Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация для классного часа "А.А. Борисов - художник Севера"

Презентация для классного часа "А.А. Борисов - художник Севера"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация для классного часа "А.А. Борисов - художник Севера""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Борисов Александр Алексеевич Художник Севера

    1 слайд

    Борисов Александр Алексеевич Художник Севера

  • Александр Алексеевич Борисов (1866-1934) известен как первый живописец Аркти...

    2 слайд

    Александр Алексеевич Борисов (1866-1934) известен как первый живописец Арктики, исследователь полярных земель и общественный деятель, внесший значительный вклад в разработку вопросов транспортно-экономического освоения Севера. Его разносторонняя и плодотворная деятельность была одухотворена любовью к земле отцов, к Русскому Северу.

  • Родился А. А. Борисов 2 ноября 1866 года в деревне Глубокий Ручей Сольвычего...

    3 слайд

    Родился А. А. Борисов 2 ноября 1866 года в деревне Глубокий Ручей Сольвычегодского уезда Вологодской губернии (ныне Красноборский район Архангельской области) в семье крестьянина.

  • Родители А. А. Борисова: Алексей Егорович Борисов, Матрёна Назаровна Борисова...

    4 слайд

    Родители А. А. Борисова: Алексей Егорович Борисов, Матрёна Назаровна Борисова. Сёстры А.А. Борисова Анна, Полина, брат Пётр. Мальчиком он был отправлен "по обету" в Соловецкий монастырь, где его художественные способности были замечены и он был определен учеником в иконописную мастерскую. Благодаря поддержке меценатов Борисов поступает в рисовальную школу Общества поощрения художеств в Петербурге, а затем и в Академию художеств. Здесь, занимаясь под руководством таких мастеров, как И. И. Шишкин и А. И. Куинджи Александр Борисов формируется как самобытный и оригинальный художник

  • Полярные земли и моря, арктические пейзажи захватили воображение художника ещ...

    5 слайд

    Полярные земли и моря, арктические пейзажи захватили воображение художника еще в юности. "Крайний Север с его мрачной и таинственной природой, с его вечными льдами и почти бессменной ночью всегда привлекал меня к себе. Северянин по душе и по рождению, я всю жизнь с ранней юности только и мечтал о том, чтобы отправиться туда, вверх за пределы Архангельской губернии", - писал позднее А. А. Борисов. Карское море

  • Первое путешествие по Северу России и Кольскому полуострову юный художник сов...

    6 слайд

    Первое путешествие по Северу России и Кольскому полуострову юный художник совершил еще будучи студентом, сопровождая в качестве рисовальщика и фотографа министра финансов С. Ю. Витте в 1894 году. Весну и лето 1896 года Борисов, уже по собственной инициативе, проводит на побережье Белого и Баренцева морей, а затем, в составе экспедиции Казанского университета, посещает Новую Землю. Из этой поездки он привёз около 150 этюдов, часть которых экспонировалась в 1897 году на академической выставке в Петербурге.

  • Эти работы вызвали восхищение В. М. Васнецова, одобрительные отзывы В. В. Ста...

    7 слайд

    Эти работы вызвали восхищение В. М. Васнецова, одобрительные отзывы В. В. Стасова. Владелец знаменитой картинной галереи П. М Третьяков приобретает для своей коллекции работы А. Борисова на крупную по тем временам сумму - 8 тыс. рублей. Страна смерти

  • Получив 11 ноября 1898 года академический диплом, художник тотчас же начинает...

    8 слайд

    Получив 11 ноября 1898 года академический диплом, художник тотчас же начинает подготовку к новой продолжительной экспедиции на Крайний Север. По заказу Борисова было построено одномачтовое деревянное судно "Мечта" водоизмещением 40 тонн, а на Новую Землю был перевезён просторный жилой дом. Дом был собран и установлен на берегу Поморской губы - там, где экспедиция предполагала провести зимовку. В 1900 году А. А. Борисов и восемь его спутников отправились на Новую Землю.

  • Экспедиция длилась четырнадцать месяцев, и за это время Борисову и его товари...

    9 слайд

    Экспедиция длилась четырнадцать месяцев, и за это время Борисову и его товарищам пришлось перенести немало лишений; лишь благодаря счастливой случайности они избежали грозившей им гибели. «Поселение в Маточкином Шаре». Рисунок Тыко Вылки. Слева дом Борисова А.А.Борисов в своей мастерской на Новой Земле

  • В апреле 1901 года, успешно завершив зимовку, Борисов с двумя помощниками на...

    10 слайд

    В апреле 1901 года, успешно завершив зимовку, Борисов с двумя помощниками на собачьих упряжках отправились из губы Поморской на карскую сторону Новой Земли. В течение ста шести дней они обследовали и наносили на карту берега заливов Чекина, Незнаемый и Медвежий, давая бухтам, проливам, горным вершинам и мысам имени художников, ученых, людей, способствовавших освоению Севера. Кроме того, путешественники вели метеорологические наблюдения, собирали геологические, ботанические и зоологические коллекции. Лето на берегу Карского моря. Болванский нос

  • Работы художника, экспонировавшиеся на весенних Петербургских выставках 1900...

    11 слайд

    Работы художника, экспонировавшиеся на весенних Петербургских выставках 1900 - 1905 гг. привлекли внимание ценителей искусства не только в России, но и за рубежом. В 1902 году по приглашению Венского общества художников А. А. Борисов устраивает выставку в столице Австрии. Шумный успех работ Борисова открыл перед ними двери выставочных залов Праги и Берлина, Гамбурга, Кельна, Дюссельдорфа и Парижа. Французское правительство наградило художника орденом Почётного легиона. Однако прием, оказанный Борисову в 1907 году в Лондоне, превзошёл ожидания даже самых больших доброжелателей художника. Выставку в Лондоне посетил знаменитый полярный исследователь Фритьоф Нансен, вручивший Борисову от имени правительств Швеции и Норвегии орден Св. Олафа. А Британское правительство наградило художника орденом Бани. На одной из выставок в Европе перед картиной «Полное солнечное затмение на Новой Земле» (1904 г.). 

  • В начале 1908 года Борисов приехал в Соединенные Штаты Америки. Выставка его...

    12 слайд

    В начале 1908 года Борисов приехал в Соединенные Штаты Америки. Выставка его картин в Вашингтоне была развернута в резиденции Президента - Белом Доме. Борисов стал первым русским художником, принятым Президентом США. В Европе и Америке о Борисове много писали и говорили, высоко оценивая мастерство художника, новаторство его тематики.

  • Вернувшись в Россию, Александр Алексеевич в течение пяти лет не участвует в в...

    13 слайд

    Вернувшись в Россию, Александр Алексеевич в течение пяти лет не участвует в выставках. Он поселился на родине, близ Красноборска и в мастерской, устроенной здесь, продолжал работать. В эти годы Борисов создает произведения, посвященные не только Арктике, но и Соловкам, Печоре, северодвинским землям. "Птичий базар на Новой Земле" "Чум ненцев в Малых Кармакулах. Новая Земля"

  • Дом-мастерская художника в Красноборском районе в деревне Ершевская. Сейчас т...

    14 слайд

    Дом-мастерская художника в Красноборском районе в деревне Ершевская. Сейчас там музей Александра Алексеевича Борисова

  • В одном из залов дома, принадлежавшего Феликсу Юсупову-младшему (Литейный, 42...

    15 слайд

    В одном из залов дома, принадлежавшего Феликсу Юсупову-младшему (Литейный, 42), где в феврале 1914 года была устроена выставка. Было выставлено 208 картин и этюдов, составивших три цикла: «Полярные пейзажи», «Зима на Северной Двине» и «Виды Соловецких островов и монастыря».

  • «Вид Соловецкого монастыря» и «Гавань Соловецкого монастыря» (1912 г.).

    16 слайд

    «Вид Соловецкого монастыря» и «Гавань Соловецкого монастыря» (1912 г.).

  • В 20 - 30-е годы Борисов принимает самое активное участие в разработке проект...

    17 слайд

    В 20 - 30-е годы Борисов принимает самое активное участие в разработке проекта железной дороги Обь - Котлас - Сорока, совершенствует свои предложения по комплексному освоению Европейского Севера и Сибири. Много сил и энергии вложил он и в решение местных проблем. По инициативе Александра Алексеевича и при его активном участии в 1922 году на базе соляного источника в восьми километрах от Красноборска был открыт курорт "Солониха", первым управляющим которого стал сам художник.

  • 17 августа 1934 года художник скоропостижно скончался в своём доме близ Красн...

    18 слайд

    17 августа 1934 года художник скоропостижно скончался в своём доме близ Красноборска.

  • Имя Александра Алексеевича Борисова чтут на родине. В 1974 году в Красноборск...

    19 слайд

    Имя Александра Алексеевича Борисова чтут на родине. В 1974 году в Красноборске был установлен бюст художника. Его именем названы улицы в Архангельске, Красноборске и Великом Устюге. Картины А. А. Борисова занимают почётное место в постоянных экспозициях музеев Архангельска, Вологды, Великого Устюга, Красноборска и Нарьян-Мара.

  • Трудно составить точное представление о всём объёме художественного и графич...

    20 слайд

    Трудно составить точное представление о всём объёме художественного и графического наследия А. А. Борисова. Оно огромно. Часть его находится в Государственной Третьяковской галерее, часть - в Русском музее, есть работы Борисова и в других центральных и многих областных музеях страны. Картины и этюды художника-северянина хранятся и в музеях и частных собраниях Западной Европы и Америки. После смерти художника более четырёхсот полотен было передано Архангельскому краеведческому музею; имеются его работы и в музеях Вологды, Великого Устюга, Красноборска.

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 101 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.06.2017 1375
    • PPTX 3.2 мбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Новикова Мария Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Новикова Мария Владимировна
    Новикова Мария Владимировна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 68966
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 406 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 548 человек

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 387 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 287 человек

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов