Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация для классного часа на тему "В.И. Третьякевич - комиссар "Молодой гвардии"

Презентация для классного часа на тему "В.И. Третьякевич - комиссар "Молодой гвардии"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация для классного часа на тему "В.И. Третьякевич - комиссар "Молодой гвардии""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ВИКТОР ИОСИФОВИЧ ТРЕТЬЯКЕВИЧКомиссар «Молодой гвардии»

    1 слайд

    ВИКТОР ИОСИФОВИЧ ТРЕТЬЯКЕВИЧ
    Комиссар «Молодой гвардии»

  • БИОГРАФИЯВиктор Иосифович Третьякевич родился   9 сентября 1924 года в селе Я...

    2 слайд

    БИОГРАФИЯ
    Виктор Иосифович Третьякевич родился 9 сентября 1924 года в селе Ясенки Горшеченского района Курской области в семье служащего. В 1932 году семья переехала в Краснодон и Виктор пошел в школу.

  • Пионер Витя Третьякевич -будущий молодогвардеец.г. Краснодон, 1935 г.Учился...

    3 слайд

    Пионер Витя Третьякевич -
    будущий молодогвардеец.
    г. Краснодон, 1935 г.
    Учился отлично. Когда была построена школа имени К. Е. Ворошилова, перешел туда. Преподаватель украинского языка А. А. Буткевич вспоминает: "Витя был серьезный, вдумчивый и строго относящийся к своим обязанностям ученик. Он отличался также справедливым характером и пользовался большим уважением своих товарищей".

  • Страница из дневникаВиктора Третьякевича.г. Краснодон,октябрь 1941 г.

    4 слайд

    Страница из дневника
    Виктора Третьякевича.
    г. Краснодон,
    октябрь 1941 г.

  • Виктор Третьякевич в центре 1-го ряда, 2 класс школы им. МЮД, г. Краснодон, 1...

    5 слайд

    Виктор Третьякевич в центре 1-го ряда, 2 класс школы им. МЮД, г. Краснодон, 1933 год.

  • Виктор Третьякевичс соученицами.Снимок из газеты-Социалистическая родина-...

    6 слайд

    Виктор Третьякевич
    с соученицами.
    Снимок из газеты
    -Социалистическая родина-
    г. Краснодон, 1940 г.
    В 1939 году Третьякевича приняли в комсомол, а через год он был избран секретарем школьной комсомольской организации. Учителя, школьные товарищи помнят Виктора как замечательного организатора. Он умел сплотить коллектив, собственным примером воодушевить ребят. Страстно любил музыку, стихи, родную природу, являлся юнкором районной газеты "Социалистическая Родина". В своих заметках рассказывал о жизни школы, лучших комсомольских и пионерских активистах, призывал хорошо учиться.
        Комсомольская организация, руководимая Третьякевичем, была одной из лучших в городе. В газете "Социалистическая Родина" 18 октября 1940 года секретарь райкома комсомола П. И. Приходько отмечал Третьякевича в числе лучших комсоргов.

  • После окончания 9 классашкола им. Ворошилова.Первый справа во 2 ряду -Викт...

    7 слайд

    После окончания 9 класса
    школа им. Ворошилова.
    Первый справа во 2 ряду -
    Виктор Третьякевич,
    г.Краснодон, 1941 г.
    Летом 1941 года Виктор переехал в Ворошиловград и продолжил учебу в 10-м классе СШ № 7.
    7 июня 1942 года в "Ворошиловградской правде" появляется статья "Самоотверженно будем работать на колхозных полях". Ее авторы - учащиеся школы № 7, среди них и Виктор Третьякевич: "...В колхозах будем не только работать в поле и на огородах, но и помогать комсомольцам и колхозной молодежи овладевать военными знаниями... Помогая колхозам вырастить и собрать богатый урожай хлеба и овощей, мы тем самым поможем нашей героической Красной Армии скорее разбить гитлеровские полчища".

  • Годы оккупации В 1942 году, когда враг подошел к Ворошиловграду, Виктор Треть...

    8 слайд

    Годы оккупации
     В 1942 году, когда враг подошел к Ворошиловграду, Виктор Третьякевич был утвержден членом подпольного горкома комсомола и зачислен в партизанский отряд, которым командовал секретарь подпольного обкома Компартии Украины И. М. Яковенко, а комиссаром отряда был брат Виктора Михаил Иосифович.
    Виктор выполнял боевые задания командования: ходил в разведку, участвовал в боях с гитлеровцами.

  • `Аусвайс` - удостоверениезавербованного на работув ГерманиюТретьякевича Ви...

    9 слайд

    `Аусвайс` - удостоверение
    завербованного на работу
    в Германию
    Третьякевича Виктора.
    г. Краснодон, октябрь 1942 г.
    Оккупанты бросили против народных мстителей крупные силы. В неравном бою отряд понес большие потери, погиб командир И. М. Яковенко. В живых остались немногие, в их числе Виктор Третьякевич.
        Осенью 1942 года Виктор прибыл в Краснодон, где установил связь с Олегом Кошевым, Сергеем Тюлениным, Иваном Земнуховым и другими молодыми патриотами, ведущими борьбу против гитлеровцев. Когда была создана подпольная комсомольская организация "Молодая гвардия", Третьякевича избрали ее комиссаром. Вместе с товарищами он принимал участие в разработке планов боевых операций и их осуществлении, в создании подпольной типографии, печатании листовок.
    В клубе имени А. М. Горького он создал и затем возглавил струнный кружок, в который вошли многие подпольщики.

  • Карта явкина биржу труда

    10 слайд

    Карта явки
    на биржу труда

  • Хата Третьякевичей,где собиралисьмолодогвардейцы. Акацияпосажена Виктором...

    11 слайд

    Хата Третьякевичей,
    где собирались
    молодогвардейцы. Акация
    посажена Виктором
    в 1936 г.
    г. Краснодон, 1970 г.

  • Анна Иосифовнау памятника набратской могилемолодогвардейцев.г. Краснодон,...

    12 слайд

    Анна Иосифовна
    у памятника на
    братской могиле
    молодогвардейцев.
    г. Краснодон, 1964 г.
    1 января 1943 года Виктор Третьякевич был арестован и подвергнут страшным пыткам. 
       "С утонченной жестокостью Соликовский, Кулешов, Усачев и свора их пособников пытали комиссара отряда Виктора Третьякевича. Каратели понимали, что юноша владел солидной информацией о составе и деятельности ворошиловградско-краснодонского партийно-комсомольского подполья и стремились пытками вырвать у него сведения об участниках антифашистского движения. На протяжении 10 суток Виктору было нанесено 285 ударов плетьми с металлическими наконечниками, два раза его подвешивали за шею, пытали электрическим током, вводили в организм специальный препарат, притупляющий работу мозга и ослабляющий силу воли, но арестант молчал. Бывший бургомистр Краснодона П.А. Черников, арестованный немцами за "недостаточно активную работу", находился в тюрьме во время расправы карателей над молодогвардейцами. И позднее, во время следствия по делу Мельникова, он подтвердил жестокое избиение Третьякевича полицейскими. "Когда я содержался в камере краснодонской полиции", - показал Черников 12 апреля 1965 г., - я через отверстие в стене несколько раз разговаривал с содержащимся в камере молодогвардейцем Третьякевичем Виктором. В разговоре со мной он говорил, что их на допросах полицейские избивают. О себе он, в частности, говорил, что его избивали Давыденко, Дидык, Лукьянов и Мельников". 

  • Истерзанный, но не сломленный пытками, Виктор не дал палачам никаких показани...

    13 слайд

    Истерзанный, но не сломленный пытками, Виктор не дал палачам никаких показаний. Как и других молодогвардейцев, его казнили 15 января, сбросив в шурф шахты № 5. 
      "...В числе последних подняли Виктора Третьякевича. Его отец, Иосиф Кузьмич, в тоненьком залатанном пальтишко изо дня в день стоял, ухватившись за столб, не отводил взгляд от шурфа. А когда распознали его сына, - без лица, с черно-синей спиной, с раздробленными руками, - он, будто подкошенный, повалился на землю. На теле Виктора не нашли следов от пуль - значит, сбросили его живым..."
    Из книги Минаева Владимира Петровича. 
       
    Похоронен Виктор Третьякевич в братской могиле героев "Молодой гвардии" в городе Краснодоне. 

  •   Из воспоминаний учительницы Анны Ивановны Киреевой:
    "Случилось это на...

    14 слайд

      Из воспоминаний учительницы Анны Ивановны Киреевой:

        "Случилось это на большой перемене. Возле школы проходила железная дорога, и ученики подкладывали под поезд гвоздики и бегали смотреть как паровоз расплющивал их. И вот однажды, когда звонок позвал ребят в класс, и они нехотя пошли, раздался гудок паровоза, вдруг я увидела как из толпы, прямо-таки снарядом вылетел Виктор и молнией метнулся к железной дороге. Я очень удивилась, Виктора эти шалости не привлекали. Взглянула я на линию и обмерла. Какой-то первачок полез подкладывать под поезд очередной гвоздик, но очень испугался поезда и съежился. Ему бы бежать, а он оцепенел... Но тут Виктор вскочил на полотно, схватил мальчишку, прижал его к себе и кубарем скатился из-под колес. Паровоз, угрожающе сигналя, проехал немного и остановился. Мы побежали к Вите и увидели, как он вытирает слезы испугавшемуся до полусмерти малышу".

  • Рассказывает Михаил Иосифович Третьякевич:    "Виктор на последние мирные ка...

    15 слайд

    Рассказывает Михаил Иосифович Третьякевич:
        "Виктор на последние мирные каникулы поехал в Суходольский пионерлагерь вожатым. Приехал оттуда, ничего нам не рассказал, а оказалось, что он спас тонувшего малыша".
        Да, не многие могут похвастаться, что к восемнадцати годам они спасли две человеческие жизни.
        "Когда мы формировали партизанский отряд, - продолжает М.И. Третьякевич, - пришел ко мне Виктор. Он последние месяцы прямо-таки не давал мне проходу. Позвони в военкомат, чтобы взяли в армию. Я чувствовал, что воевать ему ещё придётся и не звонил. И вот он приходит ко мне в горком партии. Возьми меня в отряд. Я же немецкий два раза на курсах учил. Я водой обливаюсь холодной. Я все готов вытерпеть. Возьми в отряд. Не могу, понимаешь, не могу. Взял бы я Виктора, значит, по-родственному пришлось бы посылать на самые трудные задания. Володя был в армии, я уходил в партизанский отряд комиссаром. Через год и Виктор бы пошёл на фронт... Но он опередил события и пошёл к будущему командиру отряда, первому секретарю горкома партии И.М. Яковенко. Тот его взял в отряд".
        В отряде их было семеро, комсомольцев. Надя Фесенко, секретарь подпольного обкома комсомола, её подружка Галя Серикова, Виктор, Забелин и ещё трое ребят. Они ходили в разведку, устраивали диверсии, отражали атаки карателей. Но силы были не равны. Донбасс не брянские земли. Леса в овражках и балках, местность открытая. Партизанить трудно. Отряд понес большие потери. Оставшиеся в живых вернулись в город и продолжали подпольную деятельность. Виктор пришёл в "Молодую гвардию" уже бойцом, понюхавшим порох, видавшим героизм советских людей, смерть близких. То, что он оказался одним из организаторов "Молодой гвардии" не случайно.

  •   Из воспоминаний одноклассницы Виктора Августы Карповны Сафоновой:    "Мы л...

    16 слайд

      Из воспоминаний одноклассницы Виктора Августы Карповны Сафоновой:
        "Мы любили Виктора. За его доброту, чуткость, принципиальность. Он казался намного старше нас. То, что мы не понимали, он мог нам разъяснить. Его ответы запомнились до сих пор. Виктор не любил общие слова. Часто говорил: "Почему я так думаю?" и приводил доводы. Нас удивляло, когда он так успевал готовиться к урокам. Ведь Виктор был секретарем комсомольской организации школы, членом учкома, редактором общешкольной стенной газеты, руководителем струнного кружка школы. Космомольские собрания, помню, готовил он очень тщательно, и они проходили интересно, по деловому, очень заботился Виктор о правильном подборе пионервожатых в младшие классы.
        О Викторе можно говорить много хорошего. Не потому, что сегодня его день рождения. Вот пробую вспомнить хоть одну отрицательную черту его характера и не могу. Был он очень хорошим человеком. Талантливым и добрым. Из него вышел бы хороший инженер. Виктор мечтал поступить в Московское высшее техническое училище имени Баумана. Вышел бы из него и не плохой учитель".

    Курская областная газета "Молодая гвардия". 24 сентября 1974 года. 

  • Воспоминания о сыне Анны Иосифовны Третьякевич
   Виктор с ранних лет увлекал...

    17 слайд

    Воспоминания о сыне Анны Иосифовны Третьякевич
       Виктор с ранних лет увлекался музыкой, сам играл на многих инструментах: скрипке, мандолине и гитаре.
       Когда Витя вступил в комсомол, он прибавил себе лет (родился он 22 сентября, а в анкете написал 2 февраля). Вскоре он стал в школе секретарём комсомольской организации.
       Когда началась война, и враг стал рваться на Украину, наша семья стала эвакуироваться в Ташкент. Виктор доехал только до Куйбышева и вернулся обратно на Украину. Когда он вернулся, поступил в 10-й класс, быстро догнал ребят. Кончал десятый класс в Луганске.
       Немцы приближались к городу. Михаил - старший брат Виктора, который в мирное время был секретарём райисполкома - ушёл в партизанский отряд. Виктор поступил в тот же отряд разведчиком. После того, как отряд был уничтожен, Виктор вернулся в Краснодон.
       Самую первую листовку с подписью "Молодая гвардия" писали у нас дома. Многие листовки писал сам Витя, даже соседи узнавали его подчерк. Напротив был дом, в котором поселился следователь, мы решили уехать. Позднее листовки выходили с подписью "Штаб "Молодой гвардии". К нам часто приходили Земнухов и Осьмухин. Осьмухин делал приёмник. Его очень подгоняли - нужен был приёмник. Мать Осьмухина заболела и уехала, а меня просила посмотреть за ним. Я ругала Виктора за то, что Володя Осьмухин был вместе с ними. На праздник 7 ноября он пришёл домой и говорит: "А флаги всё же висят!" Сергей принёс из клуба немецкое знамя, а Виктор просил Олега его спрятать, чтобы, когда наши придут, вручили им как трофей.
       Сергей распространял листовки. Он как-то принёс, а Виктор его спрашивает: "Ну, как?" - "Пошёл на толкучку запихнул". Разговор был о листовках.
       Очень часто ходили за оружием и за патронами.
       Борц, Мащенко вступали в комсомол у нас дома. И Радик Юркин здесь. Виктор говорил: "Нам нужны кадры. Сергея Тюленина скоро будем принимать". Кроме этого, 1-е собрание "Молодой гвардии" было у нас на квартире.

  • Сочинение Виктора Третьякевича Рассказ "СОН" 
Тема сочинения - "Осень в дер...

    18 слайд

    Сочинение Виктора Третьякевича 
    Рассказ "СОН" 

    Тема сочинения - "Осень в деревне", написано в 1936 году, 
    Виктору было тогда 12 лет
        "Мы ходили на экскурсию. Я так находился, что когда пришёл домой, скорее поел и лёг спать. Мне снился сон. Как будто я в лесу хожу один. Там темно, печально и страшно. Звери ушли на спячку, птицы улетели в теплые края. Букашки и те спрятались под корой. Только ветер поет, гнет деревья к земле. А желтые листья будто бы сыпятся с них, кружатся у меня над головой и жужжат. Я рассердился и стал их ловить, но они все куда-то исчезли. Только один листок летал-летал и упал мне прямо на шею, прилип. Да такой холодный-холодный. Я хотел его отодрать и проснулся. А мама моя гладит холодной рукой по шее и говорит "Вставай, пора в школу собираться". 

  •  (Открытое письмо матери Виктора    Третьякевича, первого комиссара   "Моло...

    19 слайд

     (Открытое письмо матери Виктора 
       Третьякевича, первого комиссара
       "Молодой гвардии" гор. Краснодон
       Анне Иосифовне Третьякевич)
       Разрешите вас поздравить, мама, 
       Нет, не вам от горя падать ниц...
       А из сердца, словно из романа,
       Нужно вырвать горький ряд страниц.
       
       Стала прахом злая похоронка,
       Воссияли добрые дела.
       Клевета взяла у Вас Орлёнка,
       Правда возвратила ВАМ орла!
       
        
        Журнал "Октябрь" N2, 1961 год 
      Г. Кирсанов
        "Виктору Третьякевичу"
       
        В дыму пожарищ задыхалось солнце,
        Ещё победа виделась вдали
        Когда твои собратья краснодонцы
        Бессмертие в народе обрели.
       
        И кровью сердца не одним
       Воспет их славный подвиг, боевой.
       Лишь только ты остался оклеветан,
       Обруганный предательской молвой.
       
       С тех давних пор воды ушло не мало,
       Когда победу протрубил горнист.
       Но правда, жизнь восторжествовала
       Перед друзьями, Родиной ты чист.
       
       И гордостью особой, величавой
       Сегодня снова полнятся сердца
       Тебя народ родной венчает снова,
       Геройской славой верного бойца.
       
    Городская газета "Слава Краснодона"
        
    Источники: https://www.molodguard.ru/guardian0.htm

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.12.2017 1440
    • PPTX 1.4 мбайт
    • 30 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лузанчук Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лузанчук Светлана Николаевна
    Лузанчук Светлана Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18906
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 557 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Мини-курс

Искусственный интеллект как помощник в поиске работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе