Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация к классному часу. "Русские Дети."

Презентация к классному часу. "Русские Дети."

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к классному часу. "Русские Дети.""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • РУССКИЕ ДЕТИПрезентация к классному часу, подготовлена :
Липайкиной Ириной Ал...

    1 слайд

    РУССКИЕ ДЕТИ
    Презентация к классному часу, подготовлена :
    Липайкиной Ириной Александровной
    Учителем истории и обществознания
    МБОУ СОШ им. Героя Советского Союза В.М. Игнатьева с. Пружинки.

  • Крещение.Рождение детей, воспринимавшееся как дарованная Богом милость. Главн...

    2 слайд

    Крещение.
    Рождение детей, воспринимавшееся как дарованная Богом милость. Главным событием с появлением новорожденного в семье считалось крещение ребенка в православной церкви или в старообрядческой общине. Новорожденного крестили обычно на восьмой или сороковой день. В случае, если младенец рождался слабым и мог умереть некрещеным, обряд проводился на дому. После крестин по традиции в тот же день полагалось устраивать крестильный обед, или, как его еще называли в деревнях, «Бабины каши» . Крестный отец вносил в дом мальчика, а крестная мать – девочку, войдя, они направлялись к печи и слегка прижимали к ней ребенка, затем проходили в передний угол и прикладывали его к божнице. Этот ритуал предполагал приобщение ребенка сначала к домашнему очагу и домашним духам, а затем к домашним христианским святыням.

  • МЛАДЕНЧЕСТВОПервый год жизни ребенка, требующий постоянного наблюдения и уход...

    3 слайд

    МЛАДЕНЧЕСТВО
    Первый год жизни ребенка, требующий постоянного наблюдения и ухода, считался самым главным и самым трудным для матери и новорожденного. От матери требовалось сохранить малыша на земле, ребенку же нужно было укорениться в мире людей. В русской деревне опасность смерти была реальной для каждого новорожденного. В русской деревне новорожденных редко заворачивали в одеяло, выходя на улицу. Оно имелось не у всех, только в богатых крестьянских семьях, живших в больших торговых или ремесленных селах, куда скорее достигали городские веяния. Одеяла фактически не были нужны, так как крестьяне считали вредным выносить новорожденных на улицу в осенне-зимний период, разве только в баню. Если же нужда заставляла выйти, то матери заворачивали детей в большое количество тряпок, шубу или кафтан взрослых обитателей дома.

  • Младенчество.. Большую часть своего времени новорожденный проводил в подвешен...

    4 слайд

    Младенчество.
    . Большую часть своего времени новорожденный проводил в подвешенной к потолку колыбели, называвшейся также «люлькой», «зыбкой», «колышкой». До года он находился в ней почти постоянно, а затем вплоть до двух, а иногда и трех лет в ней только спал

  • Младенчество Одеждой детей этого возраста служила длинная рубашка, сшитая из...

    5 слайд

    Младенчество
    Одеждой детей этого возраста служила длинная рубашка, сшитая из старой материнской, отцовской рубахи или старого ситца, холста, подвязанная пояском. Ее покрой был одинаков как для девочек, так и для мальчиков.

  • ОтрочествоВ этом возрасте крестьяне обучали своих сыновей и дочерей всему, чт...

    6 слайд

    Отрочество
    В этом возрасте крестьяне обучали своих сыновей и дочерей всему, что они знали сами. Прежде всего детей приучали к систематическому труду, передавая все известные в крестьянском мире навыки, знания и уменья.

  • Отрочество Первой обязанностью семи-восьмилетней девочки было нянчить младших...

