Инфоурок Математика ПрезентацииПрезентация для внеклассной работы по математике "Математики земли Саратовской"

Презентация для внеклассной работы по математике "Математики земли Саратовской"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация для внеклассной работы по математике "Математики земли Саратовской""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ГАПОУ СО «Калининский техникум агробизнеса»«Математики земли С...

    1 слайд

    ГАПОУ СО «Калининский техникум агробизнеса»

    «Математики земли Саратовской »
    О ВЫДАЮЩЕМСЯ МАТЕМАТИКЕ XX столетия
    Михаиле Яковлевиче Суслине

    Выполнил: Ильин Сергей
    – студент 21 группы по профессии «Автомеханик»
     
    Руководитель: Скоробогатова Татьяна Валентиновна
    -преподаватель математики
     
    Люблю и знаю. Знаю и люблю.
    И тем полней люблю, чем глубже знаю.
    Ю.К. Ефремов.

  • Всякому человеку присуще желание познать свой край, место, где родился, живеш...

    2 слайд

    Всякому человеку присуще желание познать свой край, место, где родился, живешь, учишься, трудишься. А для многих это не только простое любопытство, но и святая обязанность. Наш родной край – Саратовская земля, где мы родились и живём. В истории нашего края много наполненных событиями истории страниц. На этих страницах написаны имена людей – творцов истории, культуры, науки.

  • По праву гордится наш край и своей причастностью к событию мирового масштаба...

    3 слайд

    По праву гордится наш край и своей причастностью к событию мирового масштаба – первый полёт человека в космос. Для того чтобы этот полёт стал возможным потребовались усилия многих людей и учёных, прежде всего астронавтов, физиков.
    Но развитие космической отрасли неразрывно связано и с математикой, ее достижениями. Неверные математические расчеты ведут к авариям, жертвам, потерям.
    Математика всегда помогала развитию других наук и сама развивалась под их воздействием.
    Новые алгоритмы, разработанные математиками, оказали неоценимую службу человечеству. Но немногие знают имена тех, кто посвятил свою жизнь данной науке

  • Михаил Яковлевич Суслин - это удивительное явление для Саратовской областиУже...

    4 слайд

    Михаил Яковлевич Суслин - это удивительное явление для Саратовской области
    Уже в 18-19 лет он составил себе особую программу своего дальнейшего интеллектуального развития. Математика была только началом этой программы. Вторым этапом должны были быть физика и химия, за которыми должна была последовать биология. В качестве завершения программы мыслилась медицина, которой М.Я. Суслин и предполагал посвятить свою дальнейшую жизнь.

  • ДЕТСКИЕ ГОДЫ 

М. Я. Суслин родился 15 ноября (3 ноября по старому стилю) 189...

    5 слайд

    ДЕТСКИЕ ГОДЫ


    М. Я. Суслин родился 15 ноября (3 ноября по старому стилю) 1894 года в селе Красавка Балашовского уезда Саратовской губернии в семье бедных крестьян Якова Гавриловича и Матрёны Васильевны Суслиных (он был единственным ребёнком). В книге Балашовского уездного училищного совета для записи свидетельств об окончании начальных училищ в 1901—1911 годах записано, что Суслину Михаилу Яковлевичу, православного вероисповедания, в 1904 году вручено свидетельство об окончании Красавского 2-го земского училища за номером 132277.





  • ГОДЫ СТУДЕНЧЕСТВАВ 1905 году в Балашове была открыта мужская гимназия. Приемн...

    6 слайд

    ГОДЫ СТУДЕНЧЕСТВА
    В 1905 году в Балашове была открыта мужская гимназия. Приемные испытания начались с 22 августа 1905 года. Было подано 196 прошений, из них был принят 171 ученик. В приготовительный класс этого учебного заведения и был принят Михаил Суслин.
    Блестяще закончив гимназию, 22 июля 1913 года М. Я. Суслин посылает прошение ректору Московского университета о зачислении его в студенты первого курса математического отделения физико-математического факультета и 7 августа становится студентом университета.
    Учился он блестяще, а в свободное время, чтобы заработать деньги, готовил к экзаменам детей богатых.

  • Начало творческой деятельностиОкончив курс Московского университета с дипломо...

    7 слайд

    Начало творческой деятельности
    Окончив курс Московского университета с дипломом 1-й степени, М. Я. Суслин по ходатайству профессора Н. Н. Лузина с 28 марта 1917 года оставлен при университете для приготовления к профессорскому званию по кафедре чистой математики сроком на два года.

  • Революция 1917 года в России вынудила М. Я. Суслина, как и многих других, уех...

    8 слайд

    Революция 1917 года в России вынудила М. Я. Суслина, как и многих других, уехать в Иваново. В 1918—1919 годах он преподавал на химическом факультете Ивановского Политехнического института в должности экстраординарного профессора по кафедре чистой математики, однако 1 сентября 1919 года М. Я. Суслин увольняется из института согласно его собственного прошения.

  • НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬМихаила Яковлевича Суслина. Будучи студентом 3 курса, М....

    9 слайд

    НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
    Михаила Яковлевича Суслина.
    Будучи студентом 3 курса, М.Я. Суслин нашел ошибку в одной из лемм в работе Анри Лебега, принятой им без доказательств и считавшейся истиной в научном мире более 10 лет. Исправление этой ошибки привело М.Я. Суслина к открытию совершенно нового  ида множеств, которые автор назвал А-множествами.
    Это открытие быстро
    стало известно.
    После смерти
    М.Я. Суслина
    немецкий ученый
    Ф. Хаусдорф
    назвал А-множества «суслинскими».
    Сейчас в обширном потоке публикаций по теории множеств часто встречается имя М.Я. Суслина: суслинские множества, критерий Суслина, гипотеза Суслина, проблема Суслина, континуум Суслина, дерево Суслина, свойство Суслина, число Суслина и т. д.
    Имя М.Я. Суслина вписано в анналы математической науки. Наш земляк вошел в число классиков математики, как Фурье и Лаплас, Риман и Лебег, Гаусс и Лобачевский.

  • М.Я.Суслин заложил основы теории открытых им аналитических (суслинских) множе...

    10 слайд

    М.Я.Суслин заложил основы теории открытых им аналитических (суслинских) множеств, которые на много лет сделались объектом плодотворных исследований московской математической школы теории функций. Кроме того, М.Я. Суслин поставил одну из знаменитейших математических проблем XX века, носящую теперь его имя, проблему характеризации действительной прямой как специального упорядоченного множества.
    В 1917 году М.Я. Суслин был оставлен в качестве магистранта Московского университета.

  • А в 1918 году М.Я.Суслин получил приглашение занять должность экстраординарно...

    11 слайд

    А в 1918 году М.Я.Суслин получил приглашение занять должность экстраординарного профессора по кафедре чистой математики во вновь создаваемом Иваново-Вознесенском политехническом институте. Он преподавал курс высшей математики на химическом факультете.

  • ЛЮБИМЫЙ ПЕДАГОГВ 1914 году образуется группа студентов, учеников молодого доц...

    12 слайд

    ЛЮБИМЫЙ ПЕДАГОГ
    В 1914 году образуется группа студентов, учеников молодого доцента Н. Н. Лузина, ставших первыми участниками Лузитании: П. С. Александров, Д. Е. Меньшов, М. Я. Суслин, В. С. Фёдоров, А. Я. Хинчин.[3]
    Окончив курс Московского университета с дипломом 1-й степени, М. Я. Суслин по ходатайству профессора Н. Н. Лузина с 28 марта 1917 года оставлен при университете для приготовления к профессорскому званию по кафедре чистой математики сроком на два года.
    До самой смерти академика Н.Н. Лузина (28 февраля 1950 года) на его рабочем столе стояла фотография Суслина с надписью: “Моему горячо любимому учителю глубокоуважаемому и дорогому Николаю Николаевичу Лузину на добрую память. Михаил Суслин”.
    Михаил Суслин сумел стать учеником, достойным своего учителя.

  • П. С. Александров - Советский математик, академик АН СССР. Профессор МГУ. Лау...

    13 слайд

    П. С. Александров - Советский математик, академик АН СССР. Профессор МГУ. Лауреат Сталинской премии первой степени, Герой Социалистического Труда о М.Я.Суслине

    М. Я. Суслин уже в самые ранние студенческие годы проявил себя как интересный и своеобразный человек. Уже в 18—19 лет он составил себе особую программу своего дальнейшего интеллектуального развития. Математика была только началом этой программы. Вторым этапом должны были быть физика и химия, за которыми должна была последовать биология. В качестве завершения программы мыслилась медицина, которой М. Я. Суслин и предполагал посвятить всю свою дальнейшую жизнь. Как мы увидим позже, дальше первого шага в осуществлении своей программы Суслин не пошел.


  • Игошин В.И.- доктор педагогических наук, профессор, кандидат физико-математич...

    14 слайд

    Игошин В.И.- доктор педагогических наук, профессор, кандидат физико-математических наук - о математике М. Я. Суслине (1894-1919), уроженце с. Красавка Балашовского уезда.
    "Всего 2—3 года продолжалась самостоятельная творческая деятельность молодого ученого. Под его именем опубликованы лишь три маленькие заметки, причем, при жизни—только одна. Но столь фундаментальные открытия сделаны в одной из них и столь глубокие идеи заложены в другой, что без преувеличения можно сказать: они оказали революционное воздействие на развитие в XX веке одного из фундаментальных разделов математики—теории множеств...
    Он умер математиком, ярким и своеобразным математиком, одним из создателей современной дескриптивной теории множеств»[1].

    В.И.Игошин - создатель научной биографии Михаила Яковлевича

  • Тяжелое положение в стране в 1919 году, внутренние разногласия среди профессо...

    15 слайд

    Тяжелое положение в стране в 1919 году, внутренние разногласия среди профессорского состава заставили М.Я. Суслина написать заявление об отставке. Он уехал к себе деревню (в Саратовской губернии). Вскоре заболел сыпным тифом и умер 21.12 1919.

    Жизнь оборвалась в 25 лет, но ярок оставленный им в математике след и имя его навсегда вписано в историю этой науки.




    Похоронен М.Я. Суслин на сельском кладбище в Красавке. На могиле М.Я.Суслина открыт памятник(архитектор Е.Г. Сухарева, г. Саратов). Министерство культуры РСФСР включило его могилу на сельском кладбище в число памятников истории республиканского значения.

  • И ПОМНЯТ БЛАГОДАРНЫЕ ПОТОМКИ19 ноября 1991года состоялось открытие памятной д...

    16 слайд

    И ПОМНЯТ БЛАГОДАРНЫЕ ПОТОМКИ
    19 ноября 1991года состоялось открытие памятной доски на здании физико-математического факультета Балашовского педагогического института (ныне БфСГУ имени Н.Г. Чернышевского) в честь выдающегося математика профессора Михаила Яковлевича Суслина.
    Вот уже десять лет районная олимпиада по математике, проводимая среди старшеклассников Балашовского района, носит имя Михаила Яковлевича Суслина.
    После смерти М. Я. Суслина в 1-м томе только что созданного польского математического журнала Fundamenta Mathematicae (одним из его основателей был В. Серпинский) в 1920 году было опубликовано десять проблем, одна из которых носит название проблема Суслина (англ.).
    16—21 октября 1989 года в Саратове состоялись первые научные математические чтения памяти М. Я. Суслина.
    18 ноября 1990 года на здании Красавской средней школы открыта Памятная доска.


  • Источники: Игошин В. Программа Михаила Суслина. - Годы и люди. Вып.5. - Сарат...

    17 слайд

    Источники:
    Игошин В. Программа Михаила Суслина. - Годы и люди. Вып.5. - Саратов: Приволжское]
    География Саратовской области под редакцией Воскресенского С.Г. г. Саратов 1997г
    http://www.enu.kz/nauka/rd/nii_teoreticheskoi_matematiki
    http://ru.wikipedia.
    Большой энциклопедический словарь Математика 1998г.
    http://www.sgu.ru/node/23447

  • ссылки↑ Государственный архив Саратовской области (ГАСО), Балашовский филиал,...

    18 слайд

    ссылки
    ↑ Государственный архив Саратовской области (ГАСО), Балашовский филиал, ф. 44, on. 1, ед. хр. 5, л. 170.
    ↑ ОГУ БФ ГАСО. «Отчеты и журналы земской управы». on. 1. д. 70. л. 89.
    ↑ Колягин Ю. М. Дмитрий Федорович Егоров. Путь ученого и христианина. — М.: ПСТГУ, 2010. — С. 83.
    ↑ Перейти к:1 2 3 Александров П. С. Страницы автобиографии // Успехи математических наук. — 1979. — Т. 34, № 6. — С. 219—249.
    ↑ M. Suslin. Sur une definition des ensembles mesurables B sans nombres transflnis // Comptes Rendus Acad. Sci. Paris. — 1917. — Т. 164. — С. 88-90.
    ↑ Понтрягин Л. С. Жизнеописание Льва Семёновича Понтрягина, математика, составленное им самим. — М., 1998.
    ↑ ЦГИАМ, ф. 418, оп. 95, д. 605, л. 44.
    Литература[
    Игошин В. И. Страницы биографии Михаила Яковлевича Суслина // Успехи математических наук. — 1996. — Т. 51, № 3. — С. 3—16.
    Игошин В. И. Михаил Яковлевич Суслин (1894-1919). — М.: Наука. Физматлит, 1996. — 160 с. — 1000 экз. — ISBN 5-02-015191-2.
    Колягин Ю. М. Дмитрий Федорович Егоров. Путь ученого и христианина. — М.: ПСТГУ, 2010. — 302 с. — 1000 экз. — ISBN 978-5-7429-0611-7.
    Ссылки[править | править код]
    Суслин Михаил Яковлевич на сайте Math.Ru
    Игошин В. И. Страницы биографии Михаила Яковлевича Суслина // Успехи математических наук. — 1996. — Т. 51, № 3. — С. 3—16.
    Игошин В. И. Михаил Яковлевич Суслин (1894-1919). — М.: Наука. Физматлит, 1996. — 160 с. — 1000 экз. — ISBN 5-02-015191-2.
    Колягин Ю. М. Дмитрий Федорович Егоров. Путь ученого и христианина. — М.: ПСТГУ, 2010. — 302 с. — 1000 экз. — ISBN 978-5-7429-0611-7.

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 525 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Разработка урока по математике на тему :" Сочетательное и распределительное свойство умножения"
  • Учебник: «Математика», Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С./ Под ред. Подольского В.Е.
  • Тема: § 17. Сочетательное и распределительное свойства умножения
  • 23.01.2020
  • 445
  • 22
«Математика», Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С./ Под ред. Подольского В.Е.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.01.2020 307
    • PPTX 1.8 мбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Скоробогатова Татьяна Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7382
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мастерство мышления: развитие SoftSkills и математической логики

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 10 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Математика" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 203 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 515 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 387 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 287 человек