Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
«Волшебный песок»
Подготовила: педагог-психолог
МКОУ ДО «ДДТ», г.Жиздры
Волкова Т.В.
Муниципальное казенное образовательное учреждение дополнительного образования
«Дом детского творчества»
2 слайд
История песочной терапии
Принцип «Терапия песком» был предложен Карлом Густавом Юнгом, швейцарским психотерапевтом, основателем аналитической терапии.
Процесс игры в песок высвобождает заблокированную энергию и активизирует возможности самоисцеления, заложенные в человеческой психике»
«Часто руки знают, как решить загадку,
с которой интеллект боролся напрасно»
К. Г. Юнг.
3 слайд
Цель песочной терапии — не менять и переделывать ребенка, не учить его каким-то специальным поведенческим навыкам, а дать ему возможность быть
самим собой. Ребенок выбирает мосты
между внутренними и внешними
мирами.
4 слайд
Проблемы детей, нуждающихся в песочной терапии
Проблемы в детско-родительских
отношениях
4
Повышенный уровень тревожности
1
Гиперактивность
2
3
Наличие страхов и переживаний и др.
5
Задержка психо-речевого развития
5 слайд
Оборудование для игр с песком
Песочница представляет собой деревянный ящик. Его размеры: длина 70 см, ширина 50 см, глубина 8-10 см. Именно это пространство комфортно для восприятия глаз, т.е. весь "песочный мир" видно одним взглядом, не перемещая глаз. Внутренняя часть песочницы окрашивается в голубой или синий цвет. Это обязательное условие, такие цвета помогают легче моделировать. Синие бортики песочницы символизируются с небом, а сдвинув песок на дне, можно легко сделать голубое озеро или речку.
6 слайд
Игровые принадлежности
Фигурки людей, животных, птиц, сказочных персонажей. Фигурки должны быть из разных материалов: дерева, глины, пластмассы и металла. Коллекция фигурок должна быть представлена большими и мелкими объектами, красочными и бесцветными, красивыми и безобразными. Хорошо использовать и натуральные природные материалы, например, ракушки, веточки, камешки и т.д.
7 слайд
Игры с песком
Игры на поверхности песка. Этот этап очень важен для развития мелкой моторики ребёнка. В играх с сухим песком на поверхности прежде всего надо использовать его сыпучесть – пересыпаем из ладошки в ладошку, трогаем песок руками, ощущем сухой и мокрый песок, теплый и холодный.
•Поскользить ладонями по песку зигзагообразно, круговыми движениями, как машинки, как санки, как змейки.
•Сделать те же движения ребрами ладоней.
•Набрать песок в ладошки и высыпать его тонкой струйкой, проговаривать ощущения, испытываемые при этом. Сделать это правой, затем левой ладошкой, затем обеими сразу.
8 слайд
Игра «Песочные прятки»
Цель: развитие зрительной памяти, тактильных ощущений.
Ход игры: взрослый предлагает ребёнку поиграть в прятки с маленькими игрушками. Затем игрушки нужно спрятать, используя воронку для песка, совок или просто засыпая игрушки песком из ладоней. Далее педагог просит ребёнка помочь «водящему» в игре и вспомнить, где спрятана, например, лошадка, или кто спрятан в этом холмике и т.д. Если ребёнок неверно находит место, где спрятана игрушка, её необходимо перепрятать.
9 слайд
Игра «Подбери пару»
Цель: развитие тактильных ощущений, мелкой моторики, умения устанавливать закономерности.
Ход игры: В данной игре ребенку предлагается найти связь между парами картинок (мама – детеныш, предмет – форма, животное – чем питается). Ребенку предлагается соединить песочной дорожкой пары картинок.
10 слайд
Игра «Найди картинки»
Цель: развитие тактильных ощущений, мелкой моторики, памяти.
Ход игры: ребёнку предлагается запомнить, где лежат картинки, заранее расположенные под стеклом, затем спрятать их, засыпав песком (ладошками или специальной трубочкой). Далее ребёнку нужно вспомнить, где лежала картинка, например, с зайкой.
11 слайд
К группе познавательных игр отнесены игры: «История на песке», «Песочное путешествие по странам и континентам», «Вселенная на песке» и др. В игре «На дне морском» ребёнок-«аквалангист» попадает в подводный мир, знакомится с его обитателями. Ещё один пример: в игре «Необычное путешествие» «попадает» в Австралию, «перелетает» из города в город, узнаёт, какие животные и птицы там обитают, какова растительность.
12 слайд
В группу художественных игр, решающих задачи творческого развития детей включены игры:
«Песочные фантазии», «Дорисуй песочную картину», «Исправь песочную картину», «Рисование по очереди», «Сделай маленькую пуговицу большой», «Нарисуй гигантского мышонка»;
«Нарисуй два разных домика (разных бабочек, рыбок, ягодок и пр.)»,
«Изобрази приятную мелодию», «Нарисуй хорошее настроение» и др. В этих играх ребёнок сам выбирает подсветку зависимости
от своего настроения и предпочтений, проигрываемых сюжетов (жёлтую, когда действие разворачивается на суше, голубую – в воде, зелёную – в лесу, парке и т. д.).
13 слайд
Список литературы
Зейц М. Пишем и рисуем на песке. Настольная песочница: адаптированный перевод с англ. / М. Зейц. – М: ИНТ, 2010 – 94 с.
Зехова М. С. Улыбки на песке: игры с использованием приёмов песочной анимации / М. С. Зехова // Детский сад: теория и практика. – 2016 – № 5 (65). – С. 98–103.
Зинкевич-Евстигнеева Т. Д. Игра с песком. Практикум по песочной терапии / Т. Д. Зинкевич-Евстигнеева. – СПб.: Речь, 2015 – 256 с.
Рубашкина Т. А. Волшебная сказка «В гостях у песочной феи»:
организация игр с песком в детском саду / Т. А. Рубашкина // Обучение и воспитание: методики и практика. – 2012 – № 2 – С. 193–197.
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 665 220 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Волкова Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
6 ч.