    7 слайд

    Отрочество
    Первой обязанностью семи-восьмилетней девочки было нянчить младших братьев и сестер. В некоторых деревнях применительно к этому возрасту вместо термина «ярица» употреблялся термин «пестунья», «нянюшка». Она нянчила малыша дома, качая его в люльке и напевая колыбельные песни, присматривала за ним на улице в летнюю пору, играла с ним, таскала его за собой, отправляясь на купанье, везла в тележке по лесной дороге к матери, с утра жавшей в поле, чтобы она его покормила. Вид восьмилетней пестуньи, несущей на руках грудного младенца, с трехлетком, бегущим рядом, держащимся за сарафан сестрички, был типичен для русской деревни. В этом возрасте девочка должна была выполнять также мелкую работу по дому и хозяйству: подметать ежедневно пол, носить к печке дрова, присматривать за курами и гусями, приглядывать за пасущимися неподалеку от дома без пастуха овцами или телятами. Девочка должна была загонять в хлев или на двор корову, возвращавшуюся вечером с пастбища. Матери приучали своих восьмилетних дочек шить и прясть.
    Девочка десяти-одиннадцати лет начинала участвовать в полевых работах: вязала снопы за матерью-жницей, собирала оставшиеся на поле колоски. Кроме того, в этом возрасте она уже умела хорошо прясть и шить, приучалась ткать, ухаживать за коновой и помогать матери в приготовлении еды для всей семьи. В двенадцать-тринадцать лет она умела жать, шевелить сено на сенокосе, собирать мякину при молотьбе, полоть грядки, доить коров, стряпать, стирать на речке, вышивать. К пятнадцати годам приобретала все знания, необходимые крестьянской женщине, будущей хозяйке дома. Многие представители русской интеллигенции, наблюдавшие жизнь простых деревенских людей в XIX веке, отмечали эту раннюю, с их точки зрения, готовность девочек к выполнению обязанностей взрослых женщин. Н. М. Григоровский – внимательный свидетель жизни сибирской деревни – писал в 1879 году: «В 15 лет девушка входит во все хозяйство и домашнюю работу. Она уже умеет отлично плавать на маленькой лодке, умеет жать, косить, метать сено, подчас боронить и даже неводить рыбу; умеет, конечно, подоить и коров, прясть, может сшить рубашку, платье, связать чулки; выучивается разными травами красить белую пряденую шерсть, умеет найти эти травы, а иногда и соткать из этой пряжи для себя юбку с разными цветными клетками, и даже имеет кухмистерские познания

  • Отрочество. Подготовка мальчиков к трудовой деятельности была более длительн...

    8 слайд

    Отрочество.
    Подготовка мальчиков к трудовой деятельности была более длительной, чем девочек. Обучение начиналось с просьбы подержать инструмент, подать гвозди, принести бересту и т. п. В девять-десять лет подросток хорошо управлял лошадью: мог ее запрячь, распрячь, умел править ею как взрослый мужчина. Отец доверял ему пасти лошадей в ночную пору вместе с другими деревенскими подростками. В эти же годы подростки помогали отцу в полевых работах. Он вместе с отцом возил на поля навоз и разбрасывал его по пашне, участвовал в бороновании поля, управляя лошадью, сгребал вместе со взрослыми сено, подавал снопы на овин, иногда молотил рожь или пшеницу специально изготовленным по его росту цепом. В местностях, где мужчины были заняты в лесных промыслах, в охотничьем или рыболовном, мальчики снабжали мужчин, занимающихся промыслом далеко от деревни, всеми необходимыми припасами. Кроме того, они сами участвовали, объединяясь в небольшие артели, в ловле рыбы на дальних речках, в охоте на сусликов, колонков, кротов. Зимой мальчики ездили с отцом в лес за дровами, помогали их пилить, кололи, складывали в поленицы, плели лапти, сидя в теплой избе на мужском месте у двери.
    В тринадцать лет мальчик приучался к пахоте. Отец оставлял ему небольшой участок земли, давал соху или плуг, а потом проверял качество работы, спокойно и внятно объясняя, почему его пахота не так хороша, как пахота взрослого мужчины. В это же время мальчик впервые брал в руки косу. Ему позволялось косить около дома, по задворкам деревни для заготовки одноразового корма скоту. Работать на хороших лугах вместе со взрослыми мужчинами он получал возможность только в семнадцать лет, когда «входил в силу». Косьба была работой, требующей большой физической силы, выносливости и ловкости, то есть качеств, которыми не мог обладать тринадцатилетний подросток.
    Шестнадцати-семнадцатилетний подросток приобретал навык почти во всех мужских крестьянских работах, за исключением сева. Сев, как самая трудная и ответственная работа, усваивался обычно в восемнадцать лет. Параллельно с этим шло и обучение мальчиков ремеслу. Оно проходило обычно в зимнее время в течение двух – трех лет на дому у мастера.

  • Религия.С православными традициями ребенка начинали знакомить обычно в семь-в...

    9 слайд

    Религия.
    С православными традициями ребенка начинали знакомить обычно в семь-восемь лет. По деревенским понятиям, это было обязанностью духовных родителей – крестного отца и крестной матери, хотя, естественно, от таких забот не освобождались и родители. Крестьяне старались обучить ребенка молитвам, вложить ему в сознание убеждение в том, что необходимо усердно читать их вслух перед иконами утром и вечером. В обычной, не слишком богомольной семье подростков учили, как правило, двум молитвам «Отче наш» и «Богородице Дево, радуйся». Считалось, что они могут пригодиться во всех обстоятельствах жизни, так как доходят до Бога быстрее, чем все остальные. Эти молитвы читались утром и вечером, перед обедом и ужином, при отправлении в путь-дорогу.

  • ИГРЫ Нравы мальчишеской компании в играх были довольно суровые. Проигравший,...

    10 слайд

    ИГРЫ
    Нравы мальчишеской компании в играх были довольно суровые. Проигравший, а также игрок, замеченный в жульничестве или нарушении правил игры, наказывался. При этом в разных играх проигравший или провинившийся получал разные наказания. Так, например, после игры в мяч провинившегося ставили лицом к забору, и каждый из игроков, по очереди, с расстояния в 5 – 7 м бил его мячом по спине определенное количество раз. Это наказание называлось «женить». Наказание «кормить овсом» заключалось в том, что проигравшего ставили лицом к стене, а каждый из игроков подходил к нему и, подбросив мяч вверх, ударял по спине, стараясь после этого поймать мяч. Как только мяч падал на землю, к наказываемому подходил следующий игрок.
    Способ наказания при игре «в шар с палками» был несколько иным. Проигравшего укладывали спиной на две лежащие параллельно палки, между которыми находился шар, а затем начинали, ухватив за руки и за ноги, катать по палкам и шару, приговаривая: «Катай, катай, не лыняй! Старайся быть настоящим катальником». В качестве наказания за провинности было принято также дерганье за нос. Виновного брали за нос и спрашивали: «Дуб или вяз?» При ответе «дуб» говорили: «Тяни до губ» – и тянули нос книзу; при ответе «вяз» – «Тяни до глаз» – и тянули нос кверху. Наказаний было множество, причем они могли быть как довольно простыми, не причинявшим слишком сильной физической и моральной боли подростку, так и довольно жестокими. Подросток, по неписаным законам мальчишеской компании, должен был принять наказание, ничем не выдав своего страха, боли или возмущения. Убежавшие от испытания или проявившие слабость во время наказания изгонялись из мальчишеских игр, подвергались насмешкам.

  • Игры Игры девочек были более мягкими и красивыми, чем игры мальчиков. Они отд...

    11 слайд

    Игры
    Игры девочек были более мягкими и красивыми, чем игры мальчиков. Они отдавали предпочтение играм с сюжетом, хороводам, хотя и не избегали игр спортивного типа.
    Среди спортивных игр у девочек наибольшей любовью пользовались игры, главным элементом которых были скачки и бег. Девочки знали множество игр, где надо было скакать на одной или двух ногах, вприсядку, через веревочку, в кольцо, на доске. Прыганье через веревочку имело два варианта. В одном варианте две девочки держали веревочку на определенной высоте, а третья должна была через нее перепрыгнуть. В другом – веревка приводилась во вращательное движение, а прыгавшая девочка должна была перескочить через нее в то время, когда веревка приближалась к земле. Прыганье в кольцо состояло в том, что девочка брала широкий обруч, поднимала его над головой, по счету «раз» опускала его вниз и, не бросая, прыгала в обруч, который после этого оказывался за спиной.

