Инфоурок Школьному психологу ПрезентацииПрезентация для школьного психолога на тему "Характеристика типов"

Презентация для школьного психолога на тему "Характеристика типов"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация для школьного психолога на тему "Характеристика типов""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Характеристика типов

    1 слайд

    Характеристика типов

  • ЭРЧП: Прозвище – затейник
Основные характеристики – общительность, обаяние,...

    2 слайд

    ЭРЧП:
    Прозвище – затейник


    Основные характеристики – общительность, обаяние, спонтанность, уживчивость, поверхностность, легковесность. Любую деятельность он воспринимает, как зрелищный спектакль со зрителями и овациями. Миг победы для него важен. Окружающим нравится его теплота и оптимизм, а он напитывается всеобщим вниманием. Поэтому работа в одиночку и без зрителей ему неинтересна. Такому человеку надо обрести большую стабильность и сосредоточенность. Если это работа в команде, то такая личность заражает всех своей энергией и идеями. Не любит жесткой работы по графику, ему больше импонирует работа тогда, когда он этого хочет.

  • ЭРЧР:Прозвище – сторож
Основные характеристики – настойчивость, доброта, ра...

    3 слайд

    ЭРЧР:
    Прозвище – сторож


    Основные характеристики – настойчивость, доброта, разговорчивость, добросовестность, сотрудничество, эгоцентризм, неуверенность, стремление управлять. Таким людям нравится заниматься таким видом деятельности, в котором они могут обрести гармонию. Они не любят конфликты. Им свойственно сильное чувство ответственности, поэтому из них выходят хорошие руководители. Интересы других – для них выше собственных. Но им свойственно разбрасываться, поэтому они могут менять виды деятельности, начиная заниматься то одним, то другим, нигде не выкладываясь полностью.

  • ЭРМП: Прозвище – конкурент
Основные характеристики – героизм, драматичность...

    4 слайд

    ЭРМП:
    Прозвище – конкурент


    Основные характеристики – героизм, драматичность, общительность, веселье, дружелюбие, безрассудство, эгоцентризм, нетерпеливость, упрямство. Таким личностям нравится преодоление трудных преград. Хорошо и стабильно работают, сосредоточиваясь на конкретных результатах, которые они хотят достигнуть. Они быстро двигаются, поэтому любят работу, связанную со скоростью, с движением. Всегда готовы рискнуть. Им свойственна стремительность. Им нравится сам дух соревнований, с интересом и азартом относятся к соперникам.

  • ЭРМР:Прозвище – надзиратель
Основные характеристики – стремление к порядку,...

    5 слайд

    ЭРМР:
    Прозвище – надзиратель


    Основные характеристики – стремление к порядку, трудолюбие, логика, практичность, нервозность, безразличие, расчетливость, властность, упрямство. Работа для них - это порядок, они ценят организованность и дисциплинированность. Им импонирует быть в центре внимания, поэтому, когда они проигрывают, их постигает разочарование. Порой, им не хватает терпения. Им нужно научиться принимать во внимание потребности, чувства своих товарищей по команде.
     

  • ЭМЧП: Прозвище – исследователь
Основные характеристики – убедительность, эн...

    6 слайд

    ЭМЧП:
    Прозвище – исследователь


    Основные характеристики – убедительность, энергичность, энтузиазм, ровное расположение духа, изобретательность, богатое воображение, гибкость, разбросанность, бесчувственность. Такой тип личности ищет для себя в работе и в жизни что-то новое. Это могут быть недавно появившиеся виды деятельности, новые направления на работе, новые хобби. Именно такие люди ездят из страны в страну, гоняясь за гигантскими волнами для виндсерфинга. Для них жизнь – это спектакль, в котором они торопятся принять участие. Но, в результате, они часто упускают важные детали, которые могут помочь им выиграть. Не любят строгий режим жизни, дисциплину. Быстро и легко приспосабливаются к новым условиям, к новым людям.

  • ЭМЧР:Прозвище – ментор
Основные характеристики – решительность, великодушие...

    7 слайд

    ЭМЧР:
    Прозвище – ментор


    Основные характеристики – решительность, великодушие, общительность, чувствительность, властность, иллюзии, склонность к манипулированию. Из таких личностей получаются отличные руководители, настоящие лидеры, потому что они верят в других, умеют руководить командой и вдохновлять ее на победу. Они искренне интересуются мыслями и желаниями других людей. Их недостаток в том, что они бывают слишком агрессивны, и начинают давить на окружающих. Отсюда их конфликты в команде. Также, такие личности способны на фанатизм, и ради крупной победы могут пожертвовать интересами других людей.

  • ЭММП:Прозвище – изобретатель
Основные характеристики – откровенность, предп...

    8 слайд

    ЭММП:
    Прозвище – изобретатель


    Основные характеристики – откровенность, предприимчивость, вдохновение, храбрость, быстрота, изобретательность, многогранность, внимательность, нарциссизм, рассеянность. Им интересны творческие виды деятельности, и те, которые требуют напряжения интеллекта. Жесткий порядок работы их угнетает, им интересна независимость и гибкость. С радостью занимаются таким видом деятельности, когда могут проявить в этих занятиях изобретательность. Но порой их импульсивность мешает им завершить начатые занятия. Им нужно научиться больше сосредотачиваться.

  • ЭММР:Прозвище – стратег
Основные характеристики – решительность, готовность...

    9 слайд

    ЭММР:
    Прозвище – стратег


    Основные характеристики – решительность, готовность защитить, энергичность, динамичность, уверенность, откровенность, негибкость. Это личности, которые могут стать лидерами любой команды, даже очень слабой и вывести ее в победители. Но они нуждаются в том, чтобы им подчинялись и будут в команде управлять волевыми методами. Зато, в любой ситуации возьмут ответственность на себя. В отношениях с другими людьми им не хватает гибкости. Еще им свойственна некоторая нетерпимость в отношении ошибок.
     

  • ИРМП:Прозвище - свободный дух
Основные характеристики – приветливость, чувс...

    10 слайд

    ИРМП:
    Прозвище - свободный дух


    Основные характеристики – приветливость, чувствительность, доброта, гибкость, открытость, самокритичность, замкнутость. Такие люди видят жизнь как выражение внутреннего мира. Они не любят спешить, и им нравится получать эстетическое удовольствие от различных занятий. Они спокойны, и не нервничают из-за пустяков. Во время работы - это именно те, кто готов пожертвовать собственной победой ради помощи другим.
     

  • ИРЧР:Прозвище – защитник
Основные характеристики – добросовестность, самоот...

    11 слайд

    ИРЧР:
    Прозвище – защитник


    Основные характеристики – добросовестность, самоотдача, надежность, восприимчивость, стабильность, доброта, зависимость, неуверенность. Такие люди думают о чувствах других людей, верны своим партнерам, поэтому у них хорошо получается работать в паре. Они готовы отказаться из-за партнера от собственных интересов. Их недостаток – отсутствие уверенности в себе, поэтому они тянутся к более сильным партнерам.
     

  • ИРЧП: Прозвище – аналитик
Основные характеристики – холодность, уверенность...

    12 слайд

    ИРЧП:
    Прозвище – аналитик


    Основные характеристики – холодность, уверенность, реалистичность, бесстрашие, наблюдательность, неповоротливость, жесткость, бесстрастность. Предпочитают самые спокойные виды деятельности, в которых они больше наблюдатели, чем активные участники. Им интересно в различных занятиях решать сложные проблемы и совершать достижения, но только в одиночку. Все подвергают анализу. Они живут головой, а не сердцем, и им не хватает выражения чувств.

  • ИРМР:Прозвище – планировщик 
Основные характеристики – надежность, практичн...

    13 слайд

    ИРМР:
    Прозвище – планировщик


    Основные характеристики – надежность, практичность, логичность, наблюдательность, ответственность, организованность, трудолюбие. Могут начать заниматься любым видом деятельности, даже самым опасным, но сначала подробно прорабатывают план действий. Пользуются любой возможностью для достижения победы. Никогда не отступают и не бросают работы, не доведя до победы. Их минус – неумение расслабляться.
     

  • ИМЧП:Прозвище – гармонизатор
Основные характеристики – романтичность, серье...

    14 слайд

    ИМЧП:
    Прозвище – гармонизатор


    Основные характеристики – романтичность, серьезность, задумчивость, идеализм, самоограничение, жертвенность. Такие люди ищут такую работу, которая была бы прекрасным занятием в жизни. Лучше всего, чтобы деятельность была красива, наполнена смыслом и неагрессивна. У них настолько высокие идеалы, что они часто разочаровываются. В то же время, работа в команде может пойти им на пользу, потому что они будут чувствовать, так необходимую им, поддержку.


  • ИМЧР:Прозвище – индивидуалист
Основные характеристики – воображение, решите...

    15 слайд

    ИМЧР:
    Прозвище – индивидуалист


    Основные характеристики – воображение, решительность, чувствительность, оригинальность, внутренняя сила, сосредоточенность, беспокойство об окружающих, упрямство. Это сложные натуры и виды деятельности они ищут трудные, порой необычные. Чаще всего – это не командные игроки. Их уважают за их принципы и убежденность в том, что нужно делать добро. Как раз такие личности открывают в жизни что-либо новое, ставят новые номера.


  • ИММП:Прозвище – разведчик
Основные характеристики – независимость, педантич...

    16 слайд

    ИММП:
    Прозвище – разведчик


    Основные характеристики – независимость, педантичность, ум, спокойствие, отстраненность, суетливость, темпераментность. У них активное воображение и они – хорошие аналитики. В работе они также проявляют данные качества, и, столкнувшись с каким-то барьером, ищут способ его преодолеть. Они видят новые возможности, и там, где другие опускают руки – продолжают работать и двигаться вперед.

  • ИММР:Прозвище – директор
Основные характеристики – независимость, трудолюби...

    17 слайд

    ИММР:
    Прозвище – директор


    Основные характеристики – независимость, трудолюбие, критичность, аналитичность, сдержанность, упрямство, замкнутость. Это – самые трудолюбивые личности, верящие в то, что упорным трудом они могут достичь победы. Пытаются претворить свои идеи всеми доступными способами. Они самоуверенны и прагматичны, быстро принимают решения. Ценят знания и компетентность, трудно переживают неудачи. Им нужно учиться радоваться плодам собственных достижений.

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 236 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2016 960
    • PPTX 74.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рахметова Асель Байтоковна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рахметова Асель Байтоковна
    Рахметова Асель Байтоковна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 18238
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1179 человек из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 576 человек

Курс повышения квалификации

Основы психологии личности, социальной и дифференциальной психологии

72/108/144 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Курс повышения квалификации

Разработка коррекционно-развивающей программы по формированию психологической готовности ребенка к школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 226 человек

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 354 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек