Инфоурок Социальному педагогу ПрезентацииПрезентация к классному часу на тему "Работа с архивами Министерства обороны по поиску ветеранов ВОВ" (8 класс)

Презентация к классному часу на тему "Работа с архивами Министерства обороны по поиску ветеранов ВОВ" (8 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к классному часу на тему "Работа с архивами Министерства обороны по поиску ветеранов ВОВ" (8 класс)"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 

«Живая история»

    1 слайд




    «Живая история»

  • В декабре 2004 года в Москве прошло собрание председателей советов ветеранов...

    2 слайд

    В декабре 2004 года в Москве прошло собрание председателей советов ветеранов стран СНГ. Одним из рассмотренных стал вопрос о необходимости строго документальной базы при постройке любого мемориального комплекса или отдельного памятника.
    За последние десять лет только в одну из организаций, специализирующихся на увековечивании памяти воинов Великой Отечественной войны — Фонд "Народная память", — обратилось более 50 000 человек, устанавливающих судьбы своих родственников, и в каждом письме по несколько разыскиваемых. Это притом, что Фонд никакой особой рекламы своей деятельности не делал. В традициях русского народа — навещать могилы предков, поимённо поминать их, ставить в пример молодому поколению.
    Мы - потомки воинов должны иметь возможность приехать и прикоснуться не к абстрактной могиле, а к могиле своего отца, деда или прадеда.



  • Тема урока 
«Пиление древесины»В Министерстве обороны РФ назвали уточненные д...

    3 слайд

    Тема урока
    «Пиление древесины»
    В Министерстве обороны РФ назвали уточненные данные о потерях СССР в ходе Великой Отечественной войны. Они составили 8 миллионов 866 тысяч 400 человек.
    Эти данные появились после многолетнего изучения архивов. В эту цифру входят те, кто погиб в боях и плену, а также пропал без вести.
    Также в ведомстве назвали потери со стороны немецкой армии. Они составили около 6,7 миллиона человек.
    В данный момент, согласно данным Обобщённой базы данных «Мемориал», оцифровано 17 миллионов копий документов о потерях. Все эти данные находятся в открытом доступе, однако существенная часть архивов ещё не оцифрована.







  • Подобные списки являются основой и для генеалогического поиска. Так как участ...

    4 слайд

    Подобные списки являются основой и для генеалогического поиска. Так как участниками ВОВ были люди, родившиеся в конце XIX века, а в учётных документах часты упоминания родителей, дедушек и бабушек, детей, то они зачастую позволяют составить родословные росписи за 100–150 — летний период жизни конкретной семьи. С добавлением информации о боевом пути (род войск, звание, должность, участие в боях, ранения и награды, причём не только погибших воинов, но и оставшихся в живых) — возникает уникальная возможность прикоснуться к живой истории своего рода, города, деревни, страны в целом.

  • Принятые сокращения В ЦАМО (Центральный архив Министерства обороны) для обоз...

    5 слайд

    Принятые сокращения 
    В ЦАМО (Центральный архив Министерства обороны) для обозначения воинских частей принято использовать аббревиатуры:

    сп - стрелковый полк, 
    ап - артиллерийский полк, вариант: авиационный полк, 
    зсп - запасной стрелковый полк, 
    учп - учебный полк, 
    кавп - кавалерийский полк, 
    шап - штурмовой авиационный полк, 
    гвп - гвардейский полк (по аналогии, любая гвардейская часть); 
    сд - стрелковая дивизия, 
    иад - истребительная авиационная дивизия; 
    тбр - танковая бригада, 
    сбр - стрелковая бригада, 
    кбр - курсантская бригада; 
    маг - маневренная авиагруппа; 
    ск - стрелковый корпус, 
    тк - танковый корпус; 
    1А - первая армия, 
    ЮЗФ - Юго-Западный Фронт (по аналогии, все прочие), 
    МВО - Московский Военный Округ (по аналогии, все проч.)

  • Пошаговая инструкция от эксперта Российского военно-исторического общества о...

    6 слайд

    Пошаговая инструкция от эксперта Российского военно-исторического общества о том, как правильно искать в интернете и архивах данные о родственниках, воевавших в Великой Отечественной войне


    Опросить всех родственников и все семейные архивы поднять досконально. Прочитать, перечитать.
    Бывает, что кто-то — бабушка, дедушка, тётя, дядя, папа, мама — что-то помнит, но разговор об этом никогда не заходил. Где-то в углу комода может храниться какая-то фотография. На обороте фотографии — год, месяц, фамилия, имя, отчество, звание, дата. Любая точка с запятой может быть важна. Нужно собрать все данные и для себя выписать. Вы разыскиваете, скажем, вашего прадедушку. Нужно свести эти данные по следующим пунктам:
    1. Фамилия, имя, отчество.
    2. Дата рождения — максимально полно, число, месяц, год.
    3. Место рождения — страна, губерния, область, район, населённый пункт.
    4. Если есть какие-то данные уже по призыву — место призыва (военкомат районный, сельский).

  • II . Обратиться на сайты архива Министерства обороны: 
 - объединённая база д...

    7 слайд

    II . Обратиться на сайты архива Министерства обороны:
    - объединённая база данных ОБД «Мемориал»,
    Если вы разыскиваете пропавшего без вести, погибшего — первым делом, конечно, объединённая база данных «Мемориал». На первой же странице — форма для заполнения поиска. Вы заполняете всю информацию, которая у вас есть. Чем больше информации, тем лучше, потому что отсекается то, что не попадает в эту информацию. Смотрите, находите данные — погиб, пропал без вести. Если данных, которые вы нашли, вам недостаточно, есть категория «расширенный поиск». Сначала почитайте правила, как там искать. Там очень подробно изложены инструкции. И просто, возможно, сохранилась не вся информация. Может быть, где-то фамилия вашего родственника набрана латинскими буквами, хранится вот в таком виде. Где-то она не полностью хранится в каких-то документах, только инициалы. Где-то она искажена. Там, в инструкции, будет очень подробно рассказано, как всё это отследить. Ставите галочки — ищете по архивным документам, ставите другую галочку — ищете по книгам памяти. Поиск где-то ведётся по военно-пересыльным пунктам. Если вы не нашли полностью по фамилии, попробуйте набрать фамилию не целиком, а первые три – четыре буквы, поставьте потом звёздочку. Машина будет искать по тем буквам, которые вы набрали. Дальше уже сами исследуете, сами читаете всё, что машина выдаёт. 

  • - база данных «Подвиг народа»

«Подвиг народа» — это база данных награждений...

    8 слайд

    - база данных «Подвиг народа»

    «Подвиг народа» — это база данных награждений. Необязательно ваш родственник погиб, необязательно ваш родственник пропал без вести, но вы можете вбить фамилию, имя, отчество, дату рождения, место рождения и посмотреть, когда, за что и какими наградами он был награждён. Там вывешены электронно-цифровые образы документов, представлений, наградных листов. Вы можете почитать, за какие подвиги он был награждён и когда. Это тоже очень важно, очень интересно.  



  •  - база данных  «Память народа»

    9 слайд

    - база данных «Память народа»

  • - База данных по военнопленным, для тех  кто был в Германии, в плену или пе...

    10 слайд


    - База данных по военнопленным, для тех кто был в Германии, в плену или перемещённые гражданские лица архив в Бад-Арользене

    Это немецкие данные по тем, кто находился в Германии, по военнопленным и по гражданским перемещённым лицам, которые зафиксированы. 

  • «Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации» - это крупнейш...

    11 слайд

    «Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации» - это крупнейшее учреждение среди архивов Российской Федерации.

    В Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации (далее – ЦА МО РФ) находится на хранении 20 244 243 архивных дела и 60 477 024 единицы хранения военно-медицинских документов, из них 10 951 948 архивных дел периода Великой Отечественной войны, документальной памяти о подвиге нашего народа в величайшей из войн.

    Документы, находящиеся на хранении в ЦА МО РФ, отражают историю нашей страны и её Вооружённых Сил с 1941 года по настоящее время.
    https://archive.mil.ru/archival_service/central/history.htm - ссылка на Центральный архив Министерства обороны

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация "Живая история" поможет педагогу научить школьников работать с сайтами Центрального архива Министерства обороны по поиску родных и близких, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

Ученики, разыскивая данные о потомках, защищавших нашу страну, не просто изучают её прошлое, наполняя исторические факты деталями из воспоминаний очевидцев, но и соприкасаются с героическими судьбами обычных людей, учатся понимать ответственность каждого гражданина за спокойную жизнь Отечества и принимать ее на себя, испытывают глубокую привязанность к родному краю. Из этих личных историй складывается история страны.

Основной целью является формирование у обучающихся гражданственности, патриотизма, активной жизненной позиции для успешной их социализации посредством вовлечения обучающихся, педагогов, родителей в активную деятельность по патриотическому воспитанию.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 273 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.05.2019 470
    • PPTX 2.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Идрисова Юлия Мансуровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Идрисова Юлия Мансуровна
    Идрисова Юлия Мансуровна
    • На сайте: 6 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 582
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Концептуальные, содержательные и методические основы дополнительного образования для детей с особыми образовательными потребностями

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Профориентационная деятельность для лиц с интеллектуальными нарушениями и выпускников коррекционных школ

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Методика и содержание деятельности социального педагога в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 212 человек

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1710 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе