теряли. Одну из побед записал в тот день на свой боевой счет и Георгий Конев.

  • С июня 1941 года капитан Г.Н. Конев на фронтах Великой Отечественной войны....

    5 слайд

    С июня 1941 года капитан Г.Н. Конев на фронтах Великой Отечественной войны. Боевую деятельность начал в битве под Москвой, где одержал немало блестящих побед. Сначала он командовал эскадрильей 20-го истребительского авиаполка.















  • Вскоре Георгий Николаевич был назначен заместителем командира по летной подг...

    6 слайд

    Вскоре Георгий Николаевич был назначен заместителем командира по летной подготовке.
    Георгий Конев был храбрым воздушным бойцом, авторитетным командиром. В бой с ним летчики шли с большой охотой. Не в его характере было уступать даже численно превосходящему противнику. Он никогда не оставлял в беде своих товарищей.


  • Вспоминая о боях на Брянском фронте, генерал-лейтенант авиации в отставке С....

    7 слайд

    Вспоминая о боях на Брянском фронте, генерал-лейтенант авиации в отставке С.Н. Ромазанов пишет и о Г.Н. Коневе: «Военные газеты часто помещали короткие корреспонденции или очерки о воздушных боях в небе над Брянщиной. Но сколько подвигов, имен оставалось в совершенной безвестности! Не помню подробностей, но однажды случилось так, что моя машина оказалась рядом с полевой землянкой, возле которой стояла группа пехотинцев. Я подошел к ним и попросил прикурить. Обратив внимание на мою авиационную форму, один молодой солдат сказал:
     А Конев-то у вас, поди, Геройскую звезду носит?
     Это кто же такой Конев? – спросил я.
     А летчик такой есть,  пояснил все тот же солдат.
    – Очень геройский летчик! А мы думали, вы его знаете. Его тут у нас и то все знают, как он бьет этих воздушных гадов – аж дым идет! Очень технично он их колотит.
    Капитана Конева Г.Н. я знал и пообещал передать ему похвалы товарищей-пехотинцев».


    С.Н. Ромазанов

  • Отличился Г.Н. Конев и в боях на Северо-Западном фронте. Особое хладнокровие...

    8 слайд

    Отличился Г.Н. Конев и в боях на Северо-Западном фронте. Особое хладнокровие и мужество проявил штурман 744-го истребительского авиаполка майор Г.Н. Конев в бою 22 февраля 1942 года. 23 февраля сбил еще один бомбардировщик. Несмотря на интенсивный огонь вражеских стрелков, он подошел к 5 «Юнкерсам» и с дистанции 150 метров сбил один из них. Он дважды еще атаковал и разогнал оставшиеся 4 самолета.




  • Отважный летчик был членом партийного бюро полка. Он внимательно следил за...

    9 слайд


    Отважный летчик был членом партийного бюро полка. Он внимательно следил за совершенствованием боевого мастерства молодых пилотов. Например, комсомолец Поляков в одном из воздушных боев вел огонь по вражеским самолетам с большой дистанции. Конев указал ему на этот недостаток, дал нужный совет. 23 февраля Поляков в очередном бою сбил вражеский самолет. Это была его первая победа. Он на всю жизнь сохранил память о старшем боевом товарище.
    Вскоре майор Г.Н. Конев был назначен командиром истребительного авиаполка. Участвуя в наступательных операциях на Среднем Дону, он значительно увеличил счет своих побед. К концу 1942 года командир 21-го Гвардейского истребительного полка Гвардии подполковник Г.Н. Конев совершил 312 боевых вылетов, провел 98 воздушных боев, в которых сбил лично 14 и в группе 18 вражеских самолетов. Последняя цифра говорит о большой скромности Г.Н. Конева. Многие личные победы он вписал в графу успехов своей группы.


  • Награды  Г.Н. Конева	Но война есть война… 30 декабря 1942 года, вступив в не...

    10 слайд


    Награды Г.Н. Конева
    Но война есть война… 30 декабря 1942 года, вступив в неравный бой с большой группой вражеских самолетов, Георгий Конев погиб. За образцовое выполнение боевых заданий командования, мужество, отвагу и геройство, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 мая 1943 года Гвардии подполковник Конев Георгий Николаевич посмертно удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и четырех орденов «Красного Знамени».

  • Похоронен отважный  боец Г.Н. Конев в деревне Кузьминское Парфинского района...

    11 слайд

    Похоронен отважный боец Г.Н. Конев в деревне Кузьминское Парфинского района Новгородской области, где установлен обелиск.

  • Весной 1944 года, в память о своем племяннике, колхозник В.В. Конев на собс...

    12 слайд

    Весной 1944 года, в память о своем племяннике, колхозник В.В. Конев на собственные сбережения приобрел истребитель Ла – 5ФН. Эта машина вскоре была передана одному из лучших советских пилотов, будущему трижды Герою Советского Союза, капитану И.Н. Кожедубу. На «Лавочкине» с бортовым номером «14» и надписями, выведенными белым с красной окантовкой: на левом борту – «Имени Героя Советского Союза подполковника Конева Г.Н.», на правом – «От колхозника Конева Василия Викторовича», Иван Кожедуб уничтожил 8 самолетов противника.

  • После перевода Кожедуба в другой полк, на «именном» Ла - 5ФН воевал сначала...

    13 слайд

    После перевода Кожедуба в другой полк, на «именном» Ла - 5ФН воевал сначала Кирилл Евстигнеев, закончивший войну с 53 личными и 3 групповыми победами и ставший дважды Героем Советского Союза, а затем – Павел Брызгалов, одержавший к концу войны 19 личных побед и ставший Героем Советского Союза.













    Кирилл Евстигнеев
    Павел Брызгалов

  • Поисково-исследовательская работа
	
	 Нынешнее поколение в неоплатном долгу...

    14 слайд

    Поисково-исследовательская работа

    Нынешнее поколение в неоплатном долгу перед теми, кто остался на полях сражений, перед теми, кто не вернулся, обеспечив нам мирную спокойную жизнь на Земле. Именно поэтому наш долг  помнить о  суровых днях и героях войны.
    Учащиеся МКОУ «Ильменская СОШ» провели исследовательскую работу по изучению биографии Г.Н. Конева. Просмотрев архивы местных и домашних библиотек, вырезки из газет, побеседовав со старожилами села, мы хотели, как можно больше узнать об этом человеке.






















    .

  • В ходе исследовательской работы  нам удалось познакомиться с героическим вое...

    15 слайд

    В ходе исследовательской работы нам удалось познакомиться с героическим военным прошлым Г.Н. Конева.

  • С 2013 году Мазурская основная общеобразовательная школа  Поворинского муниц...

    16 слайд

    С 2013 году Мазурская основная общеобразовательная школа Поворинского муниципального района Воронежской области стала носить имя Героя Советского Союза Г.Н. Конева. На здании школы была установлена мемориальная доска.

  • Использование сведений о Г.Н. Коневе

	Сегодня нет необходимости доказывать,...

    17 слайд

    Использование сведений о Г.Н. Коневе

    Сегодня нет необходимости доказывать, что лишь тот народ, который воспитывает молодежь на примере своей героической истории, может быть уверен в завтрашнем дне. Поэтому в стенах нашей школы создан уголок Боевой славы, цель которого – нравственно-патриотическое воспитание, формирование социальной активности личности.




















  • Посещая уголок Боевой славы, школьники наглядно убеждаются в том, что в год...

    18 слайд


    Посещая уголок Боевой славы, школьники наглядно убеждаются в том, что в годы Великой Отечественной войны наши земляки совершали героический подвиг во имя Родины, во имя своего народа. Они были настоящими патриотами, на которых молодое поколение может равняться, брать с них пример честного служения своей Отчизне.

  • Мы, благодарные потомки героев Великой Отечественной войны, всегда будем п...

    19 слайд


    Мы, благодарные потомки героев Великой Отечественной войны, всегда будем помнить ратный подвиг тех, кто в годину испытаний отстоял право нашего народа на свободу и независимость.
    Вечная слава героям-фронтовикам! Вечная память павшим.

  • Никогда не будет забыт освободительный подвиг народов России!

    20 слайд

    Никогда не будет забыт освободительный подвиг народов России!

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 185 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.02.2016 864
    • PPTX 4.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Беляева Марина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Беляева Марина Викторовна
    Беляева Марина Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23597
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 745 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 012 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 207 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 133 человека

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе