Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация для начальной школы "Праздник Белых журавлей"

Презентация для начальной школы "Праздник Белых журавлей"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация для начальной школы "Праздник Белых журавлей""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 22 октября 
ПРАЗДНИК …………Презентацию выполнила
Учитель начальных классов
высш...

    1 слайд

    22 октября
    ПРАЗДНИК …………
    Презентацию выполнила
    Учитель начальных классов
    высшей категории
    МБОУ «СОШ №11» г.Пушкино
    Масленникова Лилия Владимировна

  • Расул Гамзатов появился на свет 8 сентября 1923 года. Будущий поэт родился в...

    2 слайд

    Расул Гамзатов появился на свет 8 сентября 1923 года. Будущий поэт родился в одном из аулов Хунзахского района Дагестана. Свои первые стихи Расул написал в раннем возрасте, когда впервые увидел самолет в своем селении Цада. Мальчика переполняли эмоции, и он решил отразить их на бумаге.
    Первым изданием, которое поместило на свои страницы сочинения Гамзатова, была газета «Большевик гор». В то время юный поэт был школьником. Он продолжал писать и печататься, будучи студентом. Расул получил педагогическое образование. В начале сороковых годов прошлого века Гамзатов работал учителем в маленькой школе, которая сейчас носит имя его отца.

    В 1943 году вышел первый сборник стихов Гамзатова. Книга содержала большое количество сочинений на военную тему, в которых Расул восхищался героизмом советских солдат.

  • Атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки (6 и 9 августа 1945 года) — два еди...

    3 слайд

    Атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки (6 и 9 августа 1945 года) — два единственных в истории человечества примера боевого применения ядерного оружия. Осуществлены Вооружёнными силами США на завершающем этапе Второй мировой войны с целью ускорить капитуляцию Японии .
    Утром 6 августа 1945 года американский бомбардировщик B-29 сбросил на японский город Хиросима атомную бомбу «Little Boy» («Малыш») эквивалентом от 13 до 18 килотонн тротила. Три дня спустя, 9 августа 1945, атомная бомба «Fat Man» («Толстяк») эквивалентом в 21 килотонну тротила, была сброшена на город Нагасаки. Общее количество погибших составило от 90 до 166 тыс. человек в Хиросиме и от 60 до 80 тыс. человек — в Нагасаки.
    Шок от атомных бомбардировок США оказал глубокое воздействие и японское правительство решило прекратить войну.
    15 августа 1945 года Япония объявила о своей капитуляции. Акт о капитуляции, формально закончивший Вторую мировую войну, был подписан 2 сентября 1945 года.
    Роль атомных бомбардировок в капитуляции Японии и этическая оправданность самих бомбардировок до сих пор вызывают острые споры.

  • Когда на город сбросили атомную бомбу, Садако было всего два года. В момент д...

    4 слайд

    Когда на город сбросили атомную бомбу, Садако было всего два года. В момент детонации «Малыша» двухлетняя Садако была дома на расстоянии приблизительно 2 километров от эпицентра. Взрывная волна вынесла её через окно, но девочка осталась жива.Но через десять лет эхо ядерного взрыва достигло стен их дома. Отравленные радиацией воздух, вода, земля отняли жизненные силы Садако, и она заболела тяжелой лучевой болезнью – лейкемией или раком крови. Девочка не оставляла  надежды на исцеление. В Японии существует обычай: если сделаешь тысячу белых журавликов из бумаги – исполнится твоя заветная мечта. В госпитале она вырезала из бумаги журавликов, веря в легенду, что, когда их будет тысяча штук, наступит выздоровление.
    Вырезать птичьи фигурки ей помогали одноклассники и многие другие люди. Мечта Садако стала мечтой тысяч людей. Но болезнь оказалась сильнее. Чуда не произошло. Садако умерла 25 октября 1955 года…
     
    До сих пор дети из разных стан мира присылают тысячи журавликов в мемориал Мира в Хиросиме с надеждой на мир. И этих журавликов складывают в большие стеклянные ящики, стоящие вокруг памятника Садако.

  • «Увидев в Хиросиме проект памятника простой японской девочке с журавлем в рук...

    5 слайд

    «Увидев в Хиросиме проект памятника простой японской девочке с журавлем в руках, узнав ее историю, я испытал глубокое волнение, которое вылилось потом в стихи. Девочка лежала в госпитале и должна была вырезать из бумаги тысячу журавлей в надежде на выздоровление, но не успела – скончалась. Потом, уже у памятника японской девочке с белым журавлем, я увидел впечатляющее зрелище – тысячи и тысячи женщин в белой одежде. Дело в том, что в трауре японские женщины носят белое одеяние, а не черное, как у нас. Случилось так, что когда я стоял в толпе в центре человеческого горя, в небе появились вдруг настоящие журавли. Говорили, что они прилетели из Сибири. Их стая была небольшая, и в этой стае я заметил маленький промежуток», - вспоминал Р.Гамзатов в прозаической книге «Мой Дагестан».

  • Еще в Древнем Египте журавля называли птицей солнца. У римлян журавли ассоции...

    6 слайд

    Еще в Древнем Египте журавля называли птицей солнца. У римлян журавли ассоциировались с лучшими человеческими качествами: верностью, рассудительностью, добротой, отзывчивостью, дружелюбием. Если верить старинным восточным представлениям, души людей после смерти превращаются в птиц. По кавказской легенде, души поверженных храбрых воинов перевоплощаются в журавлей. Отсюда — бережное и уважительное отношение к ним.
    Журавли напоминают нам о подвигах, о славе, о любви, о том, как красива земля и люди, живущие на ней, о чудных мгновениях жизни, о самом заветном, дорогом.

  • 7 слайд

  • Монумент 
«Не вернувшимся с войны»
Ивантеевка, Московская облОткрыт 8 сентябр...

    8 слайд

    Монумент
    «Не вернувшимся с войны»
    Ивантеевка, Московская обл
    Открыт 8 сентября 2007 года ко Дню города. Центральная скульптурная композиция «Журавли» выполнена скульптором Григорием Потоцким.

    Из Ивантеевки ушли на Великую Отечественную войну 4500 человек, 2500 из них не вернулись с фронтов… Их имена навечно внесены в «Книгу Памяти» города, многие — высечены на памятниках и мемориальных досках.

    Прежде на этом месте стоял гипсовый Ленин, но в 1990-е годы от него ничего не осталось.

  • Памятник "Белым журавлям" в Гунибе, Дагестан6 августа 1986 года памятник  пре...

    9 слайд

    Памятник "Белым журавлям" в Гунибе, Дагестан
    6 августа 1986 года памятник  предстал перед общественностью.
    Это был первый в мире памятник «Белым журавлям». С тех пор над обрывом с 27-метровой стелы, выполненной из мрамора, пытается сорваться в поднебесье журавлиный клин. Этот памятник стал одной из главных достопримечательностей Гунибского района и всего Дагестана. Каждый год в Гамзатовские дни сюда съезжаются гости со всех концов Российской Федерации. Сейчас по  примеру гунибской стелы уже  возведено более тридцати памятников Гамзатовским «Журавлям» в разных городах нашей страны и за рубежом.

  • Война забрала 9 сыновей Прасковьи Володичкиной 
Прасковья родилась 10 октября...

    10 слайд

    Война забрала 9 сыновей Прасковьи Володичкиной

    Прасковья родилась 10 октября 1874 года в поселке Алексеевка, в крестьянской семье. Когда началась война, все девять сыновей Володичкиных один за другим ушли защищать Родину.
    Уже в июне-июле 1941 года они воевали на разных участках фронта. Прасковье пришлось провожать их в одиночку, так как глава семьи Павел к тому времени умер.
    Прасковья потеряла всех своих сыновей. Пятеро из них – Николай, Андрей, Фёдор, Михаил, Александр – погибли в 1941-1943 годах. После пятой похоронки не выдержало сердце матери. Шестая – на Василия, который погиб в январе 1945 года, пришла уже в пустой дом, в который все израненные летом 45-го вернулись Пётр, Иван и Константин. Но и они один за другим стали уходить из жизни от многочисленных ран, полученных на фронте.
    7 мая 1995 года на крутом Алексеевском обрыве установлен величественный мемориал из гранита и бронзы: девять бронзовых журавлей рвутся в небо с 11-метровой стелы. А перед ней стоит скульптура Прасковьи Еремеевны.
    Памятник "Белым журавлям"
    в городе Иркутске

  • Памятник "Белым журавлям" в Санкт-ПетербургеОн установлен в Брестском парке,...

    11 слайд

    Памятник "Белым журавлям" в Санкт-Петербурге
    Он установлен в Брестском парке, заложенном на пустыре напротив «Невского мемориала» в 2005 году в знак укрепления дружественных связей городов-побратимов Бреста и Санкт-Петербурга. На закладном камне выбиты слова: «В память священного подвига русского и белорусского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.».

  • Памятник Победы в США, Голливуд, Лос-Анжелес, КалифорнияОткрытие памятника со...

    12 слайд

    Памятник Победы в США, Голливуд, Лос-Анжелес, Калифорния
    Открытие памятника состоялось 9 мая 2005 г.
    В Калифорнии открыли памятник советским солдатам, воевавшим во Второй мировой. До сих пор ничего подобного в США не было, поскольку монумент посвящен исключительно ветеранам войны из бывшего СССР. 9 мая в Америке — обычный рабочий день и как праздник не отмечается, но накануне несколько сотен русских эмигрантов прошли по улицам Лос-Анджелеса с традиционным парадом Победы.

  • Памятник 23-м гвардейцам в Полоцке, БеларусьМост через Западную Двину в Полоц...

    13 слайд

    Памятник 23-м гвардейцам в Полоцке, Беларусь
    Мост через Западную Двину в Полоцке был заминирован немцами. Нужно было не дать его взорвать, а с его помощью в сжатые сроки форсировать Западную Двину. Если бы мост взорвали, наступление нашей армии было бы сорвано и у противника появилось бы время на подтягивание подкрепления. 3 июля 1944 года 23 гвардейца вышли навстречу своей смерти с отчаянной решимостью выполнить задание и обеспечить наступление советской армии. Они сделали это ценой своих жизней. Погибли почти все, в бою выжил лишь один из них — Михаил Кожевников.
    Память 23-х героев увековечили в 1989 году, установив на месте их гибели, памятник, изображающий лейтенанта Григорьева с тремя товарищами, прорывающимися к своему последнему рубежу. Справа от четырех фигур возвышается стела, на которой выгравированы имена всех 23-х гвардейцев. Особую пронзительность композиции придают три журавля как бы взмывающих в небо с колонны с именами погибших. Вероятно, это „…солдаты, с кровавых не пришедшие полей, не в землю нашу полегли когда-то, а превратились в белых журавлей“.»

  • Для участников и погибших в ликвидации катастрофы в Чернобыле (жителей города...

    14 слайд

    Для участников и погибших в ликвидации катастрофы в Чернобыле (жителей города атомщиков Курчатова).
    Четыре опоры памятника символизируют 4 энергоблока ЧАЭС. Одна из них – четвертый энергоблок – разорвана. Вокруг взметнулись три журавля - символы стран России, Украины и Белоруссии, на долю которых выпали самые тяжелые испытания. Сверху пилоны увенчаны колоколом. Вокруг монумента на гранитных плитах и высечены имена 106 погибших на сегодняшний день «чернобыльцев-курчатовцев». Ночью подсвечивается изнутри.

  • 1958г. Парк Мира в городе Хиросима. Установлен памятник Садако с бумажным жур...

    15 слайд

    1958г. Парк Мира в городе Хиросима. Установлен памятник Садако с бумажным журавликом в руке, который носит название «Детский памятник Миру». Надпись на памятнике гласит «Это наш крик. Это наша молитва. Мир во всем мире»

  • Пусть ходят голуби по крышам,Пусть тают в небе журавли…Пусть будет мир!Он...

    16 слайд

    Пусть ходят голуби по крышам,
    Пусть тают в небе журавли…
    Пусть будет мир!
    Он так нам нужен!
    Мир нужен людям всей земли!
    Пусть будут реки, города и села,
    Пусть лес растет, возводятся мосты…
    Пусть дети всей планеты ходят в школы,
    Пускай цветут во всех дворах цветы!

  • 17 слайд

  • 18 слайд

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация содержит материал по истории праздника и мастер-класс оригами "Журавль"

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 215 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.02.2021 498
    • PPTX 10.1 мбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Масленникова Лилия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2222
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе