Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация для классного часа "Острогожско-россошанская наступательная операция 13-27 января 1943 года"

Презентация для классного часа "Острогожско-россошанская наступательная операция 13-27 января 1943 года"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация для классного часа "Острогожско-россошанская наступательная операция 13-27 января 1943 года""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Острогожско - россошанская наступательная операция 13-27 января 1943 г.»«Сл...

    1 слайд

    «Острогожско - россошанская наступательная операция
    13-27 января 1943 г.»
    «Славе – не меркнуть,
    традициям – жить!»



  • По сей день кровопролитные освободительные бои в ходе Острогожско-россошанско...

    2 слайд

    По сей день кровопролитные освободительные бои в ходе Острогожско-россошанской операции приравнивают к Сталинградской битве!

  • Задачи и планирование операции:Приказом Ставки ВГК 7 июля 1942 года был 
созд...

    3 слайд

    Задачи и планирование операции:
    Приказом Ставки ВГК 7 июля 1942 года был
    создан Воронежский фронт.
    Однако замысел операции по разгрому противника на Верхнем Дону вызревал постепенно. Предложения о ее проведении поступали в Ставку ВГК от Генерального штаба и командования Воронежского фронта.
    Окончательно вопрос об операции решился лишь 21 декабря 1942 года. В этот день была поставлена задача – подготовить и провести операцию с целью разгрома вражеских войск в районе Острогожск – Каменка – Россошь и очистить от них ж/д участки Лиски – Кантемировка и Лиски – Валуйки. Для этого Ставка усилила Воронежский фронт, передав ему из своего резерва 3-ю танковую армию, 7-й кавалерийский корпус, три стрелковые дивизии со средствами усиления, а также 4-й танковый корпус.
    Всего в середине января в составе войск фронта было более 243 тысяч солдат и офицеров, около 4-х тысяч орудий и минометов, свыше 900 танков и 208 самолетов.

  • Положение на фронтах к 4 июля 1942 года было сложным. Особенно угрожающим о...

    4 слайд

    Положение на фронтах к 4 июля 1942 года было сложным. Особенно угрожающим оно становилось на южном крыле советско-германского фронта. Катастрофа советских войск под Харьковом в мае-июне, где в окружение попало более 220 тыс. советских военнослужащих, образовала брешь.










    Немецкие войска наступают несколькими колоннами. Первая колонна выходила из Воронежа и двигалась стремительно по дороге Воронеж – Россошь. ойска идут с Репьевки на Солдатское, там они объединяются. Эта колонна устремляется, не встречая сопротивления к Острогожску.





  • 5 июля 1942 года передовые части немец-ких войск вышли в район юго-восточней...

    5 слайд

    5 июля 1942 года передовые части немец-ких войск вышли в район юго-восточней Острогожска. Острогожск, близ лежащие леса представляли для немцев серьезный объект. С запада в Острогожск шли грузы для всей немецкой группировки, наступающей на Сталинград и Кавказ.

    Июль 1942 г. Первые дни оккупации Острогожска. Колонна немецких грузовиков на улице Крамского. На заднем плане видна пожарная каланча.



    200 дней и ночей находился Острогожский район в немецкой оккупации.
    Еще до вступления в Острогожск фашисты обрушили фугасные и зажигательные бомбы на здание средней школы, несмотря на наличие на нем опознавательных знаков – «госпиталь». Все находившиеся там тяжело раненые наши воины были убиты или заживо погребены под руинами развалин.


  • О варварском «новом порядке» свидетельствуют фотографии разрушенного города,...

    6 слайд

    О варварском «новом порядке» свидетельствуют фотографии разрушенного города, таблички с немецкими названиями улиц, подлинные распоряжения  немецкого командования.

  • Вот такие прокламации были развешены по всему городу:
"Объединенная армия ок...

    7 слайд

    Вот такие прокламации были развешены по всему городу:

    "Объединенная армия оккупировала данную местность и, в целях обеспечения порядка на данной территории, приказываю:
    1. Никто из жителей не имеет права покидать город или деревню без особого на то разрешения. Лица, покинувшие город без разрешения, будут рассматриваться как партизаны и повешены.
    2. За каждого убитого венгерского и немецкого солдата будет расстреляно 100 жителей, взятых из заложников, а деревня будет сожжена.
    3. Гражданскому населению запрещается пользоваться колодцами, предназначенными для солдат и обозначенными особыми знаками, а также подходить к колодцам на близкое расстояние. Лица, обнаруженные поблизости колодцев, будут расстреляны.
    4. Каждый еврей должен о себе заявить в течение 24 часов военному командованию. Не исполнившие этого будут расстреляны, а также и русские, укрывающие евреев и разговаривающие с ними.
    5. Каждый должен соблюдать светомаскировку. Не соблюдающие светомаскировку будут рассматриваться, как шпионы, и караются смертной казнью.
    6. Все собаки должны быть заперты в домах. Собаки вне дома будут застрелены".

  • Маршал бронетанковых войск, один из немногих советских командующих армией в г...

    8 слайд

    Маршал бронетанковых войск, один из немногих советских командующих армией в годы Второй мировой войны, который никогда не воевал по шаблону (поэтому его часто сравнивали с Александром Суворовым, чьим полководческим орденом 1 степени был награжден трижды), а еще он... щадил новобранцев, к каждому из которых прикреплял опытных бойцов.

     Солдаты 3-й гвардейской танковой армии называли своего командующего Павла Рыбалко не иначе, как Батька. В то время подобным именем могли похвастаться далеко не все..

    Командир 3-й гвардейской танковой армией Воронежского фронта

    Павел Семенович Рыбалко

  • Успешное проведение Среднедонской операции, создало условия и для наступлени...

    9 слайд


    Успешное проведение Среднедонской операции, создало условия и для наступления на Верхнем Дону. И 13 января 1943 года началась Острогожско-Россошанская фронтовая операция, которая проводилась войсками Воронежского фронта под командованием генерал-лейтенанта Ф. И. Голикова совместно с 6-й армией Юго-Западного фронта в ходе общего наступления Красной Армии зимой 1942—1943 годов…

    Командующий Воронежским фронтом
    генерал-лейтенант
    Филипп Иванович Голиков








  • Пленных было так много, что командование советских войск оказалось не в сос...

    10 слайд



    Пленных было так много, что командование советских войск оказалось не в состоянии конвоировать их. Поэтому были созданы, так называемые сборные пункты. Наши солдаты объясняли пленным, куда идти, а те направлялись в указанном наплавлении, спрашивая у всех встречных, где сборный пункт.

    Итоги Острогожско-Россошанской операции были плачевны для врага. Советские войска полностью разгромили 14 вражеских пехотных дивизий и одну танковую бригаду. Было взято большое количество трофеев, оружия, громадные запасы продовольствия, фуража и технического имущества. Число пленных составило более 70-ти тысяч человек. Более 50-ти тысяч фашистских солдат и офицеров было убито. Безвозвратные потери противника составили в целом свыше 123-х тысяч человек.

  • На следующий день, после освобождения Острогожска 21 января 1943 года началь...

    11 слайд

    На следующий день, после освобождения Острогожска
    21 января 1943 года начальник Острогожского гарнизона подписал приказ №4 «Об организации похорон бойцов, погибших в боях с немецко-фашисткими захватчиками в г. Острогожске».

    На протяжении 76-ти лет воинские захоронения претерпели большие изменения в своем оформлении. Многие памятники, установленные на воинских захоронениях, заменены на новые, в иных добавлены новые элементы оформления.








    Мемориальный комплекс
    «Вечный огонь» (г. Острогожск)

  • 6 мая, в день памяти вмч. Георгия Победоносца, в Острогожске  состоялось торж...

    12 слайд

    6 мая, в день памяти вмч. Георгия Победоносца, в Острогожске состоялось торжественное открытие памятной стелы в честь присвоения городу почетного звания «Населенный пункт воинской доблести».

  • Острогожский историко-краеведческий музейВ годы Великой Отечественной войны...

    13 слайд

    Острогожский
    историко-краеведческий
    музей
    В годы Великой Отечественной войны г. Острогожск оказался в оккупации. Перед тем, как войти, фашисты его безжалостно бомбили. Город лежал в руинах. Неизменный интерес посетителей вызывает необычный экспонат – винт самолёта ЯК-7. Самолёт был подбит во время воздушных боёв за город.

  • Источники:https://yandex.ru/images/
https://sovtime.ru/bio/marshals/golikov
h...

    14 слайд

    Источники:
    https://yandex.ru/images/
    https://sovtime.ru/bio/marshals/golikov
    http://www.ostrogozhsk.ru/history/index.php?id=185
    http://roseparhia.ru/pravoslavnyy-vestnik/otkrytie-pamyatnoy-stely-v-ostrogozhske-060515/?sphrase_id=1397
    https://svbr.livejournal.com/123557.html


Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.05.2019 1467
    • PPTX 5.6 мбайт
    • 87 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Липовцина Наталья Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Липовцина Наталья Алексеевна
    Липовцина Наталья Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 55582
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 555 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 745 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 012 человек

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 258 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 385 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 291 человек