Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация для внеклассного мероприятия на тему "Кариес в Карелии" (8 класс)

Презентация для внеклассного мероприятия на тему "Природа и здоровье жителей Карелии" (8 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ кариес.doc

      Презентация  для внеклассного мероприятия  в  8 классе «Природа и здоровье жителей Карелии»                                                                                                

     Уважаемые коллеги! Представляю вашему вниманию презентацию «Кариес в Карелии», которую можно использовать в качестве НРК. Идея создания данной презентации возникла при подготовке внеклассного мероприятия  «Природа и здоровье жителей Карелии» в рамках проведения предметного месячника.

      В 1901 году в Карелии был только один дантист. В 1913-м  году их было 7. В 2003 году зубы жителей Карелии лечили 230 зубных врачей. Каждый год в республике открываются новые отделения стоматологических клиник. Однако, очереди к зубным врачам не заканчиваются,  на прием к врачам идут все новые и новые пациенты.

      «Карельский кариес впереди России всей» - заявила министр образования Карелии Эльмира Зильбер, констатируя печальную статистику.

      Т.о, проблема существует, ее надо решать. Любую болезнь легче предупредить, чем вылечить.

Слайд №2

     Жители Карелии, как и всего Северо-Западного региона РФ, находятся в зоне повышенного риска заболеваемости кариесом. Почти 100% населения Карелии страдает кариесом и нуждаются в регулярном лечении зубов.

Слайд №3

      «кариес» (лат.) – гниение.

     Кариес – патологическое заболевание, связанное с разрушением тканей зуба вследствие размывания минеральных веществ, входящих в состав зуба.

Размывание минеральных веществ называется деминерализацией. На рисунке показано,

как происходит развитие кариеса.

Слайд №4   

 (в ходе беседы вспоминаем материал о строении зуба)

      Для того чтобы разобраться в том,  как «что вызывает кариес» и  «можно ли предотвратить развитие этого заболевания», вспомним материал о строение зуба.

     Зуб состоит из коронки (часть, возвышающаяся над десной), корня (часть, расположенная в лунках челюстной кости) и шейки (часть, расположенная между коронкой и корнем зуба).

     Основное вещество зуба – это дентин. Коронка зуба поверх  дентина покрыта слоем эмали. Эмаль – самая твердая ткань человеческого организма.  Она  защищает зуб от повреждения.  По твердости эмаль приближается к кварцу. Обладает ограниченными возможностями к восстановлению.

      Корень зуба поверх цемента покрыт слоем цемента.

     Внутри зуба имеется полость, заполненная рыхлой соединительной тканью,  пронизанная нервами и кровеносными сосудами – пульпа.

      Поверхность зуба покрыта тонкой пленочкой – пелликулой.

Слайд №5

(вспоминаем, уточняем, конкретизируем)

      После принятия пищи на поверхности зубов образуется зубной налет, который представляет благоприятную среду для  развития бактерий (тепло, влажно, много пищи).

1 г зубного налета содержит около 300 млрд. бактерий, микроскопических грибков и амеб.

При участии бактерий, углеводная пища, попадающая в ротовую полость, сбраживается и превращается в кислоту. Кислота проходит через зубной налет и начинает воздействовать на поверхностный слой  эмали, начинается процесс разрушения зуба.

 

Слайд №6

     Эмаль, дентин и цемент – это твердые ткани зуба, состоящие в основном из минерала гидроксиапатита кальция. Эмаль на 75% состоит из кристаллов этого  минерала.

Кристаллы гидроксиапатита имеют вид игольчатых кристаллов

Слайд №7

(проводит лабораторный опыт, обсуждаем результаты)

     Действие кислоты на гидроксиапатит кальция можно сравнить с действием уксусной кислоты на яичную скорлупу. Скорлупа куриного яйца содержит в основном карбонат кальция. На яичных скорлупках, помещенных в раствор уксуса, появляются маленькие пузырьки – идет химическая реакция. Со временем кислота растворит скорлупу.

 

                           CaCO3 + CH3COOH = (CH3COO)2Ca   +   H2CO3

                        карбонат      уксусная      ацетат кальция     угольная кислота

                         кальция       кислота

Сдайд №8

     Гидроксиапатит кальция, как и карбонат кальция, вступает в реакцию с кислотой.

                                                              +         2+            2-

                             Ca5 (PO4)3OH + 4H    = 5Ca   + HPO4   + H20

     Ионы водорода, которые  появляются в слюне вследствие диссоциации кислот, вытесняют из молекулы апатита ионы Са, в результате чего эмаль растворяется.

Слайд №9

(обращается внимание на недостаток фтора в питьевой воде, НРК)

Можно ли укрепить эмаль? Да. Установлено, что фтор принимает  активное участие в кальциево-фосфорном обмене. Он необходим для построения и сохранения нормальных свойств эмали.  Фтор помогает сделать эмаль более устойчивой к обессоливанию.

