Инфоурок Дошкольное образование ПрезентацииПрезентация для педагогов на тему: "Формирование толерантного отношения к детям с ограниченными возможностями здоровья"

Презентация для педагогов на тему: "Формирование толерантного отношения к детям с ограниченными возможностями здоровья"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация для педагогов на тему: "Формирование толерантного отношения к детям с ограниченными возможностями здоровья""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Формирование толерантного отношения к детям с ограниченными возможностями здо...

    1 слайд

    Формирование толерантного отношения к детям с ограниченными возможностями здоровья
    Подготовила воспитатель
    МБДОУ №7 «Солнышко»:
    Филатова В.А.

  • 2 слайд

  • В истории человеческой цивилизации отмечается разное и противоречивое отношен...

    3 слайд

    В истории человеческой цивилизации отмечается разное и противоречивое отношение общества к детям с ограниченными возможностями: от равнодушия, ненависти и агрессии, до примеров заботы, милосердия. Но главное чего ждут такие дети от общества – это сотрудничества с ними на равных условиях. Стратегией решения социальной и психолого-педагогической проблемы адаптации детей с нарушениями в развитии стало введение инклюзивного образования в России.
    Инклюзивное образование (фр. inclusif-включающий в себя, лат. include-заключаю, включаю) - процесс развития общего образования, который подразумевает доступность образования для всех, в плане приспособления к различным нуждам детей, что обеспечивает доступ к образованию для детей с особыми потребностями
    «Если я чем-то на тебя не похож, я этим вовсе не оскорбляю тебя, а, напротив, одаряю».
    Антуан де Сент-Экзюпери

  • Социокультурные условия, экономическая ситуация, сложившиеся в России, актуал...

    4 слайд

    Социокультурные условия, экономическая ситуация, сложившиеся в России, актуализируют качественную трансформацию существующей государственной социальной политики в области социальной защиты прав детей, имеющих отклонения в развитии. Выдвижение приоритета общечеловеческих ценностей повлекло за собой изменения в отношении нашего общества к детям с проблемами в развитии. Это, в свою очередь, требует соблюдения ряда условий:
    предоставление детям с ограниченными возможностями равных прав и особых условий для развития;
    обучение их навыкам независимости;
    самостоятельной жизни.

    Отношение к инклюзивному образованию в современном обществе
    При этом усиливается роль образования как института, гарантирующего права человека на самореализацию, развитие возможностей и социальную интеграцию.

  • До недавнего времени в обществе считалось, что образовательные потребности де...

    5 слайд

    До недавнего времени в обществе считалось, что образовательные потребности детей, имеющих ограничение жизнедеятельности не могут быть удовлетворены в общеобразовательных учреждениях (ОУ). Государственная социальная политика в России была ориентирована на изоляцию людей с ограниченными возможностями здоровья, признавая наиболее благоприятными условиями для развития, обучения и воспитания в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях.
    Демократические преобразования в обществе и эволюционное развитие системы специального образования способствовали появлению и внедрению в практику идей инклюзивного или интегрированного (совместного) воспитания и обучения нормально развивающихся детей и детей с отклонениями в развитии, при котором за каждым ребенком с особыми нуждами сохраняется необходимая ему специализированная психолого-педагогическая помощь и поддержка.

  • С учетом структуры дефекта каждого ребенка возможен выбор полезной и возможн...

    6 слайд


    С учетом структуры дефекта каждого ребенка возможен выбор полезной и возможной для него формы (или модели) интеграции:

    С учетом структуры дефекта каждого ребенка возможен выбор полезной и возможной для него
    формы (или модели) интеграции:
    Комбинированная интеграция
    Частичная интеграция
    Временная интеграция
    Полная интеграция
    С точки зрения нахождения ребенка в ОУ можно выделить временную и постоянную формы интеграции. Модель постоянной интеграции предполагает воспитание и обучение ребенка с особыми нуждами в массовом ОУ на протяжении всего учебного времени.

  • В России накоплен немалый опыт инклюзивного образования и формирования толера...

    7 слайд

    В России накоплен немалый опыт инклюзивного образования и формирования толерантного взаимодействия субъектов образования, не исключающий достижения специального (коррекционного) обучения и воспитания. Их результаты способствуют решению проблем адаптации особых детей к социокультурным условиям жизнедеятельности. Несмотря на целый ряд сложностей и проблем обучение детей с отклонениями в развитии совместно с нормально развивающимися сверстниками дает положительный эффект в отношении личностного развития и социализации и той, и другой категории учащихся, а также соответствует нормам международного права и российского законодательства. Эффективная интеграция возможна в условиях постоянного совершенствования систем образования. Такой подход не только позволяет лицам с особыми потребностями обеспечить успех во взрослой жизни, но и дает реальное право выбора, предоставляет возможность вносить свой вклад в общественную жизнь.

  • Ребёнок с ограниченными возможностями здоровьяФакторы среды (социальные факто...

    8 слайд

    Ребёнок с ограниченными возможностями здоровья
    Факторы среды (социальные факторы)
    Толерантность, терпимость специалистов, других членов общества
    В последнее время проблема толерантности стала широко освещаться в средствах массовой информации, на государственном и международном уровне. Именно толерантность должна стать сегодня тем сильнейшим регулятором жизни людей, который направляет государственное устройство, социальные структуры и индивидуальные стратегии поведения и существования по пути гуманизации и социально-культурного равновесия.

    !

  • ТолерантностьВ психологии
Свойство биологической или социальной системы приня...

    9 слайд

    Толерантность
    В психологии

    Свойство биологической или социальной системы принятия другой системы или ее элементов, неоказания им сопротивления.

    Способность человека (или группы) сосуществовать с другими людьми (сообществами), которым присущи иные менталитет, образ жизни.
    При этом под процессом воспитания толерантности педагог подразумевает создание пространства прямого или опосредованного взаимодействия с другими, иными по взглядам или поведению людьми, их сообществами, иначе говоря – сосуществования разного.

    «В Декларация принципов толерантности (1995 г).
    В педагогике

    Активное отношение, формируемое на основе признания универсальных прав и основных свобод человека.

  • Противоречия, возникающие в образовательном пространстве: Ограничение связи с...

    10 слайд

    Противоречия, возникающие в образовательном пространстве:

    Ограничение связи с миром «особого ребёнка»

    Бедность контактов со сверстниками и взрослыми

    Ограниченность общения с природой

    Ограничение доступа к культурным ценностям

    Ограничение доступа к образованию

    Негативное отношение к детям со стороны сверстников

    Интолерантное отношение педагогов

  • Задачи в развитии толерантности: Формирование педагогической толерантностиСпо...

    11 слайд

    Задачи в развитии толерантности:
    Формирование педагогической толерантности
    Способность понять и принять ребенка таким, какой он есть, видя в нем носителя иных ценностей, логики мышления, иных форм поведения.
    Воспитание у сверстников толерантного и уважительного отношения к детям с ограниченными возможностями здоровья
    Задача №1
    Задача №2

  • Толерантность       как внутренняя установка личностиИмеет добровольный харак...

    12 слайд

    Толерантность как внутренняя установка личности
    Имеет добровольный характер
    Приобретается через личный жизненный опыт
    Приобретается через информацию
    Приобретается через воспитание




    Формирование позитивного общественного отношения к проблеме доступности образования детям с ограниченными возможностями, правовой культуры населения, толерантного отношения к детям с проблемами в развитии, основанного на принципах взаимного уважения, понимания и терпимости.

  • В целях формирования позитивного общественного отношения к проблеме интегриро...

    13 слайд

    В целях формирования позитивного общественного отношения к проблеме интегрированного (инклюзивного) образования необходимо привлечение внимания широких слоев общественности, представителей администраций разных уровней, работников социальных служб, СМИ. Большую роль в этом может сыграть деятельность просветительского характера, организация курсов переподготовки и повышения квалификации специалистов разного профиля для работы в условиях смешанной системы образования, изучение зарубежного опыта в сфере социальной и образовательной интеграции нетипичных детей. Такая работа позволит подготовить общество к принятию человека с ограниченными возможностями здоровья, выработать у участников образовательного процесса терпимое (толерантное) отношение к лицам, имеющим нарушения в развитии.

  • В целях формирования позитивного общественного отношения к проблеме интегриро...

    14 слайд

    В целях формирования позитивного общественного отношения к проблеме интегрированного (инклюзивного) образования необходимо привлечение внимания широких слоев общественности, представителей администраций разных уровней, работников социальных служб, СМИ. Большую роль в этом может сыграть деятельность просветительского характера, организация курсов переподготовки и повышения квалификации специалистов разного профиля для работы в условиях смешанной системы образования, изучение зарубежного опыта в сфере социальной и образовательной интеграции нетипичных детей. Такая работа позволит подготовить общество к принятию человека с ограниченными возможностями здоровья, выработать у участников образовательного процесса терпимое (толерантное) отношение к лицам, имеющим нарушения в развитии.
    Процесс формирования толерантного, терпимого отношения участников образовательного процесса к детям с особыми нуждами осуществляется комплексно и предусматривает работу со всеми субъектами инклюзивного обучения:
    Руководители ОУ
    Педагоги ОУ
    Психолог ОУ
    Родители
    Дети

  • Преимущества инклюзивного образования:социального характераразвитие самостоят...

    15 слайд

    Преимущества инклюзивного образования:
    социального характера
    развитие самостоятельности детей через предоставление помощи; обогащение социального опыта детей; развитие толерантности, умение проявлять сочувствие
    психологического характера
    исключение формирования чувства превосходства или развития комплекса неполноценности



    медицинского характера
    подражание «здоровому» типу поведения; исключение социальной изоляции детей, усугубляющей патологию и ведущей к развитию «ограниченных возможностей»
    педагогического характера
    рассмотрение развития каждого ребенка как уникального процесса (отказ от сравнивания детей друг с другом).

  • Система инклюзивного образования нуждается в педагогах, «принимающих новую си...

    16 слайд

    Система инклюзивного образования нуждается в педагогах, «принимающих новую систему ценностей», имеющих психологическую установку на «политкорректность, толерантность», обладающих соответствующим уровнем профессионально-личностного развития и ценностных ориентаций, способных преодолевать сложившиеся стереотипы, самостоятельно мыслить, иметь разносторонние интересы.
    Работа с педагогами по формированию толерантного отношения к особым детям предполагает: диагностику отношения воспитателей к детям с особыми нуждами; знакомство воспитателей с особенностями развития и личностным своеобразием детей-инвалидов и детей с отклонениями в развитии разной этиологии, методами работы с ними и их родителями; проведение тренингов, семинаров, направленных на формирование толерантной культуры личности педагога.

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 254 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.09.2018 747
    • PPTX 1.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Филатова Виктория Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Филатова Виктория Анатольевна
    Филатова Виктория Анатольевна
    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1172
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в соответствии с федеральным законодательством

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 174 человека

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные подходы к организации социально-личностного развития детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 615 человек

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе