Настоящий материал опубликован пользователем Порцева Таисия Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Вахрушева Влада Николаевна
учитель русского языка и литературы
Конспект урока в 8 классе по теме "Сатирическая повесть М.А.Булгакова "Собачье сердце". Цель урока: выяснить, против чего направлена сатира Булгакова и в чём своеобразие сатирического стиля писателя в повести «Собачье сердце»,
На протяжении урока обучающиеся будут анализировать 1-4 главы произведения, образы Преображенского, Шарика, Швондера, вспомнят сатирические приемы. Урок построен в соответствии с обновленным ФГОС. Разработка содержит сам конспект (цели, оборудование, ход урока) и приложения (необходимый раздаточный материал для обучающихся).
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Михаил Булгаков
Повесть «Собачье сердце»
Конец эксперимента. Главы VIII, IХ, эпилог. Приемы сатиры в повести. Ее открытый финал.
2 слайд
Мини-викторина
1. Кто первым назвал собаку Шариком?
Пробегавшая мимо машинистка
3 слайд
2. Какого результата ждал профессор от операции и какой получил?
Ждал омоложение организма, получил – очеловечение.
4 слайд
3. Сколько человек из нового домоуправления пришли к Преображенскому?
четверо
5 слайд
4. Почему на прогулке Шарика какой-то дворняга облаял «барской сволочью» и «шестеркой»?
На Шарике был ошейник –символ
несвободы, принадлежности человеку
6 слайд
5. Какой предмет сильно раздражал Шарика в квартире Профессора?
Чучело совы
7 слайд
Кто это?
6. «Холост. Беспартийный. Сочувствующий. Судился три раза и был оправдан…Маленького роста, плохо сложен. Печень расширена»
Клим Чугункин
8 слайд
7. «Именно гражданин, а не товарищ, и даже вернее всего – господин…»
Профессор Преображенский
9 слайд
8. «…маленького роста и несимпатичной наружности. Волосы у него на голове росли жесткие…лоб поражал своей малой вышиной»
Полиграф Полиграфович Шариков
10 слайд
9. Он «обладал каким-то секретом покорять сердца людей»
Пес Шарик
11 слайд
10. «Худенькая с подрисованными глазами барышня в кремовых чулочках…в вытертом пальтишке…»
Васнецова, машинистка подотделом очистки города Москвы от бродячих животных
12 слайд
Чьи это слова?
11. «Террором ничего поделать нельзя с животным, на какой бы ступени развития оно ни стояло. Это я утверждал, утверждаю и буду утверждать»
Профессор Преображенский
13 слайд
12. «Он бы прямо на митингах мог деньги зарабатывать…первоклассный деляга. Впрочем, у него и так, по-видимому, куры не клюют»
Пес Шарик
14 слайд
13. «А то пишут, пишут… Взять все да и поделить»
Шариков Полиграф Полиграфович
15 слайд
14. Что такое это ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стекла, потушила все лампы? Да ее вовсе не существует! Что вы подразумеваете под этим словом?.. разруха сидит не в клозетах, а в головах!
Филипп Филиппович Преображенский
16 слайд
15. «На преступление не идите никогда, против кого бы оно ни было направлено. Доживите до старости с чистыми руками»
Филипп Филиппович Преображенский
17 слайд
Композиция повести
Композиция кольцевая:
завязка(монолог Шарика);
развитие действия(Шарик у профессора, операция, очеловечивание собаки);
кульминация(бесчинства Шарикова);
развязка(возвращение Шарика в прежнее состояние);
эпилог(Шарику «свезло»).
18 слайд
Конец эксперимента.
К чему привел эксперимент профессора Преображенского?
Каким мы видим профессора в данном отрывке?
Согласны ли вы с тем, что открытие профессора бесполезно? Почему?
19 слайд
Приемы сатиры в повести
Сатира - вид комического. Предметом сатиры служат человеческие пороки.
Источник сатиры – противоречие между общечеловеческими ценностями и действительностью жизни.
20 слайд
21 слайд
Объясните один из лозунгов В.И.Ленина: «Грабь награбленное». Можете ли вы найти в тексте повести слова Шарикова, созвучные с лозунгом?
22 слайд
«Если то, что делают в России большевики, есть эксперимент, то для такого эксперимента я пожалел бы лягушку»
Академик И. Павлов
23 слайд
«Цилиндр мой я с голодухи на базар снес, но сердце и мозг не понесу…, хоть издохну…»
М. Булгаков
«Записки на манжетах»
24 слайд
В повести
профессору
Преображенскому
удается вернуть все
на свои места:
Шариков снова
становится обычной
собакой.
Удастся ли нам
когда-нибудь
исправить все те
ошибки,
результаты
которых мы до сих
пор испытываем на
себе?
25 слайд
Домашнее задание
( одно задание по выбору письменно)
Написать письмо профессору Преображенскому, в котором выразить своё отношение к его эксперименту.
Над чем заставила меня задуматься повесть М.А.Булгакова «Собачье сердце»?
Смешон или страшен Шариков?
26 слайд
Спасибо за внимание!
Разработка урока литературы в 9 классе. Тема: «Собачье сердце».Конец эксперимента. Главы VIII-IX., эпилог. Приемы сатиры. Открытый финал» Цели урока: создать условия для осмысления эксперимента, описанного в повести М.А. Булгакова “Собачье сердце”,понимания нравственной сущности этого эксперимента; повторить признаки сатиры, проследить за процессом её развития Развитие устной речи учащихся обучение умению анализировать, сопоставлять, делать выводы. Оборудование: 1. Проектор, экран 2. Слайды к уроку 3. Художественный фильм «Собачье сердце» режиссера В.Бортко, 1988г. Предварительная подготовка: Распределение класса на три группы, дать своей группе название
7 247 626 материалов в базе
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
Поразмышляем над прочитанным
Больше материалов по этой темеВам будут доступны для скачивания все 224 018 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
4 ч.