Этот микроэлемент поступает в наш организм с пищей и водой, из воздуха в промышленных районах. Оптимальным содержанием фтора в питьевой воде считается  концентрация 0, 7-1.2 мг/л. Однако, вода в Карелии характеризуется низким содержанием фтора (менее 0,5 мг/л). Согласно данным В.И.Беличенко (2006), среднее содержание фтора в реках и озерах Карелии составляет 0.15 мг/л, при этом в реках – 0.19, в озерах – 0,11.  Если содержание фтора в воде недостаточно,  прочность эмали резко снижается.  Недостаток фтора вызывает кариес.

Слайд №10

    Бороться с кариесом можно, укрепляя эмаль зуба с помощью зубных паст, в которые входят соединения фтора.

     В результате замещения гидроксильных групп на фтор образуются фторапатиты, которые превосходят по прочности и кислотоустойчивости гидроксиапатит.

Ca5 (PO4)3OH    +   Na2PO3F   =      Ca5(PO4)3F     +     Na2(PO3)OH

гидроксиапатит                                 фторапатит  

 

Ca5 (PO4)3OH    +    NaF   =     Ca5(PO4)3 F  +  NaOH 

гидроксиапатит                          фторапатит 

Слайд №11

(обращается внимание на избыток фтора в питьевой воде)

Однако следует помнить, что чрезмерное употребление фтора вредно для организма. Высокое содержание фтора в питьевой воде  (более 1,5 мг/л) оказывает неблагоприятное влияние на костную, нервную и ферментативную системы организма, обуславливает  поражение зубов (флюороз).

Флюороз зубов – патологическое состояние, характеризующееся наличием на поверхности зубов пятен (светлых или пигментированных). В  более тяжелых случаях форма зуба деформируетя, зубы крошатся и выпадают.

 

Слайд №12

(трагедия в Надвоицах, НРК)

     До недавнего времени 93% детей Надвоиц были поражены флюорозом.  Это заболевание вызвано очень высоким уровнем содержания  фтора в питьевой воде. Фтор попадал в воду в результате создания свалок Надвоицкого алюминиевого завода. Они располагались в болоте, связанном с питьевым водозабором города. Сейчас показатель заболеваемости флюорозом снизился. Однако, более половины населения этого города поражены. Отмечается не только зубной, но и скелетный флюороз.

Слайд №13

(анализируем, делаем выводы о необходимости проведения профилактической работы, здоровьесберегающий компонент)

     Любую болезнь легче предупредить, чем вылечить. Какие же профилактические меры следует предпринять, чтобы не допустить развития кариеса?

  • Совет первый – стоматологический.

Раз в полгода (в крайнем случае, раз в год) обязательно посещать стоматолога.

  • Совет второй – разумное употребление углеводной пищи.

Помним, бактерии, вызывающие кариес, являются «большими сладкоежками».

  • Совет третий – фторо-кальциевый.

     Фтор защищает зубы снаружи,  а кальций придает им прочность изнутри. С водой и пищей он поступают в организм, но часто этого бывает недостаточно. Нужно использовать зубные пасты, содержащие фтор.

  • Совет четвертый – навязший на зубах.

     Используем жевательные резинки. Кариесогенные бактерии закисляют слюну, угрожая прочности зубов. Жевательные резинки с особыми химическими добавками восстанавливают рН( рН низкое – кислота, рН среднее – вода, рН высокое  - щелочь).

  • Совет последний – чистим зубы утром и вечером. Полощем рот после каждого приема пищи. С помощью зубной пасты и щетки удаляем зубной налет, уничтожаем бактерии, укрепляем эмаль. Массируем десны.

Слайд №14

     Все большее количество людей понимают, что красивые белые зубы – это элемент современной культуры, символ здоровья и преуспевания.  Улыбка такого человека вызывает приятное впечатление. Неопрятность зубов отталкивает и не позволяет добиться желаемого. Красивые зубы – признак культуры.

 

     Данную презентацию при некоторой доработке  можно использовать на уроках химии при изучении темы «Галогены» в 9-м классе, на уроках биологии  в 8-м классе при изучении темы «Органы пищеварения», в качестве НРК.

 

Список литературы

  1. Строение зубов человека. Анатомия зубов человека [Электронный ресурс]. – Режим доступа: www.dent911.ru/anatomy-teeth.htm
  2. Профилактика кариеса [Электронный ресурс]. – Режим доступа: www.gov.karelia.ru/Power/Ministry/Health/Center/caries.html
  3. Флюороз зубов: симптомы, виды, диагностика [Электронный ресурс]. – Режим доступа: www.32top.ru › Болезни › Болезни зубов
  4. Нужен ли нам фтор [Электронный ресурс]. – Режим доступа:  polonsil.ru/blog/43943590979/Nuzhen-li-nam-ftor
  5. Биохимия полости рта [Электронный ресурс]. – Режим доступа:   www.bio-med.ru/s9.htm
Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация для внеклассного мероприятия на тему "Кариес в Карелии" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Кариес.ppt

Скачать материал "Презентация для внеклассного мероприятия на тему "Кариес в Карелии" (8 класс)"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МКОУ Чалнинская средняя общеобразовательная школа    
         Кариес  в Каре...

    1 слайд

    МКОУ Чалнинская средняя общеобразовательная школа

    Кариес в Карелии
    п.Чална. 2012
    Учитель биологии и химии
    Шелина Т.О.

  • Жители Карелии, как и всего Северо-Западного региона РФ, находятся в зоне...

    2 слайд

    Жители Карелии, как и всего Северо-Западного региона РФ, находятся в зоне повышенного риска заболеваемости кариесом.

  • Кариес

Кариес – разрушение зуба вследствие...

    3 слайд

    Кариес


    Кариес – разрушение зуба вследствие деминерализации зубной эмали
    «кариес» - гниение

  • Строение зубаЭмаль
Дентин
Цемент
Пульпа

    4 слайд

    Строение зуба
    Эмаль
    Дентин
    Цемент
    Пульпа

  • Гидроксиапатит кальция  Гидроксиапатит  кальция – основной компонент зубной э...

    5 слайд

    Гидроксиапатит кальция
    Гидроксиапатит кальция – основной компонент зубной эмали и дентина.















    кристаллы гидроксиапатита
    Ca5(PO4)3OH

  • Основные причины возникновения кариесаМикрофлора зубного налета;
избыток саха...

    6 слайд

    Основные причины возникновения кариеса
    Микрофлора зубного налета;
    избыток сахаров в пище;
    дефицит фтора в окружающей среде.

  • Действие кислоты на скорлупу яицCaCO3 + 2CH3COOH            (CH3COO)2Ca + H2C...

    7 слайд

    Действие кислоты на скорлупу яиц
    CaCO3 + 2CH3COOH (CH3COO)2Ca + H2CO3
    карбонат уксусная кислота ацетат кальция угольная кислота
    кальция


  • Химия при  деминерализации зубов

   Вымывание минеральных солей
зубной эмали...

    8 слайд

    Химия при деминерализации зубов



    Вымывание минеральных солей
    зубной эмали под воздействием кислоты

  • Зубные пасты со фторомCa5(PO4)3OH + NaF       Ca5(PO4)3F + NaOHгидроксиапатит...

    9 слайд

    Зубные пасты со фтором
    Ca5(PO4)3OH + NaF Ca5(PO4)3F + NaOH
    гидроксиапатит
    фторапатит
    Соединяясь с эмалью фтор делает ее крепче, устойчивее к воздействию кислот.
    Способствует фиксации ионов кальция в твердой ткани зуба.
    Угнетает размножение микроорганизмов зубного налета.
    Препятствует укреплению микроорганизмов к поверхности зуба.
    Подавляет образование кислот в зубной налете.

  • Фтор – необходимый микроэлемент для наших зубовПитьевая вода в         Карел...

    10 слайд

    Фтор – необходимый микроэлемент
    для наших зубов
    Питьевая вода в Карелии отличается низким содержанием фтора .
    Если содержание фтора в воде недостаточно (менее 0,00005%) прочность эмали резко снижается.

    Специальными исследованиями доказано, что поступление оптимального количества фтора (0,8 – 1,2 мг/л) в организм снижает риск возникновения кариеса в разы.


  • Флюороз   Флюороз зубов – патологическое заболевание, характеризующиеся налич...

    11 слайд

    Флюороз
    Флюороз зубов – патологическое заболевание, характеризующиеся наличием на поверхности зубов пятен (светлых или темных), помутнение эмали, изменение ее цвета. Зубы крошатся.
    Наблюдается у людей родившихся и выросших в местности, где содержание фтора в воде превышает
    1,5 мг/литр.

  • Надвоицы     Надвоицкий алюминиевый завод – один из серьезных загрязнителей о...

    12 слайд

    Надвоицы
    Надвоицкий алюминиевый завод – один из серьезных загрязнителей окружающей среды Карелии.
    До недавнего времени 93% детей Надвоиц были поражены флюорозом.
    Фтор поступал в воду в результате создания свалок, которые располагались в болоте, связанном с питьевым водозабором города.
    Надвоицкий алюминевый завод

  • ПрофилактикаСоблюдение гигиены полости рта.
Правильное питание.
Соблюдение те...

    13 слайд

    Профилактика
    Соблюдение гигиены полости рта.
    Правильное питание.
    Соблюдение температурного режима.
    Наличие фтора.
    Регулярное посещение стоматолога.

  • Красивые зубы- признак культуры.

    14 слайд

    Красивые зубы- признак культуры.

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 916 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.04.2016 2342
    • RAR 845.8 кбайт
    • 25 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шелина Татьяна Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шелина Татьяна Олеговна
    Шелина Татьяна Олеговна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 26886
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 172 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека