Планы индивидуальных занятий
Звук [С]
План
№1
Тема: Постановка звука [С]
Цель:
·
Продолжать
учить выполнять артикуляционные упражнения на звук [С].
·
Формировать
длительную направленную воздушную струю.
·
Постановка
звука [С] по подражанию.
·
Развивать
фонематический слух и внимание.
·
Развивать
мелкую моторику.
Оборудование: зеркало, игра на развитие дыхания,
«чудесный мешочек» со звучащими игрушками, картинки-символы к артикуляционным
упражнениям.
Ход занятия:
1.
Игра «Что
звучит»
2.
Артикуляционная
гимнастика: «Улыбка», «Хоботок», «Построй заборчик», «Лопатка», «Чистим зубки»
3.
Игра на
развитие дыхания «Загони мяч в ворота»
4.
Постановка
звука [С] по подражанию
5.
Игра на
развитие фонематического слуха «Слушай – хлопай» (на звук [С])
6.
Игра
«Чудесный мешочек»
Итог
занятия.
План
№2
Тема: Постановка звука [С]
Цель:
·
Закреплять
правильную артикуляцию звука [С].
·
Учить
произносить правильно звук [С] по подражанию или с механической помощью,
слушать и выделять в словах.
·
Развивать
фонематический слух, мелкую моторику, внимание, память.
·
Закреплять
названия основных и оттеночных цветов.
Оборудование: зеркало, постановочные зонды
(или заменители), игра на дыхание, предметные картинки, бусы, картинки-символы
к артикуляционным упражнениям.
Ход
занятия
1.
Игра
«Найди нужные картинки» (логопед раскладывает и называет картинки, затем
ребёнок выбирает картинки на звук [С]
2.
Артикуляционная
гимнастика: «Улыбка», «Хоботок», «Заборчик», «Лопатка», «Чистим зубки»
3.
Игра на
дыхание «Дуй, ветерок»
4.
Постановка
звука [С] по подражанию или с механической помощью
5.
Игра
«Соберём бусы» (развитие мелкой моторики, закрепление цвета)
6.
Игры на
звукоподражание «Водичка», «Насос»
7.
Игра «Что
изменилось?»
Итог занятия.
План №3
Тема: Автоматизация звука [С] в слогах
Цель:
·
Уточнить
артикуляцию и изолированное произнесение звука [С].
·
Формировать
длительную направленную воздушную струю.
·
Учить
правильно произносить звук [С] в открытых слогах.
·
Упражнять
в определении наличия звука в словах.
·
Развивать
фонематический слух, внимание, память, мелкую моторику.
Оборудование: картинки-символы к
артикуляционным упражнениям, игрушка на дыхание, мелкие игрушки, картинки-половинки:
лиса, коса, роса, колбаса, плакса, осы, усы, косы, весы, бусы, колесо.
Ход
занятия:
1.
Артикуляционная
гимнастика: «Улыбка – Хоботок», «Заборчик», «Лопатка», «Качели», «Чистим зубки»
2.
Игра на
дыхание: «Подуй на цветочки»
3.
Упражнение
«Насос» (уточнение произнесения звука [С] изолированно)
4.
Игра
«Будь внимателен!» (Чем отличаются слоги по звучанию? – са, -со, -су, -сы)
(Чем отличаются слова? стол – стул,
сук – стук, сок – сом)
5.
Послушай
и повтори правильно: -са-са, -сы-сы, -со-со, -су-су
6.
Игра на
развитие мелкой моторики с элементами самомассажа «Грузовик»
7.
Игра:
«Добавь картинку и слог» (чтобы получилось слово)
(логопед
кладёт половинку картинки и произносит начало слова: ли…, ребёнок кладёт вторую
половинку и договаривает слово -са и т.п.)
8.
Игра
«Выбери из игрушек только те, в названии которых есть звук [С]
Итог занятия.
План №4
Тема: Автоматизация звука [С]
Цель:
·
Закреплять
артикуляцию и изолированное произнесение звука [С].
·
Продолжать
формировать длительную направленную воздушную струю.
·
Упражнять
в правильном произнесении звука [С] в слогах (открытых и закрытых).
·
Развивать
фонематический слух, моторику пальцев рук.
·
Развивать
умение сосредоточиться на данном виде деятельности.
Оборудование:
картинки-символы к артикуляционной гимнастике, игрушка на дыхание, предметные
картинки, «волшебный сундучок», мелкие игрушки.
Ход
занятия:
1.
Артикуляционная
гимнастика: «Улыбка – Хоботок», «Заборчик», «Лопатка», «Чистим зубки», «Качели»
2.
Игра на
дыхание: «Подуй на цветочки»
3.
Упражнение
«Насос», «Водичка»
4.
Игра:
«Телеграфист» (повтори слоги -са, -сы, -со, -су, -ас, -ыс, -ос, -ус…)
5.
Игра:
«Длинное – короткое»(из данных слов повторить только слова, состоящие из одного
слога)
Сом, сало, сумка, сук, сапоги, сад, самокат, собака,
сын
6.
Игра на развитие
мелкой моторики пальцев рук с элементами самомассажа: «Грузовик»
7.
Из
«Волшебного сундучка» выбрать только те игрушки, в названии которых есть звук [С]
Итог занятия.
План №5
Тема: Автоматизация звука [С] в
слогах и словах
Цель:
·
Закрепить
артикуляцию и изолированное произнесение звука [С].
·
Упражнять
в правильном произнесении звука [С] в слогах и словах.
·
Учить
определять наличие и позицию звука в слове.
·
Развивать
фонематическое восприятие, память, внимание, остроту зрения, моторику рук.
Оборудование: картинки-символы к
артикуляционной гимнастике, игрушка на дыхание, предметные картинки, ленточка.
Ход
занятия:
1.
Игра на
развитие мелкой моторики с элементами самомассажа: «Туча»
2.
Артикуляционная
гимнастика на звук [С]
3.
Игра на
дыхание: «Помоги бабочке улететь».
4.
«Добавь
слог, получи и назови слово» (но…сок,
ку…сок, ле…сок, пе…сок; ли…са, ко…са,колба..са, поло..са)
5.
Игра: «На
картинку посмотри, её верно назови»
6.
Гимнастика
для глаз «Весёлая ленточка»
7.
Игра:
«Где живёт звук?» (на слух) (стакан,
коса, роса, лес, сом, сон, нос, колесо)
8.
Игра:
«Четвёртый – лишний» (три картинки на звук [С], четвёртая без звука [С])
Итог занятия.
План №6
Тема: Автоматизация звука [С] в
словах
Цель:
·
Закреплять
правильное произнесение звука [С] в словах
·
Упражнять
в определении позиции звука в слове
·
Развивать
умение подбирать слова на заданный звук
·
Развивать
фонематическое восприятие, моторику пальцев рук, мышление, внимание, память,
остроту зрения.
Оборудование:
картинки-символы к артикуляционной гимнастике, игрушка на дыхание, предметные
картинки, мешочек, мелкие игрушки, игрушка – бабочка.
Ход
занятия:
1.
Игра на
развитие мелкой моторики с элементами самомассажа: «Туча»
2.
Артикуляционная
гимнастика на звук [С]
3.
Игра на
дыхание: «Пропеллер»
4.
На
картинку посмотри, её верно назови
5.
Игра:
«Звук потерялся» (найди куда нужно вставить звук и скажи слово) – кио_к, ка_ка,ку_ты,
_анки, ква_, вку_, _амолёт
6.
Гимнастка
для глаз: «Полёт бабочки»
7.
Игра:
«Кто больше?» (назвать слова со звуком [С])
8.
Игра:
«Волшебный мешочек» (угадать наощупь предмет, назвать его)
Итог занятия.
План №7
Тема: Автоматизация звука [С] в
словах и предложениях
Цель:
·
Закреплять
правильное произнесение звука [С] в словах
·
Упражнять
в правильном произнесении звука С в предложениях
·
Учить
составлять предложения из трёх – четырёх слов.
·
Продолжать
формировать фонематическое восприятие
·
Развивать
внимание, память, мелкую моторику, зрение
Оборудование: картинки-символы к
артикуляционной гимнастике, игрушка на дыхание, сюжетные картинки, мешочек,
мелкие игрушки
Ход
занятия:
1.
Игра на
развитие мелкой моторики с элементами самомассажа: «Туча»
2.
Артикуляционная
гимнастика на звук [С]
3.
Игра на
дыхание: «Пропеллер»
4.
Игра
«Слушай, запоминай, за мной повторяй»(ударение)
Са-са – сани, са-са – коса, са-са – сами, са-са – оса
5.
Игра
«Волшебный мешочек»
(в мешочке наощупь отыщи игрушку,
назови её – самолёт, собака, лиса, колесо, соска, мисочка)
6.
Гимнастика
для глаз: «Весёлый самолётик»
7.
Составление
предложений по сюжетным картинкам (с использованием слов со звуком [С])
8.
Заучивание
чистоговорки:
«Са-са-са - вот оса. Сы-сы-сы – у осы
усы. Су-су-су – гоните все осу»
Итог занятия.
План №8
Тема: Автоматизация звука [С] в предложениях
Цель:
·
Упражнять
в правильном произнесении звука [С] в предложениях
·
Учить
составлять предложения из трёх – четырёх слов, обогащать словарный запас
·
Развивать
фонематический слух, мелкую моторику, слуховое и зрительное внимание
Оборудование: картинки-символы к
артикуляционной гимнастике, игрушка на дыхание, предметные картинки, сюжетные
картинки, колокольчик, мозаика
Ход
занятия:
1.Игра на развитие мелкой моторики с элементами
самомассажа: «Огород»
2.Артикуляционная гимнастика на звук [С]
3.Игра на дыхание: «Листопад»
4. Игра: «Выбери картинки» (со звуком [С])
5. Игра: «Распутай слова»
- босака, посаги, лекосо, расафан, ловосы, мосалёт
6. Игра: «На картинку посмотри – предложение скажи»
(составление предложений)
7. Гимнастика для глаз: «Следи за колокольчиком»
8. Игра: «Дополни предложение» (договаривание предложений по картинкам)
9. Игра: «Составь коврик» (из мозаики)
Итог
занятия.
План №9
Тема: Автоматизация звука [С] в
связной речи
Цель:
·
Упражнять
в правильном произнесении звука [С] в связной речи
·
Учить
составлять короткие рассказы, опираясь на иллюстрацию
·
Обогащать
лексический словарь
·
Продолжать
развивать фонематический слух, память, внимание, мелкую моторику, речевое
дыхание
·
Совершенствовать
артикуляторную моторику
·
Воспитывать
самоконтроль
Оборудование: картинки-символы к
артикуляционной гимнастике, игрушка на дыхание, сюжетные картинки, ширма,
шумовые инструменты, игрушка - бабочка
Ход
занятия:
1.
Игра на
развитие мелкой моторики с элементами самомассажа: «Огород»
2.
Артикуляционная
гимнастика на звук [С]
3.
Игра на
дыхание: «Листопад»
4.
Игра:
«Волшебники» (замени первый звук в слове на звук [С])
мало – сало Клава – Слава ранки
- санки
лайка – сайка Тоня – Соня дам –
сам
5.
Повторение
стихов, потешек
6.
Гимнастика
для глаз: «Бабочка»
7.
Рассматривание
картины («Снежная горка», «Листопад», «Играем с песком») – по выбору.
Составление по ней предложений, далее объединение предложений в связный рассказ
8.
Игра:
«Угадай, что звучит» (действия за ширмой, ребёнок называет звучащий инструмент)
Итог занятия.
План №10
Тема: Автоматизация звука [С] в
связной речи
Цель:
·
Закреплять
правильное произношение звука [С] в связной речи
·
Обогащать
словарный запас
·
Закреплять
умение составлять предложения, соблюдая логичность и последовательность
·
Продолжать
развивать фонематический слух, зрительную и слуховую память, внимание, мелкую
моторику, речевое дыхание
·
Совершенствовать
артикуляторную моторику
·
Воспитывать
самоконтроль
Оборудование: картинки-символы к
артикуляционной гимнастике, игрушка на дыхание, иллюстрированные стихи, мелкие
игрушки, флажок, цветные палочки
Ход
занятия:
1.
Игра на
развитие мелкой моторики с элементами самомассажа: «В лукошке»
2.
Артикуляционная
гимнастика на звук [С]
3.
Игра на
дыхание: «Самолётики»
4.
Игра:
«Какой игрушки не стало?»
5.
Составление
сравнительного описательного рассказа «У меня такой самолётик»
6.
Повторение
стихов, потешек с иллюстрациями
7.
Гимнастика
для глаз: «Следим за флажком» («Далеко-близко»)
8.
Повторение
чистоговорок на звук [С]
9.
Игра:
«Составь узор из палочек»
Итог занятия.