Инфоурок Математика ПрезентацииПрезентация и конспект по математике ;Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями"

Презентация и конспект по математике ;Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Мастер-класс Урок в 6 классе РМО.docx

Урок математики в 6 классе.

 

Учитель Астапенко Т.В.

 

Тема: «Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями»

 

Тип урока: урок открытия нового знания

 

Формы работы учащихся: Фронтальная, индивидуальная

 

Содержательная цель: использование технологии проблемного обучения на каждом этапе урока математики.

Деятельностная цель: Сформулировать правила сравнения, сложения и вычитания обыкновенных дробей с разными знаменателями и научиться их применять.

 

Задачи:

образовательные (формирование познавательных УУД):

построить алгоритм сравнения, сложение и вычитания дробей с разными знаменателями, тренировать способность к его практическому использованию.

воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):

умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, воспитывать ответственность и аккуратность.

развивающие (формирование регулятивных УУД)

1.     умение обрабатывать информацию; формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных

2.     условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

 

Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний.

 

Организация деятельности учащихся на уроке:

-самостоятельно выходят на проблему и решают её;

-самостоятельно определяют тему, цели урока;

-выводят правило сравнения, сложения и вычитания дробей с разными знаменателями;

-отвечают на вопросы;

-решают самостоятельно задания;

-оценивают себя

 

Необходимое техническое оборудование: Компьютер, проектор, учебники по математике, раздаточный материал, электронная презентация, выполненная в программе Power Point., магнитная доска.

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

 

Организационный этап. Приветствие. Настрой.

 

 

1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

Добрый день, ребята. Сегодня урок я хочу начать со слов Томаса Эдисона

 «Гений — одна часть вдохновения и девять частей пота».

- Как вы думаете, почему я решила начать наш урок с этих слов? (Чтобы достичь успеха, необходимо много трудиться)?

 

Как вы думаете еще, почему я написала именно это высказывание? Кто догадался? (В высказывании спрятаны обыкновенные дроби)

- Какие дроби спрятались в этом высказывании? (дроби с одинаковым знаменателем 1/10 и 9/10)

- Перед нами дроби с одинаковым знаменателем. А какие дроби нам еще могут встретиться? (обыкновенные дроби с разными знаменателями)

- Что мы уже умеем делать с обыкновенными дробями? (сокращать дроби, отмечать их на координатном луче, приводить к НОЗ, сравнивать дроби с одинаковым знаменателем или с одинаковым числителем)

 

2. Этап актуализации и пробного учебного действия

Давайте вспомним правила сравнения дробей с одинаковыми знаменателями и одинак-и числителями (Из двух дробей с одинаковым знаменателем больше та дробь, у которой числитель больше)

 (Из двух дробей с одинаковым числителем больше та дробь, у которой знаменатель меньше)

 

3. Этап выявления места и причины затруднений

Сравните :

1) 5/7 и 2/7                 4) 4/5 и 1           7) 2/3 и 4/6

2) 1/3 и 1/5                 5) 1 и 4/8           8) 1/3 и 2/5

3)  5/5 и 1               6) 1/2 и 5/10      

Возникает вопрос, как сравнить 1/3  и  2/5?

 

4. Этап построение проекта выхода из создавшейся ситуации

 

Представим себе такую историю.   Саша  и Паша решили сходить в кафе. Саша заказал себе пиццу и попросил разрезать её на 6 равных частей. Паша заказал точно такую же пиццу, но  попросил разрезать её на 8 равных частей. Когда пиццы принесли, мальчишки принялись их пробовать.

И при этом не забыли обсудить свои школьные успехи. «Я написал контрольную по математике на 4 балла», - сказал Саша. «А я написал на 5», - похвастался Паша.

 

Как вдруг Саша заметил: «Паша, тебе не понравилась пицца?»

«Почему?» - удивился Паша – «Она очень вкусная».

- Но ты ее совсем не ешь, - сказал Саша.

- Я уже съел целых 4 кусочка своей пиццы, - ответил Паша – А сколько ты съел кусочков?

- Я тоже съел 4 кусочка пиццы, - посчитал Саша, - но у меня осталось только 2 кусочка.

- А у меня осталось 4 кусочка, - сказал Паша.

- Как-то странно получается, - задумался Саша, - съели мы с тобой по одинаковому количеству кусочков пиццы, но почему-то у тебя пиццы осталось больше, чем у меня.

- Согласен, странно это, - сказал Паша – не понимаю, как так могло получиться. А давай спросим у учителя.

-  А вы, ребята, можете ответить на этот вопрос ? (нет, мы не знаем, как можно сравнивать дроби с разными знаменателями и разными числителями.)

А можете ли вы сказать мне, чем мы сегодня будем заниматься на уроке? (Сравнивать дроби с разными знаменателями)

Не только, но и складывать и вычитать такие дроби.

Сформулируйте тему урока. (Сравнение сложение и вычитание дробей с разными знаменателями).

 

Записали число, классная работа и  тему урока в тетради.

А какую цель на сегодняшнем уроке вы поставите перед собой?

 (Научиться сравнивать, складывать и вычитать дроби с разными знаменателями.)

 

5. Реализация построенного проекта

Я предлагаю вам в парах подумать, обсудить и раскрыть нам секрет сравнения дробей с разными знаменателями, сделав записи на листочке.

(Все полученные варианты учащихся фиксируются на доске, идет обсуждение, выбираем правильный из вариантов: с помощью координатного луча, с помощью приведения дробей к общему числителю или к общему знаменателю).

Если этого не происходит, то учитель задаёт наводящие вопросы:

- Какие способы сравнения дробей вам известны?

(Необходимо добиться от детей четкого алгоритма сравнения дробей с разными знаменателями, данные алгоритмы прикрепляются на магнитную доску)

 

 

А теперь давайте проверим ваши гипотезы. Раскроем учебник на стр. 50 и прочтем правило.

 

Кто нам прочтет алгоритм сравнения дробей с разными знаменателями:

1. Привести дроби к НОЗ,

2.  Сравнить полученные дроби

 (та дробь считается большей, если ее числитель больше)

-Как вы думаете, ребята, сможем ли мы теперь выполнить задание, которое вызвало у нас затруднение?

·         Записать образец оформления на доске!

 

- Сможем мы теперь помочь мальчишкам?

Физкультминутка

Ребята, сейчас я буду называть сократимые и несократимые дроби. Если дробь 

сократимая – встать

несократимая – сесть

 целое число – руки поднимаем вверх.

 Итак, начали:  2/3, 2/4,1/6, 5, 5/10, 6/2, 2/14, 1,3/5

 

- Продолжаем работать.

- Теперь, я думаю, для вас не будет препятствий для выполнения сложения и вычитания дробей с разными знаменателями. Давайте попробуем сформулировать данные правила.

 

(Учебник стр.55)

6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

А теперь я предлагаю вам поработать у доски и выполнить № 241(1,3,5)

(-Ученики решают у доски № 241, используя алгоритм, обращая внимание на проговаривание).

Затем решают № 268 (1,3,7)

Задача про Винни Пуха: На завтрак он съел 2/5 горшочка с медом, на обед 1/3 горшочка с медом.  Когда он съел больше, на сколько и сколько всего?

(Ученик решает у доски)

7. Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону   (2 задания – 7 баллов)

1.      Сравнить, найти сумму и разность (3 балла).

  3/5  и   4/15      (Дополнительно 3/7 и 1/3)                                                                    2. Установить соответствие ( 4 балла)

А. Чтобы сравнить дроби с разными знаменателями, надо

1. Привести дроби к наименьшему общему знаменателю. Сложить их числители, а знаменатель оставить прежний

Б. Чтобы сложить дроби с одинаковыми знаменателями

2. Из числителя первой дроби вычесть числитель второй дроби, а знаменатель оставить прежним

В. Чтобы найти разность дробей с одинаковыми знаменателями

3. Сложить их числители, а знаменатель оставить прежний

Г. Чтобы сложить дроби с разными знаменателями

4. Привести дроби к наименьшему общему знаменателю, а затем сравнить полученные дроби.

 

А

Б

В

Г

 

 

 

 

8. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

Итак, ребята, какова была цель нашего урока?

-Мы достигли ее?

-Что мы узнали? Чему научились?

- Оценки за урок ...

 

9. Домашнее задание 

Выучить правила § 11,

решить № 269 (1-6), 272

 

- А закончить урок я хочу словами Л.Н. Толстого

«Человек подобен дроби. В знаменателе – то, что он думает о себе, в числителе – то, что о нем думают другие. Чем больше  знаменатель,  тем меньше дробь».

 Я хочу вам пожелать, что бы ваша дробь равнялась единице!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Самостоятельная работа (7 баллов)

1.     Сравнить, найти сумму и разность.  (3 балла)                         

  3/5  и   4/15                                                                         

          https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/09e6/000b2d75-8d4b6364/hello_html_m193eee93.png

                                                                                                   

      2. Установить соответствие. (4 балла)                                                                  

А. Чтобы сравнить дроби с разными знаменателями, надо

1. Привести дроби к наименьшему общему знаменателю. Сложить их числители, а знаменатель оставить прежний

Б. Чтобы сложить дроби с одинаковыми знаменателями

2. Из числителя первой дроби вычесть числитель второй дроби, а знаменатель оставить прежним

В. Чтобы найти разность дробей с одинаковыми знаменателями

3. Сложить их числители, а знаменатель оставить прежний

Г. Чтобы сложить дроби с разными знаменателями

4. Привести дроби к наименьшему общему знаменателю, а затем сравнить полученные дроби.

 

А

Б

В

Г

 

 

 

 

 

3.     Дополнительно (если хватит времени у сильных учащихся)   

Сравнить, найти сумму и разность 3/7 и 1/3

https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/09e6/000b2d75-8d4b6364/hello_html_m193eee93.png

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация и конспект по математике ;Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Мастер класс Урок в 6 классе.pptx

Скачать материал "Презентация и конспект по математике ;Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Томас Эдисон
«ГЕНИЙ – одна часть вдохновения 
и девять частей пота»

    1 слайд

    Томас Эдисон
    «ГЕНИЙ – одна часть вдохновения
    и девять частей пота»

  • 1 10  и  9 10 

 сокращать дроби
 отмечать их на координатном луче
 приводит...

    2 слайд

    1 10 и 9 10

    сокращать дроби
    отмечать их на координатном луче
    приводить к НОЗ
    сравнивать дроби с одинаковым знаменателем или с одинаковым числителем

  • Из двух дробей с одинаковым знаменателем больше та, у которой числитель больш...

    3 слайд

    Из двух дробей с одинаковым знаменателем больше та, у которой числитель больше.
    Из двух дробей с одинаковым числителем больше та дробь, у которой знаменатель меньше.

  • Сравните:
 𝟓 𝟕  и 𝟐 𝟕                    5) 1 и  𝟒 𝟖           
 𝟏 𝟑  и 𝟏 𝟓...

    4 слайд

    Сравните:
    𝟓 𝟕 и 𝟐 𝟕 5) 1 и 𝟒 𝟖
    𝟏 𝟑 и 𝟏 𝟓 6) 𝟏 𝟐 и 𝟓 𝟏𝟎
    𝟓 𝟓 и 𝟏 7) 𝟐 𝟑 и 𝟒 𝟔
    𝟒 𝟓 и 𝟏 8) 𝟏 𝟑 и 𝟐 𝟓
    Возникает вопрос, как сравнить 1 3 и 2 5 ?

  • А мою пиццу разрежьте, пожалуйста, на 8 равных частей.



Разрежьте мою п...

    5 слайд





    А мою пиццу разрежьте, пожалуйста, на 8 равных частей.




    Разрежьте мою пиццу, пожалуйста, на 6 равных частей.

  • Я написал контрольную по математике на 4 балла.А я написал на 5!

    6 слайд

    Я написал контрольную
    по математике на 4 балла.
    А я написал на 5!

  • Паша, тебе не понравилась пицца?Почему? 
 Она очень вкусная!

    7 слайд

    Паша, тебе
    не понравилась пицца?
    Почему?
    Она очень вкусная!

  • Но ты её совсем не ешь.Я уже съел целых 4 кусочка своей пиццы. 
А сколько ты...

    8 слайд

    Но ты её совсем не ешь.
    Я уже съел целых 4 кусочка своей пиццы.
    А сколько ты съел кусочков?

  • Я тоже съел 4 кусочка пиццы, 
но у меня осталось только 2 кусочка.А у меня о...

    9 слайд

    Я тоже съел 4 кусочка пиццы,
    но у меня осталось
    только 2 кусочка.
    А у меня осталось
    ещё 4 кусочка.

  • Как-то странно получается. 
Съели мы с тобой по одинаковому количеству кусочк...

    10 слайд

    Как-то странно получается.
    Съели мы с тобой по одинаковому количеству кусочков пиццы,
    но почему-то у тебя пиццы осталось больше, чем у меня.
    Согласен, странно это.
    Не понимаю, как так могло получиться.
    А давай спросим у учителя.

  • А вы, ребята, можете ответить на этот вопрос?

А можете ли вы сказать мне, че...

    11 слайд

    А вы, ребята, можете ответить на этот вопрос?

    А можете ли вы сказать мне, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?

    Сформулируйте тему урока.

  • 14 октября.
Классная работа.
Сравнение, сложение и вычитание  дробей с разным...

    12 слайд

    14 октября.
    Классная работа.
    Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями.
    А какую цель на сегодняшнем уроке вы поставите перед собой?
    Цель урока: Научиться сравнивать, складывать и вычитать дроби с разными знаменателями.

  • 14 октября.
Классная работа.
Сравнение, сложение и вычитание  дробей с разным...

    13 слайд

    14 октября.
    Классная работа.
    Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями.
    А теперь давайте проверим ваши гипотезы. Раскроем учебник на стр. 50 и прочтём правило.

  • 14 октября.
Классная работа.
Сравнение, сложение и вычитание  дробей с разным...

    14 слайд

    14 октября.
    Классная работа.
    Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями.
    Страница 50
    Чтобы сравнить две дроби с разными знаменателями, надо привести их к общему знаменателю, а затем применить правило сравнения дробей с одинаковыми знаменателями
    1 3 = 5 15 , 2 5 = 6 15

    1 3 < 2 5
    5
    3

  • = 16 24  = 12 24   16 24   12 24  &gt; 4 6   4 8  &gt;Саша съел больше пиццы. 4 6...

    15 слайд

    = 16 24
    = 12 24
    16 24
    12 24
    >
    4 6
    4 8
    >
    Саша съел больше пиццы.
    4 6
    4 8
    4
    3

  • ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
           2 3 ,  𝟐 𝟒 , 𝟏 𝟔 ,5, 𝟓 𝟏𝟎 ,  𝟔 𝟐 , 𝟐 𝟏𝟒 , 𝟑 𝟓 1,

    16 слайд

    ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
    2 3 ,
    𝟐 𝟒 ,
    𝟏 𝟔 ,
    5,
    𝟓 𝟏𝟎 ,
    𝟔 𝟐 ,
    𝟐 𝟏𝟒 ,
    𝟑 𝟓
    1,

  • 14 октября.
Классная работа.
Сравнение, сложение и вычитание  дробей с разным...

    17 слайд

    14 октября.
    Классная работа.
    Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями.
    Теперь, я думаю, для вас не будет препятствий для выполнения сложения и вычитания дробей с разными знаменателями. Давайте попробуем сформулировать данные правила .

  • 14 октября.
Классная работа.
Сравнение, сложение и вычитание  дробей с разным...

    18 слайд

    14 октября.
    Классная работа.
    Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями.
    Страница 55
    Чтобы сложить (вычесть) две дроби с разными знаменателями, надо привести их к общему знаменателю, а затем применить правило сложения (вычитания) дробей с одинаковыми знаменателями
    1 3 = 5 15 , 2 5 = 6 15

    1 3 + 2 5 = 5 15 + 6 15 = 11 15
    5
    3

  • 14 октября.
Классная работа.
Сравнение, сложение и вычитание  дробей с разным...

    19 слайд

    14 октября.
    Классная работа.
    Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями.
    А теперь я предлагаю вам поработать у доски и выполнить

  • 14 октября.
Классная работа.
Сравнение, сложение и вычитание  дробей с разным...

    20 слайд

    14 октября.
    Классная работа.
    Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями.
    Задача про Винни Пуха. На завтрак он съел 𝟐 𝟓 горшочка с медом, на обед 𝟏 𝟑 горшочка с медом. Когда он съел больше, на сколько и сколько всего?

  • 14 октября.
Классная работа.
Сравнение, сложение и вычитание  дробей с разным...

    21 слайд

    14 октября.
    Классная работа.
    Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями.
    Самостоятельная работа.

  • 1. Сравнить, найти сумму и разность  3 5  и 4 15 .2. Установить соответствие

    22 слайд

    1. Сравнить, найти сумму и разность 3 5 и 4 15 .
    2. Установить соответствие

  • Самостоятельная работа.   3 5 =  9 15 ,   9 15 &gt; 4 15 ,   3 5 &gt; 4 15  ;

 3...

    23 слайд

    Самостоятельная работа.
    3 5 = 9 15 , 9 15 > 4 15 , 3 5 > 4 15 ;

    3 5 + 4 15 = 9 15 + 4 15 = 13 15 ; 3 5 − 4 15 = 9 15 − 4 15 = 5 15 = 1 3
    3
    1
    3
    2.
    Критерии:
    7 баллов - «5»
    5-6 баллов – «4»
    4 балла – «3»

  • 14 октября.
Классная работа.
Сравнение, сложение и вычитание  дробей с разным...

    24 слайд

    14 октября.
    Классная работа.
    Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями.
    Итоги урока.
    Итак, ребята, какова была цель нашего урока?
    Мы достигли её?
    Что узнали? Чему научились?
    Оценки за урок…
    Цель урока: Научиться сравнивать, складывать и вычитать дроби с разными знаменателями.

  • 14 октября.
Классная работа.
Сравнение, сложение и вычитание  дробей с разным...

    25 слайд

    14 октября.
    Классная работа.
    Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями.
    Домашнее задание:
    Выучить правила § 11,
    решить № 269 (1-6), 272

  • Л. Н. Толстой
«Человек подобен дроби. В знаменателе -  то, что он думает о се...

    26 слайд

    Л. Н. Толстой
    «Человек подобен дроби. В знаменателе - то, что он думает о себе, в числителе - то, что о нём думают другие. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь».

    Я хочу пожелать вам, чтобы ваша дробь равнялась единице!

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
