Инфоурок Логопедия, Дефектология ПрезентацииПрезентация и конспект по логопедии " Дифференциация твёрдых и мягких согласных. Письмо слов с буквой Ь"

Презентация и конспект по логопедии " Дифференциация твёрдых и мягких согласных. Письмо слов с буквой Ь"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Мягкий знак.docx

Занятие по логопедии.

1 класс. Школа для детей с ОВЗ (интеллектуальные нарушения)

  Тема: Дифференциация твердых и мягких согласных.

             Письмо слов с мягким знаком в конце слова.

Цель занятия. Hayчить учащихся дифференцировать твердые и мягкие согласные, обозначать мягкость согласных на письме с помощью мягкого знака.

Задачи.

Образовательные:

·         Закреплять понятия "звук - буква",

  • закрепление знаний об отличительных признаках твердых и мягких согласных, их артикуляционных и акустических особенностях;
  • закрепление зрительного образа буквы Ь.

Коррекционно-развивающие:

  • развитие артикуляционной моторики;
  • закрепление кинестетических ощущений на артикуляционные образы мягких согласных;
  • закрепление правильного произношения мягких согласных в слогах, словах;

·         Развивать фонематическое восприятие через различение твёрдых и мягких фонем.

·         Совершенствовать навыки чтения и письма;

  • развитие слухоречевого восприятия, внимания и памяти.

Воспитательные:

  • формирование положительного мотива к логопедическим занятиям, навыков самоконтроля.

 

Планируемые результаты:

Предметные умения

Научиться обозначать мягкость согласных на письме с помощью мягкого знака в середине и конце слов

Личностные УУД: 

- фонетически и интонационно правильно оформлять свою речь

- положительно относиться к коррекционным занятиям, понимая их необходимость для того, чтобы стать более успешным в учебной деятельности

- формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
Регулятивные УУД: 

- планировать свои действия для выполнения задания;

- принять и сохранить учебную задачу соответствующую этапу обучения;
- оценить совместно с учителем, учащимися результаты своих действий;
- исправлять ошибки в устной и письменной речи;
- контролировать результаты своей деятельности и деятельности товарища.
Познавательные УУД:

- осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;
- использовать приобретённые знания при выполнении учебного задания;
Коммуникативные УУД: 

- развивать навыки контроля и самоконтроля

- воспитывать культуру делового общения, делового сотрудничества, дружбу, интерес к учению.

- осуществлять учебное сотрудничество с педагогом и сверстниками

- самостоятельно или при помощи педагога формулировать свою точку зрения

 

Оборудование: индивидуальные зеркала; алгоритм целеполагания (карточки); сенсорная доска,  мультимедийная презентация; мяч, кассы букв, фломастеры, полоски бумаги; салфетки, одноразовые  тарелочки для каждого, маленькие сушки, кондитерские палочки для артикуляционных упражнений; индивидуальные коробочки с ватным диском и морским камешком диаметром 4 – 4.5 см для кинезиологических упражнений;  пособие «Язычок»; индивидуальные карточки.

 

Ход урока

I. Организационный момент

1. Аутотренинг.

-Я пришел на логопедическое занятие.

-Я внимательно слушаю учителя.

-Я четко и правильно произношу звуки.

-Я пишу красиво и аккуратно.

-Я спокоен и уверен: y меня все получится хорошо.

 

 Чистоговорка (речевая зарядка)

Ень – ень - хороший …   день

 Ень – ень - заниматься нам не   ..лень

 

Какое отношение к буквам и звукам имеют эти картинки? (ухо, рот)

Буквы мы видим и пишем,

Звуки слышим и произносим

 

-2.  Артикуляционная гимнастика.

Но, чтобы правильно произносить все звуки, выполняем весёлые упражнения для языка, губ и щёк. (Приложение)

Поставьте зеркала в рабочее положение и вместе с доской выполняйте упражнения. (Учитель-логопед следит за правильностью их выполнения).

Трудно языку было?  Напряжённый был язычок или расслабленный? (прилагал усилия, очень старался)

Хорошо наш язычок потрудился. Все трудные упражнения у вас получились.

Вы многое уже умеете. Даже научились строить буквы из бусинок и резиночек.

А какие сможете построить буквы из сушки и палочки?

Построить – построили, а сможете ли вы быстро найти Ь среди других букв? (индивидуальные карточки)

 Развитие зрительного гнозиса. Работают с карточками.

- С какими буквами нельзя путать мягкий знак?

(Оптическое сравнение букв: Ь, В, Б, Ы).

Кто сосчитает сколько букв Ь ?

Перед нами «мягкий знак».

Как сказать его? …  Никак.

Имеет ли свой звук Ь? А он нам нужен?

II. Работа по теме.

1. Создание проблемной ситyации (формирование внутреннего мотива к дальнейшей pаботe).

-Возьмите чистые полоски бумаги. На каждой будете писать только одно слово, которое я продиктую. Задание всем понятно? (Логопед проверяет понимание задания).

- конь, гусь (Вывешиваются  на доску результаты работы учащихся).

- Сравните результаты.

- Почему они разные? Значит, кто то напмсал неправильно? Кто прав?

- Почему некоторые ребята допустили ошибки?

(Учащиеся определяют причины ошибочного написания слов).

- Сформулируйте тему нашего занятия.

(Дети самостоятельно формулируют тему логопедического занятия)

 

2. Целеполагание.

- Ребята, вы правильно назвали причину ошибок: некоторые из вас не слышат мягкость согласного. Давайте поможем ребятам преодолеть возникшие трудности.

Определите цели нашего занятия: чему мы должны научиться?

(Предъявляется алгоритм целеполагания  Дети отвечают с опорой на алгоритм:

- Мы должны научиться правильно произносить твёрдые и мягкие согласные.

- Мы должны научиться различать твёрдые и мягкие согласные.

- Мы должны научиться писать и читать слоги и слова с мягким знаком.

- Ребята, чтобы уметь различать твёрдые и мягкие согласные, надо чётко представлять, в чем главное отличие в произношении твёрдых и мягких согласных.

3. Сравнение артикуляции твердых и мягких согласных.

Дети под руководством учителя-логопеда сравнивают артикуляцию звуков:

[д] - [д']; [т] - [т']; [н] - [н'];  [л] - [л']

Логопед:

-Ребята, кто скажет: в чём главное отличие твердых и мягких согласных.

-Верно, при произнесении мягких согласных язык более напряжен и слегка приподнимается к небу (логопед надевает варежку-"язычок" на руку и еще раз с использованием ручной модели комментирует артикуляцию твердых и мягких согласных).

4. Развитие фонематического слуха.

Логопед:   Как только услышите твердые согласные, постучите кулачками по парте, а мягкие - погладьте левой рукой правую:

[Т'], [Р], [Д'], [П'], [В], [Л'], [С'], [К], [Н'], [З], [Т], [М'], [В'], [Г], [Л], [Н], [С'], [Т'], [Р'], [Д], [К']

Физминутка (грамматическая игра).

- Я бросаю мяч и произношу слово, вы возвращаете мяч, произнося слово так, чтобы последний согласный звучал мягко:

Ал-  (аль)…., ус-  …,  ин-…, от -….,

Удар-  : , трон-..   ,  ... , угол- ... ,  ..., брат - ..., шест - …,   вес- … .

5. Развитие  кинезиологических  ощущений.  

Вата – камень.  Дифференциация букв.

У вас есть слоги, нужно разложить их в две кучки. С мягким звуком – на вату, с твёрдым – на камень.

Выборочная проверка

 

- Что помогает нам произносить согласный звук мягко? (язычок)

- а при помощи чего мы обозначаем мягкость на письме? (буквы Ь)

6. Формированиe навыков чтения слогов с мягким знаком.

Прочитаем слоги с доски. 

 Возьмите в руки  камень. Какие будете читать слоги? (без мягкого знака, твёрдо)

А теперь вату. Какие будете читать слоги? (с мягким знаком, мягко.) 

 

7. Формирование навыка написания Ь знака в словах.

- А сейчас вернемся к нaшим ошибкaм.

Учитель возвращает листочки с написанными словами детям. Ребята, которые допустили ошибки в словах, самостоятельно их исправляют.

8. Работа с кассами букв.

По данной картинке составить слово.

III. Подведение итога (рефлексия).

Ребята, над какой темой мы работaли?

 Что такое мягкий знак?

Как мы должны действовать, чтобы не ошибиться в правописании слов с мягким знаком? Зачем нам надо это знать?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация и конспект по логопедии " Дифференциация твёрдых и мягких согласных. Письмо слов с буквой Ь""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация1.pptx

Скачать материал "Презентация и конспект по логопедии " Дифференциация твёрдых и мягких согласных. Письмо слов с буквой Ь""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Дифференциация твердых и мягких согласных.	         Письмо слов с мягким зна...

    1 слайд

    Дифференциация твердых и мягких согласных.
    Письмо слов с мягким знаком в конце слова.
    Занятие по логопедии
    1 класс школы с ОВЗ
    (интеллектуальные нарушения)
    Учитель логопед
    Лобастова Н.И.

  • -Я внимательно                              учителя.

-Я чётко и правильно...

    2 слайд

    -Я внимательно учителя.

    -Я чётко и правильно звуки.

    -Я красиво и аккуратно.

    -Я спокоен и уверен: y меня все получится хорошо.

  • БУКВЫЗВУКИ

    3 слайд

    БУКВЫ
    ЗВУКИ

  • Упражнения с сушкой

    4 слайд

    Упражнения с сушкой

  • Упражнения с соломкой

    5 слайд

    Упражнения с соломкой

  • С какими буквами нельзя путать мягкий знак?ЫВБоПеред нами «мягкий знак».
Как...

    6 слайд

    С какими буквами нельзя путать мягкий знак?
    Ы
    В
    Б
    о
    Перед нами «мягкий знак».
    Как сказать его? Никак.
    ь

  • четко и правильно   писать и читать слоги и слова с  Ьслышать и различать

    7 слайд

    четко и правильно
    писать и читать слоги и слова с
    Ь
    слышать и различать

  • Читаем буквы и  слогиОн – онь
Ус –  усь
Ол – оль
ыс -  ысь

    8 слайд

    Читаем буквы и слоги
    Он – онь
    Ус – усь
    Ол – оль
    ыс - ысь

  • Читаем словаЕсли звук смягчается, 
слово изменяется!    БРАТ        БРАТЬ
ь

    9 слайд

    Читаем слова
    Если звук смягчается, 
    слово изменяется! 
    БРАТ БРАТЬ

    ь

  • 10 слайд

  • Лос.. – лесной жител... Лос.. ест ветки и траву. Он любит сол... Ребята стали...

    11 слайд

    Лос.. – лесной жител... Лос.. ест ветки и траву. Он любит сол... Ребята стали носит… в лес… сол… . Они кладут её на пен…, на камен… . Лоси приходят лизат… сол… .

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Doc1.docx

https://a4files.ru/content/uploads/2018/02/list-v-lineiky-kosuyu-a4-768x1086.jpghttps://a4files.ru/content/uploads/2018/02/list-v-lineiky-kosuyu-a4-768x1086.jpghttps://a4files.ru/content/uploads/2018/02/list-v-lineiky-kosuyu-a4-768x1086.jpghttps://a4files.ru/content/uploads/2018/02/list-v-lineiky-kosuyu-a4-768x1086.jpg                           Полоски бумаги для письма слов под диктовку.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация и конспект по логопедии " Дифференциация твёрдых и мягких согласных. Письмо слов с буквой Ь""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Doc2.docx

 

https://www.fantasianew.ru/wa-data/public/shop/products/36/53/5336/images/21943/21943.970.jpg
 


http://koalenok-i-co.narod.ru/img/30/1.gif                                                  Б   Ы   О   Ь   Р   В   Г   Ь       

http://koalenok-i-co.narod.ru/img/30/1.gif                   В   Ь   Т    Ы   Б   Ь   

                   Т   О   В   Ь   Р   Ы   Ь

                   Ь   Ь    Ь   Ы   Ь   Ь   Ы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://www.fantasianew.ru/wa-data/public/shop/products/36/53/5336/images/21943/21943.970.jpg
 


                   Б   Ы   О   Ь   Р   В   Г   Ь       

                   http://koalenok-i-co.narod.ru/img/30/1.gifВ   Ь   Т    Ы   Б   Ь   

                   Т   О   В   Ь   Р   Ы   Ь

                   Ь   Ь    Ь   Ы   Ь   Ь   Ы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://www.fantasianew.ru/wa-data/public/shop/products/36/53/5336/images/21943/21943.970.jpg
 


                                                  Б   Ы   О   Ь   Р   В   Г   Ь     

http://koalenok-i-co.narod.ru/img/30/1.gif                   В   Ь   Т    Ы   Б   Ь   

                   Т   О   В   Ь   Р   Ы   Ь

                   Ь   Ь    Ь   Ы   Ь   Ь   Ы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://www.fantasianew.ru/wa-data/public/shop/products/36/53/5336/images/21943/21943.970.jpg
 


http://koalenok-i-co.narod.ru/img/30/1.gif                                                  Б   Ы   О   Ь   Р   В   Г   Ь 

http://koalenok-i-co.narod.ru/img/30/1.gif                   В   Ь   Т    Ы   Б   Ь   

                   Т   О   В   Ь   Р   Ы   Ь

                   Ь   Ь    Ь   Ы   Ь   Ь   Ы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://koalenok-i-co.narod.ru/img/30/1.gifhttps://arhivurokov.ru/kopilka/uploads/user_file_54bb952f6bfd7/img_user_file_54bb952f6bfd7_21.jpghttp://koalenok-i-co.narod.ru/img/30/1.gifhttps://arhivurokov.ru/kopilka/uploads/user_file_54bb952f6bfd7/img_user_file_54bb952f6bfd7_21.jpghttp://referad.ru/ostanina-e-v/63146_html_69bdca5d.png

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация и конспект по логопедии " Дифференциация твёрдых и мягких согласных. Письмо слов с буквой Ь""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ боль.docx

Слоги для дифференциации

боль

бол

ас

ась

 мол

моль

ус

ыпь

мазь

мот

он

унь

мель

мел

ыр

орь

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация и конспект по логопедии " Дифференциация твёрдых и мягких согласных. Письмо слов с буквой Ь""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ бублик.docx

http://itd3.mycdn.me/image?id=869943314886&t=20&plc=WEB&tkn=*BHv4LQQB8cOmoiXplR2RZ5zZ3T8http://itd3.mycdn.me/image?id=869943314886&t=20&plc=WEB&tkn=*BHv4LQQB8cOmoiXplR2RZ5zZ3T8https://pp.userapi.com/c626119/v626119431/51e75/zMMWeKIS-vs.jpghttps://pp.userapi.com/c626119/v626119431/51e91/OcIFpEgJPC0.jpghttps://pp.userapi.com/c626119/v626119431/51e98/dgr3JSftNCE.jpg

http://itd3.mycdn.me/image?id=869943314886&t=20&plc=WEB&tkn=*BHv4LQQB8cOmoiXplR2RZ5zZ3T8https://pp.userapi.com/c626119/v626119431/51e8a/w5q21RjbfBE.jpg

 

 

 

 

http://itd3.mycdn.me/image?id=867515832262&t=20&plc=WEB&tkn=*avIpXg5mlQiJxIbMckFXAF6X_MA

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация и конспект по логопедии " Дифференциация твёрдых и мягких согласных. Письмо слов с буквой Ь""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ картинки.docx

https://www.fantasianew.ru/wa-data/public/shop/products/36/53/5336/images/21943/21943.970.jpg,https://zabavnik.club/wp-content/uploads/Photo_ferret_8_09080708.jpg,http://www.centr-sadovoda.ru/upload/images/goods/72438.jpeg https://www.promax3d.com/6733/eurasian-lynx-fur-3d-model.jpg,https://cdn2.arhivurokov.ru/multiurok/html/2018/12/18/s_5c18a5e7f39b3/1030404_4.jpeg,http://igz.ilmeny.ac.ru/RED_BOOK/images/jiv_nasekomie_pereponchatokril_norovoi_shmel_02.gif,https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/1386/0004baed-00e20f39/8/hello_html_m45d637c1.jpg,http://www.millerpestcontrol.ca/wp-content/uploads/2016/02/4.5-Depositphotos_1221359_l-2015.jpg,http://www.besar.dwtest.ru/upload/iblock/f26/f269be31cac7f84e383f44119516ce8c.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация и конспект по логопедии " Дифференциация твёрдых и мягких согласных. Письмо слов с буквой Ь""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ ухо глаз.docx

                

 

 

 

 

 

https://i.pinimg.com/736x/9d/64/2c/9d642c4ec1db2541ba7402470ec0eaea.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://beatmaker.tv/Default/General/Image/63924?type=BeatImageOriginal&ver=0

http://files.oldi.ru/export/0000000020/0418304_2.JPG

 

 

 

 

 

 

https://st2.depositphotos.com/1007566/11936/v/950/depositphotos_119369066-stock-illustration-mouth-pop-art-icon-vector.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация и конспект по логопедии " Дифференциация твёрдых и мягких согласных. Письмо слов с буквой Ь""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
