Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация и план к уроку математики по теме "Вычисления вида □ + 1, □ – 1"

Презентация и план к уроку математики по теме "Вычисления вида □ + 1, □ – 1"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ конспект урока.docx

 

Тема урока: Сложение и вычитание в случаях вида □ +1, □-1.

 

Педагогическая цель: создать условия для обобщения и закрепления знаний, полученных при изучении темы «Нумерация чисел первого десятка»; в ходе практической работы и наблюдений развивать умение прибавлять и вычитать число 1.

Планируемые результаты (предметные): учащиеся научаться выполнять сложение и вычитание вида +1, □-1; устанавливать аналогии и причинно-следственные связи, делать выводы.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные: уметь организовывать своё рабочее место и содержать его в порядке; адекватно воспринимать оценку учителя и высказывания одноклассников.

Коммуникативные: уметь обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя; обсуждать индивидуальные результаты практико-математической деятельности.

Познавательные: уметь самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, делать умозаключения и выводы в словесной форме.

Личностные: уметь оценивать себя, границы своего знания и незнания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

 

Этапы урока

Деятельность

Учителя и учащихся

I.Организационный момент

Слайд 2

Прозвенел звонок для нас!
Встали все у парт красиво, 
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.

Мы тихонечко вздохнём

Математику начнём.

II. Актуализация

знаний

Устный счёт

 

Слайд 3

Отгадайте загадку:

Смешные бусинками глазки,

Как будто к нам пришла из сказки.

Панически боится кошек,

Большой любитель хлебных крошек. (Мышка)

 - Где живёт мышка? Один из вариантов: на лесной полянке. На которой можно найти грибы, ягоды, цветы. Выходим на «полянку» и ищем … И находим … лепестки с цифрами

(дети берут карточки с цифрами)

Слайд 4

- Повторяем состав чисел, образуйте тройки, например …

(дети находят дуг друга: 4 и 5 это 9, и т.д.)

III. Самоопределение к деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулировка темы и цели урока.

Слайд 5

- Пора возвращаться на свои места. Найди самый короткий путь. Какого цвета дорожку выберем?

(дети предлагают варианты)

- Математика – точная наука, как нам быть? Измерить линейкой.

(дети определяют длину отрезков, сравнивают длину и называют цвет)

Слайд 6

- По пути «собираем» зёрнышки.

(дети называют число, указывая, что следующее на один больше предыдущего)

- Ребята, как вы думаете, где нам может пригодиться числовой ряд, который мы видим на экране, видели на линейке?

- Кто догадался, чему мы научимся на уроке? Сформулируйте тему урока. 

(Прибавлять и вычитать число)

IV. Работа по теме урока.

Этап усвоения новых знаний.

Слайд 7

- Мышка шла-шла на теремок набрела. Постучала, кто в теремочке живёт? Тишина. Зашла Мышка внутрь и стала жить в теремке.

Сколько жителей было? А стало?

(Выполняем запись на доске: 0+1=1)

Слайд 8

- Скачет мимо Лягушка. Видит теремок. Кто в теремочке живёт?

Мышка даёт лягушке задание, сравни числа.

Слайд 9

(дети сравнивают числа

См. рабочий лист № 1

(Лягушка стала жить с Мышкой. Сколько их теперь живёт? Делаем запись ниже: 1+1=2)

Физкультминутка.

 

 На болоте две подружки,
 Две зелёные лягушки
 Утром рано умывались,
 Полотенцем растирались,

Вправо, влево наклонялись.
 Ножками топали, ручками хлопали,
 Вот здоровья в чём секрет

Всем друзьям физкульт привет!

V. Продолжение работы по теме урока.

 

Слайд 10

 - Пробегает мимо Зайка. Кто в теремочке живёт? …

Зайка с одной грядки собрал 2 морковки, а с другой – 3 морковки. Сколько морковок у Зайки?

(рисунок схему выкладываем на доске, дети думают и выбирают решение.

Слайд 11

Карточку с правильным решением закрашивают оранжевым карандашом.)

(Зайка стал жить в теремке. Сколько их теперь живёт? Делаем запись ниже: 2+1=3)

Слайд 12

- Пробегает мимо Лисичка. Кто в теремочке живёт?

(Лисичке предлагают выполнить вычисления

Слайд 13                                                См. рабочий лист № 2

Перед этим дети анализируют запись, делая вывод – прибавляя к числу один, называешь следующее

при счёте число )

Слайд 14

 - Бежит Волчок. Кто в теремочке живёт?

(Работа со счётными палочками: «собери дровишки». Отсчитываем 12 палочек, а затем убираем по одной

«печку топить», что замечаем? Вычитая по одному, называем предыдущее число)

Слайд 15

 - Проходит мимо Медвежонок. Кто в теремочке живёт?

(чтобы Медведь не сломал теремок, надо построить новый дом. Сколько жителей в теремке? Да ещё Медведь. Столько палочек и возьмём. )

(из 6 палочек построить дом)

 

VI. Итог урока (рефлексия).

 

Самооценка

- Молодцы. Хорошо работали на уроке ............

- Чему учились на уроке? (Прибавлять 1, вычитать 1.)

- Как прибавить число 1? (Чтобы прибавить к числу 1, надо назвать следующее число.)

- Как вычесть число 1? (Чтобы вычесть из числа один, надо назвать предыдущее число.)

 

Слайд 17

Рефлексия «Теремок»

Слайд 18

- Вот и сказке «конец», а кто принимал участие – молодец!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация и план к уроку математики по теме "Вычисления вида □ + 1, □ – 1""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ рабочий лист .docx

                                      Рабочий лист

Задание № 1

Вставь знак «˃», «˂» или «=»

9…5         4…8         7…7

10…6       6…3         7…8

 

Задание № 2

2 + 3=5        

1 + 4=5        

5 – 2 =3

3 + 2=5        

Закрась карточку с решением задачи

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация и план к уроку математики по теме "Вычисления вида □ + 1, □ – 1""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Вычисления вида □ + 1, □ – 1.pptx

Скачать материал "Презентация и план к уроку математики по теме "Вычисления вида □ + 1, □ – 1""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Арифметические действия. Сложение и вычитание чисел в пределах 20. Вычислен...

    1 слайд

    Арифметические действия.
    Сложение и вычитание чисел в пределах 20.
    Вычисления вида □ + 1, □ – 1
    Урок математики в 1 классе
    1

  • Прозвенел звонок для нас!Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво.Т...

    2 слайд

    Прозвенел звонок для нас!
    Встали все у парт красиво, 
    Поздоровались учтиво.
    Тихо сели, спинки прямо.
    Мы тихонечко вздохнём
    Математику начнём.
    2

  • Отгадайте загадку    Смешные бусинками глазки, 
        Как будто к нам пришл...

    3 слайд

    Отгадайте загадку
    Смешные бусинками глазки,
    Как будто к нам пришла
    из сказки.
    Панически боится кошек,
    Большой любитель
    хлебных крошек.

    3

  • 4?54??????237126142536

    4 слайд

    4
    ?
    5
    4
    ?
    ?
    ?
    ?
    ?
    ?
    2
    3
    7
    1
    2
    6
    1
    4
    2
    5
    3
    6

  • 10 см12 см9 смВыбираем самый 
короткий путь домой5

    5 слайд

    10 см
    12 см
    9 см
    Выбираем самый
    короткий путь домой
    5

  • …145 …7……10…   …По пути «собираем» зёрнышки6

    6 слайд


    1
    4
    5

    7


    10


    По пути «собираем» зёрнышки
    6

  • 7

    7 слайд

    7

  • 8

    8 слайд

    8

  • Сравни числа, поставь знак «˃», «

    9 слайд

    Сравни числа, поставь знак «˃», «<» или «=»
    9…5 4…8 7…7
    10…6 6…3 7…8
    ˃
    ˃
    ˃
    ˂
    ˂
    =
    9

  • 10

    10 слайд

    10

  • Выбери решение к задаче3 + 2=52 + 3=55 – 2=31 + 4=511

    11 слайд

    Выбери решение к задаче
    3 + 2=5
    2 + 3=5
    5 – 2=3
    1 + 4=5
    11

  • 12

    12 слайд

    12

  • Выполни вычисления1 + 1=__
2 + 1=__
3 + 1=__
4 + 1=__
5 + 1=__
6 + 1=__
7 + 1...

    13 слайд

    Выполни вычисления
    1 + 1=__
    2 + 1=__
    3 + 1=__
    4 + 1=__
    5 + 1=__

    6 + 1=__
    7 + 1=__
    8 + 1=__
    9 + 1=__
    10 + 1=__

    13

  • «Собери дровишки»14

    14 слайд

    «Собери дровишки»
    14

  • 15

    15 слайд

    15

  • 16

    16 слайд

    16

  • Рефлексия17

    17 слайд

    Рефлексия
    17

  • Конец 18

    18 слайд

    Конец
    18

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