  • Игры Девочки играли с большим удовольствием, чем мальчики, в драматические иг...

    12 слайд

    Игры
    Девочки играли с большим удовольствием, чем мальчики, в драматические игры, представлявшие собой своего рода небольшой спектакль с хорошо очерченными персонажами, с твердым или полуимпровизационным текстом. Сюжеты этой своеобразной детской народной драмы довольно просты. Главными действующими лицами были родители, пастухи, охотники, домашние и дикие животные. Большинство игр строилось на выяснении взаимоотношений. Типичной игрой такого рода является игра «ворон и куры». Действующие лица – хозяйка, ворон, курицы. Игра начиналась с определения при помощи считалки хозяйки и ворона и очерчивания на земле их домов. После этого ворон отправлялся в свой дом, а хозяйка в свой, где укладывалась спать. Курицы гуляли в поле, поклевывая зернышки. Ворон, увидев, что хозяйка спит, выскакивал из своего дома, хватал одну курицу и утаскивал ее в свой дом. Хозяйка, проснувшись, считала куриц и, заметив пропажу, отправлялась к ворону: «Ворон, ворон, Иван Петрович! Не видал ли ты моей курочки?» В ответ ворон говорил: «Какие тебе курочки? Зачем на мое поле пришли?» Расстроенная хозяйка отправлялась домой и снова ложилась спать. Ворон утаскивал еще одну курицу, хозяйка опять отправлялась к нему со своим вопросом, причем ответ ворона был более грубым, чем в первый раз. Эти действия повторялись до тех пор, пока ворон не перетаскает всех куриц, отвечая каждый раз хозяйке более грубо, чем в предыдущий раз. В конце игры хозяйка приходит к ворону, который отказывается с ней говорить и пытается ее прогнать. Тогда хозяйка зовет куриц: «Тю-тю-тю». Они выскакивают из дома ворона и начинают щипать хозяйку за то, что она проспала их, и ворона за то, что утащил. Хозяйка и ворон убегают, а курицы пытаются Догнать их и пощипать.

  • ИГРЫ
      В зимнюю пору подростки проводили довольно много времени в избах....

    13 слайд

    ИГРЫ

    В зимнюю пору подростки проводили довольно много времени в избах. Дети могли играть дома вместе со своими братьями и сестрами, собираться компаниями в той или иной избе. При этом, как и в летнее время, девочки играли с девочками, а мальчики с мальчиками. Домашние игры были более тихие, чем уличные. Из шумных игр предпочтение отдавалось жмуркам, так как эта игра не требовала большого пространства. Например, в Вятской губернии подростки любили играть в жмурки, называвшиеся у девочек «слепая Олена», а у мальчиков «кривой пастух». Одному игроку завязывали глаза, ставили его у стенки и называли «слепой Оленой» или «кривым пастухом». Остальные игроки подходили к нему и, ударяя рукой, приговаривали: «Прощай, слепая Олена (кривой пастух)». После этого каждый отбегал от водака, стараясь не шуметь и не выдать своего присутствия. Водящий шел туда, где, по его мнению, расположились ребята, и старался кого-нибудь из них рассмешить. Рассмеявшийся превращался в «слепую Олену» или «кривого пастуха». Однако такие игры вызывали недовольство находившихся в избе старших, и ребятам приходилось приниматься за игрушки. Игрушки или изготавливались в самой семье, или приобретались на ярмарках, в лавках, куда их привозили мастера-игрушечники.

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.11.2021 328
    • PPTX 28.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Липайкина Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Липайкина Ирина Александровна
    Липайкина Ирина Александровна
    • На сайте: 2 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5146
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 784 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 995 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек