МБОУ
«Карпунихинская
СОШ»
Уренского муниципального
района Нижегородской
области
Открытый урок по биологии
в 9 классе
Обобщение по теме
«Основы наследственности и изменчивости»
Разработала
учитель биологии
Шабарова С.В.
Карпуниха
2015г
Обобщающий
урок по теме
«Основы
учения о наследственности и изменчивости»
Тип урока: Обобщающий урок
Цель урока: Обобщить и систематизировать знания учащихся по
теме “ Основы учения о наследственности и изменчивости ”
Задачи:
1.
Образовательная: Обобщить знания учащихся об
основных понятиях генетики, о типах наследования и их нарушениях, определять
тип наследования и решать генетические задачи.
2. Развивающая: Развить умение учащихся работать с
генетической символикой в группах и индивидуально. Совершенствовать
монологическую речь, умение участвовать в диалоге, развивать логическое
мышление.
3. Воспитывающая: Воспитывать коммуникативные навыки
учащихся, способность работать индивидуально и в коллективе.
Эпиграф к уроку: «Плохо
приходится тому, кто полагает,
что генетикой можно пренебрегать.
Даже самый умный не подозревает, сколько
недостатков он может таскать в своих хромосомах.»
Вильгельм Швебель немецкий ученый и публицист
Оборудование:
презентация учителя, карточки «биологическое лото», карточки с задачами,
маршрутный лист, тесты.
План урока
I.
Организационный момент.
II.
Цели и задачи.
III.
Обобщение и систематизация
знаний.
1.
Работа с терминами –
«биологическое лото»
2.
Основные законы генетики
3.
Решение генетических задач
4.
Тестирование
IV.
Заключительный этап
1.
Выводы
2.
Оценивание учащихся
3.
Домашнее задание
Ход урока
I.
Организационный момент.
-
Здравствуйте, ребята, садитесь!
Сегодня
у нас с вами необычный урок. К нам приехали гости, но я надеюсь, что вы будете
работать как на обычном рабочем уроке.
II.
Цели и задачи урока.
- Итак, мы сегодня с вами отправляемся в своеобразное
путешествие в страну знаний, где господствует наука генетика – эта непростая,
но интересная наука. Цель нашего урока сегодня – это обобщение и систематизация
знаний по теме «Основы учения о наследственности и изменчивости».
Задачи урока: (слайд 2)
1.
Повторить основные понятия темы
2.
Вспомнить законы генетики
3.
Проверить умения решать
генетические задачи
III.
Основной этап урока
- Работать на уроке будем по следующему плану: (слайд
4)
1. Работа с терминами - «биологическое лото»
2. Основные законы генетики
3. Решение генетических задач
4. Тестирование
- Итак,
приступаем. Как вы уже поняли, мы с вами сегодня работаем в группах. Каждая
группа имеет маршрутный лист, в котором командир будет отмечать работу каждого
члена группы. В конце урока каждый из вас получит по 2 оценки: одну за работу в
группе, другую за тестирование.
1. Первый этап плана – «биологическое
лото».
У вас на столах есть карточки 2 –х видов:
на одних написаны термины, на других – формулировка терминов. Вы должны
правильно составить пары, т.е. найти соответствие.
После выполнения задания группами –
проверка (слайд 5).
Выставление баллов
в маршрутный лист.
2. Основные законы генетики
-
Основоположником генетики является Грегор Иоганн Мендель – чешский естествоиспытатель.
Он открыл многие законы.
- И сейчас
переходим к выполнению следующего задания – вспоминаем основные законы генетики.
По рисункам, представленным на доске, дать определения законам Г. Менделя и Т.
Моргана, а также заполнить пустые клетки. (слайд 6)
1 закон Менделя – закон единообразия
первого поколения (слайд 7)
При
скрещивании двух гомозиготных особей, отличающихся по одной паре альтернативных
признаков, все гибриды первого поколения окажутся единообразными и будет
проявляться только доминантный признак.
2 закон Менделя –
закон расщепления (слайд 8)
При
скрещивании двух гетерозиготных потомков первого поколения во втором поколении
происходит расщепление признаков в соотношении по фенотипу 3:1, по генотипу
1:2:1.
Неполное
доминирование – промежуточное наследование
(слайд 9)
Расщепление и по генотипу,
и по фенотипу в соотношении 1: 2: 1
3 закон Менделя –
дигибридное скрещивание, независимое наследование признаков
(слайд 10)
При
скрещивании двух гомозиготных особей, отличающихся по двум парам
альтернативных признаков, каждая пара при расщеплении в потомстве наследуется
независимо от другой пары признаков.
Закон
Т. Моргана – сцепленное наследование генов.Закономерности
наследования генов, расположенных в одной хромосоме изучил американский генетик
Томас Морган.(слайд 11)
Гены,
локализованные в одной хромосоме, не расходятся при мейозе, а наследуются
сцеплено.
Генетика
пола (слайд 12)
- Как с точки
зрения генетики объясняется образование разных особей – мужской и женской?
Расскажите на примере человека.
В кариотипе
человека 23 пары хромосом. 22 – аутосомы, и 23 пара отличается у мужчины и у
женщины – половая: ХХ – у женщины ХУ – у мужчины
Т.
Морган определил, что у дрозофилы некоторые признаки передаются по мужской или
женской линии. Как называется такое наследование? (наследование, сцепленное с
полом).
У
человека также известны признаки, сцепленные с полом, многие из них вызывают
заболевания. Назовите их.
Выставление
баллов в маршрутный лист.
3.Решение
генетических задач (слайд 13)
-
Каждая группа получила карточку с задачей. Вам нужно определить какой закон в
этой задаче используется, и решить ее.
Проверка
решения задач (слайды 14, 15, 16)
Выставление
баллов в маршрутный лист.
4.Тестирование(слайд
17)
Критерии оценки: ни
одной ошибки – «5»
1-2
ошибки – «4»
3-5
ошибок – «3»
6 и
более ошибок – «2».
IV.
Заключительный этап
(слайд 18)
Наука
генетика необъятна. На одном уроке все охватить невозможно. Мы с вами вспомнили
и повторили основные темы генетики. Если кого-то заинтересовали другие вопросы,
можете обратиться к дополнительной литературе или Интернет.
1. Выводы:
Я думаю, что генетика – это наука
настоящего и будущего, потому что _______ .
Изучая генетику, я хочу _____________ .
На мой взгляд, знания по генетике
необходимы мне в жизни, так как ___________.
2. Выставление
оценок.
- Выставляется общий балл
за работу в группе
- Отдельно оценка
выставляется за тестирование
V.
Домашнее задание
Составить родословную своей
семьи по признаку, наиболее ярко проявляющемуся у ваших родственников.