Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация " Фонетический разбор в 1 классе"

Презентация " Фонетический разбор в 1 классе"

Скачать материал



С помощью этой памятки вы узнаете, как легко научить детей ключевым навыкам фонетического разбора. Они будут уверенно выделять

характеристики звука. А уроки чтения и русского языка станут на порядок проще и эффективнее.



Актуальные проблемы с фонетическим разбором и способы их решения


Многие педагоги сталкиваются с тем, что фонетический разбор даётся детям тяжело. И ребёнку недостаточно одного фонематического восприятия, чтобы это правильно сделать. Нужно владеть критериями и признаками отнесения к той или иной характеристике звука. Например, к твёрдости или к мягкости, глухости или звонкости, парности или непарности, гласности или согласности.


ВАРИАНТЫ РАБОТЫ С ФОНЕТИЧЕСКИМ РАЗБОРОМ







Но оба способа не являются главными и определяющими, потому что у них есть ряд проблем. В первом случае ребёнок просто заучивает правила без понимания. А во втором — далеко не каждый современный ребёнок обладает нужным уровнем фонематического слуха.

Кроме того, порой эти способы используются без общей структуры и алгоритма. И в итоге не приводят к нужному результату. Поэтому очень важно понимать:

Когда надо давать конкретный элемент;

Для чего это делается;

Сколько времени на это потратить; И на что это повлияет в будущем.





Кроме того, что в методике дети получают устойчивый навык чтения, им весьма комфортно это осваивать. Весь процесс проходит легко, быстро, а самое главное,с удовольствием и даёт сильные результаты. Обучаясь по «Словолодочкам» дети получают сильную базу для дальнейшего фонетического разбора:

*             Ребёнок легко запоминает сложные характеристики звуков через игру;  Уверенно выделяет слоги;

*             Спокойно различает буквы и звуки, и правильно прочитывает слова;

*             Само обучение становится лёгким и приятным процессом.

Как это происходит в «Словолодочках»

«Словолодочки» позволяют детям научиться читать с помощью волшебных подсказок.

 Сначала у ребёнка 4-7 лет запускается сам навык чтения по «Словолодочкам»

Это делается механически, выверено по этапам, грамотно. Очень важно отрабатывать этот навык, С УДОВОЛЬСТВИЕМ И ЛЁГКОСТЬЮ.

 И только после этого рассказывается про звуки и выделяются их характеристики.

Почему так? Разберём на примерах.                       

Во-первых: чтобы ребёнку прочитать слово «мяч», ему совсем не надо знать, что «Я» указывает на впередистоящую мягкость согласного звука.

Во-вторых: ребёнок не знающий, что «Е», «Ё», «Ю», «Я» —какие-то особенные или хитрые, что они какие-то 2 звука дают и так далее, совершенно спокойно читает и пишет такие слова, как: «ЁЖ»,

«ЯБЛОКО», «ПОЯС», «ПОДЪЕЗД».





То есть мы даём возможность различить, узнать и выделить фонемы на слух, без зажигания огоньков и раскрашивания схем.

Кстати, у нас недавно пришла обратная связь от учителя начальных классов: «Юля, когда детки читают по «Словолодочкам», потом они очень здорово составляют схемы. А на фонетическом разборе дети хохочут». Мы собираем обратную связь каждую неделю и часто находим подобные отзывы.

Насчёт схем первого класса: ребёнку очень трудно понять разделение в слове на треугольники и прямоугольники. Почему слог сияния — это прямоугольник, разделённый на два треугольника, а отдельный звук – просто квадрат. И если у вас богатый педагогический опыт, то вы, наверняка, сталкивались с этим тяжёлым моментом.

С другой стороны — дети, которые учились по «Словолодочкам», всегда легко выделяют слоги слияния. Почему? Потому что эти моменты уже заложены в саму систему обучения, но поданы там в лёгкой и доступной для ребёнка форме волшебных лодочек.







Но мы это детям не рассказываем, когда они учатся читать. Мы не говорим, но в процессе обучения всегда идёт твёрдость на первых этапах: твердость в алфавите, твердость в слоговой таблице, твердость в первых словах.

Сначала мы обучаем их на одной стороне таблицы. А только потом мы возвращаемся в «Царство сюсюк и люлюк». И ребёнок очень быстро и в игровой форме запоминает, что в «Словолодочках»:

— Принцессы – это гласные.

— А капитаны – это согласные.



В «Царстве сюсюк и люлюк» принцессы (они же гласные) показываются как избалованные и нежные. С ними надо разговаривать только так: «Тю-тю-тю. Лю-лю-лю.

Сю-сю-сю. Ми-ми-ми». И так далее.

То есть, мы даже не говорим, что есть 2 большие категории: одни звуки бывают твердые, другие бывают мягкие. Не говорим, что бывают всегда твердые (3 штуки), всегда мягкие (3 штуки), а есть парные по твёрдости-мягкости. Но дети всё это запоминают естественным путём.

Осознаёте всю уникальность методики?

Следующая характеристика звука — это глухость и звонкость.

Обратите внимание на слоговую таблицу. В одном месте расположены звонкие, в другом – глухие. Также есть парные по глухости и звонкости.

Когда мы пропеваем слоговую таблицу, мы также используем игровой элемент обучения. И ребёнку фоном обязательно говорим: «Посмотри, в каком море это находится?

В прозрачном? Слышно там всё?

Громко поют наши капитаны?

Кричат они? Других зовут или нет?».

То есть мы это проговариваем, но не акцентируем на этом внимание. А благодаря игровой форме и разделению с помощью 2 разных морей ребёнок непринуждённо запоминает всё необходимое.

У нас внимание акцентировано на отработке навыка чтения. Фонематический слух идёт в параллели. А характеристики звуков идут фоном.

Почему так? Подробнее о методике «Словолодочки» можно будет узнать уже на вебинаре,

Зарегистрироваться БЕСПЛАТНО





В «Словолодочках» мы используем принцесс, лодки и капитанов для обучения чтению. Лодки — это как раз слоги слияния, на которые в первом классе мы всегда делаем акцент.

Кроме того, через эту методику легко усваиваются даже трудные элементы для обучения. Например, йотированные звуки. Вы наверняка знаете из опыта, насколько может быть непростым этот этап обучения.

Ещё один плюс слоговой таблицы: она представляет для ребёнка зрительную опору, которая помогает на первых порах при фонетическом разборе. Т.е. ученик всегда знает, что в любой непонятной ситуации у него есть надёжная база, куда он может вернуться, посмотреть и сразу найти ответ на свой вопрос.

И к ней он сможет обратиться за помощью или за подкреплением своих знаний и умений.

Всё это не только сильно помогает в процессе усвоения нового навыка, но и снижает многие стрессовые моменты обучения для учеников.

Поэтому ключевая задача, в нашем понимании, – сосредоточиться не на итоговых выходных данных. Не на том, что ребёнок должен уметь к первому классу или по окончанию первого класса. А сфокусироваться на самом процессе обучения, чтобы каждый кирпичик знаний у ребёнка лёг на своё место, и мы на него уверенно ставили следующий.

Иначе мы неизбежно получим провал в знаниях, который будет тормозить весь дальнейший прогресс в обучении. И какой бы багаж знаний мы не укладывали в детские головы, какой бы большой дом из информации не строили, он всё равно будет рушиться.

У ребёнка будет просто не получаться. Или это будет «метод тыка», или фонетический разбор будет непонятен до 5 класса. Последнее – один из примеров, с которыми сталкивались педагоги в своей практике до обучения «Словолодочкам».

Самая главная информация про фонетический разбор: мы не даём схемы или блоки до того момента, как ребёнок научится читать, а лучше вообще не даём до первого класса. Почему? Потому что вы не знаете, как эта фонетика будет упакована в той или иной школьной программе или в наглядном материале учителя.


Один учитель будет объяснять на звуковичках, а другой — на огонёчках, третий — на схемах. Поэтому, чтобы ребёнка дополнительно не перегружать до первого класса, даём лишь характеристики звука, но не способ их определения.

Но подготовить мы ребёнка к первому классу должны. Поэтому, что мы делаем? Мы рассказываем ребёнку про характеристики звука.

Мы даём характеристики звука в картинках. Где у нас показаны парность-непарность, глухость-звонкость, гласность-согласность, твёрдость-мягкость в виде зрительных образов. С ними у ребёнка сформируется база, на которую легко ляжет любая школьная программа.


Такой набор картинок по фонетическому разбору мы даём в подарок на вебинаре. Поэтому зарегистрируйтесь на ближайший эфир по Словолодочкам

Зарегистрироваться БЕСПЛАТНО

Уйдёте как со знаниями, так и с прикладным инструментом.

С этими карточками ребёнок может учиться фонетическому разбору через игру. Вы просто откроете для него новый увлекательный процесс. И это будет заинтересовывать ничуть не меньше, чем любимый гаджет, Ютьюб и другие привычные «игрушки».



Теперь, когда я донесла до вас эти мысли, надеюсь, что ваши детки и ваши ученики не будут бояться фонетического разбора. Они будут это делать с удовольствием, легко, просто и играючи.

Регистрируйтесь на вебинар по «Словолодочкам», где узнаете ещё больше подробностей о методике.

                                                Зарегистрироваться БЕСПЛАТНО                                      

Юлия Пчелинцева

    Тренер по чтению, скорочтению и развитию памяти у детей со стажем более 11 лет

    Кандидат наук, преподаватель

    Практик, потративший 11 лет       на улучшение авторской методики

    Директор двух детских центров

Изначально я создавала методику «Словолодочки» именно для своих детей, потому что хотела найти самый оптимальный путь для обучения чтению.

Сегодня «Словолодочки» задепонированы в Российском Авторском Обществе, и их успешно применяют ТЫСЯЧИ счастливых учителей.

Регистрируйтесь на вебинар, чтобы узнать больше

                                              Зарегистрироваться БЕСПЛАТНО                                     

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация " Фонетический разбор в 1 классе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 805 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.06.2022 766
    • PDF 6.6 мбайт
    • 43 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Войтова Лариса Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Войтова Лариса Николаевна
    Войтова Лариса Николаевна
    • На сайте: 2 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11648
    • Всего материалов: 46

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 524 человека

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1179 человек из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 576 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 663 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 561 человек

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 312 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек