Инфоурок Окружающий мир ПрезентацииПрезентация"Физминутки на уроках окружающего мира"

Презентация"Физминутки на уроках окружающего мира"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация"Физминутки на уроках окружающего мира""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Своеобразие проведения физкультурных минуток на уроках курса «Окружающий мир»...

    1 слайд

    Своеобразие проведения физкультурных минуток на уроках курса «Окружающий мир»





  • В преподавании курса «Окружающий мир» в начальных классах реализуются...

    2 слайд









    В преподавании курса «Окружающий мир» в начальных классах реализуются разнообразные технологии, от традиционных до интерактивных и Интернет-технологий. Особое место в изучении данного курса занимают здоровьесберегающие технологии, среди которых многие учителя особо выделяют физминутки.

  • Что такое физминутки в начальной школе?

Физминутки в начальной школе – пр...

    3 слайд




    Что такое физминутки в начальной школе?

    Физминутки в начальной школе – представляют собой комплекс физических упражнений, направленных на снижение усталости и составлены таким образом, чтобы выполняя их, были охвачены всевозможные группы мышц.

  • Физминутки на уроках окружающего мира 
помогают  положительно влияют н...

    4 слайд








    Физминутки на уроках окружающего мира
    помогают положительно влияют на умственную работу мозга, улучшают кровообращение и повышают работу на уроке и активизируют мыслительные процессы, улучшают память и внимание. Они также помогают переключать работу детей и впоследствии снимают усталость. помогают получить новый заряд энергии, способствуют поддержанию восстановления органов слуха, помогают активизировать дыхание. Они так же способны поднять детям эмоциональный настрой, снять статическое напряжение, вызванное продолжительным сидением за партой.
    Требования к проведению физкультминуток:
    •Комплексы подбираются в зависимости от вида урока, его содержания. Упражнения должны быть разнообразны, так как однообразие снижает интерес к ним, а следовательно, их результативность
    Физкультурные минутки
    •обеспечивают активный отдых учащихся
    •переключают внимание с одного вида деятельности на другой
    •помогают ликвидировать застойные явления в органах и системах
    •улучшают обменные процессы
    •способствуют повышению внимания и активности детей на последующем этапе урока.

  • Виды физминуток.
Оживлялки - это средства быстрого восстановления п...

    5 слайд











    Виды физминуток.
    Оживлялки - это средства быстрого восстановления после перегрузки всех систем организма. Как только замечены первые признаки неблагополучия – применяйте их.
    ПАЛЬЧИКОВЫЙ ИГРОТРЕНИНГ - Пальчиковые игры применяются для развития моторики, памяти и внимания, а также для обучения навыкам совместной деятельности.
    Дыхательная гимнастика- для профилактики заболеваний органов дыхания можно систематически включать в комплексы оздоровительных и физкультурных занятий дыхательные упражнения.
    Психогимнастика - Выражает какой –либо образ фантазии, насыщенный эмоциональным содержание, тем самым объединяет деятельность психических функции (мышления, эмоции, движения и внутреннего внимания).
    Комплекс оздоровительных мероприятий для мышц тела -Позволяет активно отдохнуть после преимущественно умственного труда в вынужденной позе на уроке. Обеспечивает сохранение работоспособности на последующих уроках и при выполнении домашних заданий

  • С учётом возрастных особенностей детского организма и потребности в двигатель...

    6 слайд

    С учётом возрастных особенностей детского организма и потребности в двигательной активности на уроках окружающего мира мы рекомендуем проводить физкультминутки для предупреждения утомления, нарушения осанки, зрения, а также для повышения работоспособности и активизации мыслительных процессов, улучшения памяти и внимания.

  • Внешними проявлениями утомления являются частые отвлечения, потеря интереса и...

    7 слайд

    Внешними проявлениями утомления являются частые отвлечения, потеря интереса и внимания, ослабление памяти, снижение работоспособности.
    Физминутки положительно влияют на аналитико-синтетическую деятельность мозга, активизируют сердечно-сосудистую и дыхательную системы, улучшают кровоснабжение внутренних органов и работоспособность нервной системы. В то же время, многие психологи отмечают значимость активных форм деятельности на уроке как условия успешного обучения.
    .

  • Возможности курса «Окружающий мир» достаточно разнообразны и позволяют включа...

    8 слайд

    Возможности курса «Окружающий мир» достаточно разнообразны и позволяют включать физминутки в учебно-воспитательный процесс урока.
    Физминутки, органично включенные в ход урока и соответствующие его содержанию, называются тематическими.
    Приведём примеры физминуток обучающего характера для уроков окружающего мира.
    Игра «Деревья, кустарники, травы» направлена, главным образом, на улучшение переключаемости и концентрации внимания младших школьников, может быть использована как физминутка при изучении темы «Какие бывают растения?» во втором классе для закрепления знаний о классификации жизненных форм растений

  • Правила: при назывании дерева дети вытягивают руки вверх, встают на цыпочк...

    9 слайд




    Правила: при назывании дерева дети вытягивают руки вверх, встают на цыпочки, чтобы показать, какие деревья высокие, кустарник – руки разводятся в стороны (кусты широкие), травы – присаживаются на корточки (травы низкие). По ходу игры ведущий (учитель) может вставлять названия грибов и животных не предупреждая, тогда дети не должны выполнять никаких действий, стоять свободно. Можно варьировать скорость игры, от медленной, до быстрой. Первые действия ведущий выполняет вместе с детьми. Исходное положение – стоя у парты.

    Колокольчик, облепиха, осина, тополь, малина, тимофеевка, кедр, астра, подосиновик, липа, дуб, огурец, смородина, подснежник, комар, берёза.

  • На уроке по теме «Как развивается растение» 
можно провести игру «Как...

    10 слайд









    На уроке по теме «Как развивается растение»
    можно провести игру «Как росло растение»: учитель предлагает детям представить, что они маленькие семена, попавшие в почву. (дети садятся на корточки, сжимаясь в комочек) Далее учитель рассказывает, как развивается из семени растение:

    - Маленькому семени зимой в почве было холодно, оно сжималось, чтоб согреться. (мышечное напряжение, глаза зажмурены) Весной солнечные лучи согрели землю и семя отогрелось, расправило свои плечи. (расслабление мышц) Ему так стало интересно, что там, наверху, что оно потихоньку стало расти. У него появились корешки (дети встают на ноги, открывают глаза) и первые листочки (поднимают руки над головой, полусогнуты в локтях). Солнышко так согрело росток, появившийся из семени, что он решил стать высоким-высоким, чтоб помахать солнцу своими листьями (дети вытягиваются вверх, поднимаются на цыпочки, машут кистями рук). И вот однажды на ростке расцвёл цветок, он улыбнулся солнышку и другим цветкам (дети улыбаются учителю и друг другу, поворачиваясь из стороны в сторону). А потом наступила осень и на месте цветка образовались семена, которые растение сбросило в почву (движения руками, будто стряхивают воду, направлены на снятие накопившегося мышечного напряжения). Вот так целый год росло растение.

  • Данное упражнение несёт в себе элементы психогимнастики, движения в нём напра...

    11 слайд

    Данное упражнение несёт в себе элементы психогимнастики, движения в нём направлены как на мышечное напряжение, так и на расслабление; улыбки друг другу настраивают детей на позитивное отношение друг к другу и окружающему миру, снимают эмоциональное напряжение.
    В то же время, в своих движениях дети как будто проживают жизнь растения в течение года, что направлено на закрепление полученных знаний.

  • Так же в качестве физминутки могут быть использованы и игры «Испорченный...

    12 слайд






    Так же в качестве физминутки могут быть использованы и игры «Испорченный телефон», которые, в первую очередь, направлены на развитие кратковременной памяти и слухового восприятия, снимают статическое напряжение мышц, накопленное в ходе изучения нового материала. Применяется такие игры при закреплении новых понятий, правил, которые необходимо запомнить. Суть игры заключается в безошибочной передаче определения по цепочке от одного ребёнка другому. Учитель шёпотом проговаривает ребёнку, сидящему за первой партой, необходимую фразу, ребёнок поворачивается к сидящему за ним ученику и повторяет услышанное. Последний учащийся, получив информацию, встаёт и вслух озвучивает её, либо записывает на листочке и отдаёт учителю. Победившим считается тот ряд, в котором наиболее точно передали определение. Примеры фраз и определений:
    Почва – это верхний плодородный слой земной коры.

    На карте север расположен сверху.

    Хищники питаются травоядными, травоядные питаются растениями.

  • Таким образом, мы видим, что использование тематических физминуток на уроках...

    13 слайд

    Таким образом, мы видим, что использование тематических физминуток на уроках окружающего мира не только активизирует двигательную активность и улучшает работоспособность учащихся, стимулирует мыслительные функции, но и является эффективным средством закрепления знаний учащихся. В движении дети лучше запоминают изученный материал, поскольку в ходе выполнения физминуток активизируется межполушарное взаимодействие, развиваются межполушарные связи, синхронизируется работа полушарий.

  • Спасибо за внимание!

    14 слайд


    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Значение и разнообразие физминуток на уроках окружающего мира в начальной школе.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 007 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.01.2021 615
    • PPTX 852.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Безбородова Олеся Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Безбородова Олеся Анатольевна
    Безбородова Олеся Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5666
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Подготовка и проведение тренинга

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе