Тема урока: «Леса России»
Цели:
Образовательные: Создание условий для формирования понятия «лесная зона», познакомить с особенностями зоны лесов России;
Развивающие: Создавать условия для развития умения ставить перед собой учебную задачу, умения контролировать и оценивать свою деятельность; развивать мышление, воображение, внимание, речь.
Воспитательные: Создавать условия для воспитания культуры учебной деятельности, коммуникативной культуры учащихся при работе в группе, бережного отношения к природе.
Планируемые результаты:
Личностные УУД: Интерес к изучению предмета; осознание себя жителями планеты Земля, испытывают любовь к своей стране и чувство ответственности за сохранение ее природы; осознание роли леса для жизни растений и животных; эмоциональное отношение к изучаемому материалу; первоначальный уровень рефлексии и адекватной самооценки; оценка собственной деятельности на уроке; самоопределение.
Предметные УУД: Применение знаний о природной зоне России, ее растительном и животном мире в новых ситуациях для решения практических задач; принятие коллективного решения в процессе совместной деятельности; овладение навыками установления и выявления причинно-следственных связей в окружающем мире природы; наблюдение и фиксация явлений окружающего мира; выделение характерных особенностей природных объектов.
Метапредметные:
Регулятивные УУД: Принятие алгоритма выполнения учебной задачи; целеполагание; проведение аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом; регулирование учебной деятельности, направленной на познание (в сотрудничестве и самостоятельно) закономерностей мира природы.
Познавательные УУД: Самостоятельное выделение, формулирование познавательной цели, проблемы; извлечение необходимой информации из учебника и дополнительных источников знаний об особенностях животного и растительного мира лесной зоны и обсуждение полученных сведений; соблюдение норм информационной избирательности, этики и этикета; умение структурировать знания, умение осознанно и произвольно строить высказывания; решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез и их обоснование.
Коммуникативные УУД: Проявление интереса к общению и групповой работе; планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации; умение отвечать на поставленный вопрос, аргументировать; управление поведением партнера, коррекция действий партнера.
Ход урока
Организационный момент.
Снова пришел долгожданный миг Слайд 2
Нам пора в дорогу,
Он зовет нас в загадочный мир,
Таинственный мир природы!
Постановка целей урока.
А чтобы тему урока узнать,
Загадку нам надо сейчас отгадать.
Это дом. Огромный дом. Ученик загадывает загадку.
Места всем хватает в нём.
И бельчонку, и зайчонку,
И зубастому волчонку. Слайд 3
– Молодцы! Тема, которую будет изучать наша экспедиция “Лесная зона России” Слайд 4
– А что мы будем изучать?
В загадке сказано, что лес – это дом. И места всем хватает в нём.
Сегодня мы узнаем, кто в нём живёт и что в нём растёт.
Но об этом немного позже.
Мы не можем отправиться в новую экспедицию, не закрепив знания, которыми обогатились в предыдущем путешествии.
Проверка знаний и умений. Слайд 6
А) Индивидуальная работа по карточкам
В таблице, если вы согласны с утверждением, ставьте знак «+» (да), а если нет – «-«
(Таблицу заполняют 7 человек)
3 В тундре зимой только полярная ночь, а летом - только полярный день
4
В тундре, как и в зоне арктических пустынь, нет коренного населения.
5
Редкими животными тундры считают краснозобую казарку, кречета, стерха, тундрового лебедя.
6
Растения тундры высоко тянутся к солнцу
7
Ягель растёт быстро, постоянно обновляя оленьи пастбища.
8
Дикие северные олени обычно живут стадами
9
В тундре добывают нефть и природный газ.
10
Летом в тундре над поверхностью земли летает большое количество комаров и мошек.
Б ) Тест на листочках (Выполняют 7 человек)
1. Тундра расположена…
А) на равнинах;
Б) на возвышенностях;
В) в горах
2. В тундре…
А) ярко выражены все четыре времени года, одинаковые по продолжительности;
Б) длинная суровая зима и жаркое лето;
В) длинная суровая зима и короткое прохладное лето;
3. Главное занятие коренного населения тундры - …
А) рыболовство;
Б) оленеводство;
В) земледелие;
4. Растения тундры …
А) высокие с мощными корнями и широкими листьями;
Б) низкорослые со стелющимися корнями и мелкими листьями.
5. К тундровым растениям относятся ….
А) верблюжья колючка, саксаул, кактус;
Б) кедр, осина, пальма;
В) карликовая ива, мох – ягель, черника;
6. В тундре обитают …
А) тюлени, моржи, киты;
Б) песцы, лемминги, волки;
В) верблюды, лошади, коровы;
7. Укажи верную цепь питания:
А) растения – лемминги – полярные совы;
Б) комары, мошки – полярные куропатки – песцы
В) растения – кречеты – волки;
8. Тундровый заповедник расположен …
А) на полуострове Ямал;
Б) на полуострове Таймыр;
В) на Кольском полуострове;
в) Фронтальная работа.
По какой природной зоне мы путешествовали на прошлом уроке? (Зона тундры.) (слайд 7)
Помогите мне, пожалуйста, отыскать эту природную зону на карте. (Работа с картой.) (Слайд 8)
Что интересного вы узнали о природных условиях зоны тундры? (Суровая зима, ветры, короткое лето, вечная мерзлота…)
Назовите две – три цепи питания, сложившиеся в тундре. (Трава –лемминг-песец)
Перечислите экологические проблемы тундры. (выпас оленей, добыча газа…)
Перечислите сходства и различия природных зон тундры и арктической пустыни.
4 . Работа над новой темой.
А) Стихотворение читает учащиеся.
Б) Работа с картой природных зон (Слайд 9)
– Рассматривая условные обозначения на карте, мы видели, что зона лесов обозначена каким цветом?
- Найдите и покажите на карте природную зону лесов. (Слайд 10)
- Что вы можете рассказать о лесной зоне, глядя на карту? (зеленого3 цвета)
(Дети делают самостоятельные выводы, работая с картой, что лесная зона находится южнее зоны тундры, на карте она обозначена зелёным цветом.
Эта природная зона – самая большая.
В этой природной зоне три части: самая большая часть – тайга, она закрашена тёмно-зелёным цветом, ещё есть смешанные леса – тоже зелёный цвет, но светлее, и ещё одна часть – широколиственные леса, зелёный цвет ещё светлее.) (Слайд11)
– Наша экспедиция готова отправиться на изучение природной зоны лесов.
Добрый вам путь! Вы, наверное, заметили, что между зоной тундры и зоной лесов есть промежуток, закрашенный более тёмным цветом. Что это? (Это лесотундра.) (Слайд 12)
– А какую она роль играет? (Это плавный переход к другой природной зоне.)
– На прошлом уроке мы с вами уже заметили, что к югу тундры природные условия становятся мягче, и появляются карликовые деревья, а лесотундра лежит прямо у линии Северного полярного круга. Мы говорили о том, что одним растениям надо больше тепла, света и влаги, а другим – меньше.
– Как вы думаете, какие деревья будут расти в тайге?
- Что растёт в смешанных и широколиственных лесах?
- Кто живёт в лесной зоне?
В) Работа в группах.
- На с. 95 – 96 учебника вам на выбор предложены три задания. Познакомьтесь с ними, выберите то задание, которое будите выполнять. 1 ряд – первая группа, 2 ряд - вторая группа, 3 ряд – третья группа.
Какой литературой будете пользоваться?
План работы для первой группы. (стр.95 – 97) (Слайд 13-20)
1.Что называют тайгой?
2. Природные условия тайги.
3. Что общего у всех растений тайги?
4. Какие растения растут в тайге?
План работы для второй группы. (стр.101) (Слайд 21-27)
Расположение смешанных и широколиственных лесов. (Какие леса называют смешанными?
Какие леса называют широколиственными?)
Природные условия в этих лесах.
Что объединяет растения этих лесов?
Какие растения растут в этих лесах?
План работы для третьей группы. (стр.97 – 100) (Слайд 28-41)
1. Животный мир. Кто живёт в лесу?
2. Краткие рассказы о животных и птицах.
3. Цепи питания, характерные для тайги.
5. Физкультминутка.
6. Работа по теме. Закрепление изученного материала.
А) Работа в рабочей тетради.
Задание № 1 с. 31. Запишите названия лесных растений, которые вы смогли определить. (Проверка.)
Задание № 2 с. 31. Используя текст учебника, заполните таблицу. (Работа в парах.)
Задание № 3 с.31. Узнайте хвойные деревья по рисункам веточек и шишкам. Пронумеруйте рисунки. (Взаимопроверка по учебнику )
Б) Блиц – турнир «Я знаю лес» (Слайд 42)
1. Что на карте природных зон изображено темно-зеленым цветом? (тайга)
2. Назовите дерево: «Высокое, стройное, с желтовато-красной или бурой корой. Ветви только на вершине. Хвоинки длинные, расположены попарно. Шишки маленькие, округлые» (Сосна)
3. Какое дерево сбрасывает иголки? (лиственница)
4. Какая птица распространяет плоды кедровой сосны? (Кедровка)
5.Какое дерево является символом России? (Береза)
6. Это животное умеет не только прыгать, но и летать. (Белка-летяга)
Проверим
Оцените себя: (Слайд 43 – 44)
7. Подведение итогов урока. Рефлексия.
А) - Какие леса образуют лесную зону? (Тайга, смешанный лес, широколиственный лес.) (Слайд 45)
- Дополните предложение: « Теперь я знаю, что……)
- Где могут пригодится новые знания?
Что на уроке у вас хорошо получалось?
- Над чем ещё надо поработать?
Б) Оцените свою работу
(Слайд 47)
а). Учитель читает стихотворение С. Никулина “Русский лес”).
Русский лес
Нет ничего милее
Бродить и думать здесь.
Излечит, обогреет,
Накормит русский лес.
А будет жажда мучить,
То мне лесовичок
Средь зарослей колючих
Покажет родничок.
Нагнусь к нему напиться –
И видно все до дна.
Течет вода-водица,
Вкусна и холодна.
Нас ждут в лесу рябина,
Орехи и цветы,
Душистая малина
На кустиках густых.
Ищу грибов поляну
Я, не жалея ног,
А если и устану –
Присяду на пенек.
Здесь где-то бродит леший
С зеленой бородой.
Жизнь кажется иною,
И сердце не болит,
Когда над головою,
Как вечность, лес шумит
– Ребята, от каждого из нас зависит, будет ли жить на Земле такое разнообразие растений и животных, потому что каждый из нас является частью одного общего дома, одной семьи, имя которой ПРИРОДА. Наша экспедиция сегодня завершает свою работу, но изучение зоны лесов вы продолжите на следующем уроке.
Вам предстоит узнать, какую огромную роль играет лес в жизни человека, и какие проблемы леса возникают по вине человека.
8. Домашнее задание. 1.С. 98–102 читать, ответить на вопросы. (Слайд 48)
2. Подготовить сообщение об одном животном леса