Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация к классному часу на тему "Русские самородки"(8-9 класс)

Презентация к классному часу на тему "Русские самородки"(8-9 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к классному часу на тему "Русские самородки"(8-9 класс)"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Классный час по теме  « Русские самородки».
МБОУ СОШ №72 Г.Воронежучитель Ки...

    1 слайд

    Классный час по теме « Русские самородки».

    МБОУ СОШ №72 Г.Воронеж
    учитель Киселева И.В.

  • Изобретательство – это такое занятие, 
которое вопреки всем суровостям и 
жес...

    2 слайд

    Изобретательство – это такое занятие,
    которое вопреки всем суровостям и
    жестокостям жизни спасает и наполняет душу.
    И.Кулибин

  • Цели: расширить представления детей об истории русской науки и техники; спосо...

    3 слайд

    Цели: расширить представления детей об истории русской науки и техники; способствовать формированию положительной нравственной оценки деятельности во имя науки, прогресса; воспитывать уважительное отношение к людям умственного труда; способствовать воспитанию чувства патриотизма, гордости за свою страну, свой народ.

  • План классного часа׀. Проблемная ситуация « Трагедия русских левшей».׀׀. Ин...

    4 слайд

    План классного часа
    ׀. Проблемная ситуация « Трагедия русских левшей».
    ׀׀. Информационный блок «Рассказы о русских изобретателях»
    1. Механик – самородок (И. Кулибин).
    2. Создатель « огненной машины» (И. Ползунов).
    3. Крепостные изобретатели паровоза
    (Е. и М. Черепановы).
    4. «Подарок России американскому континенту»
    (В. Зворыкин,
    И. Сикорский, В. Ипатьев).
    ׀׀׀. Интерактивная беседа.
    ׀. Заключительное слово.
    . Подведение итогов.
    PS. Мастер микроминиатюр.

  • 5 слайд

  • Первооткрыватели в науке и техникеПолзунов И. И.                 Кулибин И. П...

    6 слайд

    Первооткрыватели в науке и технике
    Ползунов И. И. Кулибин И. П.



    Черепанов Ефим Черепанов Мирон


  • Можайский Александр Фёдорович сконструировал и сделал первый в мире са...

    7 слайд


    Можайский Александр Фёдорович сконструировал и сделал первый в мире самолёт.


    Александр Степанович Попов первым в мире сделал радиоприёмник.

  • Ход классного часа
1. Проблемная ситуация «Трагедия русских левшей».
Классный...

    8 слайд

    Ход классного часа
    1. Проблемная ситуация «Трагедия русских левшей».
    Классный руководитель. Все помнят грустный рассказ Н. Лескова «Левша». Герой рассказа – талантливый русский умелец – самоучка – удивил европейцев своим искусством, но, вернувшись на родину, умер в безвестности. Его искусство Родине не пригодилось. Левша – это образ сказочный, выдуманный писателем. Но как много таких левшей было в истории России! Тогдашние власти не доверяли своим талантам, предпочитая завозить мастеров из – за границы. И многие изобретатели и умельцы жили в бедности, умерли в безвестности. Часто они были первопроходцами, первооткрывателями в науке и технике.
    - Иван Иванович Ползунов изобрёл первый в мире паровой двигатель.
    - Иван Петрович Кулибин изобрёл множество оригинальных машин.
    - Отец и сын Черепановы построили первый в России паровоз.
    - Друг Пушкина Павел Львович Шиллинг построил первый в мире электромагнитный телеграф.
    - Александр Фёдорович Можайский сконструировал и сделал первый в мире самолёт.
    - Александр Степанович Попов первым в мире сделал радиоприёмник.
    Это настоящие самородки, которые занимались изобретательством на свой страх и риск – покупали материалы, инструменты, ставили опыты, не получая за это ни денег, ни славы. К сожалению, их идеи не получили поддержки на родине, а слава первенства досталась заграничным мастерам, которые сделали эти открытия значительно позже. Сегодня мы поговорим о тех, кто стоял у самых истоков российской науки и техники, о талантливых мастерах, изобретателях инженерах, учёных.

  • Механик - самородок    Иван Петрович Кулибин- выдающийся русский механик -изо...

    9 слайд

    Механик - самородок
    Иван Петрович Кулибин- выдающийся русский механик -изобретатель. Родился в семье мелкого торговца в Нижнем Новгороде. Освоил слесарное и токарное мастерство и в совершенстве изучил часовое дело.

  • Механик – самородок
Ученик 1. «Механик – самородок» - так называется наш расс...

    10 слайд

    Механик – самородок
    Ученик 1. «Механик – самородок» - так называется наш рассказ о выдающемся русском механике – изобретателе Иване Петровиче Кулибине. Он родился в семье мелкого торговца в Нижнем Новгороде. В юности он освоил слесарное и токарное мастерство и в совершенстве изучил часовое дело. Открыл мастерскую по ремонту часов.
    Четыре года мастерил диковинные часы. Когда закончил, показал знакомому купцу. Тот ахнул от восхищения и посоветовал отправить это чудо в Петербург, к самой императрице Екатерине ׀׀ . Царица тоже пришла в восторг, увидев это изделие. Часы, сделанные в форме яйца, отбивали время каждые 15 минут, при этом отворялись дверцы и открывали скульптуру Иисуса Христа с двумя ангелами – хранителями по бокам, звучала мелодия «Христос Воскресе». Царица приказала поместить эти часы в кунсткамеру, как «памятник искусства необыкновенного». Сейчас эти чудо – часы хранятся в Государственном Эрмитаже в Санкт – Петербурге. Талантливого мастера – самоучку царица сделала главным механиком Академии наук. Кулибину жилось нелегко. Большинство академиков было иностранцами. Они относились к Кулибину высокомерно, презирали доморощенного учёного, который не окончил университета. Но он всегда находил защиту у царицы и у князя Потёмкина.
    Ученик 2. Ещё одно чудо – сооружение, которое построил Кулибин, - это модель моста в натуральную величину для Лондонской академии наук. По заказу нужно было сделать дугообразный мост без свай и опор. Более четырёх лет строил Кулибин этот гигантский мост. Испытание этого сооружения собрало толпу зрителей. Мост выдержал все нагрузки и подтвердил мастерство русского механика. Смекалка, любознательность, остроумие проявлялись в каждом деле за которое принимался Иван Петрович. Кулибин изобрёл и изготовил много оригинальных механизмов, машин и аппаратов. Среди них – речное машинное судно, которое могло передвигаться против течения, протезы (шарнирные «механические ноги»), семафорный телеграф, «самокатки (велосипеды), прожектора, машины для промывки золота, сеялка, лифт, часы новой конструкции. Всё это Кулибин делал не ради денег и славы. Изобретательство для него было отдушиной в его нелёгкой жизни.

  • Часы изготовленные И. П. Кулибиным

    11 слайд

    Часы изготовленные И. П. Кулибиным

  • Модель моста в натуральную величину

    12 слайд

    Модель моста в натуральную величину

  • Создатель «огненной машины»

Ученик 3. Мы расскажем о создателе «огненной маш...

    13 слайд

    Создатель «огненной машины»

    Ученик 3. Мы расскажем о создателе «огненной машины». Это Иван Иванович Ползунов – гениальный русский изобретатель- самоучка. Он создал первую паровую машину – паровой двигатель. Ползунов был солдатским сыном, но сумел окончить первую русскую горнозаводскую школу в Екатеринбурге и стал учеником у главного механика уральских заводов. С 20 лет он работал на заводах Алтая, где добывались драгоценные металлы для царской казны. В то время на заводах господствовал тяжёлый ручной труд. Некоторые механизмы приводились в движение силой воды. Поэтому заводы строились на берегах рек и прудов. Но речка и пруд могли обмелеть, тогда всё производство останавливалось.

    Ученик 4. Иван Ползунов поставил перед собой задачу по тому времени невиданной смелости – ручной труд и водяной двигатель заменить «огненной машиной». Сначала он разработал чертежи. Это был двухцилиндровый паровой двигатель. В тяжёлых условиях рабочие изготовили детали этой машины всего за 13 месяцев. Причём некоторые «детальки» весили почти 3 тонны! Машина была собрана, но увидеть её в работе И. Ползунову не пришлось – он умер от непосильного труда и болезни. Он так и не узнал, что всего за 2 месяца паровая машина не только полностью себя окупила, но и дала большую прибыль. Хозяева обращались с машиной по- варварски , в конце концов паровой двигатель сломался. Они разобрали машину, и про изобретение Ползунова все забыли. А через 16 лет такую машину сделал англичанин Джеймс Ватт, которому и присвоили пальму первенства.

  • Создатель «огненной машины»    Иван Иванович Ползунов – гениальный русский из...

    14 слайд

    Создатель «огненной машины»
    Иван Иванович Ползунов – гениальный русский изобретатель – самоучка. Он создал первую паровую машину – паровой двигатель.

  • Паровая машина И.И. Ползунова

    15 слайд

    Паровая машина И.И. Ползунова

  • Крепостные изобретатели паровоза


Ученик 5. А я расскажу о тех, кто изобрёл...

    16 слайд

    Крепостные изобретатели паровоза


    Ученик 5. А я расскажу о тех, кто изобрёл паровоз. Это Ефим Алексеевич и Мирон Ефимович Черепановы, отец и сын, - замечательные русские изобретатели – самоучки. Они были крепостными уральских горнозаводчиков Демидовых. Лишь на 60 –м году жизни отец и в 33 года сын получили вольную за изобретательскую деятельность. Демидовы поддерживали талантливых механиков, посылали их в Петербург, Швецию, Англию для ознакомления с достижениями техники. Русские самородки знакомились там с техническими новинками, перенимали передовой опыт. Черепановы сделали 20 оригинальных паровых машин разной мощности, придумали несколько уникальных станков – токарных, винторезных, строгальных, сверлильных. Но самое главное их дело – это строительство первой русской железной дороги и первых в России паровозов. Первая русская железная дорога была всего 800 м в длину. А скорость первого паровоза была 15 км/ч . Именно с этого паровоза и с этой дороги начинается история железнодорожного транспорта в России.


  • 17 слайд

  • «Подарок России Американскому континенту».
Ученик 6. Наша Группа подготовила...

    18 слайд

    «Подарок России Американскому континенту».
    Ученик 6. Наша Группа подготовила рассказ о тех изобретателях, которые эмигрировали из России и прославились в Америке. Многие инженеры, учёные, изобретатели эмигрировали из России после революции 1917 г. Одного из них, Владимира Козьмича Зворыкина, сами американцы назвали «подарком России американскому континенту». Зворыкина считают создателем телевидения. Но кроме этого он придумал приборы ночного видения, систему автоматической посадки самолёта, компьютерный томограф, радиозонды для исследования внутренних органов человека, электронный микроскоп. Он был автором 180 крупных изобретений. Каждое из них могло бы прославить любого изобретателя.
    Ученик 7. Ещё один такой же ценный подарок Америке от России – это Игорь Иванович Сикорский- выдающийся русский учёный – авиаконструктор. Он родился в России, здесь же получил инженерное образование. В 23 года он стал главным конструктором Русско – Балтийского Завода и самым молодым авиационным изобретателем в мире. Он построил первый в мире многомоторный самолёт «Витязь», на котором были установлены мировые рекорды грузоподъёмности и дальности полёта. Ничего подобного в последующие 20 лет в мире создано не было. после революции Сикорский оказался в США. Здесь он основал авиационную «Русскую фирму Сикорского». Эта фирма стала лидером в авиастроении. А на базе многомоторных самолётов Сикорского была создана крупнейшая в мире авиакомпания «Панамерикэн». Позже Сикорский стал конструировать вертолёты. Практически все известные марки самолётов в США были созданы русскими авиаконструкторами и учёными, в том числе знаменитые «Боинги». А Сикорского ещё при жизни назвали лучшим авиаконструктором.
    Ученик 8. Очень ценным подарком Америке оказался ещё один русский учёный, академик Владимир Николаевич Ипатьев. Он занимал высокий пост в СССР, в 1930 г. приехал в научную командировку в США, где ему выделили первоклассную лабораторию. Он был вынужден остаться в США, потому что в сталинской России его ждали преследования. В Америке Ипатьев разработал способ получения бензина из конденсата нефти. Раньше этот конденсат просто сжигали на нефтяных месторождениях. В Америке высоко оценили заслуги учёного. В 1937 г. он был призван человеком года в США, стал известным и богатым человеком. Академик Ипатьев считал, что русская химическая школа – лучшая в мире, поэтому принимал на работу в свою лабораторию только русских либо говорящих на русском языке.

  • «Подарок России американскому континенту»

    19 слайд

    «Подарок России американскому континенту»

  • Зворыкин Владимир Козьмич и его изобретения

    20 слайд

    Зворыкин Владимир Козьмич
    и его изобретения

  • Сикорский Игорь Иванович – учёный авиаконструктор

    21 слайд

    Сикорский Игорь Иванович – учёный авиаконструктор

  • Ипатьев Владимир Николаевич    Ипатьев Владимир Николаевич - Российский химик...

    22 слайд

    Ипатьев Владимир Николаевич
    Ипатьев Владимир Николаевич - Российский химик, военный инженер, академик АН СССР.

  • Интерактивная беседаАмериканцы, которые приезжают в Россию, никак не могут по...

    23 слайд

    Интерактивная беседа
    Американцы, которые приезжают в Россию, никак не могут понять, почему наша страна, в которой столько талантливых, трудолюбивых людей, столько природных богатств, живёт беднее других стран.
    Как бы вы ответили на этот вопрос?

  • Как вы думаете, в наше время что- то изменилось?

Научили...

    24 слайд


    Как вы думаете, в наше время что- то изменилось?

    Научились ли мы ценить свои богатства?

    Много ли у вас техники отечественного производства?

  • Представьте себе, что вас выбрали президентом, что бы в...

    25 слайд


    Представьте себе, что вас выбрали президентом, что бы вы сделали, чтобы помочь нашим учёным, инженерам, изобретателям?

  • Мы сегодня говорили об...

    26 слайд



    Мы сегодня говорили об изобретателях, о том, что у нас в России не ценили и не ценят своих талантов.

    Почему же тогда люди всё-таки занимаются техническим творчеством, что-то изобретают?

  • Выставка микроминиатюр   Николай Сергеевич Сядристый – мастер микроминиатюр....

    27 слайд

    Выставка микроминиатюр
    Николай Сергеевич Сядристый – мастер микроминиатюр. Изобретением миниатюр занимается больше 40 лет. Все миниатюры изготавливаются только вручную.

  • ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ МИРКомар в натуральную величину (длина 6,5 мм) выполнен из зол...

    28 слайд

    ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ МИР
    Комар в натуральную величину (длина 6,5 мм)
    выполнен из золота. На носу комара сидит
    девочка под золотым зонтиком. Увеличено.

  • ПАМЯТИ АЛЕКСАНДРА ГРИНАДлина фрегата 3,5 мм. Толщина оснастки 0,003 мм, что...

    29 слайд

    ПАМЯТИ АЛЕКСАНДРА ГРИНА
    Длина фрегата 3,5 мм. Толщина оснастки 0,003 мм,
    что в поперечном сечении в 400 раз тоньше
    человеческого волоса. Модель состоит из 337 деталей.
    В этой работе продемонстрированы различные методы
    обработки материала, а также выполнен объёмный
    монтаж, уровень которого недосягаем для современных
    технических средств.

  • КАРАВАНКомпозиция изготовлена из золота и размещена в ушке обыкновенной игол...

    30 слайд

    КАРАВАН
    Композиция изготовлена из золота и размещена в ушке обыкновенной иголки. Увеличено

  • ЛАСТОЧКИКомпозиция в половинке макового зёрнышка. Ласточки и птенцы выполне...

    31 слайд

    ЛАСТОЧКИ
    Композиция в половинке макового зёрнышка.
    Ласточки и птенцы выполнены из золота. Увеличено.

  • МЕТАФИЗИКАМакет пивного завода изготовлен из золота и платины. Состоит из 13...

    32 слайд

    МЕТАФИЗИКА
    Макет пивного завода изготовлен из золота и платины. Состоит из 137 частей. Размещён на половинке ячменного зерна.

  • В ГОСТЯХ У ВЕЧНОСТИКомпозиция выполнена из золота и размещена в виноградном...

    33 слайд

    В ГОСТЯХ У ВЕЧНОСТИ
    Композиция выполнена из золота и размещена в виноградном зёрнышке. Царь и богиня – копия барельефа, вырезанного на стене храма в Долине царей в Египте. Увеличено.

  • МельницаЗолотой макет одной из действующих мельниц. Состоит из 203 деталей,...

    34 слайд

    Мельница
    Золотой макет одной из действующих мельниц. Состоит из 203 деталей, высота – 1,8 мм. Размещен на половинке макового зёрнышка.
    Увеличено.

  • ВстречаКомпозиция выполнена из золота и размещена на крупинке сахара.

    35 слайд

    Встреча
    Композиция выполнена из золота и размещена на крупинке сахара.

  • ПОДКОВАННАЯ БЛОХАБлоха в натуральную величину выполнена из золота и подкован...

    36 слайд

    ПОДКОВАННАЯ БЛОХА
    Блоха в натуральную величину выполнена из золота и подкована золотыми подковами. Увеличено.
    Микроснимок: ножки натуральной блохи, которая также подкована (одна из первых работ мастера).

  • 
   ВСЕМ

    37 слайд


    ВСЕМ

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 898 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.11.2015 2134
    • PPTX 5.2 мбайт
    • 24 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Киселева Инна Вадимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Киселева Инна Вадимовна
    Киселева Инна Вадимовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13010
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции