Инфоурок Окружающий мир ПрезентацииПрезентация Город Талас. Таласская область

Презентация Город Талас. Таласская область

Скачать материал
Скачать материал "Презентация Город Талас. Таласская область"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Таласская область КыргызстанаГород Талас
Подготовила учитель начальных классо...

    1 слайд

    Таласская область Кыргызстана
    Город Талас
    Подготовила учитель начальных классов СОШ № 27
    Зубковская Ю. С.

  • Таласская область

    2 слайд

    Таласская область

  • Таласская область

    3 слайд

    Таласская область

  • 4 слайд

  • Манас ордо

    5 слайд

    Манас ордо

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • Гумбез Манаса

    8 слайд

    Гумбез Манаса

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • Природный парк «Беш-Таш»Природный парк «Беш-Таш» находится южнее г. Таласа н...

    11 слайд

    Природный парк «Беш-Таш»

    Природный парк «Беш-Таш» находится южнее г. Таласа на северных склонах Таласского Ала-Too и включает ущелья: Колба, Беш-Таш, Урмарал и Кумуш-Таг с ответвлениями. В этих ущельях протекают одноименные реки с широко разветвленной сетью притоков. Территория прорезана глубокими оврагами. Летом ущелья выглядят очень красиво. По склонам разбросаны арчовые заросли. В верховьях ущелий по правым склонам встречаются редколесья из ели и арчи. Выше границы лесолуговой зоны начинаются ярко-зеленые альпийские луга. В этой зоне ощущается прохладное дыхание ледников. В пригребневой части хребта лежит перевал Чийим-Таш (3575 м), связывающий бассейн Урмарала с долинами Кара-Кульджи и Чаткала.

  • Долина ЧичканРека Чичкан впадает с севера в Токтогульское водохранилище. Это...

    12 слайд

    Долина Чичкан

    Река Чичкан впадает с севера в Токтогульское водохранилище. Это небольшая речка с прозрачной водой. Она протекает по живописнейшему ущелью с крутыми склонами и причудливыми нагромождениями скал. По берегам реки проложена главная дорога страны, связывающая город Бишкек с городом Ош. Дорога плавно спускается с перевала Ала-Бель (3184 м), от которого и начинается река Чичкан. Над рекой нависают два хребта: Таласский и Суусамырский. Ущелье открыто воздушным потокам, приносящим влагу. Особая увлажненность долины - основной фактор богатой растительности. Склоны ущелий покрыты массивами стройных голубых тянь-шаньских елей, рябиной, зарослями барбариса, шиповника, облепихи, смородины, малины и даже дикого винограда. Трава достигает роста человека. В верховьях реки Чичкан разместился охотничий заказник, в котором охраняются: козерог, косуля, кабан, архар, медведь, рысь, барс. Интересным объектом является галерея рисунков в верховьях реки Ит-Агар, правого притока Чичкана. В верховьях долины Музтора, притока реки Ит-Агар, расположены два озера. Верхнее озеро находится на высоте 3317 метров в окружении ледников, отражающихся в голубоватой воде. Из озера водный поток низвергается с шестидесятиметровой гранитной скалы и через два километра впадает в моренно-подпрудное озеро Музтор, расположенное на высоте около 3000 метров. Цвет воды имеет изумрудный оттенок. В средней, самой красивой, части долины Чичкан в последние годы закончено строительство небольшого туристского комплекса, который можно использовать для размещения туристов при прохождение маршрутов по направлению Бишкек-Ош.

  • Манасчи МАНАСЧИ - это сказитель киргизского эпоса «Манас», повествующего о ...

    13 слайд

    Манасчи


     МАНАСЧИ - это сказитель киргизского эпоса «Манас», повествующего о великом походе народногогероя богатыря Манаса в Китай. Имя первого М. Кельдыбека, жившего в 18 в., окружено легендами: когда онпел стихи «Манаса», дрожала юрта, от его голоса.
    Акын – это не просто певец. Это творец музыки, что идет из самого сердца. Тот, кто читает нараспев собственные стихи под звуки домбры или комуза. Считается, что настоящий акын всегда поет только свои песни и рассказывает миру об историях, случившихся в мире однажды – с ним или с кем-то другим. Не надо путать творца с простым певцом – исполнителем чужих стихов! Акын – это всегда импровизатор, и даже самый внимательный слушатель не сходу догадается, о чем будет новая история и в какие неведомые дали унесет его песня-река.

  • Выдающиеся манасчи. “Манас“, зародившийся еще в седой древности, до наших дне...

    14 слайд

    Выдающиеся манасчи. “Манас“, зародившийся еще в седой древности, до наших дней сохранили и донесли, передавая его из уст в уста, из поколения в поколение, сказители эпоса — манасчи, которые на протяжении многовековой истории обогащали содержание эпоса новыми картинами, фрагментами, эпизодами. Среди них такие знаменитые в кыргызском народе манасчи, как Сагымбай, Саякбай. Это были великие сказители, обладающие широким кругозором, исключительным даром актерского мастерства и фантазии, феноменальной памятью, остро чувствующие психологию слушателей. 

  • Крупнейшим представителем акынского искусства первой половины XX в. был Токто...

    15 слайд

    Крупнейшим представителем акынского искусства первой половины XX в. был Токтогул Сатылганов (1864—1933), воспитавший целую плеяду профессиональных акынов и создавший собственную школу.

    Токтогул владел всеми жанрами акынского песнетворчества. Как и все кыргызские акыны, начинал свой творческий путь с освоения массовых жанров песенного фольклора.

  • Тоголок Молдо(настоящее имя - Байымбет Абдырахманов) - знаменитый киргизский...

    16 слайд

    Тоголок Молдо
    (настоящее имя - Байымбет Абдырахманов) - знаменитый киргизский акын и знаток фольклора. Он прославился исполнением эпоса «Манас» и других национальных сказаний. Также он известен как автор множества литературных произведений в стихах.

  • Калык Акиев 
Выдающийся мастер импровизации, талантливый акын и комузчи Калы...

    17 слайд



    Калык Акиев
    Выдающийся мастер импровизации, талантливый акын и комузчи Калык Акиев прошел большую и серьезную поэтическую школу и оставался ей верен всю жизнь. Будучи знатоком устного народного творчества, в своих произведениях он всегда умел сказать правдивое слово против несправедливости и бесправия.

  • МОЛОДЦЫ!

    18 слайд

    МОЛОДЦЫ!

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 143 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2018 8059
    • PPTX 3.1 мбайт
    • 291 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зубковская Юлия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зубковская Юлия Сергеевна
    Зубковская Юлия Сергеевна
    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 173737
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе