Инфоурок Начальные классы КонспектыПрезентация и конспект по русскому языку на тему"Многозначные слова"

Презентация и конспект по русскому языку на тему"Многозначные слова"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ конкурс многозначные слова.ppt

Скачать материал "Презентация и конспект по русскому языку на тему"Многозначные слова""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Cпешите! Cпешите!
Только cегодня и тoлькo у нaс познaвaтельный и увлекaтельны...

    1 слайд

    Cпешите! Cпешите!
    Только cегодня и тoлькo у нaс познaвaтельный и увлекaтельный уpок pуccкого языкa!
    Сегодня в программе: новые знания и интересные задания!

  • 2 слайд

  • КлючКистьКосаЗвездаПортфельЧайникПеналМебель

    3 слайд

    Ключ
    Кисть
    Коса
    Звезда
    Портфель
    Чайник
    Пенал
    Мебель

  • слово
 
 
     предмет...

    4 слайд

    слово
     
     
    предмет действия
    признаки
    ? ?
    ?

  • Многозначные и однозначные слова.

    5 слайд

    Многозначные и однозначные слова.

  • КлючКистьЗвездаКосаПортфельПеналЧайникМебель

    6 слайд

    Ключ
    Кисть
    Звезда
    Коса
    Портфель
    Пенал
    Чайник
    Мебель

  • Ключ

    7 слайд

    Ключ

  • Я кo всeм  нaукaм ключ  имeю,
Я сo всeй  всeлeннoю знaкoм,
Этo пoтoму, чтo я...

    8 слайд


    Я кo всeм нaукaм ключ имeю,
    Я сo всeй всeлeннoю знaкoм,
    Этo пoтoму, чтo я влaдeю
    Pуccким всeoхвaтным языкoм.
    (С. Данилов)
    Урок русского языка.
    Хотим, но мы не знаем, почему, слова не живут вместе. Надо узнать это.

  • 9 слайд

  • Молодцы!

    10 слайд

    Молодцы!

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ конкурс многозначные_слова.doc

 

Тип урока

 

Урок-исследование

Авторы УМК

В.П. Канакина, В.Г. Горецкий

 

Цели урока

Создать условия для ознакомления учащихся с многозначными словами.

 

Планируемые образовательные результаты

Предметные:

-Объяснять понятие «Многозначные слова»

-Распознавать многозначные слова.

-Пользоваться словарём.

Метапредметные:

-Понимать и принимать учебную задачу урока;

-Осуществлять решение учебной задачи;

- Осуществлять контроль, коррекцию и самооценку деятельности.

Личностные:

-Осознавать роль языка и речи жизни людей;

-Видеть красоту и выразительность речи;

-Стремиться к совершенствованию собственной речи.

Оборудование

Мультимедиа, презентация, учебник и рабочая тетрадь на печатной основе,  листочки с информацией из словаря .

Образовательные ресурсы

Мультимедиа, презентация, учебник, рабочая тетрадь на печатной основе.

 

Технологическая карта урока по русскому языку в 1 классе на тему «Многозначные слова»
Технологическая карта

 

 

Предмет

Русский язык

Класс

1

Тема урока

Многозначные слова

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Знать понятия «однозначные» и «многозначные» слова.

Научиться распознавать многозначные и однозначные сова и употреблять их в речи.

Регулятивные:

1.Понимают и принимают учебную задачу.

2.Оценивают важность выразительности речи при общении, осуществляют самоанализ успешности участия в учебном диалоге.

3.Планируют свои действия в соответствии с учебной задачей, осуществляют самоконтроль и самооценку.

Познавательные:

1.Осваивают практические навыки работы с толковым словарём с целью уточнения значения слов.

2.

Коммуникативные:

1.Учатся слушать мнение сверстников, участвовать в коллективной деятельности.

2.Планирование учебного сотрудничества с учителем.?????

3.Высказывают собственное мнение и аргументируют его.

Вызвать интерес к языку и готовность к учебной деятельности.

Осознают необходимость работы над совершенствованием собственной речи.

Контролируют собственные действия.

Условия реализации урока

Информационные ресурсы (в том числе ЦОР и Интернет)

1.Афиша http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2014/12/07/mnogoznachnye-slova

2. Картинки в презентации.

3. Словарь http://tolkslovar.ru/k4691.html

 

Учебная литература

В.П. Канакина, В.Г. Горецкий

«Русский язык»

Рабочая тетрадь (на печатной основе.

Методические ресурсы (методическая литература, стратегическая технология и тактические технологии)

Оборудование

Использование мультимедиа, презентация, учебник и рабочая тетрадь на печатной основе.

Основные понятия

Слово. Однозначные и многозначные слова.

Форма проведения урока

Классно-урочная

 

Урок-исследование.

Этап урока

(название, время, цели)

Деятельность

учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Деятельность

учеников

УУД

Плани-

руемые результаты

I. Мотивационно -целевой этап.

Постановка учебной задачи (проблемной ситуации, проблемной задачи)

Цели: выработка внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

3 мин

Предлагается афиша на слайде

 

Спешите! Спешите!

Только сегодня и только у нас познавательный и увлекательный урок русского языка!

Сегодня в программе: новые знания и интересные задания!

Для начала скажите, что значит новые знания и интересные задания?

Слайд 1

Читают афишу на слайде.

 

 

Участвуют в обсуждении проблемных вопросов.

Высказывают собственное мнение и аргументируют его.

 

 

Отвечают на вопрос.

Записываю число.

 Классная работа.

 

 

3

 

 

(Л)

Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверст-никами

 

2. Актуализация знаний

Цели:

подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий, фиксирование затруднения в пробном действии.

5 мин

Начнём урок  игрой «Я беру тебя с собой».

Я собралась в путешествие, собираю чемодан и беру с собой объекты, которые чем-то похожи. Угадайте, по какому признаку я собираю объекты. Для этого предлагайте мне объекты, чем-то похожие на мои, а я буду говорить, могу ли я взять их с собой. Итак, я беру с собой сороку. А что у вас?

 

На доске висят карточки со словарными словами:

сорока, ворона, карандаш, воробей, соловей, ручка.

 

 

 

 

 

 

Слайд 2 с картинками птиц, карандаша и ручки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети называют «воробей», «соловей», «ворона» т.к. это тоже птицы. Они все летают.

 

Записывают в тетрадь эти слова.

 

 

 

 

 

3, 1

 

 

 

(П)

Выражать собственное мнение, аргументировать его.

 

 

3. Открытие нового.

Цели: выявление

 места и причины затруднения: осознать в чём именно недостаточность знаний и  умений.

 

 

 

3 мин

 

 

 

 

- Какие слова остались?

- Почему?

Расстроились  ручка и карандаш, что они оказались «лишними» и пошли искать себе друзей. Вышли на поляну и увидели два домика, из которых доносились  слова.

Опять задумались, в какой домик им постучать? Почему слова не живут вместе?

Хотите им помочь? Как мы это сделаем?

На доске оставшиеся карточки «карандаш» и «ручка»

 Слайд 3 «домики с предметами»

2 домик - кисть, ключ, звезда, коса.

1 домик – пенал, портфель, мебель, чайник.

 

 

 

 

 

 

Эти предметы «лишние», т.к – не птицы.

 

 

 

 

 

 

Ищут пути решения проблемы

Фиксируют операцию, шаг, на котором возникло затруднение

Хотим, но мы не знаем, почему, слова не живут вместе. Надо узнать это.

 

1

 

 

 

 

 

 

(П)

Выявлять слова, значение которых требует уточнения;

II. Процессуальный этап

Решение учебной задачи (проблемной задачи)

Цели: постановка целей учебной деятельности –выбор способа их реализации

 31 мин

 

Фиксация трудности.

 2 мин

 

 

 Выход из затруднения.

5 мин

 

Значит тех знаний, которые у вас есть, недостаточно, чтобы ре­шить эту проблему.

Для начала: что мы должны вспомнить?

Что могут называть слова?

- На какие вопросы отвечают слова, называющие предметы…..,признаки предметов…..,действия предметов?

 

 

 

 

 

Слайд 4

 

                        слово

 

 

 


                     предмет                               

 


действия

                             ?        признаки       

    ?                                               

                                             ?

 

 

 

 

 

 

Высказывают собственное мнение и аргументируют его.

 

Учатся правильно использовать речевые средства для высказывания ответов.

Вывод:

( Слово – это сочетание букв, которое имеет значение. Слово может иметь  одно или несколько значений).

 

 

3

 

 

 

(П)

Ориетиро

ваться в ключевых словах, с целью извлечения информа

ции.

4.Формулирование темы урока.

Цели: формулирование конкретной цели будущих учебных действий, устранение возникшего затруднения

3 мин

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А сейчас вы должны определить тему урока, для этого вы должны угадать, что находится в этой коробке. Здесь два предмета, но что бы их назвать достаточно одного слова. Первый предмет обозначает небесное тело, а второе-морское животное.

- Что обнаружили?

- Есть ли ещё значение у этого слова?

- Кто может сформулировать тему урока?

 

-С какими словами мы сегодня будем работать?

 

- Посмотрите ещё раз на слайд № 3, (домики со словами)

Что вы можете сказать об этих словах?

Теперь вы сможете помочь ручке и карандашу найти  домик?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

, в который им нужно постучать?

На столе коробка белая (без картинок) из-под обуви, в которой лежат картинка небесного тела и морская звезда.

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 5

Многозначные и однозначные слова.

 

 

 

 

 

Слайд 6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Звезда.

 

 

 

 

 

 

 

 

(Слово одинаковое, а значение – разное)

 

Сравнивают разные точки зрения, считаются с мнением другого человека.

 

(многозначными  и однозначными)

 

 

Самостоятельное решение проблем поискового характера.

В первом домике слова однозначные. Во втором домике слова имеют более одного значения, т.е многозначные..

 

 

 

 

 

3, 1

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

(П)

 

Выражать собствен-

ное мнение, аргументи

ровать его с учѐтом ситуации общения.


 

5. Динамическая пауза.

Цель:

профилактика утомления, коррекция нарушения осанки.

 

4 мин

 

 

6. Первичное закрепление.

 

Цель: построение учащимися нового способа действий, формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого типа.

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

- О ком была физминутка? Что было у Буратино? Что вы можете сказать об этом слове?

 

 

 

 

Читает стихотворение

(на слайде)

Я ко всем наукам ключ имею.

Я со всей вселенною знаком,

Это потому, что я владею

Русским всеохватным языком.

 

-Что значит, имею ключ к наукам?

- Какие еще значения слова КЛЮЧ вы знаете?

- Посмотрите разные значения слова КЛЮЧ в толковом словаре.

-Как понимаете владеть русским языком?

-Что вы ещё знаете об этом слове?

Сколько значений слово ЯЗЫК вы знаете?

Прочитайте в словаре, о  значениях слова ЯЗЫК.

-Назовите многозначные слова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Слайд 7

 картинки многозначных слов

Ключ (родник, дверной, скрипичный)

 

Слайд 8.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 9

Язык пламени, орган вкуса.

 

 

 

 

 

Выполняют физминутку про Буратино.

 

 

 

Отвечают на вопросы и обосновывают 

свои ответы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предполагают и отвечают на вопросы.

 

 

Приложение1 (словаоь)

Вычитывают значения слова.

Записывают слово «ключ» в тетрадь и составляют устно предложения с разными значениями  слова КЛЮЧ.

 

Читают в словаре значения слов.

 

Приложение 2(словарь)

 

 

Записывают слово «язык» в тетрадь.

Говорят о языке народов.

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1, 3, 1

 

(Л)

Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

 

 

(П)

уточнять

 значение слова с помощью толкового словаря

 

 

 

 

 

 

 

 

(П)

уточнять

 значение слова с помощью толкового словаря

 

 

7. Первичное закрепление с проговариванием.

Цель:

  усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач.

 6 мин

 

 

 

 

 

Слушает, контролирует.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в печатной тетради.

Упр. 7 (Приложение 3 )

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают, выполняют упражнение с комментированием.

 

 

 

 

 

 

3, 2 ,1

 

 

(П)

Применять свои знания на практике.

8.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель: применение нового знания в типовых заданиях,

самопроверка их усвоения, создание ситуации успеха.

6  мин



 

 

 

 

 

 

 

Учебник стр. 26 упр.16 (Приложение 4)

Наблюдают, слушают, записывают.

Учатся осмысленно подбирать слова.

Строят высказывания, проговаривают вслух.

Выполняют самостоятельную работу, аналогичную первой, но без проговаривания.

 

 

3, 2

(Л)

Развитие самостоя-

тельности

Ш. Рефлексивно-оценочный этап

Рефлексия деятельности (итог урока)

Цель: самооценка результатов учебной, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.

 3  мин

 

 

 

 

-У вас на парте лежат знаки, у кого остались вопросы по теме урока поднимите вопросительные знаки.

-Что вам нужно сделать, что бы устранить вопросы?

 -Кто может сказать Ура! Я узнал много нового! поднимите ! знак.

-Что вам помогло усвоить тему урока?                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 10

 

Учащиеся оценивают и задают вопросы.

 

2

 

 

Умение понимать причины успеха и неуспеха.

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

КЛЮЧ | Толковый словарь Ожегова

-а, м. Вытекающий из земли источник, родник. В овраге бьют ключи. Бить ключом (вытекать стремительной струей). Жизнь бьет ключом (перен.: кипит во 2 знач.). || прил. ключевой, -ая, -ое. Ключевая вода.

КЛЮЧ | Большой Энциклопедический словарь (БЭС)

-(в музыке) - см. Нотное письмо.

КЛЮЧ | Толковый словарь Даля

-м . начально клюка, крюк, напр. которым запирается крестьянский дверной замок, засов, зубчатая задвижка. Журавли летят ключем, крюком, изломом. Вообще снаряд для запирки и отпиркн замка, состоящий из головки (кольца), трубки и бородки. Поддельный ключ, отмычка.

 

 

 

Приложение 2

Значение слова Язык по Ефремовой:
Язык - 1. Подвижный мышечный орган в ротовой полости позвоночных животных и человека, способствующий захватыванию, пережевыванию и т.п. пищи. Такой орган как орган вкуса. // Такой орган, участвующий в образовании звуков речи (у человека).
2. Кушанье, приготовленное из такого мышечного органа (обычно коровьего или свиного).
3. перен. Металлический стержень в колоколе или колокольчике, который, ударяясь о стенку, производит звон.
4. перен. разг. Название того, что имеет удлиненную, вытянутую форму.

 

 

 

 

 

 

Приложение 4.

 

Приложение 3

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация и конспект по русскому языку на тему"Многозначные слова""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
